extremecode | Technologies

Telegram-канал extremecode - The ExtremeCode Times

39876

IT punks. ❤️ YouTube https://youtube.com/ExtremeCode 💸 Реклама @Mshvyag / eaa@extremecode.studio Для РКН: № 5025353650

Subscribe to a channel

The ExtremeCode Times

Господи, хоть бы Intel обанкротился и x86-ая архитектура наконец-то уже сдохла 🙏

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Ладно, ладно, я переобуваюсь. Надеюсь вы довольны. Я стал использовать нейросетку для того, чтобы писать linq запросы и регулярки на js, потому что мне самому в падлу. Думаю, может быть, стоит даже на какие нибудь курсы по сетям залететь. Мнение?

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Хех, обожаю npm, ts и контрибьютеров.

Вожусь с легаси кодом, в котором потребовалось поправить компонент с npm под названием react-input-mask. Этот пакет предоставляет инпуты с маской для ввода. Ну знаете, чтобы телефончик вводить в красивом формате.

Ну чё то скидываю в компонент новые пропсы, а никаких изменений не происходит, как будто ничего не делал. Начал ковыряться и обнаружил, что заголовочные файлы подтянуты отдельным пакетом под названием types/react-input-mask

Так вот. Когда делаешь установку react-input-mask ставится самая свежая стабильная версия 2.0.4, а когда ставишь пакет с заголовочными файлами, ставятся заголовочные файлы под версию 3, которая находится в альфе.

И получается, что тс тебе даёт неверное именование пропсов. А знаете, что будет если всунуть пропсы, которых не существует в либе? Ебучее ничего. Хотя бы ошибочку, какую нибудь выдавало. Чел, который контрибьютит заголовочные файлы, обосрался, а теперь в гитхабе у автора оригинального пакета такие вот ишуя. Конечно у тебя не будет работать BeforeMaskedStateChange, братан, он же в заголовочном файле определён, а в библиотеке не реализован. Кому не в падлу, можете в ишуй отписать, плюс в карму получите.

А вот не юзали бы тс, не обосрались бы с типами. У тех, у кого проект на жс, всё нормально работает. Оправдания?

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Average ts fan би лайк: Мням-с ну типы это безопасна, я понимаю что надо передать в метод, у меня же нет jsdoc. А ещё я не смогу передать то, что нельзя передавать в метод, как хорошо, что код зажимает меня своими требованиями, так что едва могу дышать. И ничего что для этого мне надо тратить ЧЕЛОВЕКО-ГОДЫ на пердолинг с типами.

Любители ts просто безумцы, которые хотят код защитить от себя. ts-код это добровольная дурка, типы - это смирительная рубашка. Ну разве что стены мягкие...

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Перевожу все проекты с голенького JS на Typescript.

Простите, друзья 🫡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/Yl0tNFg5ckw

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Примерно 100% программистов считают, что ИИ сможет лишить их работы к 2025 году — данные опроса

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Сегодня днём проводил расследование. У нас в компании был инцидент - какая-то крыса залила в релизную ветку непротестированный код. В ходе исследования через репозитории и reflog, виновный был найден. И у меня две новости - хорошая и плохая.

Хорошая: Виновник был мною пойман за руку и наказан по всей строгости закона нашей компании. У нас за такое отрезают мизинец.
Плохая: В ходе расследования я вышел на самого себя и теперь моя скорость печати снижена на 10%.

Не лейте всякую хуйню в релизную ветку.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Появляется новая жоская нейросетка, которая генерирует код и делает программистов не нужными: GPT-9000.

> Составляешь правильный запрос для генерации кода по ТЗ
> Генерируешь код функции по этому запросу
> Визуально проверяешь делает ли функция то, что тебе надо
> Покрываешь тестами, перепроверяешь
> Встраиваешь код в нужную часть приложения
> Прокидываешь зависимости
> Делаешь адаптеры
> Дебажишь
> Довольный урчишь, ведь программисты больше не нужны

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/Up-bBxvu7Xw

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

UPD: Это другой админ, который расчехлил мем еще по первому посту того пчела из CrowdStrike за 0.000000001 наносек

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Откуда у чела с CrowdStrike, который работает первый день, вообще власть пушить в релиз минуя тесты?

