flashpiter | Unsorted

Telegram-канал flashpiter - Flash Питер | Новости

8247

Новости про Питер. Четко и по делу. Для новостей - @FlashPiter_newsbot Наш сайт – https://www.flashnord.com Почта для связи – info@flashnord.com

Subscribe to a channel

Flash Питер | Новости

Коммунальный гейзер имени испытания тепловых сетей сегодня забил в Василеостровском районе

Без церемонии, все произошло на улице Нахимова. Презентация вышла более чем эффектной и дорогой. Струи воды ввысь, камни в припаркованный Porsche.

В компании «Теплосеть» уже отреагировали на инцидент и обещали возместить ущерб.

Видео: соцсети

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Сегодня еще не было…

Градозащитники не оставляют попыток спасти дом то, что осталось от дома Басевича. Сегодня они забежали на территорию и попытались остановить работу техники.

Не вышло. Остановили желающих препятствовать сносу здания и надели наручники, еще до приезда полиции.

Видео: SOS СПб Снос

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

В Петербурге сегодня стало на два почетных гражданина больше.

Парламент Петербурга наделил таим званием Эдиту Пьеху и блокадницу Надежду Строганову.

Народная артистка СССР Эдита Пьеха была претендентом на это звание более 10 раз. И получила его лишь только в этом году.

Надежда Строганова была учительницей во время блокады Ленинграда. Сейчас ей 102 года. СМИ пишут, что именно по ее её инициативе в Петербурге установили мемориальную доску на месте школы, на которую упала бомба во время войны.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Суд не стал признавать снос дома Басевича незаконным

Общественники в очередной раз попытались признать положительное заключение КГИОП на соответствие проекта требованиям зон охраны — недействительным. Иначе говоря, оспорить снос.

«Суд в пересмотре отказал», — сообщила 23 мая объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Под Всеволожском при взрыве газового баллона погибли несколько человек

Как пишут СМИ, жертвами ЧП в Сорже-Старой стали три человека. Несколько человек получили травмы, один находится в крайне тяжелом состоянии.

Всех пострадавших доставляют во Всеволожскую клиническую межрайонную больницу.

Информация об инциденте уточняется.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Полиция задержала активистов, которые находились внутри Дома Басевича.

Общественники сообщают, что связи с ними нет. Задержанные только успели сообщить о приезде полиции на место сноса здания.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Беглов пообещал пять новых мостов через Неву

В эфире «Радио России» губернатор сообщил, что столько переправ включили в проект генплана города до 2040 года.

«Это мосты в составе Широтной магистрали скоростного движения, в створе Большого Смоленского проспекта, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост», — сказал Беглов, не уточнив про пятую переправу.

Надеемся, что с мостами в Петербурге получится лучше, чем с метро.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

«Личный кабинет пассажира» начал работать в Петербурге

Сервис позволяет удаленно пополнить «Подорожник» и следить за историей своих поездок в общественном транспорте. Зарегистрироваться можно на сайте «Подорожника» или «Организатора перевозок».

Комтранс обещает в дальнейшем сделать виртуальный «Подорожник» для оплаты проезда через смартфоны с NFC. Затем в мобильное приложение добавят и другие проездные, в том числе льготные.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Петербургу не хватает «синих» и «серых» воротничков

Рабочим готовы платить до 200 тыс. рублей в месяц. Данные рекрутингового портала hh.ru. На токарей и фрезеровщиков пришлось 19% от всех вакансий на заводах. Дальше идут технологи (17%), слесари (16%), машинисты (11%) и механики (10%). Всего заводы Петербурга ищут больше 20 тыс. работников. Это 14% от всего числа актуальных вакансий за месяц.

Средняя зарплата на заводах составляет от 57 до 92 тыс. рублей. При этом есть вакансии и с зарплатой в 200 тыс. рублей. Столько готовы платить операторам станков, машинистами мини-экскаватора и сервисным инженерам.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

На трещины в зданиях возле дома Басевича пожаловались Путину и Бастрыкину

Жители вместе с градозащитниками просят остановить снос, который вредит их домам. По их словам, повреждения появились в домах № 3 и 5 на Большой Пушкарской.

«С четверга в капитальных стенах наших домов, в парадных, в квартирах появились новые или разошлись уже имеющиеся трещины. Некоторые настолько широкие, что в них можно без труда просунуть руку взрослого мужчины», — отметили общественники.

Подготовленное обращение к президенту России и главе СК подписали больше 50 человек.

