gorky_media | Books

Telegram-канал gorky_media - Горький

12688

«Горький» - проект о книгах и чтении. Телеграм для связи: @owl1959, реклама и вп - сразу нет.

Subscribe to a channel

Горький

Историк Константин Максимов проанализировал газету «Свободная земля», которая выходила во время фашистской оккупации Калмыкии в 1942 году. Значительная часть материалов посвящалась оправданию войны: редакция разъясняла читателям, что Германия действовала на опережение, а немецкая армия выполняет освободительную миссию. Публикуем отрывок, который помогает оценить аргументацию пропагандистов.

https://gorky.media/fragments/v-osvobozhdennyh-oblastyah-i-drugie-rubriki/

Читать полностью…

Горький

Родившийся сто лет назад Кобо Абэ, послевоенный японский писатель и драматург, модернист и авангардист, был экстравагантным, очень разносторонним и парадоксальным человеком. Его переводили в СССР, и русскоязычные читатели хорошо знали романы «Четвертый ледниковый период», «Женщина в песках», «Чужое лицо» и другие. Однако в силу различия культурных контекстов понимали в них далеко не всё. О том, каким на самом деле был Абэ Кобо (именно так звучит его имя по-японски) и чем характерна его писательская манера, — в материале Александра Беляева.

«Человеческий плод может находиться в утробе матери тридцать, а то и все тридцать шесть месяцев».

https://gorky.media/context/inymi-slovami/

Читать полностью…

Горький

Петер Фройхен — известный датский путешественник, журналист, антрополог, исследователь Арктики. Он долго жил в Гренландии, его первая жена была инуиткой; посещал Южную Америку и Сибирь; занимался политикой, говорил о дискриминации чернокожих и представителей малых северных народов; предупреждал об опасности климатических изменений. Публикуем фрагмент посвященной ему книги Рейда Митенбюлера, в котором говорится о том, что делал Фройхен, когда в 1940 году Данию оккупировали немцы.

«К сожалению, трудно быть хорошим репортером, когда газеты контролирует нацистский режим».

https://gorky.media/fragments/vo-ot-takie-sugroby-proshloj-zimoj-namelo-u-nas-v-kopengagene/

Читать полностью…

Горький

Длинные списки соискателей премии будут опубликованы до 30 июня 2024 года.

https://gorky.media/news/premiya-prosvetitel-obyavila-o-nachale-novogo-sezona/

Читать полностью…

Горький

Опубликованная посмертно работа Дэвида Гребера посвящена пиратским сообществам на Мадагаскаре XVIII века. Антрополог предлагает рассматривать это явление как полноценную часть Просвещения — не европейского, а глобального. Книга выйдет по-русски в этом году, но читатели «Горького» уже могут ознакомиться с ее основными тезисами в обстоятельном материале Дмитрия Жихаревича.

https://gorky.media/reviews/podryv-vseh-struktur-vlasti/

Читать полностью…

Горький

В «Новом литературном обозрении» вышла монография Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение. Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая». Филипп Никитин попросил автора этой книги рассказать о своей работе и о том, что еще почитать про доэмигрантскую историю Харбина.

https://gorky.media/context/chto-pochitat-pro-russkih-v-harbine/

Читать полностью…

Горький

Издательство Fortis Press выпустило книгу Ульрике Геро и Хауке Ритца «Эндшпиль Европа. Почему потерпел неудачу политический проект Европа и как начать снова о нем мечтать» — публикуем отрывок из нее.

https://gorky.media/fragments/flagi-evropy-svernuli/

Читать полностью…

Горький

Договор об аренде помещений для фестиваля расторгнут со ссылкой на «форс-мажорные обстоятельства»

https://gorky.media/news/knizhnyj-festival-mart-v-kaliningrade-otmenili-bez-obyasneniya-prichin/

Читать полностью…

Горький

«Последнюю Елку на Земле» поэт Дмитрий Герчиков задумывал как пьесу об опыте родительства, но в итоге эта вещь получилась про рождение атомной бомбы и попытку понять, как остаться человеком в мире, где путь людям указывает ядерная дубинка. Об этом Влад Гагин и поговорил с автором.

https://gorky.media/context/postpravda-postpravdy-mamy-atomnoj-bomby/

Читать полностью…

Горький

В чем отличие между призывом демонов в фильмах Майи Дерен и Дэвида Линча? Как распознать, что гримуар в твоих руках не бесовской, а ангелический? Об этом Эдуард Лукоянов узнал из новой книги религиоведа Павла Носачева.

https://gorky.media/reviews/invokatsiya-moego-demonicheskogo-pupyrya/

Читать полностью…

Горький

Мероприятия для детей и взрослых пройдут 8–10 марта на двух городских площадках.

https://gorky.media/news/polyandriya-i-noage-provedut-v-kaliningrade-knizhnyj-festival-mart/

Читать полностью…

Горький

С декабря 2022-го в Росcии стали исчезать книги, причем в конце прошлого года это стало заметно даже широкой аудитории. Как ограничение доступа к книгам неправильных авторов и на неправильные темы устроено с точки зрения сотрудника простой питерской библиотеки, читайте в материале «Горького».

