8248
Политика, экономика и география Казахстана. Авторский канал Марата Шибутова
«У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество» (с) Лазарь Каганович
Вот президент сказал при посещении Экибастузской ТЭЦ:
«Ситуация серьезная. Износ очень большой. Надо системно заниматься этим вопросом и постоянно держать в поле зрения. То, что произошло прошлой зимой, конечно, ни в коем случае повториться не может ни в этом городе, ни в других городах. Это ответственность Правительства и всех акимов. Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны в целом и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя. Поэтому будем принимать меры»
А у меня еще раз вопрос – вот будет ли ответственность у тех чиновников Комитета по регулированию естественных монополий, которые прекрасно зная степень износа, все равно уменьшали деньги на ремонт оборудования?
И вопрос – почему они продолжают по всей стране делать это снова? Почему урок прошлого и этого года с масштабными авариями не привел к изменению методики расчета тарифов?
Про заголовки и их расшифровки
«Самый жаркий год» - забывают добавить за историю наблюдений, которая составляет около 130-150 лет
«Температура Земли постоянно повышается» - ну как примерно в 1850 году закончился малый ледниковый период, так и повышается. А до этого понижалась 500 лет.
«Повышение температуры вызовет массы климатических беженцев» - за последние 2300 лет температура Земли поднималась сильно в римский и средневековый климатический оптимумы, причем температура была выше, чем сейчас. При этом Великое переселение народов случилась в период климатического пессимума – когда было очень холодно. Удивительно, да?
И насчет воздействия человека на природу – аборигены при заселении Австралии фактически превратили ее из саванны в пустыню, впрочем, тоже самое сделали древние жители Сахары. И для этого им понадобилась только загонная охота с использованием поджогов. Никакой промышленности, а чудовищные потери флоры и фауны налицо.
Гербы областей и губерний территории Казахстана на 1914 год
Читать полностью…
Криворукие в Kaspi банке
В связи с развитием маркетплейса и прочих технических штук, Kaspi видимо разучился делать обычные банковские операции. Зашел туда заплатить по квитанции – стандартная и самая простая кассовая операция.
И тут менеджер придумала, что надо с Gold перекинуть на депозит, потом с депозита на расчетный счет и вот только оттуда можно заплатить в другой банк, а перед платой обязательно будет звонок. Сидели, ждали 20 минут звонка. Потом я просто взял наличные и попросил в кассе заплатить. И там отказали – типа ждите звонка. Что за идиотизм?
Плюнул на все, пошел в «Халык» и там просто в кассе оплатил квитанцию. Сотрудники Kaspi как роботы видимо выучили один алгоритм и, если он ломается, уже ничего нормально делать не могут, зависают и все на этом. В общем, надо им что-то делать с выполнением обычных кассовых операций и не мудрить.
Подготовили в RA Kombinat проект для ForteBank.
I AM FORTE – проект, в котором Forte отходит от традиционного взгляда на брендированную продукцию банков. Она может быть не только яркой, стильной и продуманной с точки зрения дизайна, но и креативной и дерзкой, и применимой не только в стенах конференц-залов.
Каждый сезон в инстаграм-аккаунте @iamfortekz будут появляться коллекции предметов, которым захочется сказать: “Хочу это, и срочно” – от одежды до более оригинальных и неожиданных объектов, о которых вы узнаете позже. И первая коллекция “Күш бойыңда” посвящена клиентам банка – сильным, ярким, меняющим мир вокруг себя, и состоит из трех дропов.
В первый дроп вошли: • Kilem – яркий напольный ковер цвета маджента, • Sabyn – мыло ручной работы с ароматом клубники со сливками, • Qalpaq – стильная меховая панама.
Мерч смогут только самые активные пользователи приложения ForteBank, выполнив определенные действия: сделать 10 любых покупок в течение дня, расплатиться в 15 барах/ресторанах за сутки на любую сумму, оформить 50 заказов доставки еды за неделю или сделать что-то иное.
Подписывайтесь на аккаунт, второй и третий дропы будут объявлены уже через несколько недель.
