extremecode | Technologies

Telegram-канал extremecode - The ExtremeCode Times

39876

IT punks. ❤️ YouTube https://youtube.com/ExtremeCode 💸 Реклама @Mshvyag / eaa@extremecode.studio Для РКН: № 5025353650

Subscribe to a channel

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/aD5Mst0OoSs

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

https://play.elevatorsaga.com/

Пиши до какого уровня дошел. Я добрался до десятого без мыла, а дальше чето какой-то дрочь с оптимизацией количества передвижений лифта начинается.

Я вам чо, кудахтер саентист что ли, чтобы калькулировать оптимальные маршруты 👽

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Значит, на днях тут кореш, самый настоящий айти-омежка, плакался в чатике, что фронтендеры заставляют его переделывать выдачу данных в API.

Видите ли, фронтам не нравится, что апишка возвращает в жсоне поля с null, а им нужен undefined. Уму просто непостижимо, чтобы бекендер ублажал каких-то там фронтендеров. Просто ноль уважения к себе.

Вот когда мы пилили стартап, у нас все было наоборот — зачем трогать бек, если данные можно отформатировать на фронте.

Бекендер творец, он так видит. Если в поле запихан NULL, значит блядь ТАК НАДО. Никакие дела сопливых фронтентщиков не должны вмешиваться в архитектуру приложения. Считаю, что только так, должны вестись дела с фронтами, никаких альтернатив. Жёстко и точка.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Руки прочь от моего черничного смузи! Вкатуны-омежки должны пиздовать на биржу труда, чтобы демпинговать по рабочим специальностям. А то там такая зарплатная инфляция, что я скоро перестану ощущать себя полубогом со своими 400к/мес. Требую, чтобы они бросили свои бесполезные попытки вкатиться. Во-первых, это поднимет на какой-то период времени рейты по рекламе, во-вторых, это даст вдохнуть спокойно и лутануть наконец-то 500к/мес. А то заебали - нарисуют себя опыта, и пытаются пролезть туда, где им не место. Доколе?!

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Зашёл в Чайхону за шаурмой, а тут люди архитектуру обсуждают.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

хехехехехе, не вопрос

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

https://youtu.be/lG5mB6o4238?si=1Y8SOkT17pEKTrqN

Нашёл свой старый видосик, стакающийся с темой прошлого видео. Ваше мнение?

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Чем больше освещается эта проблема, тем быстрее на нее обратят внимание и предпримут какие-то телодвижения по этому поводу или нет? 🥂

На самом деле я знаю решение: Нужно просто заменить ХРюш, чятомжопотэ. Все таки разбирать тысячи хуево написанных резюме ИИ уже может, а вот код писать нормально — нет.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/7TPBmcptPUc

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/azek-2NIh7U

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Наткнулся на интересный пост с интересным исследованием, в котором утверждается, что с момента выхода ChatGPT, фриланс заказы:
– на написание кода и текста упали на 21%
– SMM услуги упали на 13%
– Заказы на графический дизайн и 3D-дизайн упали на 17%

Обожаю статистические исследования, ведь в них так просто выдавать желаемый результат за действительный.

Совершенно очевидно, и конечно же, абсолютно объективно, что сокращение заказов в этих категориях связанно только с появлением "ИИ", а ни в коем случае не с
1. Продолжающимися массовыми сокращениями персонала в мировой айтишечке (известна статистика только по кадровым сотрудникам. Не забываем, что к работе в том числе активно привлекаются аусторсеры, которые часто обитают на фриланс биржах и сами фрилансеры)
2. В целом сокращающейся тенденцией на спрос услуг в данных категориях, в связи с сильнейшей перегретостью срыночка в ковидные времена.
3. Геополитикой последних лет и санкционной политикой.
4. Снижением инвестиционной активности.

Могу продолжать еще бесконечно долго, но короче, я вам тут не этот. Думайте.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Мониторю новости, на тему опенсурса в сфере обучения языковых моделей. И наткнулся на вот-вот только свеже-релизнутое решение, которое разработали и выложили в опенсорс челы из яндекса.

Это ж пипец как круто. Только представь какое токсичное болото можно натренировать на данных из двача, линуксорга и ру-язычного стэковерфлоу.


Вообще, насколько мне известно, проблема в обучении моделек, как раз таки лежит в правильной нагрузке ГПУ. Обычно используются не все вычислительные возможности устройства, из-за чего весь процесс обучения может затянуться.

Эта темка позволяет значительно ускорить сам процесс обучения и тратить меньше памяти ГПУ. Она оптимизирует коммуникации между ГПУ, плюс упрощает и ускоряет сам процесс разбивки данных для параллельных вычислений.

