easternview | Unsorted

Telegram-канал easternview - Взгляд с востока

1538

Subscribe to a channel

Взгляд с востока

В Киеве практически вся верхушка украинского государства собралась на церемонии перезахоронения Андрея Мельника, нацисткого прихвостня и одного из руководителей запещенной в России экстремисткой организации ОУН.

Всё в одном месте. Прекрасный случай свершить заслуженное возмездие. Но.... мы же помним, что это не наш метод.

Наш метод поцеловать их в зад и пожелать доброго здравия. И Зеленский знает это. И плевал он на все наши заявления. Он партнёр, которого мы любим и бережем, несмотря ни на что, как очень ценный кадр.

А вся страна так ждёт совсем другого.

Читать полностью…

Взгляд с востока

Нам долго внушают мысль, что Зеленский и компания ни во что не ставят украинский народ. Что плевать они на него хотели. И это, скорее всего, так и есть. Тогда вопрос нашему командованию - зачем наносить удар возмездия по объектам, от которых ни Зеле ни его банде не холодно и не жарко.

Как сказал православный философ Дугин, для мести нужен труп Зели или хотя бы уши Миндича. Но этого не было. А завод новый они через месяц построят где нибудь в Польше или Румынии.

Месть хороша своей адекватностью, а не показушностью.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Благодаря героическим усилиям оперативных работников полиции, мужественным и профессиональным действиям следователей СК по Воронежской области пресечен канал хищения бюджетных средств.

В отношении преступницы Елизаветы Пигуль, самозанятой жительницы Воронежа, возбуждено уголовное дело.

Основанием для этого послужило утаивание гражданкой аж целых 168 рублей дохода.

Когда то великий Плевако, сказал: "Много бед, много испытаний пришлось перенести России.... Печенеги терзали её, половцы, татары и поляки. Все вытепела, все преодолела... Но теперь, теперь.... Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно!" Ах, как актуально применительно к данному случаю.

А теперь серьёзно. Один только выезд оперативной группы на задержание мошенницы стоит, как минимум, уже больше указаной суммы. Про остальные затраты и говорить не хочется. Так может возбудить уголовное дело в отношении того, кто затеял всю эту историю? Чтобы другим не повадно было. Чтобы и оперативники, и следователи начали думать головой, а не жопой. И не "галки рубить", для статистики, а явить государственный подход.

В общем, и на этот вопрос дал ответ все тот же Плевако: "Законодатель знает, что есть случаи, когда мерить мерой закона - значит смеяться над законом и совершить публично акт беззакония".

Гений, чего, к сожалению, не скажешь о наших правоохранителях.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

И ещё немного о "друзьях"

Суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) находящийся в Казахской столице, признал решение швейцарского арбитража и разрешил украинскому «Нафтогазу» принудительно взыскать с российского «Газпрома» около $1,4 млрд по старому спору о транзите газа.

У Газпрома ещё есть 14 суток, чтобы оспорить это решение. А у руководства Казахстана, чтобы одуматься.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Дух Анкориджа умер! Да здравствует дух Пекина!

Но если и он подведёт, то на Святой Руси, если поискать, то можно найти  духов: огня, воды, земли, предков, матери моржихи и ещё, кого душа пожелает. В зависимости от местности и поставленой задачи.

В общем, поле не паханное, есть где развернуться.

Только на Алтае, что ни гора, то дух!

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Европа, поняв в какую ловушку она сама себя затянула, решила перенаправить потоки мигрантов с Востока.

А наши отдельные очумелые чиновники решили европейцам активно помочь. И вот уже идут переговоры о завозе в Россию афганских граждан. В Европе они уже отличились особой жестокостью к местному населению и высоким уровнем криминализации своих диаспор.

Тут, как говорится, нам бы со своими бывшими соседями по СССР разобраться, но нам уже навязывают категорию мигрантов совсем другого характера.

Афганцы, в силу своего менталитета, быстро всех приберут к рукам. И тогда плакала горькими слезами толерантность и дружба народов, которой так гордится наш Президент. И первыми пострадают наши родные мусульмане, которых раньше всех радикалы возьмут в оборот. Взгляды на Ислам будут формировать "правильные". Не так, по мнению афганцев, сейчас татары с башкирами молятся.

