-
Спектакли, выставки, концерты, йога, лекции и пивные дегустации — что угодно интересное, никаких ограничений. Бесплатно, за donation или просто дёшево. Очень субъективная подборка классных событий и лайфхаков в Москве и окрестностях. Для связи: @habumbik
В эти дни очень хотелось всё бросить, снова законсервировать канал и окуклиться, но сказано было — «не сдавайтесь».
Каждый не сдаётся по-своему, и вот один из способов: уже несколько лет на Ивановской горке (которую многие ошибочно называют Китай-городом, не делайте так) проводят Хохловские стояния. Это культурно-просветительские акции в защиту одного из наиболее сохранных исторических районов Москвы от очередного бизнес-центра. Активисты собираются по выходным, устраивают экскурсии, читают стихи и угощают чаем из самовара, чтобы привлечь внимание к ценному месту.
В это воскресенье к ним присоединится Александр Можаев — великий краевед и добрый дух Москвы. Тут я повторю анонс самих организаторов, потому что абсолютно с ним согласен. Когда-то тексты Можаева в «Большом городе» очень многих научили понимать и любить Москву. Оказалось, что за каждым камнем в исторической среде скрываются десятки увлекательных историй из разных времен вплоть до глубокого Средневековья. Лично в моей жизни Можаев сыграл огромную роль — от выбора профессии до знания лучших бульваров для распития портвейна. Теперь он бывает в Москве редко, и сейчас — редкий шанс вживую послушать его рассказы.
А в свете происходящего — это ещё и возможность побыть вместе с людьми, которые точно разделяют общие горестные чувства. Возможно, если не сдаваться, вместе получится спасти хотя бы Ивановскую горку. А если не Ивановскую горку, то друг друга.
Встреча пройдет в 13:00 в Даниловской аллейке. Это в двух шагах от Покровки и от храма Троицы в Хохлах, откуда недавно изгнали отца Алексея Уминского за молитвы о мире. С собой можно приносить угощения.
Напоминание о неделе бесплатных музеев. Идёт много всего хорошего, но совет дам только один – заглянуть в среду на Солянку и умилиться целому этажу странных существ планетян 👽
Читать полностью…
Фестиваль перформативного театра «Хрупкий» начнется уже в понедельник!
Билетов осталось немного, но они еще есть — если вы хотели на что-то сходить, советуем поторопиться с покупкой)
Платное:
06.02 — привет! я в городе!
07.02 — док поток
10.02 — это все сон у тебя все хорошо
Возможности для художни:ц, исследователь:ниц и авторо:к в целом сделать что-то свое на фестивале:
08.02 — коворкинг
11.02 — вечер перформативных миниатюр
Бесплатное:
11.02 — турбулентности и вечер перформативных миниатюр
Монгольская юрта, ненецкий чум и чукотская яранга — всё это (и не только) есть прямо в Москве, в Музее кочевой культуры возле метро Авиамоторная. Сегодня он отмечает двадцатилетие и приглашает всех на специальную праздничную программу.
Сотрудники музея — антропологи и путешественники, которые сами уезжают в экспедиции, месяцами живут с кочевниками, изучают их быт и традиции, а потом заказывают у мастеров народные жилища, скупают ковры, унты и оленьи шкуры и привозят всю эту красоту в Москву.
В музее всё настоящее и (почти) всё можно трогать, а посещать его надо с экскурсией, во время которой те самые сотрудники, вернувшиеся из экспедиций, не просто расскажут об увиденном своими глазами, но ещё и сыграют на каком-нибудь причудливом инструменте или, например, научат метать маут.
Музей негосударственный и очень живой, при этом не превращается в аттракцион с ряжеными из Этномира. Здесь проявляют настоящий исследовательский интерес, рассказывают обо всём с уважением, реальным пониманием проблем и любовью к людям.
Зачастую речь заходит о совсем редких явлениях или малочисленным народностях, о которых вообще мало кто знает. Слышали ли вы что-то о морских кочевниках, которые живут всей семьёй прямо в лодках в Индийском и Тихом океане?
В общем очень советую прийти когда-нибудь в этот музей, а лучше всего начать знакомство прямо сегодня. На празднике о нём подробнее расскажет сам основатель Константин Куксин и другие люди, причастные к работе, а ещё выступят фольклорные коллективы различных кочевых народов. Начало в 17:00.
москва соскучилась по искустве Больших Художников после отъезда отъехавших: 120 мест на «большое горе» смели в первые сутки, и мы думали по ряду причин долго — ставить второй показ или нет. решили поставить. 9 февраля в 17 часов. пожалуйста, регайтесь только если точно уверены что сможете прийти, не занимайте место которое может кому-то пригодиться.
https://hrupkofest.timepad.ru/event/2764456/
ЛИКВИДАЦИЯ СКЛАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Дорогие друзья!