❗«Полиметалл» успешно перебрался с острова Джерси в Казахстан
Основной фондовой биржей для бумаг компании теперь стала AIX в Казахстане, говорится на сайте компании.
«Полиметалл» 7 августа успешно завершил процесс редомициляции с острова Джерси в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Основной фондовой биржей для компании стала биржа МФЦА — Astana International Exchange (AIX), говорится в сообщении компании.
Акции «Полиметалла» продолжат котироваться на AIX. О возобновлении торгов бумагами на этой площадке золотодобытчик сообщит отдельно, после того как завершатся технические процедуры переноса реестра.
#полиметалл
#золото
✅Подписывайтесь на канал /channel/finfairytales/300
Будни Комиссии № 2 Общественного совета города Алматы
Сегодня провели заслушивание отчета «Алматинских тепловых сетей». Практически те де самые проблемы, что и у «Алматы су» - недостаточный тариф, хронические убытки и необходимость ремонтировать сети в гораздо большем объеме.
Однако есть и отличия – тут есть еще поставщики горячей воды, перед которыми задолженность, есть проблемы с оплатой со стороны потребителей, есть проблема с поставщиками теплоизоляции на трубы.
Вот приложена презентации о деятельности компании за 2022 год. Почитайте, там много интересного. Опять же напоминаю, что отопление в зимний период и горячая вода круглый год – это важнее многих других потребностей человека.
Будни Комиссии № 2 Общественного совета города Алматы
Провели отчет о выполнении плана развития ГКП «Алматы су». Много проблем, начиная от заработной платы и заканчивая невозможностью контролировать нормально выдачу технических условий застройщикам. Ключевая проблема – государственный популизм в начислении тарифов, что не дает нормально ликвидировать износ и экономить воду.
Будем писать письма на уровне акимата и премьер-министру по всем этим вопросам. А для информации презентация про состояние предприятия. Оно не так интересно как коты и вайны, но вода вам всем нужна каждый день.
Еще с 1 января 2020 года была закрыта для посторонних и перенесена в "Личный кабинет" отчетность по вознаграждению членов советов директоров АО на сайте депозитария финансовой отчетности
Читать полностью…
35 000 рублей зарплата – для создания семьи
В твиттере уже 3 дня бушует обсуждение хватит ли зарплаты в 35 тысяч рублей (170 000 тенге) для создания семьи. Много всего интересного прочитать можно.
А что же говорит статистика для условий Казахстана. Ну допустим 2 человека и один получает эту зарплату, а второй без зарплаты. Так вот доход 85 тысячи тенге — это выше доходов 60% казахстанцев, 6 децильных групп. Такая молодая семья сразу попадает в верхние 40% по доходам.
Такие дела, такие реалии. Для интереса, посмотрите реакции простых алматинцев – какая сейчас средняя зарплата в первом и втором посте.
PS. Еще для интереса, доходы 10% наименее обеспеченных алматинцев в 6,5 раз меньше доходов 10% наиболее обеспеченных алматинцев. В принципе, такой же коэффициент и по всей стране - 1 к 6
6 августа 1945 года американская авиация сбросила ядерную бомбу на Хиросиму. Учитывая, какими кровожадными уёбками и мразотой были тогда японцы, все американцы правильно сделали. Жалко у нас своей бомбы тогда не было - надо было по Берлину отбомбиться, кучу бы жизней наших солдат бы спасли
Читать полностью…
Анонс!!!
В понедельник 7 августа в 11:00 Комиссия № 2 Общественного совета проводит заслушивание отчета о выполнении плана развития ГКП «Алматы су».
Заслушивание состоится по адресу: улица Жарокова, дом 215, кабинет № 310 (третий этаж). Модератор – председатель Комиссии № 2 Марат Максумович Шибутов.