И будем мы жить по шариату, в его самом диком проявлении. И в школах Коран будут изучать почти как Конституцию. Ведь чиновники наши все делают для этого. И это не смотря на то, что Россия официально советское государство. Их результат не волнует. Им надо быстро денег хапнуть на данной теме, а потом хоть трава не расти. Старость свою они, как правило, видят в других странах.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Спутники Илона Маска исключительно коммерческое предприятие. Без государственного участия. Но именно благодаря им и только им ВСУ наносят удары по территории России.

Вывод прост и напрашивается сам собой - уничтожение хотя бы части из этой орбитальной группировки и последующие за этим убытки быстро отрезвят удачливого бизнесмена и сведут к минимуму удары врага. А заодно таким образом мы можем продемонстрировать миру возможности нашего оружия. И что то мне подсказывает, что из за разбитых спутников Маска третья мировая точно не начнётся.

Однако зная и понимая это, наше политическое и военное руководство не станет этого делать. Просто потому, что им это не разрешат. Позвонит Трамп и в своей милой манере скажет, что нельзя так делать. И мы не станем. Зачем сердить хорошего человека. Тем более, что от ударов ракетами и дронами чиновники как то не страдают, а разбитые объекты (НПЗ, порты) восстановят за счёт государства.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

В стране катастрофически не хватает денег. Расходы растут, а доходы за ними явно не поспевают. Промышленность в загоне, банки делиться приработком от финансовых спекуляций не хотят. А олигархи, как метко сказал наш Президент, они умные, они найдут способ, как не платить.

И вот, по логике нашего первого руководителя, правительство, не обладая необходимыми знаниями и умениями для организации нормального наполнения казны, решило пойти своим путем - а почему бы не взяться за пенсионеров и их накопления. Пенсии сейчас огромные. Практически на все потребности стариков хватает с избытком. И теперь они, эти зажравшиеся пенсионеры, должны поправить финансовые дела государства.

Речь идёт об налоге на прибыль, получаемую от банковских вкладов. Размеры его вроде бы не очень большие там. Так что старики не умрут, а стране прибыток.

Чтобы не воевать с жадными пенсами, ФНС все сделает само, без лишней канцелярии.

А олигархов трогать нельзя. Правда у них с началом СВО прибыли только растут. Ну и славно. Исстрадались товарищи без вилл заграничных и яхт белоснежных. Пусть же себя побалуют. Ребята то несчастные.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Интересная особенность работы российских законодателей - сначала принимают закон и только потом начинают думать о последствиях от его принятия.

Так было с пенсионной реформой. Убеждали народ в её необходимости и значимости на всех уровнях. Каких только историй мы не услышали про прекрасную пенсионерскую жизнь в будущем. Но вот только после её проведения оказалось, что все это пустые обещания. По крайней мере, лучше не стало, если не сказать, что ещё хуже.

Теперь вот выяснилось, что мусорная реформа так же с треском провалилась. Однако на ней успели нажиться отдельные граждане, которые потом успешно, никем не преследуемые, перебрались за границу и живут там припеваючи.

Даже медленно соображающие депутаты поняли, что их, мягко говоря, обманули. И сейчас, в преддверии предстоящих выборов, пытаются разобраться, как это получилось.

А может, для начала научиться включать мозги до того, как тот или иной закон принят? Может, стоит научиться прислушиваться к специалистам, если голос народа вам не интересен.

Но заветное слово лоббирование, подразумевающее раздачу различных "добряков" и "ништяков", как говорит наша молодёжь, затмевает всё. Вот в этом и беда наших депутатов всех уровней, что в первую очередь они думают о себе родных и только потом о тех, кто их избрал.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Куба опять остаётся без топлива. Милостиво разрешенный американцами к провозу груз нефти, доставленный российским танкером, закончился.

Что в этом случае будет делать наше правительство, пока не понятно. Скорее всего, направит ещё один танкер, если, конечно, разрешат в Вашингтоне.

Трамп, получив по сусалам в Иране, пока молчит про Кубу, но это не значит, что он её решил оставить в покое.