На нашем складе все ещё осталось много выпусков журнала. Решили продолжить раздавать их в добрые руки до конца января. Условия те же: вы сами обеспечиваете доставку и транспортировку.
ГДЕ?
Забрать нужные вам выпуски можно будет по адресу Арбат, дом 35, 5 этаж, кабинет 505.
КОГДА?
Мы будем ждать вас по субботам и воскресеньям до конца этого месяца:
13 и 14 января – 12:00-19:00
20 и 21 января – 12:00-19:00
27 и 28 января – 12:00-19:00
КАК НАС ПОДДЕРЖАТЬ?
Журналы можно получить безвозмездно, но, если вы хотите нас поддержать, всё ещё действует опция free donation. О том, как оставить пожертвование, можно прочитать в инструкции.
Друзья, осталось меньше двух недель до окончания сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. Формально восемь кандидатов собирают сейчас подписи, но публично и без административного ресурса это делает только Борис Надеждин.
Напомню, что регистрация Бориса – это единственная возможность допуска на избирательные участки независимых наблюдателей. Власти делают все, чтобы ограничить наблюдение на выборах: сейчас к нему допускаются только представители зарегистрированного кандидата или партии, выдвинувшей такого кандидата.
Подпись в поддержку выдвижения не обязывает голосовать за кандидата, но открывает возможность того, чтобы голос в пользу мирной повестки звучал, а фальсификации на выборах не прошли бы полностью незамеченными.
Подписывайтесь на канал Бориса и ставьте подпись: @BorisNadezhdin
Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.
Ещё можно встретить Святки так: в субботу с 17:00 посмотреть рождественские кукольные спектакли в театре Бродячий Вертеп. На следующий день там же продолжение программы.
Также в воскресенье с полудня Колядки и фольклорные представления вместе с клубом Арт’эриа в Храме Феодора Студита у Никитских ворот.
В Культурном центре Экзюпери в это время проводят мастер-класс по мезенской росписи, а потом тоже колядуют, смотрят вертепы и гуляют на вечёрке допоздна.
На фото – Рождественский маскарад в Тарусе в прошлые выходные.
До последнего не решался выложить из-за рекламного вайба, но всё же вещь полезная. Альфа-банк начисляет кэшбэк 30% на развлечения, если выбрать категории покупок сегодня до конца дня (9 января). Лимит кэшбэка 1500, то есть эффективная покупка до 5000 рублей, а потратить нужно не позже завтра (10 января).
Я закупился билетами на все дорогие спектакли, которые давно хотел посмотреть (половина уже идёт без имён режиссёров в афише и, подозреваю, легко может исчезнуть из репертуара).
Можно также набрать билетов в музеи и на выставки (скажем, на Рериха в Третьяковке) или, например, в кино.
Если нет карты Альфы, можно заказать онлайн и тут же по виртуалке выбрать категории и сделать покупки с кэшбэком.
Ну, и чтоб меня порадовать, можете воспользоваться рефералкой (мне придёт бонус, вам тоже – 500 рэ): https://alfa.me/iTdiZ1
Халявуд слегка возвращается
Во время чумы, а потом войны очень неуместными казались любые анонсы развлечений, и канал залёг на дно. Но хоть в какой новой убогой реальности всё равно нужно как-то выживать и пытаться радоваться тому хорошему, что ещё осталось. Поэтому вот – теперь иногда здесь будет что-то появляться.
Спасибо тем, кто дождался)
На севере Москвы в здании бывшей шарашки, где сидел Солженицын, открыли Музей криптографии. По отзывам, очень красивый и классный – с арт-объектами, интерактивными экспонатами и понятными рассказами о сложном. Есть ещё шанс поймать последние бесплатные билеты на эту среду в честь открытия, дальше вход будет 500 рублей.
Читать полностью…
Порнография, насилие и гендерное неравенство – в ДК Рассвет сегодня фестиваль о мужчинах Moscow Male Festival. В программе документальный спектакль и лекции о том, как выглядит маскулинность в 2021 году. Новый фестиваль – логичное продолжение уже существующего Moscow FemFest.
Читать полностью…
Переделкино всегда было классным, а теперь стало ещё и модным. Дом творчества писателей отреставрировали и сделали из него красивое общественное пространство.
В воскресенье здесь покажут результат творческой лаборатории «Синестезия»: 30 художников и перформеров оживят своими проектами старый дачный посёлок, парк и окрестности.
