frgmnts | Blogs

Telegram-канал frgmnts - Fragments

8814

⚫️ ✏️ @julia_kaptur

Subscribe to a channel

Fragments

Архитектурная шутка: превратить двутавр и швеллер в бетонные скульптуры с консольными выносами. Именно так архитекторы поступили в Hemeroscopium House в 2008 году.

Греческий город Гемероскопион — античный миф: по преданию, в нём заходило солнце, но его точное положение неизвестно, хотя будто бы он находился где-то в нынешней Испании.

Архитекторы назвали так дом-головоломку, в котором соединяются внутренее пространство и далёкий горизонт (как и на закате). Гипертрофированные архитектурные элементы, окружающие жилые пространства, соединяются в неустойчивом равновесии, а фото макета и стройки в этом проекте куда больше, чем фотографий реального здания. Вот такое интеллектуальное упражнение.

Авторы проекта: Ensamble Studio.

Читать полностью…

Fragments

Веранда на крыше туристического центра в Италии с видом на Доломитовые Альпы. Архитектура изящно дополняет окружение, не перетягивая внимание на себя.

Авторы проекта: delueg architekten.

#details

Читать полностью…

Fragments

Вы наверняка уже видели это кафе Fika в Алматы, и мы решили отдельно прокомментировать геометричные орнаменты в интерьере.

Они создают классное созвучие элементов, разнесённых в лаконичном пространстве — ярких кресел, ламп, принтов на ткани и яркой плитке. Особенно милым получилось небольшое пространство у входа в санузлы.

Авторы проекта: NAAW.

#details

Читать полностью…

Fragments

Вы уже поняли, что мы неравнодушны к керамике — так что в эти выходные обязательно заглянем на фестиваль 4ceramics.

Здесь можно увидеть работы мастеров в разных жанрах, от минималистичной посуды до арт-объектов. А ещё можно пообщаться с производителями и купить материалы и оборудование для мастерской.

Всё пройдёт в ДК ЗИЛ в эти выходные с 12:00 до 20:00.

Читать полностью…

Fragments

Создательница этих ваз — Юлия Каптур, дизайнер и архитектор, автор проекта Fragments. С 2016 года Юлия занимается керамикой, она рассказала нам о рукотворности своих объектов, любимых художниках-скульпторах, вдохновении и текущей работе.

Читайте интервью ниже ↓

#керамика

Читать полностью…

Fragments

Многоквартирный дом в Токио, в котором площадь каждого этажа составляет около 48 м².

Один этаж — одни апартаменты. В каждой квартире — функциональные подиумы и подоконники, которые используются для зонирования или в качестве дополнительных столов и сидений.

Авторы проекта: Hiroyuki Ito Architects.

Читать полностью…

Fragments

Следующее событие из нашего небольшого цикла будет в это воскресенье в атмосферном лектории Центра «Зотов» — мы соберёмся с ноутбуками (как в старые добрые времена очных курсов в Софт Культуре) и сделаем небольшое графическое упражнение в SketchUp.

Вести воркшоп будет Ваня Диков — гуру SketchUp, отличный архитектор и автор канала sketchup_crack.

Не забывайте регистрироваться, чтобы мы знали, кого ждать.

🖤

Читать полностью…

Fragments

Кафе Brutal Burrito в Мадриде, открывшееся на месте бывшего магазина. Главным элементом интерьера стали жёлтые синтетические конструкции.

Идея в том, чтобы кафе выглядело как нечто неформальное и не вполне интерьерное, вроде полуоткрытого городского пространства или временного кафе на рынке.

Все инженерные детали остались на виду, а жёлтые растяжки, зонирующие помещение, выглядят как нечто театральное и временное. Каркас мебели сделан из алюминиевых труб, а столешницы покрыты деревом для разделочных досок. Нам очень нравится контраст поверхностей — и особенно жёлтые отражения (или рефлексы) на серебре.

Авторы проекта: BURR.

Читать полностью…

Fragments

Предлагаем вспомнить один крутой проект, пусть и не новый.

Это серия фотографий архитектора Яна Врановского, который несколько лет жил и работал в Японии — и скрупулезно выискивал интересные фрагменты Токио.