Судьбу Острова Свободы, как это ни странно, может решить не Россия, а Китай. Если Председатель Си поднимет данный вопрос, то Трамп будет только счастлив. Во первых, появляется лишний повод поторговаться. А во вторых, можно похоронить эту тему достойно, не ввязываясь в сомнительную военную авантюру.

Наше мнение по данному поводу США не интересно. Для них сейчас единственный равнозначный противник только Китай.

А гордые кубинцы, похоже, будут ещё долго сидеть на голодном топливном пайке, размышляя о реальных союзниках.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Практически всем уже понятно, что будущее за высокими технологиями, особенно в IT-отрасли.

Маленькие страны, такие как Эстония и Вьетнам, добились в этой сфере достаточно больших успехов.

Но у России в этом вопросе свой путь. И как всегда сложный. У нас национальный характер такой, мы легких дорог не ищем.

Специалисты айтишники бьют тревогу - по итогам прошлого года инвестиции в отрасль резко снизились. Узбекистан, Белорусь увеличивают, а мы с упорством идиотов каждодневно создаём одни проблемы при работе IT компаний.

То льготы отменим, то интернет отключим. Ну и так, по мелочи ещё много чего.

Страной в реальности правят банки и ресурсные монополисты, которым новые технологии и даром не нужны. Свои узкие потребности им удаётся удовлетворять, и больше ничего. Нормальные продукты создать не состоянии. Хотя когда надо, тот же Сбербанк производит вполне себе хорошие вещи.

Вывод можно сделать следующий. Ни у правительства, ни у олигархов нет желания вкладываться в IT-сферу. Отсюда такое отношение к отрасли. Ну а когда спохватимся, будет уже поздно.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Немного о хорошем.
В Приморском крае решили построить небольшой частный космодром. Пойти, так сказать, по стопам Маска и начать активно осваивать ближний космос.

Космодром получит название «Приморский». С него планируется запускать разработанную компанией сверхлегкую ракету-носитель «Орбита». Ракета сможет выводить до 250 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 600–800 км.


По расчётам можно будет запускать до 50 ракет в год. Начало эксплуатации космодрома по плану намечено на 2027 год, но вполне возможно, что пробный запуск будет осуществлен в этом году.

Дело нужное для страны, особенно сейчас, когда не хватает возможностей Роскосмоса и Министерства обороны. Одно только не даёт покоя, а не станет ли этот проект очередным распилом средств, как мы имели возможность наблюдать при строительстве Восточного.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Когда то небезызвестный товарищ Швондер, получив отпор от покровителя профессора Преображенского, сказал историческую фразу: "Это какой-то позор!"

Именно её хочется произносить сейчас по практически каждому выступлению наших политиков всех рангов.

С умным видом они несут явный бред по поводу ударов ВСУ по России. Да ладно бы позорились дома, среди своих. Мы к этому уже давно привыкли. Но их несёт делать заявления на международном уровне.

И нормальному гражданину нашей страны стыдно уже вдвойне. И за государство, и за тех, кто от его имени вещает.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Две цитаты.

Первая: "У нас царит теперь разгул, вакханалия всякого рода празднеств, тожеств, юбилеев, награждений ...Сотни тысяч бюджетных рублей ухлопываются на эти дела. Готовность празднования всякого рода юбилеев сногосшибательная. Распущенность полная. Чиновнику ничего не стоит переступить закон, обойти его. Он нередко считает законы, государство и т.д. делом семейным. Именно поэтому ему ничего не стоит ПЕРЕШАГНУТЬ, НАПОДОБИЕ СВИНЬИ, В ОГОРОД ГОСУДАРСТВА и хапнуть там или показать свою щедрость за счёт государства."

И вторая: "Есть воровство стыдливое, скрытное, но чаще у нас воровство смелое, "весёлое". Когда вор смело орудует на глазах у всех, а окружающая публика ограничивается добродушными смешками, а то и хвалит его за ловкость, и вор чувствует себя чуть ли не героем."

На сколько актуально сказано, если не считать, что это 1926 год!!! Выдержки из выступления Иосифа Виссарионовича Сталина. И либералы ещё удивляются его растущей популярности в народе, особенно на пятом году СВО.

