grubnero | Unsorted

Telegram-канал grubnero - ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

7138

Оренбургские телеги. Скрепки и немного нервно. Информация требует верификации. Связь: grubnero56@protonmail.com

Subscribe to a channel

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

⚡️⚡️ Росгидромет обновил данные по уровню рек под Оренбургом

Росгидромет 24 апреля опубликовал данные по уровню рек под Оренбургом по состоянию на 12:00. Уровень Урала не меняется уже четыре часа. Он по-прежнему составляет 894 сантиметра. Это ниже критического уровня на 36 сантиметров.

Уровень воды в Сакмаре немного понизился. Минус два сантиметра за час — такова динамика у реки, которая охватывает север и запад Оренбурга. Уровень Сакмары составляет 834 сантиметра, это на 46 сантиметров ниже критической отметки.

👉 Подробнее: https://orenburg.media/?p=248952

📲Подпишитесь на Оренбург Медиа!

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Паслер (Оренбургская область). Паводок в регионе не пощадил никого, в том числе и семьи участников СВО: завирусилось видео, где вдова бойца пеняет мэру Орска Козупице за его прохлаждающегося в Дубае сына в то время как люди остались без средств к существованию. Обращение вдовы взяла на контроль прокуратура.

/channel/volgabrief/2859

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Ирек Файзуллин: В восстановлении принимают и будут принимать непосредственное участие специалисты Минстроя России

Глава Минстроя и ЖКХ России после осмотра затопленных домов в Орске провел совещание. Вот, что он сказал о восстановлении жилья:

Сейчас важно найти оперативные решения по восстановлению, строительству, возмещению – по всем случаям, с которыми столкнулись люди. Мы работаем над этим совместно федеральным центром, региональной и муниципальной командой. В восстановлении принимают и будут принимать непосредственное участие специалисты Минстроя России и наших подведомственных структур. Важно всё разъяснить людям, чтобы не было непонимания у людей, чтобы люди не боялись, что их обманут, и знали, что им делать.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

😱 Дубай затопило из-за диких дождей. Авиарейсы отменены, жителей просят оставаться дома. - Mash

Орское проклятие Козупице младшему не заставило себя ждать

Уходи, Васенька, по-хорошему. Господь Бог уже устал тебе намекать 🤷‍♂

УТЮГ 🔥

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

В Орске привился от гепатита А.

Эпидемиологическая обстановка в территориях, пострадавших от паводка, находится на особом контроле всех служб. Мы оперативно принимаем профилактические меры, чтобы защитить оренбуржцев.

На сегодня по области привито 25402 человека, из них чуть больше 7 тысяч детей. В Орске - 15102 человека, в Оренбургском районе - 10300 человек.

Массовая вакцинация в Оренбурге начнется в конце недели, когда в регион поступят 70 тысяч доз из резервного фонда Правительства РФ.

Инкубационный период у гепатита А - от 15 до 50 дней. В это время крайне важно обезопасить себя и детей тем, кто проживал в муниципальных образованиях, пострадавших от паводка. Прошу вас позаботиться о своем здоровье, и, пока сохраняются паводковые процессы, пейте только кипяченую воду.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

💧Подвоз воды для бытовых нужд в Орске. Список адресов

16 апреля после 9:30:

➖ул. Пацаева 15
➖ул. Добровольского 33
➖пр-т Ленина 103а
➖ул. Короленко 132а
➖ул. Нефтяников 7а
➖ул. Комарова 1,2
➖ул. Добровольского 3,19
➖ул. 1-ая Студенческая 16
➖ул. Запорожская 54, 60
➖ул. Ялтинская 78, 92, 99

По мере раздачи воды автомобили будут перемешаться на новые точки. При подъезде к месту машины подадут сигнал.

Отдельный подвоз организован для медучреждений, ПВР, организаций с круглосуточным пребыванием людей.