Получился очень авторский взгляд на город, в котором личного как будто больше, чем реального. Токио по версии Яна — структурный, строгий и геометричный, упорядоченный хаос архитектурных деталей и городской инфраструктуры.

Читать полностью…

Fragments

На выставке «Архитектура 1.0» в A-House много крутых объектов, и даже жаль, что про все не рассказать в одном кратком анонсе.

Один из наших фаворитов — колонна от бюро NOWADAYS office, которую команда сделала для конкурсного проекта метро, который будет реализован на станции Кленовый бульвар. Эта колонна — и опора, и напоминание о советских люстрах, и монументальный элемент. А её рельеф — ещё и главный декоративный элемент пространства.

Макет колонны находится в зале, посвящённом интерьеру и эргономике — порассматривайте её обязательно.

Читать полностью…

Fragments

Аскетичное выставочное пространство в мастерской ольфакторного художника Kan Izumi в японском городе Кобе.

Авторы проекта: Teruhiro Yanagihara Studio.

#details

Читать полностью…

Fragments

Давно не обновляли нашу карту — исправляемся. Собрали места, в которых можно приятно поработать: в основном, библиотеки. После ударного труда можно обратиться к отличным книжным коллекциям или прогуляться поблизости с чашкой кофе.

✱ Библиотека имени Достоевского — пространство на Чистых с расслабленной атмосферой, прекрасными видами из окон и кофейней. Больше десяти лет назад её обновили по проекту бюро Svesmi.

✱ Некрасовка — библиотека с нейтральным интерьером занимает несколько этажей. Здесь можно удобно поработать, если вы живёте поблизости, и заглянуть вечером на лекцию или выставку. Первый этаж трансформирован по проекту бюро «Хора».

✱ Культурный центр ЗИЛ — памятник конструктивизма с общими зонами и библиотекой, в которых можно поработать, если вы не боитесь детей (их здесь очень много, потому что в ЗИЛе насыщенная детская программа).

✱ Российская государственная библиотека, или просто Ленинка. Это величественное пространство отлично работает и как современный бесплатный коворкинг, если вы предпочитаете тишину и пользуетесь своим интернетом.

✱ Библиотека в Музее «Гараж» — здесь можно поработать в зале на втором этаже, полистать книги об архитектуре и заглянуть в кафе. После работы в качестве бонуса — прогулка в парке!

Эти и другие классные места, в которых мы любим бывать, на карте от редакции Fragments.

#fragments_map

Читать полностью…

Fragments

Изящные металлические рейлы для одежды в шоу-руме Jedda Studio в индонезийском городе Бандунг.

Авторы проекта: Office Shabrina Artiandi.

#details

Читать полностью…

Fragments

рубрика #обладай
здесь герои с самобытным вкусом рассказывают о вещах, в окружении которых они себя видят.


сегодня героиня выпуска — Юля Каптур, керамистка, автор канала Fragments и куратор образовательного проекта Софт Культура.

слово Юле:

Я люблю лаконичные предметы быта — в моем виш-листе много простых и классных предметов, которые делают локальные мастера.

матовые стаканы из коллаборации Delo x Solid Water — в к кропнутом варианте
• грубоватые, но обаятельные столовые приборы от DVKB, и еще у ребят можно найти идеальный графин
• фактурные тарелки и миски от Нади Ворошиловой
доски для сервировки Folkva — мне нравится этот простой и узнаваемый прием с орнаментами, который использует бренд
• уютные стаканы для утреннего кофе от Кати Sugarpine — они не всегда есть в наличии и их надо ловить

Из предметов декора не могу перестать любоваться на скульптурные объекты Надежды Лихогруд, и на минималистичные мобили от Kinetic Levi.

Читать полностью…

Fragments

Реконструкция жилого дома в чешском городе Кутна Гора. Здание много раз перестраивалось, и архитекторы работали с не самой деликатной реконструкцией 1970-х, поэтому позволили себе полностью перестроить здание.

Нам очень нравится фасад с едва заметным рельефом и цвета, использованные в интерьере: красный, зелёный и синий — сами оттенки неяркие, и окружение их как будто нейтрализует.

Авторы проекта: BYRÓ architekti.

Читать полностью…

Fragments

Сегодня наша маленькая редакция летит в Казань на конференцию «Диалоги», посвящённую настоящему и будущему промышленных территорий.