Трижды прав Шарль де Голль :"Сталин не ушел в прошлое -он растворился в будущем!" Хотя, хотелось бы цитировать Великого вождя по более приятному поводу.


@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

За празничными реляциями, награждениями и прочей суетой как то мимо широких народных масс прошло сообщение о подвиге экипажа пограничного патрульного катера под командованием старшего лейтенанта Никиты Подогора. Защищая крымский мост от атаки украинских БЭКов, моряки-пограничники уничтожили несколько из них (по предварительным данным 8 штук) и ещё один приняли на себя. В бою погибли 8 моряков. Троих удалось спасти.

Яркий пример выполнения воинского долга сродни подвигам бойцов Великой Отечественной войны. Но в наших СМИ тишина, как в рот воды набрали. Обсуждают что угодно, скандалы с Филей, каких-то очередных проворовавшихся уродов, а о людях, совершивший такой героический поступок, ни слова.

Что это? Попытка скрыть чью-то ошибку? Нежелание портить праздничное настроение Верховному? Сложно объяснить. И это уже не в первый раз, когда подвиги наших военных замалчиваются и скрываются. Мне кажется, что это не что иное, как преступление. Для кого-то должностное, а для кого-то профессиональное.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Во Владивостоке произошёл отвратительный случай. Мигрантка своми безосновательными требованиями изводила зубного врача в местной поликлинике. И когда та заявила не в меру активной барышне, что все надо решать по установленым правилам и порядку, то была в лучших традициях великой восточной культуры оплевана в буквальном смысле. Нападавшей показалось этого мало и только решительные действия медицинской сестры пересекли данное безобразие.

Интересная деталь. Мигрантка, не стесняясь, заявила, что у неё сейчас стадия оформления российского гражданства. И как только она его получит, то будет разговаривать с доктором уже совсем по другому.

Интересно знать, а после случившегося она таки и получит наше гражданство, или у чиновников хватит ума отправить её на историческую родину?


@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Вот, так сказать, дожились! Представитель Дании в ООН указал на истинное(по его мнению) место России в мировой политике. А если кратко, то послал он нас в далёкое эротическое путешествие вместе с погибшими в Старобельске детьми. Страшно, кощунственно и ценично. Но по европейски правдиво. Потому что ещё пара лет такого СВО, как сейчас, и на нас плевать уже начнут и африканские страны, и скорее всего даже острова Океании.

В мире уважают две вещи: военную силу и экономическую мощь, помноженные на характер и решимость руководства государством и поддержку его народом.

Когда то всё это у нас было. Но когда, уже все забывать стали. А сейчас беззубостью и страхом руководства все порушено. И у народа осталась только обида и неверие в собственные силы.

Зачем стране Сармат и Посейдон, если никто никогда не решится их применить? Зная это, коллективный Запад наглеет все больше.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Видимо, клоунов в Государственной Думе мало, а те, кто есть, уже выдыхаются. Вот и решили в ЕР подобрать свежий контингент, отвечающий всем требованиям современной политической шоу программы.

Это я о том, что Дмитрий Дюжев собрался пополнить думские ряды. Видимо, с кино проблемы, в театре, наверное, тоже; вот и решил поболеть душой за народ, сидя в престижном кресле.

А что, у него все шансы есть. Артистов в парламенте нашей страны хватает. А молодёжь может и клюнуть на такого персонажа. Популярность у данной партии падает на глазах, вот и ищут новые, желательно медийные фигуры.

Интересно, сколько потребуется ещё времени деятелям всех российских политических партий, чтобы понять, что Дума это не место для клоунады. Здесь надо серьёзно работать, а не только "светить лицом".

P. S. А клоуны, оказывается, есть не только среди депутатов. Вот недавно Росстандарт принял новый ГОСТ на унитазы, который вступает в силу с июня.

Влумайтесь только - ведомство занималось этим вопросом несколько лет.

Новый документ насчитывает 16 видов унитазов. Против трех прежних.

Всё бы ничего, но это безобразие творится за наш с вами счёт.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

С такими "друзьями" и врагов не надо.