К обсуждению отчета можно присоединиться и онлайн в Zoom по ссылке
https://us06web.zoom.us/j/81869812517?pwd=VnVWSkVwUzNmOFg5cWFXYzdsNUJpdz09
Идентификатор конференции: 818 6981 2517
Код доступа: 727862
Материалы отчета прикреплены к анонсу ниже
Третьего героя «Поколения Меф» зовут Лавэнт Мангучек. Имя необычное, он турок по папе, но папа от него отказался в раннем детстве, поднимала его мама.
Это класссическая, к сожалению, история для закладчиков - в подавляющем большинстве, они из неполных семей, без одного родителя или сироты, или детдомовские. Они растут на улице, им не хватает внимания, у них практически нет шансов вырваться из круга бедности, получить высшее образование, найти хорошую работу с перспективами. Их окружение - такие же мальчишки и девчонки, видевшие хорошую жизнь только в инстаграме.
А в 18-20 лет им предлагают сразу много денег. Очень много, столько они не видели никогда и в руках не держали. И ребята соглашаются. Мозгов не хватает, чтобы понять, куда лезут, насколько это опасно для других и для них. И их очень быстро ловят и дают 10 лет. Многие из них идут в тюрьму даже не имея профессии, хотя бы какого-то плана на жизнь. Послушайте Лавэнта - он как раз такой. Что делать, чем заниматься? Вот таких и набирают в закладчики
https://youtu.be/ANx0we0N4fU
Оказывается известный отрывок из «Тараса Бульбы» …
«Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство»
Был и про Леонида Волкова и ФБК. Навальному вот 19 лет дали – все благодаря «мудрым советам» Волкова, который теперь живет в Европе и радостно пилит гранты.
PS. Интересно, у Леонида Волкова хватит совести и на строгаче изображать, что Навальный сам соцсети свои ведет? Я думаю, да. Будет каждые 2-3 дня пост в инстаграме
Депутатами Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса разработан и направлен в Правительство для подготовки заключения новый законопроект «О науке и технологической политике».
Напомню, что на открытии первой сессии Парламента нового созыва, Глава государства ставил задачу по принятию указанного закона.
По итогам Правительственного часа в Мажилисе, посвященного развитию науки и последующих обсуждений с учеными, представителями Правительства и депутатами соответствующий законопроект был подготвлен.
Кратко перечислю самые важные новшества:
1.Новые инструменты по финансированию.
1.Для обеспечения ученых постоянной заработной платой внесена норма по расширению перечня субъектов (научных организаций), подпадающих под прямое финансирование (медицина, аграрная наука и другие НИИ занимающиеся фундаментальными исследованиями по решению МНВО).
Напомню, что в 2021 году мы уже реализовали такую возможность для 11 направлений, благодаря поддержке Главы государства. В рамках данного решения смогли обеспечить постоянной заработной платой (независимо от выигранных грантов и ПЦФ) порядка тысячи сотрудников 11 НИИ и теперь предлагаем охватить намного больше ученых и научных направлений.
2.Предлагается новый вид финансирования - выделение мегагрантов на поддержку важнейших для страны научных исследований, для реализации которых требуется длительное время и значительные государственные инвестиции.
3.Вводится новый вид гранта на проведение клинических исследований и подготовку опытно- конструкторских разработок. Как известно, на проведение фундаментальных, прикладных исследований и коммерциализацию предусмотрены механизмы, а для ОКР (опытно- конструкторских разработок) и клинических исследований, механизмов не достаточно. Во время пандемии и проведения клинических исследований отечественной вакцины мы лишний раз убедились в необходимости таких инструментов.
4.Внесена норма по выделению специальных грантов по изданию научных журналов, учебников монографий ученых.
5.Новый вид грантов для вузов и НИИ для развития инфраструктуры и открытия новых лабораторий. Сейчас это очень забюрократизированная система, занимающая несколько лет с подготовкой ФЭО, ТЭО и иной документации, поэтому, даже при наличии средств в бюджете по проекту «Центры академического превосходства» оперативно реализовать данный проект не удастся. Ставя конкретные KPI, учитывая специфику сферы выделение таких грантов существенно ускорило бы реализацию всех этих проектов.