В общем, надо детальнее раскурить, а пока авансом влепливаем звездочку на репозиторий 🥂

Репозиторий проекта: https://github.com/yandex/YaFSDP

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

???

👌

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Постоянно листаю шортсы на ютубе и заметил, что добрая их половина запилена нейросетями. На Амазоне постоянно хайпуют нейросетевые книжки. Постоянно удивляюсь, как темщики умудряются лутать баблосик с ИИ. Всё что нужно, это научиться пользоваться нейросеточками, придумать идею и реализовать.

А у меня, тут, как раз, есть бесплатный курс для того, чтобы с ноги ворваться в нейросети:

В КУРСЕ 5 ВИДЕО-УРОКОВ по 10-15 мин

▪️ Нейротаблицы и замена сотрудников
▫️ Применение ИИ для 10 профессий
▪️ Продающий Нейро Визуал
▫️ Аватары для рилсов и обучения
▪️ ИИ роботы в бизнесе

С помощью нейросетей автор собрал канал в тг на 130к подписчиков за месяц и реализовал кучу проектов. Сами посмотрите на пример его работы: туц

Что вам даст этот курс? Поможет научиться применять нейросети для того, чтобы экономить ваше время и расширить ваши возможности. Вот ты умеешь рисовать? Нет? Ну вот пусть и нейросети рисуют за тебя. Всё что тебе нужно это научиться с ними управляться. Первый шаг к этому этот курс.

Хватай бесплатно

#реклама, ИП Щербинин Александр Анатольевич, ИНН 772865031356

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

https://huecker.io/

Уже есть решение проблемы

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Это, кстати, писал админ с профильным высшим образованием, но безработный.

Все остальные админы, которые гребут без высшего образования, либо без профильного, такие - 👀

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

извените 👌

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Знаете чем отличается крутой чел, за которого работают нейросетки от чмошника, которого нейросети заменят? Первые умеют составлять запросы для нейросетей и заставляют их делать всё что они хотят. Да, конечно, в случае восстания машин, они и огребут первые, но сейчас их навыки востребованы. Есть даже профессия с маленькой конкуренцией и большим потенциалом - промт-инженер.

А вот, кстати и эфир на тему "Промпт-инженер". На ней вам расскажут:

— Кто такой промт-инженер и чем он занимается;
— Как интегрировать скиллы промт-инжинеринга в работу, если вы работаете в IT;
— Кому в действительности нужны его услуги и какие результаты это даст;
— Сколько платят промт-инженеру в России и мире;
— Кто может стать промт-инженером и какой порог входа;

А ну ка, кликай на ссылку и забирай подробную информацию вместе с классными бонусами.

👇👇👇
Ссылка

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Мышление айти масленка:
— Мням-с, пук, ну я накрутю немножечко опыту, чтобы госпожа на хре заметила мое резюме(9, иначе вообще в айтишечку не попасть никак(9

Мышление айти гигачада:
— Обучался 5 лет в техническом ВУЗе, совмещал это теоретическое обучение с основной работой, мой мозг наполнен огромным объемом теоретического материала, подкрепленного практическими навыками. Всё это позволяло мне решать задачи максимально эффективно и производительно. Пока ты накручиваешь опыт в своем никчемном резюме, я таких чудищ рефакторил, о которых тебе даже представить немыслимо. Я настолько уверен в своих навыках, что в свое время даже крипто алгоритмы на ванильном джаваскрипте реализовывал, просто потому что я могу это сделать. Я супер айтишник, ну а ты бездипломник продолжай дальше искать оправдания своей безграмотности 🤡🤡🤡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Вы же знаете что я учился на ИБшника?

Если честно это было скучно. Я думал меня там научат круто хекерствовать, а пришлось просто возиться с кучей матана, прорвой бумажек и терпеть унылые лекции. Вот лучше бы отсматривал техно контент с киберфестиваля PHDays Fest 2. Они залили буквально сотни гигабайт и часов видео разнообразных докладов на свой ютуб канал.

А для того, чтобы было удобнее найти интересующий контент, разделили все темы по разным плейлистам:

👀 Для всех

Научпоп
Lifestyle

🛡 Кибербезопасность:

Offense
Defense
AI Track
Blockchain
Fast Track
Community
Evasion
Международный
Standoff

🧑‍💻 Разработка:

General Development
Secure Development
Team Lead
Data Engineering
Languages and tools
Python
Platform Engineering

💰 Бизнес:

Государство
Школа CISO
Архитектура ИБ
SOC будущего
Кибербез с разных сторон
День инвестора Positive Technologies
Big Boss
Партнерский
Вместе
HR-трек
Кибербез: с чего начать

Смотри сам, да и не забудь поделиться инфой со своими ближними. 🥂

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Она, типа, тоже ебашит на 2-ух работах?