Киргизия ликвидирует торгующие с РФ компании по спискам США и Британии

В Киргизии запущен процесс тотальной зачистки компаний, которые помогали России обходить санкции. Минюст республики одним махом ликвидировал сразу 50 юридических лиц, работавших в сферах логистики, оптовой торговли и транспорта. Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявление вице-премьера республики Данияра Амангельдиева.

«Мы провели расследование и приостановили регистрацию 50 компаний», – сказал он.

Повод – «риски вторичных санкций». Как выяснили СМИ, за решением стоят «партнеры» из США и Великобритании, которые и предоставили Бишкеку списки неугодных фирм. Власти республики уже пообещали, что это только начало и работа по «отсечению» связей будет продолжена.

Это значит, что нам перекрывают один из важнейших коридоров параллельного импорта электроники и комплектующих. Более того, Бишкек создает опасный прецедент для других стран Центральной Азии, показывая, как быстро можно обнулить платежи и торговые цепочки под давлением Запада.

А пока власти республики по звонку из Вашингтона уничтожают наш бизнес, сама Киргизия продолжает жить за российский счет. Мы вкладываем миллиарды в развитие страны: строим кампус Славянского университета за 15 млрд рублей, инвестируем более 10 млрд долларов в совместные бизнес-проекты, активно строим ГЭС и модернизируем газовую инфраструктуру через «Газпром» и т.д.

Что получаем взамен – вопрос уже риторический.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, высказал, как ему кажется, умную мысль:

"Важно понимать, и мир только начинает это понимать, что самая дешевая энергетика в мире для искусственного интеллекта - это Россия. И мы показываем, что наша энергетика может быть в разы дешевле, чем во многих других странах, особенно если это мы устанавливаем в северных регионах, где не надо тратить на кондиционирование и другие расходы. Поэтому, безусловно, есть громадный интерес от китайских партнеров, можно ли строить дата-центры в России."


Звучит очень красиво и фундаментально. Вот только сразу возникает вопрос - до каких пор вы, господа чиновники и олигархи, будете видеть Россию исключительно сырьевым придатком развитых экономик?

Уж если у нас такая прекрасная и дешёвая энергетика, так не лучше ли воспользоваться этим фактором и, развивая свою промышленность, уйти в отрыв, заняв достойное место в мировой экономике?

Пока такие люди, как Дмитриев и иже с ним, имеют возможность что-то решать, мы постоянно будем не просто отстающими, а вообще скатимся до примитивного уровня полудикой колонии.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

‼️ «Амнистия имени Чубайса»: зачем воровство триллионов из 90-х превращают в «законную собственность»?

Госдума в первом чтении одобрила резонансные поправки в Гражданский кодекс, , которые уже окрестили «законом Чубайса». Документ вводит жесткий 10-летний срок на пересмотр итогов приватизации, давая пожизненный иммунитет главным выгодоприобретателям эпохи залоговых аукционов.

Кто именно пролоббировал этот разворот на 180 градусов? Какие многомиллиардные империи теперь навсегда защищены от судебных исков? Читайте в материале «Осташко!Важное», как устроен новый юридический щит для крупного капитала, почему его приняли в экстренном порядке и что теперь будет со справедливостью, запроса на которую в обществе никто не отменял.

✖️ Финал деприватизации: как закрывают окно возможностей

За 2024-2025 годы кампания по деприватизации вернула государству активы почти на 5 трлн рублей. Прокуратура доказывала в судах, что о нарушениях 30-летней давности стало известно только сейчас, из-за чего сроки давности фактически обнулялись.

Под изъятие попали крупнейшие активы. У Юрия Антипова забрали ЧЭМК – ключевого производителя ферросплавов для оборонки. Государству отошла «Макфа» Михаила Юревича и Вадима Белоусова с арестом имущества на 100 трлн рублей. Вернули «Метафракс Кемикалс», Соликамский магниевый завод, крупные морские порты в Мурманске, Ростове и Петербурге.

Под удар попали и активы «Главпродукта» Леонида Смирнова, «Южуралзолота» Константина Струкова, а также аэропорт Домодедово после истории с иностранными паспортами его владельцев.