6.Также предлагается предоставить местным исполнительным органам компетенцию по финансированию научных разработок, чего сейчас нет. Учитывая, что за акиматами закреплено курирование и финансирование различных сфер деятельности, речь идет именно о праве МИО по выделению из местного бюджета финансовых ресурсов для проведения нужных для отдельного региона прикладных научных исследований.
7.Нормы по обеспечению прозрачности поступления и распределения 1% отчислений недропользователей на финансирование науки. Вводится норма об обязательности проведения открытых конкурсов, а не кулуарное распределение аффилированным организациям, прохождение научной экспертизы, чтобы понимать что тема действительно научная и оригинальная.
8.Нормы по внедрению супервычетов и налоговых преференций для разработки и внедрения РННТД.
2.Дополнительные меры по социальной поддержке ученых.
1.Нормы по предоставлению отдельным ученым творческих отпусков (sabbatical) с сохранением определенной части заработной платы в вузах и НИИ для проведения исследований.
2.Нормы по выделению льготных кредитов для улучшения жилищных условий молодым ученым, имеющим определенный задел в науке.
3.Вводится норма по установлению доплат за ученые звания ассоциированного профессора и профессора.
Продолжение в следующем посте.
Вся правда про поступление в вузы 😊 https://vk.com/video-33120664_171495951
Читать полностью…
Планы Семипалатинска и Верного в 1914 году. Тогда Семипалатинск был намного больше Верного, во что сейчас трудно поверить
Читать полностью…
Как говорится, для тех кто понимает - сегодня где-то плачет в кипу своих заметок Зауре Батаева...
Читать полностью…
Анонс!!!
Во четверг 10 августа в 16:00 Комиссия № 2 Общественного совета проводит заслушивание отчета о выполнении плана развития ГКП "Алматытеплокоммунэнерго"
Заслушивание состоится по адресу: улица Жарокова, дом 215, кабинет № 310 (третий этаж). Модератор – председатель Комиссии № 2 Марат Максумович Шибутов.
К обсуждению отчета можно присоединиться и онлайн в Zoom по ссылке
Подключиться к конференции Zoom
https://us06web.zoom.us/j/86709992171?pwd=b0RGNHZsYlNTMWw5NTN2N05Ib0daZz09
Идентификатор конференции: 867 0999 2171
Код доступа: 038383
Также приложены документы, присланные предприятием перед отчетом
Новый канал про деятельность акиматов и людей, которые ими руководят! Читайте и подписывайтесь! /channel/akimatinside
Читать полностью…
Что интересного произошло за год моего декретного отпуска (на мой взгляд):
- АДГС подготовил к действию механизм найма контрактных госслужащих. Внесены все нужные нормы, подготовлены правила. Теперь будем очень внимательно наблюдать, как госорганы будут использовать возможность привлечения отраслевиков на госслужбу. Напомню, по экспертным оценкам, соотношение «административщиков» и «отраслевиков» на госслужбе сейчас составляет примерно 75/25. Это вполне нормальное положение вещей, если регулирование и реформы в стране формируются открыто, например с привлечением отраслевых ассоциаций, политических партий, академических кругов и так далее. Так как у нас процесс принятия решений очень закрытый и спонтанный, то люди сетуют на нехватку отраслевых компетенций внутри госслужбы.
В целом, меня лично радует, что у государственных «кадровиков» заканчивается период очарования «карьерной моделью» госслужбы. После 2015-2017 годов найм на госслужбу фактически запечатали. Госслужащие оградили себя от конкуренции за лучшие позиции в среднем и высшем управленческом звене. При этом, одним из аргументов при введении данной модели был вопрос более низкой оплаты труда в госсекторе, якобы карьерная модель позволяет нивелировать это, предоставляя госслужащим почти гарантированный рост и формируя мотивацию к труду. В итоге, правда, оплату все же повысили (ФБШ), и конкуренцию внутри корпуса госслужащих понизили. Одна контрактная госслужба этой проблемы не решит, но все же даст возможность руководителям аппаратов ГО привлекать нужные компетенции с рынка на конкурентной основе. А там глядишь, и вкус к такому найму появится.