🍁 Кажется, осень — как раз лучшее время, чтобы ехать в Переделкино, смотреть на листья и заново открывать Пастернака.
Завтра вечером — важное: в Музее Москвы пройдёт очередная сессия познавательно-развлекательной говорильни «Лаборатория двороведения: Таганка». Это выступления ребят, которые расскажут о жизни старых дворов на районе и о том, как на пустом месте здесь построить двор, в который каждые выходные ломятся со всей Москвы.
Спикеры:
🎙Никита Фомкин (совладелец бара «Интеллигенция»),
🎙Николай Малинин (архитектурный критик),
🎙Александр Афанасов (куратор выставки про Таганку в Музее Москвы).
Приезжайте сами и расскажите о событии своим родителям, им это будет интересно. (Регистрироваться на сайте уже не надо; найдут для всех места).
Хтонь и тьма ждут Москву в эту субботу. Лидер Shortparis Николай Комягин и арт-группа «Явь» устроят на полузаброшенном заводе рейв-перформанс «Иди и смотри» про всё жуткое, о чём не принято говорить.
В лайнапе -- Филипп Горбачёв и другие герои Сигнала, а также всадники Апокалипсиса (что бы это ни значило). Зрителю придëтся встретиться с ними и со своими страхами, но в любой момент можно будет прервать взаимодействие.
Кажется, это может быть очень круто, учитывая, какую дикую атмосферу Shortparis создают на концертах даже в обычных локациях.
Всё это в Jager Night Embassy на Белорусской. Начало 25 сентября в 21:00, завершение -- под утро. Вход свободный по регистрации.
День памяти жертв политических репрессий
Игорь Стомахин, 30 октября 1991 года, Лубянская площадь, архив Игоря Стомахина.
В баре «Ровесник» уже который год подряд продолжается славная традиция Ровесник Live. Почти каждое воскресенье в 21:00 там устраивают бесплатный концерт каких-нибудь интересных музыкантов.
В своё время я там слушал Пасош, Хадн Дадн и не слушал СБПЧ, так как не смог влезть в зал. Сейчас места стало больше, а музыканты уже не столь звёздные, но тоже приятные, поэтому можно спокойно приходить на всякое – от хип-хоп до постпанка.
Сегодня будет играть некая инди-девушка Брусника из Екб. Прочекал пару треков – вполне ок, чтобы меланхолично провести вечер воскресенья.
Недавно я стенал, что от российского независимого и неинституционального театра остались рожки да ножки, но разумеется, был не совсем прав. Вот, например, ребята проводят целый фестиваль перформативных практик. Всю эту неделю будут идти показы работ художников и художниц, которых сейчас раскидало по разным странам. Получилось такое эхо всего хорошего, что происходило на уничтоженных сейчас площадках от Центра Мейерхольда в Москве до Точки доступа в СПб. Я уже репостил анонс перфа il grande dolore / большое горе Вити Вилисова, на который почти сразу разобрали места, но ещё можно попытаться выловить билеты / регистрации на другие события.
Читать полностью…
il grande dolore / большое горе
я не делал оффлайн-перформансов два года, последняя моя работа в РФ — антимилитаристская перфолекция "почувствовать хоть что-то" с машей слоевой и юлей платоновой 22 февраля 2022 в ЦСИ "Типография" в Краснодаре, которую в прошлом году признали иноагентом и закрыли. сейчас я сижу в самом восточном городе италии и хочу позвать вас на мою новую работу, в оффлайне, в россии, впервые за два года.
это коллективный опыт на тему горя и горевания — аффекта, который прочно поселился в жизнях многих из нас после начала/продолжения войн(ы).
эту работу я придумал для фестиваля внежанрового перформанса "хрупкий", который делают мои друзья на новой площадке театра.doc. мне жаль, что это происходит в москве, я не люблю москву, но своих друзей — да.
показ 9 февраля, зарегистрироваться можно здесь. вход на это событие бесплатный, на остальные ивенты фестиваля можно купить билеты. меня там не будет, но буду рад всем Оставшимся.
Сегодня заканчивается набор на очередной поток в Школу защитников природы. Это очень хороший образовательный проект Кроноцкого заповедника (Камчатка) для всех, кого серьезно интересуют вопросы экологии и взаимодействия человека с природой.
Почему нельзя подкармливать диких животных, как построить идеальную экотропу и что происходит с отходами после сортировки? На эти и десятки других вопросов ответят серьёзные эксперты – сотрудники заповедников и научные работники. Курс академический, без гринвошинга и ненаучных утверждений.