Перед использованием воды ее необходимо прокипятить.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

👆🏻Но все еще недостаточно, если, учитывая всю хтонь ситуации, Паслер улыбается :)

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Жители затопленного СНТ «Медик» под Оренбургом записали видеообращение к Путину

По словам жителей, они остались со своей бедой без помощи: эвакуировались люди самостоятельно, охраняют жилые массивы тоже своими силами, а затопленный СНТ и вовсе не попал в список территорий, пострадавших от паводка.

📱Подписывайся на @utvoren

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Губернатор Денис Паслер встретился с оренбуржцами, пострадавшими от паводка

Ключевые заявления о мерах поддержках:

▪️За полностью утраченное жилье предусмотрены выплаты на приобретение в полном объёме

▪️На частично поврежденное жилье предусмотрены компенсации - по 7 000 рублей за квадратный метр

▪️Кредитные каникулы ждут всех, кто попал в зону подтопления - от 6 до 9 месяцев

▪️Приостановка начислений оплаты за электроэнергию

▪️Разрабатывается система выплат для тех, кому приходится или придется арендовать жилье на срок от 3 месяцев

▪️Жилье, попавшее в зону подтопления, но не зарегистрированное как собственность, будет оформлено в срочном порядке

"Дорогу осилит идущий!"

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Затопленный Орск станет для губернатора Оренбургской области Паслера «Зимней вишней». Просто невозможно себе представить, что после столь глубокого политического и морального банкротства региональной власти Москва согласует продление полномочий Паслера – а они у него заканчиваются как раз в этом сентябре.

Бардак, расхлябанность и огромные человеческие трагедии в Орске на прошедших выходных резко контрастируют с собранностью и порядком при куда более высоком уровне воды в Оренбурге сегодня. Причина колоссальной разницы проста: до субботы в Оренбургской области руководил Паслер, ныне Москва взяла регион под прямое внешнее управление.

Символ неспособности региональных властей серьезно реагировать на поступающие вызовы – это реакция мэра Орска Козупицы на многочисленные сигналы рядовых жителей города о размытии дамбы, на поверку оказавшейся банальным земляным валом. За считанные дни до трагедии Козупица не разглядел угрозы затопления, даже пройдясь по дамбе, а орчан принялись стращать полицией за якобы паникерские настроения. Отдельный пункт - прямое дезинформирование приехавшего в город федерального министра МЧС о том, что неделю назад якобы была объявлена эвакуация: такого обмана Москва явно прощать не будет.

«Вода у гидротехнического сооружения – нормальное явление», «телефоны все убрали», «не одни вы пострадали, я из-за вас в отпуск не ушел», «дамбу прогрызли грызуны» - редко какая управленческая команда региона уходила в небытие так громко и с таким конфузом. Паводок-2024 – лебединая песнь Паслера и квинтэссенция его бестолкового пятилетнего руководства Оренбургской областью.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

😱Урал в Оренбурге поднялся до 10 метров 22 сантиметров

По состоянию на 20.00 уровень воды в реке Урал у Оренбурга составил 1022 сантиметра.

За четыре часа вода в реке поднялась на 12 сантиметров. Критическая отметка превышена на 92 сантиметра.

Стоит отметить, что темпы роста уровня воды постепенно снижаются. До этого река понималась на 10 сантиметров на два часа.

👉 Подробнее: https://orenburg.media/?p=246447

📲 Подпишитесь на Оренбург Медиа

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Глава Минстроя Файзуллин приехал в затопленный Орск, передает корреспондент РИА Новости

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с жителями пострадавшего от наводнения Орска стала показательной для оценки отношения власти к населению возглавляемой территории. Руководство региона давно воспринимает жителей как недоразумение и досадную помеху в реализации их «хотелок». И вчерашняя встреча является модельной для оценки всей структуры взаимоотношений в регионе.