Это обомрамс не только этого чела, но и команды, которая отвечает за процессы в целом.

Правило 1:
В релиз уходит только дев ветка, которая предварительно прогоняется по тестам.

Правило 2:
Никто не имеет право пушить в дев кроме самых ответственных и опытных старших разработчиков. У других доступа к пушу в дев ветку БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Это же так просто. Но давайте уволим Васька, который умудрился форспушнуть в релиз. По-хорошему надо отъебать чела ответственного за выдачу доступа и отъебать не сильно (без увольнения), потому что посли ёбки он уже никогда не допустит этой ошибки.

Вывод: кое у кого процессы крепкого говна.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Хз, че там все гонят на винду целый день.
У меня все нормально работает, самая стабильная ОСь всё таки 🤟

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

В этом видео я вас спрашивал, что лучше сразу разово поменять код для многих частей кода или не уничтожать код во многих частях одним изменением? Конечно же лучше всего и рыбку съесть, и кости прожевать. Лучше всего скидывать в объект все зависимости как в паттерне "Стратегия". В дальнейшем всем объектам, которым нужна будет отдельная логика, скармливать другую зависимость с точно таким же интерфейсом. Внедрение зависимостей и агрегация.



Это самый выгодный вариант для кода, а самый выгодный вариант для размещения проекта – это IT-инфраструктура – Selectel.

В их облаке можно развернуть кластер баз данных и Managed Kubernetes и получить 100% кэшбэк за первый месяц использования. Для этого нужно зарегистрироваться в панели, начать пользоваться услугами и накалякать тикет в техподдержку. Типа "отдайте мой кэшбек!".

Selectel — один из ведущих провайдеров IT-инфраструктуры в России, лидер среди провайдеров Managed Kubernetes и облачных баз данных, по версии CNews. Надо чтобы развернуть инфру было просто? Ок. Пара кликов в браузере и кластер без данных или кубера готов к работе. Нужна стабильность и масштабируемость? Ок. Даже нажимать никаких кнопок не надо. Selectel всё сделает за тебя.

Регистрируйтесь в панели управления по ссылке в описании и разверните инфраструктуру ваших проектов в Selectel с 100% кэшбэком.

👇👇👇👇
https://slc.tl/pgk79?erid=LjN8KQ94n

реклама, АО «Селектел», ИНН 7842393933

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Так, кажется в админке намечается раскол 😄

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале

YT: https://youtu.be/wf0kc4EUw6k
VK: https://vk.com/video-103562966_456239317

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Крч, тут за пару дней из разных мест до меня дошла новость про чёткий AI стартап, который охуенно пережимает видосы без видимой потери качества.

Решил тестануть. Я конечно не эксперт, но помоему эти говноделы продают ffmpeg под видом инновационного AI стартапа (куй железо пока горячо). Просто в моих персональных тестах, ffmpeg показал себя еще лучше с использованием libx265 (вышло 7.6Mb в нейросетке против 5.8Mb в ffmpeg'е).

Да и если немного моск включить и подумать: КАК БЛЯ НЕЙРОСЕТКА поможет в пережатии видоса? Есть уже готовые кодеки, есть готовые алгоритмы сжатия. КАКИМ БЛЯ образом нейросетка сможет придумать алгоритм еще эффективнее, чем уже существующие в рамках текущих кодеков — для меня загадка. Крч, выглядит как скам, так там еще и платные тарифы есть. Ссылку на говноделов не дам.