Обучение проходит в течение полутора месяцев онлайн, в конце нужно командой придумать и защитить небольшой проект. Выпускники попадают в сообщество защитников природы, а также получают возможность поехать на волонтёрство в уникальные места Камчатки (и не только) типа Долина гейзеров, куда обычные туристы летают на вертолётах за бешеные деньги.
Заявка на участие здесь. Берут не всех, нужно дождаться результатов отбора. Если не повезёт, то можно пробовать в следующий раз.
Уже не раз слышал, что на пропагандистской выставке на ВДНХ случаются хорошие проекты. Видимо, на одних медиапанелях и ура-патриотизме не выехать, поэтому туда зовут всё подряд — и в этом мегаломанском замесе оказываются и приличные люди и явления. (Вопрос об этичности участия в подобных госпроектах оставим за скобками).
Вот пример: сегодня там презентует новый проект Икарушка — классный дядька, который живёт в «Гуслице», ездит по хиппи-фестивалям и изучает народную музыку. Теперь у него своя группа «Лели» — микс традиционного многоголосья и наигрышей с электроникой. Сегодня они презентуют свой альбом «Да во горнице» как раз на ВДНХ (по иронии судьбы презентация изначально должна была пройти в «Мутаборе» сразу после той самой вечеринки, на которую возбудились ханжи всея Руси).
В Москве сейчас идет очередная музейная неделя: каждый день разные экспозиции можно посмотреть бесплатно. Полное расписание по ссылке выше, а я добавлю несколько личных хайлайтов.
МООМА (бесплатный день – вторник). Интересные проекты во всех филиалах. На Петровке интересный контраст монументального советского Налбандяна с портретами вождей и издевающимся над всем этим соцартом. На Гоголевском – грандиозная выставка из собранного тут и там хлама, превращающегося в ностальгические воспоминания о прошлом. На Ермолаевском – отсылки к античности у современных художников и возможность самому поиграть с разными художественными техниками.
В галерее на Солянке (бесплатный день – среда) милая и одновременно криповая выставка про миф о счастливом советском детстве с деревянными игрушками-зверушками. Это из старого, а ещё открылось несколько новых.
В Коломенском (бесплатный день – пятница) показывают самые ценные экспонаты из своей богатой коллекции, например, одну из первых печатных книг Ивана Фёдорова 1564 года. Перед походом можно посмотреть небольшой фильм о том, как предметы появились в коллекции.
Музей Зеленограда (бесплатный день – воскресенье) недавно переоткрылся в новом пространстве в модернистском доме-флейте. Сейчас там продлили отличную выставку к 65-летит города. В ней 65 экспонатов – и каждый рассказывает свою увлекательную историю о Зеленограде и его жителях.
После 24 февраля российский театр ни жив ни мёртв. Раньше здесь было огромное поле для экспериментов, гастроли мировых звёзд и остроумные высказывания о самом важном.
Сейчас половина лучших режиссёров уехала, их спектакли снимают с репертуара, а Богомолов ставит очередное прочтение пьесы о Сталине.
Но живой экспериментальный театр пытается выжить разными способами. Один из них – Театр сопротивления.
Художники, актёры и режиссёры объединились, чтобы языком искусства без цензуры говорить о том, что происходит вокруг и что по-настоящему беспокоит.
Программу можно посмотреть на сайте, а сегодня покажут онлайн-перформанс «я такое дерево». Это результат лаборатории, в которой участники и участницы изучали утерянные части своей национальной идентичности.
Показ пройдёт в зуме 11 января в 19:00.
Сегодня в ГЭС-2 начали показывать спектакль про изобретателей, который поставил Сергей Лобан, режиссёр «Шапито-шоу». Казалось бы, чего ещё добавлять. Но саундтрек для спектакля написали Karamazov Twins из той же тусовки – легендарная в узких кругах группа, которая изобрела постиронию ещё в 2008.
Я аж не поверил своим глазам, что такой реюнион может случиться, но он случился. Короче, очень советую.
Спектакль будет идти в разные дни все праздники, посмотреть можно бесплатно с балкончиков, а места у сцены занимали по регистрации, которая быстро закончилось. У меня осталось несколько лишних на завтра, воскресенье 12:00.
Пишите в комментарии, если хотите – поделюсь.
https://ges-2.org/a-matter-of-technique
Привет, кто ещё тут! Не знаю, есть ли вообще шанс, но почему бы не попытаться. Остаются последние часы, чтобы подать заявку на волонтёрство на Олимпийских играх в Париже.
Подаваться здесь: https://www.paris2024.org/en/.