В ходе встречи Дениса Паслера с пострадавшими от наводнения руководитель региона показательно потребовал от собравшихся убрать телефоны, чтобы не вести никакие записи. И дело здесь не в том, что губернатор забыл о законах РФ, которые позволяют вести видеосъемку таких встреч и не позволяют это запрещать. Дело в том, что представитель ПУБЛИЧНОЙ власти решил непубличить свою встречу со своими же избирателями. Которые в 2019 году голосовали за него лично, а в 2021 году голосовали за «Команду Паслера» на выборах в Государственную думу РФ, в составе которой прошел в нижнюю палату Федерального собрания друг и наперсник Паслера экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных.

И это стало публичным проявлением отношения власти Оренбургской области в целом и Орску в частности. Представители правительства давно принимают решения, не ориентируясь на мнение жителей, а в случае, когда это мнение им начинает мешать, правят региональные законы «под себя». Так произошло практически накануне наводнения, когда 27 марта нынешнего года региональный Заксобр принял поправки в процедуру утверждения Генерального плана развития Оренбурга и Оренбургского района. В прошлом году креатура Паслера амбициозная министерка архитектуры области Наталья Ибрагимова попыталась «продавить» новый генплан, согласно которому под вырубку попадали бы реликтовые леса, магистральные дороги проходили бы по территориям частных земельных участков с домами, а главное, было бы разрешено застраивать многоэтажными домами пойму Урала в Оренбурге, ту самую, которая сейчас затоплена метровым слоем воды. Народное возмущение на публичных слушаниях не позволило принять поправки в прошлом году, и в марте нынешнего года было принято постановление, передающее полномочия по утверждению Генплана Правительству области, то есть самой Ибрагимовой.

Такое же попустительство общественным мнением было тогда, когда принималось решение о продаже АО «Аэропорт «Оренбург» бывшему работодателю Паслера владельцу энергохолдинга Виктору Вексельбергу. Судебные процессы, сопровождавшие процедуру оценки и продажи акций аэрогавани не сменили процесс целеполагания властей области, реализовавшие все-таки проект по продаже одного из самых весомых госактивов региона. Пока поставлена на паузу продажа Оренургкоммунэлектросетей, также прошедших акционирование, а третий главный актив Оренбургремдорстрой тогда же 27 марта нынешнего года внесен в план приватизации.

Все эти факты, также, как и небрежение мнением людей при проведении конкурсов на определение мест благоустройства в городах, попустительство гражданами при проведении реформы здравоохранения региона, разрушающиеся школы, бессмысленный и беспощадный ремонт городских дорог и постоянная вырубка зеленых насаждений в степных городах, говорят о том, что мнение рядовых оренубуржцев воспринимается Денисом Паслером и его командой как досадное недоразумение. При этом основные болевые точки области известны всем, но не находят своего решения в управленческих стратегиях «свердловских гастарбайтеров» на оренбургской земле. И главная надежда населения Оренбургской области на то, что паводком смоет не только их дома, но и самого губернатора из региона. И неважно куда его унесет с Южного Урала.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Сильнейший за всю историю региона: паводок в Орске уже дошел до Оренбурга

В Оренбургской области ввели режим ЧС федерального масштаба. По предварительным оценкам, ущерб жилью от наводнения может превысить 21 млрд рублей, подтоплены почти 6,3 тыс. домов. 18 человек отравились водой в Орске, в пробах Роспотребнадзор обнаружил норовирус. Люди пили воду из-под крана.

В Орск прибыл глава МЧС Александр Куренков. В ведомстве паводковую ситуацию обозначили как «сложную». Власти области уже назвали это стихийное бедствие сильнейшим за всю историю региона. Мэрия Оренбурга сообщила, что уровень реки Урал возле города поднялся еще на 28 сантиметров и достиг 856. В областном центре эвакуировали 428 человек. Вода прибывает. Пик наводнения, по прогнозам, ожидают 10 апреля.

Подтопления также фиксируются по всему руслу реки Урал, включая Челябинскую область и Башкирию, сообщили власти.