- Счетный комитет трансформируется в ВАП. 10 июля подписан закон, который наделил ВАП полномочиями проверять местные бюджеты. Ждем.
- Отмена нацпроекта «Рухани Жангыру». За сухой формулировкой «Признать утратившим силу» -- вся драма государственного планирования на сегодня. Система госпланирования многослойная, многострадальная, вбирает в себя элементы множества разных методлогий – от программно-целевого планирования до проектного управления. А вот публичное оценивание результатов и эффектов интервенций и политик никак не делают. Поэтому у нас легко начать программы и проекты, и так сложно их закончить. Поэтому сумбурный «Рухани Жангыру» просуществовал без четкой таргет группы воздействия, без отчетности и оценки эффекта так долго. И остается только поаплодировать Министру информации и общественного развития за волевое решение прекратить растрату ресурсов и времени.
- Не появились обещанные петиции.
- Разрастается институт омбудсменов. Сначала из круга вопросов Уполномоченного по правам человека выделили отдельно детей, ввели должность Уполномоченного по правам ребенка (которую сейчас, наконец-то, занимает человек с нужным видением и драйвом). Потом появился такой человек-институт как Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Республики Казахстан. Интересно порассуждать, зачем нам в системе такие «нишевые» омбудсмены?
- Откат в реформе местного самоуправления. Закона нет, ушел в доработку, реформу ОСИ пожурили и тоже откатили.
- Пандемия и цифровизация окончательно изменили картину по оказанию госуслуг. Они стремительно уходят в формат «онлайн» (в 2020 – 85% оказано в цифровом формате, в 2021 – 90% оказано в цифровом формате). Самый последний профессиональный анекдот на эту тему – это возможность создать семью через приложение Каспи-банка. Зачем?
- Цифровая карта семьи (ЦКС). Позиция МТСЗН: АСП выводит людей из бедности достаточно эффективно. В 2021 – 26% семей с АСП вышли из состояния бедности (фактор пандемии, резкое увеличение семей без достаточного дохода), а в 2022 год уже 66.5% семей. Однако, была критика самого механизма распределения АСП (не очень точно, не проактивно). Проект ЦКС собирает из госбаз данные и отслеживает благосостояние семьи по экономическим, социальным и жилищным условиям, здоровью и образованию, и, в случае социального риска, ЦКС предоставляет социальную выплату проактивно (тут больше). Это пример усложнения администрирования, очень здорово.
Про инфляцию и тарифы
Инфляция у нас в последние 3 года была 7,5%, 8,4% и 20,3%. И это общая инфляция, не по отдельным группам товаров.
Так вот, чтобы тариф в 100 единиц в 2019 году оставался таким же и дальше, в 2020 году он должен составлять 107,5 единиц, в 2021 году 116,5 единиц, а в 2022 году 140,2 единицы. И это просто чтобы он был на том же самом уровне по реальной стоимости.
Фактически, когда МНЭ в тарифы закладывает инфляцию в 5%, она снижает тарифы и существенно – вместо 140,2 единиц получается 115,8 единиц и это снижение тарифа на 24,4 единицы. В итоге коммунальное предприятие вместо починки условных 100 км труб чинит всего 23 км, трубы рвутся и люди остаются без воды летом.
А все ради того, чтобы министр отчитался нормально, был красавчик и на прессухе уверенно выглядел.
31 июля глава государства подписал указ "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти", которым были утверждены (1) перечень должностей политических госслужащих, должностных и иных лиц, назначаемых и освобождаемых президентоми (или) по согласованию с ним, избираемых по представлению президента, а также назначаемых и освобождаемых по согласованию с АП, а также (2) положение о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности политических госслужащих, должностных и иных лиц.
Ранее такие документы (с многочисленными последующими правками) принимались в 1990, 1994, 1999 и 2002 гг. и давали интересный повод для анализа кадровой политики в стране.