Новые поправки в статью 217 ГК фактически ставят на этом точку. Если после приватизации прошло более 10 лет – оспорить сделку больше нельзя. Все, что приватизировали до 2016 года, становится неприкосновенным, независимо от обстоятельств сделки.

💰 Как создавались состояния 90-х

В основе нынешних миллиардных состояний – схема залоговых аукционов команды Чубайса. Государство размещало бюджетные деньги в коммерческих банках будущих олигархов. Затем эти же банки кредитовали государство под залог акций крупнейших предприятий – по сути, теми же госденьгами. Кредит не возвращался, а стратегические активы переходили банкирам.

«Норильский никель» ушел Владимиру Потанину за 170 млн долларов. ЮКОС достался Михаилу Ходорковскому за 159 млн. «Сибнефть» Абрамович и Березовский купили за 100 млн долларов, а позже «Газпром» выкупил ее уже за 13 млрд. Пять процентов «Лукойла» продали всего за 35 млн долларов.

✔️ Кто продавил амнистию

Главным лоббистом выступил РСПП Александра Шохина. Союз открыто заявлял, что деприватизация разрушает «инвестклимат» и мешает бизнесу планировать будущее.

Но ускорение закона совпало с проверкой Генпрокуратурой угольных активов Андрея Бокарева и Искандара Махмудова – холдинга «Кузбассразрезуголь». После появления риска национализации документ быстро прошел первое чтение.

Официально закон объясняют и защитой миноритариев. После истории с Соликамским магниевым заводом, где пострадали 2300 обычных акционеров, Минфин и ЦБ заявили о рисках для фондового рынка. Но эксперты считают, что эта тема стала удобным прикрытием для защиты крупного капитала.

✖️ Политический раскол

Обсуждение закона вызвало жесткий спор в Госдуме. «Новые люди» почти единогласно поддержали поправки. КПРФ назвала их защитой жуликов, успевших вывести деньги за границу. ЛДПР отказалась голосовать, предложив вместо этого заняться национализацией ЖКХ и пересмотром приватизации советских объектов.

«Закон Чубайса» подводит черту под попытками пересмотреть итоги приватизации 90-х. Крупный бизнес получает гарантии, власть – стабильность отношений с элитами, а обществу дают понять: пересмотра раздела собственности не будет.

Так для кого в итоге работает принцип неприкосновенности – для тех, кто строит страну, или для тех, кто успел вовремя ее приватизировать?

Осташко! Важное | Подпишись

🇷🇺 РАМЗАЙ в МАКС | ВК | TG

Читать полностью…

Взгляд с востока

Итог работы либерального правительства России невольно подвёл чиновник самого высокого ранга.

«У нас только мёд и крабы, а у наших друзей — дроны и роботы». Эти слова вице-премьера Юрия Трутнева на юбилейном Российско-китайском ЭКСПО в Харбине прозвучали как откровение. Высокопоставленный чиновник публично констатировал то, о чём в коридорах власти предпочитают молчать: по части высоких технологий Россия безнадёжно отстаёт от своего стратегического партнёра.

Ещё немного ЦБ поборется с инфляцией, и мы будем способны показать только то, что можно собрать по нашим бескрайним лесам и полям, как несколько тысяч лет назад.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Всем известно такое выражение - чекистов бывших не бывает. В основном, оно правильное. Но, к сожалению, и предателей бывших тоже не бывает.

Есть такой мутный персонаж Григорий Пасько. Был осужден за шпионаж в пользу Японии. Получил минимальный срок. Европейским судом по правам человека была полностью подтверждена правомерность данного решения. После чего Пасько заткнулся на какое-то время, но с началом СВО его предательская сущность вылезла наружу. И начал он гадить нашей стране уже на просторах интернета.

Что бы не делать рекламы его медиапроектам, не стану их называть. При желании любой может найти их во всемирной паутине. Скажу только одно - гадить России он меньше не стал. Наоборот. Маскируясь, лил дерьмо на всех : на нашу армию, на наш народ и страну в целом.

Но, видимо, чтобы и гадить грамотно, нужен талант, а его у бывшего капитана 2 ранга, по всей видимости, не оказалось. И постепенно все основные заграничные спонсоры вкладываться в его неликвид перестали.