И еще про дамбу. В июне 2020 года Ростехнадзор выявил 38 нарушений при содержании дамбы, город отделался 20-ти тыс. штрафом. Замечания обещали устранить до 2022 года, но из-за моратория не понятно было ли что-то сделано. Предостережения в мэрию Орска шли вплоть до февраля 2024 года. В январе 2024 года Ростехнадзор запросил у администрации информацию о подготовке к паводку, там ответили, что провели «визуальные наблюдения». Ответ ведомство не устроил и повторный запрос пришел 2 апреля, но было поздно — 5 апреля в дамбе случился прорыв.

На видео: состояние дамбы и улицы затопленного Орска.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

🚨В Оренбурге звучит сирена.

Горожане говорят, что слышали гул по всему городу: в поселке Кушкуль, в центре, в поселке Подмаячном, на улицах Донковцева, Терешковой и Пролетарской.

Для чего включали оповещение, пока остается загадкой. Однако в МЧС поспешили успокоить: поводов для паники нет. В ближайшее время будет комментарий от служб, ответственных за систему оповещения.

@orengorodovoy

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

В ближайший месяц в РФ может произойти несколько губернаторских отставок. Об этом сказали четверо собеседников, близких к администрации президента (АП). По словам одного из них, отставки будут точечные, их будет одна-две. Второй источник говорит, что может быть до трех отставок, причем, подчеркивает он, ротация затронет тех, у кого срок полномочий истекает позже 2024 г. С большой вероятностью отставки не коснутся тех губернаторов, у которых в этом году истекает первый срок на посту глав регионов. Но трое источников называют одно вероятное исключение — это губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Источники подтверждают, что рассматривается вариант его замены, в том числе на это повлияла ситуация с паводками в регионе. Среди других возможных «отставников» собеседники «Ведомостей» называют глав регионов, которые могут пойти на повышение. Среди таких губернаторов называют главу Нижегородской области Глеба Никитина. Еще два собеседника говорят про возможный переход в федеральную власть губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Также на повышение может пойти губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Миллиардер Виктор Вексельберг по своим каналам пытается защитить от критики и аппаратных проблем своего протеже — оренбургского губернатора Дениса Паслера.

Ряд источников сообщает, что Вексельберг "включил все свои связи и задействовал почти все ресурсы", чтобы помочь Паслеру. "На него по делу обрушился удар критики из-за масштабных паводков в регионе. Вопросы в целом возникли ко всей управленческой команде, руководящей Оренбургской областью. Даже в определенных околовластных кругах обсуждался вопрос о возможной отставке Паслера. Вексельберг теперь пытается изменить ситуацию, чтобы не потерять своего протеже на губернаторском посту", — отмечают информированные собеседники.

@politkremlin

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Блогеру Андрею Лысенко сегодня Ленинский районный суд Оренбурга продлил арест до 20 мая.

УТЮГ🔥

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

👆🏻Ну, слава богам старым и новым, привился. А то мы все так переживали.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

СМИ закрывают комментарии граждан к комментарию главы Орска, комментирующего самый смотрибельный репортаж о своей фигуре. Надо сказать, что до сих пор ни один глава Орска до Василия Николаевича не смог собрать на Ютубе 1.5 миллиона просмотров за половину суток.Это войдёт в историю навсегда. Реакция жителей под комментарием главы - говорит очень красноречиво.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Глава Орска Василий Козупица прокомментировал расследование о его сыне, который уехал в Саудовскую Аравию и владеет квартирой в ОАЭ.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

🤡 - Обращения были в разном, я бы сказал тоне...

Денис Паслер прям такой улыбашка, когда говорит об обращении граждан.

Видимо, за " уберите телефоны" его нормально вздрючили. 🤷‍♂

УТЮГ 🔥

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Подумалось тут... А давайте никто из официальных лиц больше не будет говорить, что мы вышли/выходим/завтра выйдем на пик паводка? Ну, очевидно же, что каждый раз, когда они это говорят, Урал смеется над их прогнозами, поднатуживается и выдает нам еще воды, способной затопить пару оренбургских поселков.