А вот параметры ffmpeg'а ничего особо из себя не представляют:

ffmpeg -i '.\input_video.mp4' -vcodec libx265 -vf scale=1920:1080 '.\output_video.mp4'

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Сколько этот пост наберет звездочек, столько раз у десктопных линуксятников отвалится PulseAudio до конца года 😄

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Фатальная ошибка.

ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОДНИМ ИЗ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ ВЫБОРА ЯЗЫКА — НАДЕЖНОСТЬ.

JS имеет долгую историю и прочное наследие, что гарантирует его стабильность и надежность. Не устану повторять JS — прямой наследник идей языка C, там присутствует примерно дохулиард концептуальных заимствований, которые делают этот язык по настоящему гибким. Пруфы здесь.

Все кто бросают писать код на JS, в пользу вонючего TS — тупа неосиляторы, ПРОЧЬ ИЗ ПРОФЕССИИ.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Частенько в CUMентах под нашими видосами на ютубчике можно встретить, что-то типа: "АРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ААААААА КАК ПРОХОДИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЯ БЕЗ АЛГОРИТМОВ ИХ НУЖНО УЧИТЬ"

И это правда. Есть определённая категория собеседований, где ПРИХОДИТСЯ решать алгоритмические секции. Но поможет ли тебе Кнут с сиспом пройти алгоритмическую секцию? А может литкод поможет лучше? Алгоритмические онлайн тренажёры лучше книг - это факт. А еще лучше подкрепить эти знания поможет концентрированная теория.

И все это есть в телеграмм боте, который простым языком раскидает тему “бинарные деревья”, которая частенько появляется на собесах

Тебя ждут:
* Видео-разборы идей решения
* Авторские статьи
* Эталонные решения, которые от тебя ждет интервьюер на C++, Java, Go и Python

Результат:
* Прорешал задачи с собеседования в Яндекс
* Освоил базовую терминологию деревьев
* Самостоятельно прорешал 6+ задач
* Разобрался в BigO нотации
* Если пройдешь больше половины курса, то узнаешь о зарплатных вилках в Авито

Переходи в бота. Он поможет тебе БЕСПЛАТНО подготовится к собеседованиям и увеличит шанс получения оффера в компанию мечты

Вперед!

реклама, ИП Фатин Максим Романович, ИНН 525406426719

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Наконец-то появился единственный нормальный дистрибутив линукса — Suicide Linux; Одна ошибка и ты ошибся.

Любая опечатка в терминале или ввод несуществующей команды приводит к выполнению

rm -rf /

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Знаете это раздражающее чувство, когда приходится постоянно идти на созвоны? Я не знаю. А всё потому что я люблю созвоны. Толпой единомышленников намного легче решить проблему, чем одиночке.

А знаете где можно найти толпу единомышленников-программистов 17-го августа? Конечно же на фестивале ИТ-Пикник, который пройдет в Москве в музее-заповеднике "Коломенское". В этом году будет лекторий с докладами из разных секций: кибербезопасность, управление процессами, архитектура и ИИ.

Среди спикеров будут: Алексей Лукацкий, Юрий Милютин, Андрей Смирнов, Анна Подображных и другие топовые спецы. Пока будете развлекаться, своих дитяток можно отправить на различные интерактивы: мастер-классы, шахматный турнир, VR, робототехника.

Попасть на мероприятие могут опытные представители айти-комьюнити, поэтому при регистрации указываем свою специальность. После регистрации, на почту придёт письмо со ссылкой на благотворительный взнос. По ссылке выбирайте фонд и делаете пожертвование от 1000р. Ну а дальше в течение 7 дней вам на почту придёт билет.

Регистрация на мероприятие по ссылке

P.S. Конечно же будет музыкальный лайнап, буду выступать: Дайте Танк, TRITIA, Найк Борзов, Драгни, нееет, ты что. А хэдлайнером выступит единственный и неповторимый Леонид Агутин! Переходите по ссылке, чтобы зарегистрироваться на мероприятие.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Держи смешной баян. Каждый раз, когда на него снова натыкаюсь, то аж прихрюкиваю от смеха 😄

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

ОЛДЫ ПОМНЯТ и медленный интернет по карточкам, и пузатенькие мониторы. У них не вызывает вопросов происхождение той странной иконки, которую вставляют во всем ПО напротив пункта меню “Сохранить”, поскольку они владели целыми пачками таких артефактов.