Но и Юля Каптур, и Полина Патимова будут рассказывать скорее о том, как архитекторам и урбанистам расширять свой кругозор и тренировать софт-скилс — ведь мы летим в Казань от имени Софт Культуры. Юля расскажет об образовательном проекте вообще, а Полина — о том, как писать тексты о своих проектах.

Конференция пройдёт в бюро «Теплоприбор», а наше выступление будет закрывать второй день: начнём в 17:00 во втором лектории. Если вдруг будете в Казани, приходите нас послушать и повидаться!

Читать полностью…

Fragments

Заглядывайте сегодня вечером в бар IF: там будет благотворительная выставка-продажа «Искусство Помогать» в поддержку фонда «Старость в радость».

Восемь художников и керамистов, коллективная выставка и один музакант. Среди участников — автор канала Юля Каптур.

Адрес: Большой Трёхсвятительский переулок, 2/1с1. Время работы: с 18:00 до 21:00.

До встречи!

Читать полностью…

Fragments

Реюз не всегда приносит ослепительно-прекрасное пространство на месте чего-то обветшавшего — есть и другие сценарии: например, запустить социальную жизнь и создать в пространстве минимальные комфортные условия.

Именно так и поступили создатели чайного домика в Шанхае: им достался самостройный магазин из 1970-х, и из-за неопределённости с арендой, команда решила сделать ремонт минимальными средствами, чтобы в случае чего вывезти всё в новое место.

Пространство совершенно не глянцевое, но по-своему очаровательное. И сколько фантастических текстур!

Авторы проекта: Case Pavilion.

Читать полностью…

Fragments

Инсталляция Common Thread («Общая нить») — иммерсивный коридор или туннель из вязаного 3D-текстиля, соединяющий ранее недоступный монастырский двор XIX века c улицей в Брюгге.

Штука довольно остроумная: она намекает на бельгийскую традицию плетения кружев и при этом использует инновационные материалы, чтобы сделать объект на стыке архитектуры, технологий и искусства — и включить недоступное пространство в городскую ткань.

Авторы проекта: SO-IL.

Читать полностью…

Fragments

Юля Каптур рассказывает арт-зину DIG DEEPER о своей керамике и о том, как и почему совмещает в ней дизайн и рукотворность.

Постим первую часть, а вторая (самая интересная) — в канале.

Читать полностью…

Fragments

Смотрите, какой эффектный зелёный домик Atelierhaus в Баварии.

Из интересного: доски двух разных размеров, благодаря которым на фасаде появляется интересный ритм, а в интерьере — световые щели. А ещё окно-иллюминатор и раздвижные панели, с помощью которых можно открывать или закрывать панорамное окно. Кокетливо приподнятая крыша с водосточными желобами нам тоже очень нравится.

Автор проекта: Ludwig Zitzelsberger.

Читать полностью…

Fragments

Две недели назад мы открыли публичную программу Софт Культуры, которую помогаем реализовать: Юля Каптур курирует все события, а редактор Полина Патимова провела первый воркшоп — о том, как писать об архитектуре.

Читать полностью…

Fragments

В ближайший вторник в МАРШе встреча с финалистами спецпроекта NEXT 2024 и интерактивный воркшоп.

NEXT 2024 — это конкурс за звание лучшего молодого архитектурного бюро года, в котором участвуют команды со всей России. Десять команд-финалистов представят свои проекты, которые готовят к маю для АрхМосквы. Тема NEXT этого года — «Польза».

После этого можно будет поучаствовать в воркшопе вместе с финалистами и разработать свои мини-экспонаты. Для участия не требуются знания в проектировании или макетировании, а материалы для работы предоставят организаторы.

Вся встреча пройдёт с 15:00 до 19:00 в МАРШе. Для участия нужна регистрация. А более подробное расписание ищите в посте команды.

Читать полностью…

Fragments

Мы часто показываем вам интерьеры с интересным зонированием, и в сегодняшнем фрагменте — офис в Париже, в котором используются текстильные шторы.

Принты на шторах, которые отлично смотрелись бы на экспериментальных нарядах, работают как яркий акцент в лаконичном пространстве.

Авторы проекта: Quentin Sommervogel Architecture.