Глядя на ковид-статистику, я снова стесняюсь звать вас в людные места, но не могу молчать: на ВДНХ сейчас проходит зимняя версия фестиваля «Вдохновение». Там уже был, например, спектакль Беньки из «Серебряной свадьбы» по стихам ОБЭРИУта Олейникова. А прямо сейчас открыта запись на завтрашний показ «Похороните меня за плинтусом» питерского БТК. В общем, очень крутые вещи, бесплатно, по регистрации и QR-коду.
А ещё сегодня в 22:00 в онлайне покажут один из хитов фестиваля NET – главного в России по новому европейскому театру. «Эссе об умирании» – швейцарский документальный спектакль про историю отца и сына, эвтаназию, каминг-аут и принятие.
В Impact Hub сегодня выступления в формате Pecha Kucha (20 слайдов по 20 секунд — коротко и по делу). Спикеры и темы очень интересные!
• Маргарита Хабарова, экс-продюсер подкаста «Ну, ты держись». Расскажет, как говорить о смерти;
• Лёша Миняйло, недопущенный кандидат в депутаты, фигурант Московского дела. Расскажет, как заниматься политикой;
• Кирилл Мельчаков, квир-предприниматель. Расскажет о табу квир-персоны в жизни и бизнесе;
• Лиза Соловьёва, перенесла рак груди. Расскажет, как вылечиться и не опустить руки;
• Серафим Сашлиев, автор YouTube-проекта о религии. Расскажет, как сочетать разговор о вере с мемами, политикой и теорией эволюции.
Регистрация здесь. Можно пойти бесплатно, можно задонатить, и самый лучший вариант — задонатить и получить хачапури и бокал вина.
Лекторий Geekpicnic уже в эту субботу (2 октября) на Винзаводе. В программе 36 выступлений от учёных и успешных стартаперов. Расскажут всё обо всём: про синтетическую биологию, цифровое образование и многое другое.
Александр Панчин обсудит происхождение коронавируса (наконец-то, учёный, а не журналист), а Владимир Сурдин (астроном, моя любовь со времён спецкурсов МГУ) ответит на вопрос, пора ли валить с Земли.
Нужна регистрация.
Последние места остались на Бетховенский Велопроменад по Сокольникам, который пройдёт 3 октября. Это музыкальное путешествие по местам, гди жили московские немцы — от друзей Петра Великого до берлинских рабочих-коммунистов. Автор — Сергей Никитин-Римский, историк и культуролог, создатель крутейших проектов Москультпрог и Велоночь.
Участие в Велопроменаде бесплатное по регистрации.
Уже завтра, 22 сентября — во Всемирный день без автомобиля — мы вновь организуем в Москве «энерготочки» акции «На работу на велосипеде», где вместе с командой волонтёров будем встречать людей на велосипедах и дарить классные шопперы с сувенирами и угощениями.
Всего в этот раз 9 локаций:
📍 Сад им. Баумана (Старая Басманная ул., 15, веранда около центрального входа).
📍 ТАСС (Тверской б-р, 2, у главного входа).
📍 Хлебозавод (Новодмитровская ул., 1, стр. 23, возле жёлтого контейнера «Веломедик»). На точке веломастерская «Веломедик» будет производить ТО всем желающим.
📍 Даниловский рынок (Мытная ул.,74, у велопарковки).
📍 Музей Москва-Сити, деловой комплекс «Империя» (Пресненская наб., 6c2). На точке веломастерская от магазина «Кант» будет производить лёгкое ТО всем желающим.
📍 Кремль в Измайлово (Измайловское ш., 73Ж, у входа в Кремль). На точке веломастерская «Веломедик» будет производить лёгкое ТО всем желающим.
📍 Рынок на Ленинском (Ленинский просп., 108, стр. 1 у центрального входа).
📍 Двор магазина Mosgorbike (Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 8, территория Artplay)/ Помимо сувениров акции на точке нальют бесплатный фильтр от Кооператива Чёрный.
📍 Партнёрская «энерготочка» от буше (ул. Солянка 1/2). Ребята из буше будут угощать всех велосипедистов фильтр-кофе и слойками, подарят стикерпаки и разыграют фирменный мерч и эко-подарки.
«Энерготочки» работают с 8 до 11 утра.
На первых 8 «энерготочках» можно получить дополнительные призы, проверив свои знания ПДД в тесте от Delivery Club. Ещё можно попытаться уже сейчас выиграть велосипед или другие призы от компании Мишлен, для этого нужно пройти онлайн-велоквест.
Все «энерготочки» отмечены на карте бонусов красными звёздочками. Если ни одна точка вам не по пути, заезжайте к партнёрам акции, которые также приготовили для вас скидки и бонусы до 26 сентября.