Видео: Градозащитный пресс-центр

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Градозащитники сообщили, что снос дома Басевича навредил соседним зданиям

Жители дома № 3 по Большой Пушкарской сегодня сообщили об обрушениях из-за «работы тяжелой демонтажной техники» и показали, что территорию частично оградило МЧС. В районной администрации заявили, что здание задел проезжавший грузовик и там лишь отвалились куски штукатурки.

Также о трещинах, в том числе в квартирах и на чердаке, рассказали жильцы дома № 5. По данным администрации района, в ЖКС № 2 поступала заявка по трещинам на фасаде, однако проблема не подтвердилась. В настоящее время чердаки опломбированы.

Фото: «SOS СПб СНОС»

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Знаем, кому этой ночью будет точно не до сна — любителям искусства.

С субботы на воскресенье пройдёт ночь музеев.

В 2023 году у акции пополнение. В этот раз присоединились 13 новых участников, и всего культурных полуночников ждут более чем по 100 адресам: музеи, библиотеки, театры, оранжереи и даже метро.

Но, к сожалению, в этом году без единого билета. За посещение придется заплатить от 250 рублей, но и тут можно сэкономить. Билет в пять музеев обойдется в 550 рублей, в три — 450, в один — 250. Дети до 7 лет — бесплатно в сопровождении родителей.

Купить их, а также узнать подробности самой культурной ночи в году можно на сайте: artnight.ru

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

«За беспредел» полицейские Петербурга задержали двух злоумышленников.

Под столь емким описанием причины ареста скрывается разбой. Человек на видео и его «подельник» ограбили 29-летнего жителя Красносельского района. У дома 246 по Лиговскому проспекту двое неизвестных, угрожая, судя по всему, травматом, отняли сумку, в которой были 8500 долларов США.

Двух «беспредельщиков» (22 и 18 лет) задержали по горячим следам на Гражданском проспекте. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Выходные будут теплыми и солнечными

Александр Колесов рассказал, что изменений в погоде Петербурга в ближайшие дни не ждут. В субботу потеплеет до +20 градусов, а в выходные прогнозируют еще больше.

В Ленобласти днем будет примерно так же, но по ночам ожидаются заморозки. В понедельник придут дожди с грозами, которые очень вероятны и в Петербурге.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Петербургское УГИБДД встало на сторону самокатчиков

В ведомстве считают нецелесообразным введение ограничений на движение в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Приморском районах. О своей позиции ГИБДД сообщила в ответ Дирекции по организации дорожного движения, предлагавшей ввести запреты.

В качестве причины в ведомстве назвали отсутствие статистики по погибшим и пострадавшим в ДТП с электросамокатами в 2022 году и невозможность эффективно контролировать соблюдение требований дорожных знаков.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Парковку на Исаакиевской площади заменят садом

Такой подарок жителям и туристам приготовили к 320-летию Петербурга. Вместо машин на площади перед Мариинским дворцом начали устанавливать деревья в кадках. Всего их будет больше сотни.

Погулять по саду можно будет с 27 мая. Он простоит до осени, а с холодами деревья высадят на набережных.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Грозы вернутся в Петербург

В МЧС рассказали, что погода вновь испортится в четверг, 25 мая. Синоптики прогнозируют дожди, местами с грозой, а также усиление ветра до 15 м/с.

По словам Александра Колесова, будет тепло, но уже к пятнице похолодает до +15...+17. Температура станет выше только в воскресенье.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

«Кресты» — больше не тюрьма.

Комплекс зданий на Арсенальной набережной УФСИН передали акционерному обществу «ДОМ.РФ».

Компания получила земельный участок и 24 объекта недвижимого имущества, расположенные на Арсенальной набережной, 7. Государственная регистрация права постоянного и бессрочного пользования участка УФСИН прекращена. Сообщила сегодня пресс-служба этого ведомства.

Будущее «Крестов» пока неизвестно.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Видео с места взрыва поделился губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

ЧП произошло из-за нарушения технологии производства и техники безопасности при производстве сварочных работ.

Три человека погибли на месте, двоим пострадавшим во Всеволожской больнице оказывается медицинская помощь.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Общественный транспорт будет работать всю ночь после Дня города

В Петербурге в полночь 28 мая начнется «Петровский фестиваль огня», поэтому режим работы метро и наземного транспорта изменили. Подземка не будет закрываться, интервал движения составит 10 минут.