«Тут как на цирковой арене: у всех руки на виду, но книги тем не менее исчезли».

https://gorky.media/context/kak-v-rossii-propadayut-knigi/

Читать полностью…

Горький

Прежде чем отправить в космос космонавта номер один, Сергей Королев и его сотрудники запускали на орбиту ракеты, обитателями которых были собаки, мыши, морские свинки, змеи, микробы и пугающе достоверный человеческий манекен по имени Иван Иванович. Об одном таком полете читайте в отрывке из книги Стивена Уокера «Первый. Новая история Гагарина и космической гонки».

«Нечто похожее на довольно упитанного космоплавателя, распевающего русские народные песни сотней голосов, к тому же с закрытым ртом».

https://gorky.media/fragments/ivan-ivanovich-i-noev-kovcheg/

Читать полностью…

Горький

Как быть христианином в мире постмодерна, который отрицает саму возможность универсальной истины? Филипп Никитин выбрал семь книг современных богословов, по-разному отвечающих на этот вопрос.

https://gorky.media/context/blagaya-vest-dlya-mertvogo-avtora/

Читать полностью…

Горький

Издательство Музея современного искусства «Гараж» выпустило книгу Ксении Малич, посвященную профессиональному общению советских и британских архитекторов в 1930–1960-е годы. Публикуем ее фрагмент, в котором рассказывается о контактах первой половины 1940-х, когда обе стороны были вынуждены заниматься реконструкцией городов, пострадавших в результате боевых действий.

https://gorky.media/fragments/poka-idet-borba-druzhba-s-angliej-krepnet/

Читать полностью…

Горький

До недавнего времени на русском не было ни одной биографии античного философа Диогена. Заполнить лакуну взялся историк Игорь Суриков, автор жизнеописаний Сократа, Пифагора и других великих греков в серии «ЖЗЛ». Почему книга вопреки ожиданиям получилась неудачной, объясняет Роман Королев.

https://gorky.media/reviews/chelovek-sobaka-protiv-ellinskoj-zhizni/

Читать полностью…

Горький

Как европейская литературная критика развивалась после эпохи романтизма? — Расскажет Наталья Тиграновна Пахсарьян.

https://gorky.media/news/v-peredelkine-sostoitsya-vtoraya-lektsiya-iz-kursa-po-istorii-literaturnoj-kritiki/

Читать полностью…

Горький

В конце февраля в Доме творчества Переделкино начался цикл лекций «История литературной критики», и первой из них стала лекция «Рождение литературной критики из духа нормативной поэтики. Критика от Аристотеля до Фридриха Шлегеля», прочитанная Натальей Пахсарьян. Предлагаем вашему вниманию ее сокращенную текстовую версию, подготовленную Леной Екой, а также сообщаем, что следующая лекция Натальи Тиграновны, «Литературная критика: от романтизма до структурализма», состоится 10 марта.

https://gorky.media/context/o-vkusah-sporyat/

Читать полностью…

Горький

Андрей Николаевич Квашенко, долгие годы преподававший биологию в одной из московских гимназий, придумал строго научную дисциплину — «Теоретическую драконистику», построенную на знании законов эволюции и аналитическом методе. Он хотел превратить эту веселую научную игру в книгу, но не успел довести работу до конца. Благодарные ученики постарались воплотить в жизнь замысел своего учителя — дополнили рукопись по его лекциям и выпустили в свет. Георгий Солюс при участии Марины Полытовой рассказал о книге и ее авторе для читателей «Горького».

«Биология — это жизнь, физика — это космос, литература — это душа».

https://gorky.media/reviews/pochemu-drakon-eto-ne-krokodil-s-krylyami/

Читать полностью…

Горький

Почему фильм «Турецкий гамбит» в свое время заставил одинаково понервничать «консерваторов» и «либералов»? Об этом читайте в отрывке из книги Стивена Норриса «История российского блокбастера. Кино, память и любовь к Родине».

https://gorky.media/fragments/rossijskij-patriotizm-epohi-popkorna/

Читать полностью…

Горький

У знаменитой повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» существует много продолжений, созданных другими авторами. Среди них особое место занимает «Побежденный Карабас» Елены Данько (1898–1942), в котором Буратино и его друзья эмигрируют в Советский Союз. По просьбе «Горького» об этой удивительной книге, балансирующей на грани утопии и антиутопии, рассказывает Глеб Колондо.

https://gorky.media/context/kukolnye-tanki-i-yasnoglazaya-militsiya/

Читать полностью…

Горький

Книга Анджелики Монтанари о том, как и почему средневековые люди ели друг друга, уже самой своей темой способна привлечь широкого читателя, однако специалистов она неприятно поразит своеобразными трактовками известных письменных памятников и фактическими неточностями. Русский читатель «Мрачной трапезы» дополнительно поразится особенностям ее перевода. Читайте об этом в материале Олега Ивика, написанном специально для «Горького».