И вот привыкший к приятной жизни на иностранные гранты Пасько бегает в поисках новых хозаев.

В общем, ничего нового. Предатель это, видимо, уже образ жизни.

Кстати, у нас тут решили некоторым сбежавшим разрешить вернуться на Родину. Опомнитесь, чиновники! Это дерьмо будет вонять бесконечно. И запах его не выветрить. Только на свалку, к таким же персонажам.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Вот, что называется приплыли! По средствам массовой информации разошлись публикации о том, что, возможно, следующим председателем комитета Государственной Думы по обороне будет генерал Лапин.

Данная информация интересна с разных сторон. Во-первых, до выборов ещё, как до Берлина в 41-м. И никто не может сказать, чем они закончатся. Но у руководства Единой России, видимо, свои данные, и оно уже сейчас свободно планирует распределение мест в Думе. Важно не как голосуют, важно - как считают. Со времен Наполеона данный принцип похоже остаётся неизменным.

Во-вторых, сама кандидатура генерала вызывает массу вопросов и порождает сомнения не только в данном назначении, но и вообще в целесообразности иметь такой персонаж в составе парламента.

Кто забыл, напомню, что генерал Лапин командовал одной из группировок наших войск. В отношении его "полководческого таланта" высказывались очень авторитетные люди: Евгений Пригожин, Рамзан Кадыров и многочисленные военные блогеры и журналисты, и ни одного положительного отзыва.

Но кто-то решил, что генерал ещё пригодится. Однако лично у меня есть большие сомнения, что не проявив себя на поле боя, он не сможет проявиться и на политической ниве. Разве что ещё одним болтуном станет больше в Думе.


@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Испытали Сармат и приняли на вооружение. Хорошее дело, нужное. Может быть, ещё послужит нашей обороне и безопасности. Но ракеты такого класса это, как ни крути, последний аргумент, после которого у человечества будет немного шансов остаться в живых.

А сейчас идёт СВО, там свои проблемы, но одну из них к сожалению, не могут решить уже пятый год. Речь идёт о средствах связи.

Вроде бы уже и наказали виновных. И вроде бы разобрались в её сути, а на выходе ничего путевого.

Мне кажется, что на нормальную связь на поле боя денег нужно потратить несоизмеримо меньше, чем на создание ракетного комплекса. Тогда вопрос возникает сам собой - когда?

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Пока отдельные специалисты не устают нахваливать гениальность главы ЦБ Набиуллиной, сельхозпроизводители наоборот, не могут подобрать в её адрес приличных слов.

Даже крупные агрохолдинги урезают программы обновления сельхозтехники. Отсутствие заемных средств даёт о себе знать. Отсюда и проблемы заводов, выпускающих эту самую технику.

В последние годы наш Президент очень гордился достижениями именно в сельском хозяйстве. И действительно было чему радоваться. Но, видимо, кого то очень сильно эти успехи начали раздражать.

По прогнозам специалистов, если такая ситуация с банковскими ставками будет продолжаться и дальше, то уже через пару лет вся страна почувствует это на своих столах.

Но у Набиуллиной своя правда, она по магазинам, скорее всего, не ходит. Её волнует исключительно мнение МВФ. И её в очередной раз признают лучшей главой ЦБ. Наверное, заслуженно, вот только нам от этого не легче.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Следуя политике, заложено ещё Муравьевым-Амурским и Невельским по развитию наших территорий на Дальнем Востоке, советское правительство приняло решение построить на Амуре новый индустриальный центр - город Комсомольск-на-Амуре.

Для этого, 94 года назад, 10 мая 1932 г. пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей.

12 июня 1933 г. в торжественной обстановке был заложен первый камень судостроительного завода. Этот день стали считать днем рождения города. Спустя всего 5 лет, 12 июня 1938 года было заложено первое судно, а в ноябре оно уже сошло на воду.

Несколько позже, 18 июля 1934 г., состоялась закладка еще одного индустриального гиганта - авиационного завода. Первый самолет выкатили из его цехов уже в 1936 г.

Заводы работали во время Великой Отечественной войны, обеспечивая потребности армии и флота.