С 00:00 до 06:00 также будут ходить автобусы № 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и троллейбусы № 23, 46. Интервал — 30 минут.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Во время ПМЭФ "АвтоВАЗ" запустит сборку машин на петербургском заводе

"На ближайшем Петербургском международном экономическом форуме, на бывшем заводе Nissan, а теперь на заводе "Лада Санкт-Петербург" будет осуществлен запуск конвейерной линии по сборке автомобилей нашего совместного с китайскими производителями концерна", — заявил глава компании Максим Соколов.

При этом он воздержался от упоминания партнера из КНР. Соколов пообещал, что объявит его позже.

СМИ пишут, что "АвтоВАЗ" в Петербурге планирует выпускать копию флагманского кроссовера Bestune T77 от китайского бренда FAW.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Ни дня без новостей с дома Басевича

Активисты, дежурившие в здании, оказались на крыше. Там они развернули флаг движения «Живой город».

По их словам, на вершину здания их выдавили рабочие, которые занимаются демонтажом. Строители грозятся физической расправой, говорят общественники. На место уже вызвали полицейских.

Видео: SOS СПб СНОС

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

А вот и обещанное ухудшение погоды.

Жители южных районов города сообщают о грозе и сильном граде. В городе объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Непогода, по прогнозам, продержится с 14 до 23 часов.

Горожан просят быть особенно осторожными.

Видео: dp.ru

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

После 13 часов ждем ливни с грозами

Александр Колесов рассказал, что небольшие дожди сегодня утром были только началом. Город сильно зальет после обеда.

Но все это будет только сегодня. Сухая погода останется в течение всей недели, а температура будет превышать +20.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

«Ночь музеев» установила новый рекорд

В Петербурге 120 музеев посетили 50 тыс. человек. В прошлом году на 105 мест пришлось 30 тыс. посетителей.

Лидерами стали Большой зал Филармонии (11 тыс. зрителей), Артиллерийский музей (8.6 тыс.) и Музей железных дорог (8,1 тыс.). Также в топ вошли Музей Ахматовой в Фонтанном доме, Капелла и Военно-морской музей.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Петербург выбрался из «холодной ямы»

По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, вчера в городе потеплело до +18,4 градуса. Два дня назад воздух не прогревался даже до +13.

Сегодня же синоптики прогнозируют 20 градусов и больше. Будет солнечно и сухо. А завтра станет чуть прохладнее, ждем дожди и, возможно, грозы.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Если завтра планируете в центр на машине, то не планируйте. Там перекроют несколько улиц из-за веломарафона La Strada.

Ограничения будут действовать с 15:00 21 мая до 05:00 22 мая.

Ряд автобусов будут следовать по укороченным маршрутам, а некоторые троллейбусы и вовсе не выйдут на линии.

Подробнее тут.

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Фасад дома, где находится «Камчатка», отремонтируют до конца года.

Со знаковым, для всех поклонников творчества Виктора Цоя, обещают обойтись бережно. Граффити, которые находятся на уровне первого этажа дома на Блохина, 15, возможно сохранят.

В котельной, которая расположена в доме 1930 года постройки, Виктор Цой проработал с осени 1986 года по 1988 год.

Фото: пресс-служба администрации Петроградского района

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

Культурные полуночники, отличная новость для вас! Ночь музеев уже в эти выходные. А еще куча разных фестивалей: от транспорта на Манежной до тюльпанов на Елагином острове, гигантские книжные развалы на Дворцовой и Billy’s Band на новой сцене Александринки.

Эмоциональной перезарядке на этих выходных точно быть. Провести с толком субботу и воскресенье как всегда поможет подборка от редакторов портала FlashNord.


Как всегда, в дайджесте не только Северная столица, но и другие крупные города СЗФО:

Санкт-Петербург

Карелия

Калининград

Коми

Вологда

Архангельск

Мурманск

Псков

Великий Новгород

Читать полностью…

Flash Питер | Новости

С поразительным рвением и скоростью идут демонтажные работы на Большой Пушкарской улице. Градозащитники пытаются им помешать.

Речь, конечно, о Доме Басевича. Долгие судебные тяжбы не привели к сохранению самой знаменитой «заброшки» Петербурга. Но активисты говорят, что готовы закрывать дом собственной грудью. Участники движения «SOS СПб СНОС» пробрались во флигель в знак протеста против уничтожения здания.

Всех неравнодушных они приглашают «на последнюю прижизненную встречу у дома Басевича» сегодня на улицу Лизы Чайкиной в 18.00.

Видео: «SOS СПб СНОС»

Читать полностью…
Subscribe to a channel