«Читая книгу Анджелики Монтанари, автор настоящей рецензии Олег Ивик нередко страдал».

https://gorky.media/reviews/stradaniya-po-antropofagii/

Читать полностью…

Горький

Опечатки Пушкина, просинь карельских ночей и поэты-кавалеры XVII века: как обычно по пятницам, скорбящие, но неотчаявшиеся редакторы «Горького» рассказывают о самых заметных новинках недели.

https://gorky.media/reviews/sarai-prevrashhayutsya-v-poezd-knigi-nedeli/

Читать полностью…

Горький

В Средние века ученые люди думали, что название любого живого существа исчерпывающе передает его ключевые свойства; вот почему даже узкопрофильные книги, например бестиарии, писали не естествоиспытатели, а филологи. А поскольку ученые люди Средневековья были, как правило, священниками или монахами, даже в бестиариях они не упускали возможности лишний раз объяснить читателю, как должен вести себя муж с женой и почему Христос подобен гидре. Публикуем фрагмент знаменитого Абердинского бестиария, созданного в начале XIII века на латинском языке.

«Так ты, жена, не можешь терпеть своего мужа? Но ведь Адам был соблазнен Евой, не Ева Адамом».

https://gorky.media/fragments/gidra-chasto-vrazhduet-s-krokodilom/

Читать полностью…

Горький

На русском языке впервые выходит роман XVII века «Бранкалеоне», главным героем которого стал осел, выслушивающий множество поучительных историй. Предлагаем прочитать одну из озорных новелл, вошедших в этот образец дидактической литературы с итальянской спецификой.

https://gorky.media/fragments/prostite-menya-sinor-dyavol/

Читать полностью…

Горький

Образ Восточной Азии, уже давно сложившийся в нашем сознании, сугубо романтический и экзотический — это древние страны с загадочными мудрецами, обольстительными гейшами, длинной лапшой и массовым уничтожением воробьев. Но почему наши представления именно таковы и как они возникли? Какие произведения дальневосточной литературы хорошо известны широкому читателю и на что ему стоит обратить внимание? Обо всем этом читайте в большом материале Платона Жукова, сооснователя книжного магазина «Желтый двор», специализирующегося на культуре и искусстве Японии, Китая и Кореи.

https://gorky.media/context/vsyakih-premudrostej-iskateli/

Читать полностью…

Горький

Чехов прочно входит в тройку русских писателей, любимых всеми иностранцами, но в Великобритании, мировой театральной Мекке, интерес к его пьесам особенный. Их ставят там и в классическом виде, и в форме переложений, порой довольно далеко отходящих от оригинала. Специально для читателей «Горького» Юлия Савиковская поговорила с драматургом Саймоном Стивенсом, чья пьеса «Ваня» (то есть «Дядя Ваня») прямо сейчас идет на лондонской сцене.

«В пьесах Чехова так много секса, что было бы странным сделать какого-то персонажа бесполым».

https://gorky.media/context/kak-v-anglii-stavyat-i-igrayut-chehova/

Читать полностью…

Горький

Метафизика изучает категории, из которых состоит реальность, т. е. самые общие понятия, их отношения между собой и тем, что они обозначают. Введение в метафизику американского аналитического философа Майкла Лакса с 1998 года выдержало три издания, четвертое — с участием Томаса Криспа — переведено на русский. Публикуем отрывок, посвященный вопросу метафизической неопределенности.

https://gorky.media/fragments/lysina-metafizicheskoj-neopredelennosti/

Читать полностью…

Горький

Легко ли быть драматургом сегодня, чем сочинение пьес отличается от работы над киносценариями и существует ли особая белорусская школа драматургии? В конце января в Доме творчества Переделкино Борис Куприянов провел публичное интервью с драматургом Андреем Ивановым, представившим сборник своих пьес «Источники света» (М.: ИД Городец, 2024). По просьбе «Горького» сокращенную текстовую версию их беседы подготовила Лена Ека.

https://gorky.media/intervyu/sozdanie-pesy-shizofrenicheskaya-rabota/

Читать полностью…

Горький

Как появился миф о том, что вакцины вызывают аутизм, и почему про результаты стэнфордского тюремного эксперимента можно спокойно забыть? Об этом и многом другом мы узнали из книги Стюарта Ричи «Наукообразная чушь».

https://gorky.media/context/seksizm-po-otnosheniyu-k-mysham/

Читать полностью…
Subscribe to a channel