Новацией 2023 года стало то, что принятые документы впервые оказались под грифом ДСП - "для служебного пользования".
Это напоминает ситуацию, когда в декабре 2021 г. правительство поставило аналогичный гриф на свои решения, касающиеся лимитов штатной численности центральных и местных исполнительных органов.
А ранее, в июле 2019 г., был удален из государственных баз данных указ президента о новой структуре и штатной численности администрации.
Симптомы это, скажем так, не очень хорошие.
Мальтузианская ловушка
Сколько казахстанских домохозяйств имеет доход на человека выше 200 000 тенге в месяц?
Если семья из 1 человека – то таких семей 20, 19%
Если из 2 человек – то таких семей 12,35%
Если из 3 человек – то таких семей 5,13%
Если из 4 человек – то таких семей 3,41%
Если из 5 и более человек – то таких семей 0,34%
То есть третий ребенок и дальше в казахстанских условиях – это обрушение доходов семьи. Так что с ухудшением экономики у нас неизбежно падает рождаемость.
А всего семей с доходом выше 200 000 тенге на человека в Казахстане по численности 4,3% от всего населения. Это элитарии по доходам фактически
В Алматы сейсмоиспытания своих многоэтажных домов проводит только компания Bazis. Это многое говорит о наших застройщиках и их совести.
Читать полностью…
Анонс!!!
Во вторник 8 августа в 11:00 Комиссия № 2 Общественного совета проводит заслушивание отчета о выполнении плана развития ТОО «Алматинские тепловые сети»
Заслушивание состоится по адресу: улица Жарокова, дом 215, кабинет № 310 (третий этаж). Модератор – председатель Комиссии № 2 Марат Максумович Шибутов.
К обсуждению отчета можно присоединиться и онлайн в Zoom по ссылке
https://us06web.zoom.us/j/87967186562?pwd=NlB0UVluS2xXTWFEaHZ5cXQxTGg3dz09
Идентификатор конференции: 879 6718 6562
Код доступа: 056847
Материалы отчета прикреплены к анонсу ниже
Казахстан и Афганистан – новый этап экономического сотрудничества
Позавчера в Астану прилетела бизнес-делегация из Афганистана во главе с министром промышленности и торговли Нуриддином Азизи, которую встретил вице-премьер и министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Он в дальнейшем и был главным переговорщиком с казахстанской стороны.
Надо отметить, что с 49 миллионов долларов в 2003 году, казахстанский экспорт в Афганистан вырос до 979 миллионов в 2022 году. А это практически 20% афганского импорта, что достаточно много. Уже много лет Казахстан выступает крупнейшим поставщиком продовольствия на афганский рынок. Наибольшую долю казахстанского экспорта составляют поставки муки и пшеницы. В прошлом году Афганистан импортировал 1,28 млн тонн казахстанской муки (70% экспорта), возглавив тройку основных стран-потребителей этого продукта наряду с Узбекистаном и Таджикистаном.
Весной наши бизнесмены ездили в Кабул, открыли Торговый дом в Герате и наладили поставки помимо муки, еще энергетических напитков и минеральных удобрений. Афганцы еще хотят закупать наше подсолнечное масло, ГСМ, металлопрокат и другие товары. Вообще есть планы объем товарооборота между странами с 1 до 3 миллиардов долларов.
Кроме того, интересен Афганистан и как транзитная территория в Пакистан – теперь талибы правящий режим и заинтересованы в стабильности транспорта. Уже весной через Афганистан к нам завозили пакистанский картофель. Также Казахстан планирует возить свои грузы в Афганистан не через Узбекистан, а через Туркменистан – там нам могут дать скидку в 40% от тарифа.
Еще сотрудничество планируется по следующим направлениям:
• Афганистан хочет открыть свое торговое представительство в Казахстане
• АО "Казахтелеком" подписал контракт с афганской стороной на поставку на коммерческой основе оптоволоконного интернета в Афганистан
• Казахстан и Афганистан сотрудничают и в образовательном направлении. На сегодня в КазНУ имени аль-Фараби учатся 130 студентов из Афганистана и их число будет увеличиваться
В целом, Афганистан надеется создать с Казахстаном воздушных коридор, открыть представительства банков двух стран, пункты выдачи виз предпринимателям, сократить сроки перевозки грузов и устранить другие существующие барьеры для торговли и транзита.