Читать полностью…

Fragments

Сегодня в A-House открылась выставка «Архитектура 1.0», которая будет работать до вечера воскресенья. На пять дней особняк XVIII века превратился в цельное экспозиционное пространство с шестью залами, посвящёнными архитектурной фотографии, дизайну интерьеров, светодизайну и ландшафту. И это очень красиво!

А ещё в A-House появилась библиотека, которая останется и после выставки — это настоящая сокровищница с книгами по архитектуре, собранными в разных странах.

Выставка — часть архитектурного фестиваля, который идёт до 16 мая: в рамках него в A-House проходят открытые лекции, за которыми можно следить на сайте или в соцсетях проекта. А на саму выставку можно купить билет и посетить её с медиатором.

А ещё команда прямо сейчас готовит A-Index: большой справочник, в котором собраны проектные бюро, консалтинговые и девелоперские команды, макетные мастерские, графические дизайнеры и архитектурные фотографы.

A-House, с 10 по 14 апреля

Читать полностью…

Fragments

Если вы интересуетесь частными деревянными домами, заглядывайте в канал архитектора Александры Спицыной: здесь много кейсов из практики — планировки и инженерные решения (не только в домах, но и на участках в целом), массинг зданий, фасады, интерьеры и даже мебель разных брендов, которую можно использовать в своих проектах.

А ещё Александра выделяет тенденции в строительстве загородных домов и комментирует их в целом — или разбирает отдельные проекты: например, домик House Dokka от бюро Snøhetta.

Этот канал — пространство для диалога с коллегой, и если вам не хватает таких диалогов, он может очень пригодиться.

Реклама. ИП Спицына Александра Александровна
ИНН: 773370420834
erid: 2VtzqvTfzJS

Читать полностью…

Fragments

У Музея «Гараж» есть программа «ГАРАЖ.txt», благодаря которой выходят исследования современной культуры.

Одна из книг, которая так появилась, — работа Алины Моисеевой «Балконы: почему они у нас такие». Мы наконец-то добрались до неё, и очень рекомендуем: текст разделён на короткие главы по одной-две-три страницы — он легко читается, даже если вы живёте в постоянном дедлайне и не готовы на кучу листов сразу.

А ещё у книги красивая вёрстка, нежный тон повествования и совершенно прекрасный жанр: книга-выставка. Это значит, что Алина Моисеева провела исследование, но не стала сужать его до одной темы, а собрала кучу интересного и разнообразного материала — интервью с разными людьми, фотографии и живописные полотна, собственные ощущения и наблюдения — и скомпоновала в книгу, с которой можно обращаться как с экспозицией: ходить и смотреть, что-то пропускать, а к чему-то возвращаться.

Это не архитектурная, а антропологическая книга: в ней очень много простых наблюдений о том, что мы все знаем — о балконах как особых пространствах, которые отделяют комнаты от улицы и вмещают кучу нашего хлама. Но и это тоже про архитектуру.

Читать полностью…

Fragments

В Екатеринбурге открылся флагманский магазин Around. Кроме фирменных товаров бренда, в нём есть The Corner — отдел с товарами от партнёров, близких бренду по эстетике: свечами, украшениями, канцелярией.

В светло-сером интерьере много мебели со шпонированным корнем тополя и латунных деталей — а нам, конечно, очень нравится стена из стеклоблоков и примерочные, двери которых затянуты светлой тканью: их можно бронировать для работы со стилистом. Кажется, всё это оставляет отличный фон для коллекций Around, в которых много натуральных тканей в пастельных тонах.

Читать полностью…

Fragments

Лаконичная посуда, трогательные скульптуры, идеальные стаканы и графины в подборке предметов быта на канале нашей подруги Полины Полудкиной!

Читать полностью…

Fragments

Мы уже рассказывали вам об отличной книге Льва Масиеля Санчеса — а завтра в Санкт-Петербурге пройдет её презентация в книжном «Порядок слов» на Фонтанке.

Будут сам автор, архитектор Сергей Безверхий, нарисовавший все иллюстрации книги (онлайн), историк архитектуры Вадим Басс и редактор издательства Individuum Анна Захарова (вживую).

Если вы в Питере — заглядывайте, и не забудьте зарегистрироваться. Начало в 19:30.

Читать полностью…
Subscribe to a channel