Пусть пик сам как-нибудь придет, без анонсов от чиновников. Оно так вернее будет.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Сумма ущерба от паводка в Оренбургской области превышает ₽40 млрд – Паслер

Губернатор региона доложил Владимиру Путину, что паводковая обстановка в регионе достигла пика, самая сложная ситуация в Оренбурге.

Сейчас глава государства проводит совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в отдельных субъектах РФ.

Подписывайтесь на «Абзац»

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Ну значит наш Паслер в этой части ни при чем, 10 лет назад он работал главой правительства Свердловской области и знать не знал ни о каком Орске.

СМИ: «глава федерального Минстроя Ирек Файзуллин раскритиковал дамбу, с прорыва которой началось наводнение в Орске. По его словам, это вовсе не дамба, а просто земляной вал, и стоить 1 млрд рублей он не мог. Дамбу (или вал?) ввели в эксплуатацию в 2014 году».

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Рейтинг губернатора Оренбургской области Дениса Паслера падает за неумение выстраивать диалог с жителями региона, которые оказались в критической ситуации. На днях перед зданием мэрии Орска прошел протестный митинг, жители записали видеообращение к президенту, с протестующими встретился губернатор Паслер. Его требование к горожанам убрать телефоны (так себе «демонстрация «открытости» власти, о которой регулярно говорит президент) и «барские» претензии о том, что ему помыться негде и он не смог отгулять отпуск, называют коммуникационным провалом. Еще больше возмущения вызвали слова главы «Спецстроя» (строили дамбу) Комарова: в эфире «Первого канала» он предположил, что дамбу разрушили грызуны.

/channel/greenfolder/17194

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

🔻Оренбург, вода прибывает

Глава города Оренбурга Сергей Салмин объехал подтопляемые территории, вода прибывает. Запросов на эвакуацию на данный час нет. Продолжается дежурство оперативных служб. Первый заместитель Главы Алексей Кудинов так же дежурит, объезжает территории.

Уровень воды в Урале в Оренбурге по состоянию на 24.00 составил 942 см.

Фото: ул. Красная, 1

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Власти Оренбуржья «не научились вступать с людьми в диалог», заявила «Газете.Ru» депутат Госдумы от региона Нина Останина.

Даже ей не удалось встретиться ни с губернатором, ни с главой Орска, несмотря на просьбы. Не смогла она попасть и на вчерашнюю встречу властей с инициативной группой.

По ее словам, к жителям затопленных районов «никто не приезжал», пока она не забила тревогу.

«Приезжаю в пункт временного содержания — ничего нет, никакой информации: ни куда люди могут обратиться, ни куда могут что-либо принести. Еду в центр социальный, мне дают телефоны, куда могут позвонить. Вместе с ними звоним по телефонам — ни один не работает», — рассказала Останина.

Люди «страшно возмущены» происходящим, отметила депутат.

👀 Но есть и хорошие новости: Останина сообщила, что после ее беседы с полицейскими во время стихийного митинга не задержали ни одного человека, несмотря на предостережения прокуратуры.

Подписывайтесь на «Газету.Ru»

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Мэр Василий Козупица тоже говорил, что поводов для паники нет.

Читать полностью…

ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ

Салмин в кепочке BMW плавает на лодке по Оренбургу и спрашивает у людей, есть ли у них проблемы. В этом ролике великолепно всё. Драматургия, накал, спасение собачки, максимально сложное лицо. Ладно, Салмин. Большинство уже давно осознает, что человек оторван от реалий и мало что понимает (особенно то, как он выглядит со стороны). Но инфоблок – это нечто в квадрате. Они явно замахивались на киношедевр, а пробили очередное дно. Остается поздравить их с новым достижением.

Читать полностью…
Subscribe to a channel