В общем, если на этом моменте ты пустил скупую слезу, тогда скорее смотри новый ролик от Яндекса – ведь это не просто ностальгия, а настоящее путешествие во времени!

А продолжить это путешествие можно 10 августа на YACAMP, IT-тусовке Яндекса, где объединяются технологии, лайфстайл, искусство в стиле гранж.

Весь день и всю ночь тебя ждут выступления от спикеров Яндекса, IT-казино, квест по сервисам Яндекса, вечеринка и многое другое.

Ну а если ты молодой, то ты тоже приходи, тебе напрямую заинжектят в мозг ностальгию по эпохе, в которой тебе не удалось побывать, станешь таким же крутым как думеры.

Регистрируйся, YACAMP ждёт только тебя!

реклама, ООО «ЯНДЕКС», ИНН 773620754

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Со своим обширным опытом битвы с наговнокоденными на коленке приложениями (уже почти 7 лет этим занимаюсь), могу сказать, что есть только одна более-менее эффективная стратегия переписывания говнокода:

1. Обмазываешь больное место тестами
2. Переписываешь
3. Проходишь тесты

Никаких рефакторингов "пока делаю задачу". Никаких рефакторингов без тестов. Никогда.

Отрефаченый код держим в отдельной ветке и сливаем с дев веткой отдельно. Если держать отрефаченый код вместе с кодом какой-то фичи, то удачи вам 🤝🤝.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Бля, я просто увидел видос чела, который плачется и поверил в эту стори. Меня заскамили как мамонта. Спасибо коментаторы, поправили по факту.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Сегодня день детокса от Windows. Спасибо CrowdStrike и Windows за то, что помогаешь бороться нам с выгоранием

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Оооо творчество паписчиков. Ну что, контентовые сомелье на месте? Пробуем, делимся мнением в каментах, ну а если ты досмотришь видос до конца, то знаешь что делать.

https://www.youtube.com/watch?v=TkgBzSUfYOM

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Да да, нейросетки уже умеют сочинять музыку, видео, изображения и бла-бла-бла. Скоро музыканты, монтажеры, моушн-дизайнеры и прочий обслуживающий персонал останется без работы.

А вот писать код нормально нейросетки пока не могут и не смогут 👽

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Эх, помню времена, когда я был молодым и горячим... Как и любому другому подростку мне хотелось поиметь весь Мир. Именно поэтому, одна из первых вещей, которые были вбиты мной в гугле, было: "Как стать крутым хакером". Тогда гугл в ответ прислал мне лютую пафосную дичь, из-за которой я стал всего лишь сеньор хелоуворлд девелопером, а не понтовым белошапочником.

Сейчас-то конечно все очень сильно изменилось... Например, у тебя есть шанс присоединится к БЕСПЛАТНОМУ мини-курсу от Skillfactory по кибербезопасности.

Здесь ты узнаешь, как пентестеры находят и устраняют уязвимости в IT-инфраструктуре компании, которые могут привести к потенциальному взлому. В отличие от обычных взломщиков, они находят баги по запросу бизнеса и официально получают за это деньги.

Это отличная возможность узнать профессию за 4 дня, в которой айтишники получают 300к в наносекунду. Согласись, понять каково это работать пентестером можно только тогда, когда самостоятельно поделаешь подобную работу своими ручками.

Бесплатный мини-курс с погружением в профессию по ссылке:
👉https://go.skillfactory.ru/&erid=2VtzqxcVzk1

#реклама, ООО «Скилфэктори» ИНН: 9702009530

Читать полностью…
Subscribe to a channel