Работают они и сегодня. Здесь делают самые современные истребители Су-57 и ракетные корабли для Тихоокеанского флота. В городе могут строить и ремонтировать атомные подводные лодки.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Посольство РФ в Германии возмутилось запретом советской символики на День Победы.

Совершенно правильно и логично. Победители мы, в конце концов, или как? Однако логика пропадает, когда к параду по случаю этого великого праздника начинают драпировать Мавзолей. Хорошо, что ещё рекламными плакатами Газпрома или Сбербанка не обвешали.

Мы правильно ругаем Запад за двойные стандарты, но сами тут же допускаем их по отношению к самим себе.

Похоже, чиновникам надо разобраться в собственном огороде, прежде чем предъявлять претензии другим.

Хотя, с другой стороны, нынешняя либеральная повестка дня в стране настроена на исключение признания в Победе роли и Коммунистической партии, и лично Сталина. Народ победил сам по себе.

Так можно договориться и до того, что и маршалы Победы были не при чём. Получается собрались мужики, взяли вилы и дошли до Берлина. Истории не стоит стесняться. Она наша, и что было, то было, и уже не изменить. А лучше поучиться у наших дедов, как надо воевать и побеждать.

@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Середина 70-х годов. Небольшой военный городок в Прибалтике. Зима выдалась неожиданно холодной и местные коммунальщики, не ожидав такого поворота, сорвали отопительный сезон. Люди мерзли в своих квартирах, но предпочитали молчать, боясь репрессий со стороны командования.

Моя бабушка на командире дивизии не замыкалась. И ей вся эта субординация была по барабану. Она, устав воевать с начальником КЭЧ, написала письмо в газету Красная звезда. Ответ последовал незамедлительно. Приехал спецкор в звании майора. Внимательно все выслушал. Записал. Пообщался с командованием. И не успел он уехать, как проблема волшебным образом решилась. В квартирах стало тепло и комфортно.

Вот так, один корреспондент центральной газеты смог решить проблему целого гарнизона. Командование дико боялось попасть "на перо" и стать героем фельетона или даже простой заметки. Это могло полностью похоронить карьеру любого командира.

К чему я это вспомнил? Да к тому, что тогда, при "проклятых коммуняках", к жалобам простых людей относились серьёзно. А сейчас, к сожалению, система выстроена таким образом, что все жалобы отправляются на рассмотрение тем, на кого жалуются.

Власти считают, что есть ещё и суды, которые в конце концов разберутся, кто виноват. Но это порочная практика. Затягивается время. Суды, как правило, встают на сторону чиновников, или вместо наказания за бездеятельность назначают копеечные штрафы, которые на судьбу провинившихся никак не влияют.

А в целом бюрократическая система остаётся крепкой и далеко не социальнонаправленной. Спокойствие чиновника прежде всего. А люди могут и подождать.


@easternview

Читать полностью…

Взгляд с востока

Пока в России обсуждают вопрос, снизит ли АвтоВАЗ цены на Ладу Весту и насколько, в Китае делают машины, о которых у нас даже не мечтают.

Прошедший недавно пекинский автосалон показал уровень развития инженерной мысли в том же Китае. Самые смелые предложения находят воплощение, как говорится, в металле.

Зрителям показали 3000-ти сильные движки. Джипы, переплывающие через реки. Рамные электрические внедорожники, способные проехать на одной зарядке почти до 1000 километров.

Много чего интересного было на этом салоне. И даже европейские производители выставили достойные новинки.

Не было только нормальных машин из России. У нас автопром не в почете. У нас с автомобилистов могут только по десять шкур драть, совершенно не стесняясь этого. И даже Президент уже открыто говорит, что введеный утильсбор к автомобилям никакого отношения не имеет. Просто деньги надо государству откуда то брать, так не с олигархов же.

Вот и получается, что наши восточные соседи, которым мы в 50-х годах строили автозаводы, выводы из тех времен сделали правильные и без оглядки на всех рванули вперед.

Но у нас свои тараканы в голове, и поэтому легендарную "буханку" с производства не снимаем, и замену АН-2 создать не смогли, решив просто отремонтировать то, что на свалках лежит.

@easternview

Читать полностью…
Subscribe to a channel