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Ты лодку то не раскачивай.
Все хотят 300К в наносек. Вы не избранные, кто родился на 5 лет раньше и залетел в айтишечку с нулевым опытом


В смысле не избранные. Я кибер-прирожденный, с 14-и лет значит, глаза кодом выжигаю. Второго админа вообще с 6-и лет на секцию по олимпиадному программированию сдали. Так-что мы по праву имеем свое преимущество.

То, что вы поздно вкатываетесь в айтишечку, это сугубо ваши проблемы 🥂

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Аррряяя, вот вы все ноете про опыт работы, который требуется для успешного устройства на шлюпку мечты. Типа хорошо когда ты прожженый опытом мидл, залетел на 5 собесов, прошел/завалил часть, получил в итоге парочку офферов и сидишь бурчишь довольный.

Вы походу забыли про базу — если опыта нет, то его нужно получить ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, чтобы как минимум иметь предмет обсуждения с собеседующими тебя сеньерами помидорами. Один из самых доступных всем способов — разработка собственного ПЕТ ПРОЕКТА.

Михаил Табунов сделал про это телеграм канал Твой пет проект, в котором пишет для разработчиков и менеджеров про свой опыт – где брать идею, что надо знать про маркетинг, как запускать и искать первые 10 клиентов, и многое другое.

Попрошу заметить, там годнота не только про поиск идеи и ее реализации, но и про то, как можно довести собственный проект до заработка. Так, что советую взять на заметочку и самим мидлам/сеньерам, вдруг повезет реализовать качественный продукт, который может перерасти в стартап.

В общем, подписывайтесь и думайте.

Реклама, ИП Табунов Михаил Валерьевич, ИНН 773379585100

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

В общем, походил я на собеседования и пришёл с докладом, что там у нас на рыночке.

Оставлено 50 откликов (25 из которых были просмотрены, а 25 отправлены в архив и не отвечены). Получено 4 тестовых задания.

6 собеседований пройдено.

Из них:
2 собеседования провалены в нулину
> Самое первое, из-за самоуверенности не подготовился
> В место куда очень хотелось пройти собес. Провален из-за волнения.
2 собеседования развалены в нулину, но офферы по ним не получены по причине "overqualified". (Читай: слишком дохуя попросил).
2 полученных оффера.

Отклики были на вакансии: Middle / Middle+ / Senior Фронтенд.

Рыночек ещё живой. Выводы делайте сами.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Грёбаные говноеды на разрабах, как же заебали. Никак они блядь не научаться, дай им волю переименовывать переменные, будут их переименовывать до посинения.

Обновил тут значит n8n до актуальной версии, естественно после апдейта само оно не завелось, а все почему? Да потому что ушлёпки решили попереименовывать переменные окружения, действительно, почему бы и нет.

Ведь очевидно, что разница между "WEBHOOK_TUNNEL_URL" и "WEBHOOK_URL" прям серьезная и стоит того, чтобы сломать нахрен обратную совместимость после апдейта.

Жопа горит

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/D-UO79JDaQc

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Базовое напоминание

P.S.
Шиза опять оффнул, почему-то после переезда его промпт перестал работать как надо. Он работает как не надо, а чтобы разобраться как сделать так, чтобы он работал как надо, требуется примерно 30 минут в течении следующих 2-3-х недель

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Кто-нибудь когда-нибудь парсил таблички из PDF файлов?

Недавно столкнулся с такой необходимостью, аж подприфигел с напряга. Это был наверное самый сложный прецедент для парсинга за всю мою все мое существование.

Думал, щас на пофиг вкачусь, выдерну голенький текст из файла и пройдусь регулярками. Ага, настолько путь в никуда, что даже и браться наверное не стоило (понял это примерно на 15-ой регулярке, т.к. набор столбцов у записей разный и формально под каждый тип строк нужна своя регулярка). В один момент даже OCR хотел подрубать.

В итоге решил проблемку по другому, правда пришлось распарсивать набор сущностей в PDF'ке. Размер страницы у PDF документов фиксированный, поэтому у каждого элемента на странице есть свои координаты.

Благо ширина столбцов в таблицах одинаковая, поэтому вывез чисто за счет смещений по X.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/Wrhj1ZUMvMs

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Проснулся, запустил компик, сделал docker run и получил

Since Docker is a US company, we must comply with US export control regulations. In an effort to comply with these, we now block all IP addresses that are located in Cuba, Iran, North Korea, Republic of Crimea, Sudan, and Syria. If you are not in one of these cities, countries, or regions and are blocked, please reach out to https://hub.docker.com/support/contact/

Офигенно. Хоть впн не вырубай.

Читать полностью…
Subscribe to a channel