Еще в рамках проведения казахстанско-афганского бизнес-форума состоялись переговоры бизнесменов напрямую, в которых приняли участие 250 представителей деловых кругов двух стран. Были подписаны экспортные контракты на общую сумму порядка 190,8 млн долларов. Всего заключено 15 договоров на поставку сельхозпродукции, муки и растительного масла, а также меморандум о сотрудничестве между национальной ассоциацией переработчиков масличных культур (Казахстан) и Балхским союзом дилеров масла (Афганистан).
Также рамках первого казахстанско-афганского бизнес-форума прошла выставка товаров из Афганистана. В ее ассортименте – традиционная афганская продукция: ковры, медная посуда, мрамор, драгоценные и полудрагоценные камни и изделия из него, а также сухофрукты, шафран, специи.
Конечно, визит афганской делегации сопровождался критикой в соцсетях на тему того, зачем сотрудничать с талибами. Но будем реалистами, талибы сейчас и, наверное, надолго власть в Афганистане, и они заинтересованы в сотрудничестве. Нужно ли нам терять такой рынок? Не думаю.
Если наши чистоплюи найдут рынок для казахстанской муки, удобрений, бензина и растительного масла в США, Швейцарии или Норвегии – это будет круто, но будем честны, там наши товары не нужны. Их никто не купит, а США в отношении Казахстана даже не отменяют поправку Джексона-Вэника 1972 года. А вот афганцам наши товары нужны, и они за них платят. Так что давайте сотрудничать. Ну и внутренние проблемы Афганистана давайте оставим афганцам – пусть сами разбираются.
Новое интервью на канале «Диванные эксперты» - «ДИАЛОГ не состоялся: что не так с ПАРТИЕЙ «ЗЕЛЕНЫХ» Казахстана»
В самой экологичной партии Казахстана – партии «зеленых» снова разлад. С разницей в один день в двух городах Казахстана – Алматы и Астане прошли очередные внеочередные съезды. Повестка практически аналогичная – проведение аудита, выбор нового руководства, утверждение плана работы. В какой момент все пошло не так и когда закончится передел партийной власти? Об этом политолог Акбопе Абылкасымова беседует с сопредседателями партии «зеленых» Казахстана Айжан Скаковой и Кажымом Джумалиевым.
00:00 – Анонс
01:52 – Что происходит в партии «зеленых»
06:08 – Диалог с Азаматханом Амиртаем не состоялся
09:54 – Несколько сопредседателей и передел власти
11:58 – «Зеленые» во всем мире «зеленые»
13:08 – Внутрипартийное строительство – долгий процесс
14:34 – Разборки или работа?
19:00 – «Зеленая» повестка в Казахстане: дефицит воды, электромобили, сайга и экопросвещение
https://youtu.be/Q60S7AZzZIM
Минздрав и Apple договорились насчет умных часов
Министерство здравоохранения посмотрело на публичную активность по поводу запрета на WatchOS c функциями измерения пульса и снятия кардиограммы и решило пойти компании на встречу.
Написали письмо с разрешением:
«Министерство подтверждает, что для программного обеспечения (мобильные приложения) ОС WatchOS компании Apple Inc. не требуется регистрация в качестве медицинского устройства на территории Республики Казахстан при использовании пользователями исключительно в личных целях для отслеживания собственных показателей здоровья.
ОС WatchOS компании Apple Inc. не может использоваться в медицинских целях или заменить традиционные медицинские изделия и методы диагностики и лечения, а также использоваться лицами, состоящими на диспансерном учете.
Надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество между нашими организациями»
Вот такие дела. Как всегда, публичность помогла
Очень важные нормы по поддержке науки - особенно гранты на публикацию и на лаборатории
Читать полностью…