crazyart | Art and Photo

Telegram-канал crazyart - Crazyart

20748

Добро пожаловать в мир искусства и креатива

Subscribe to a channel

Crazyart

Колесников Сергей "В небеса".

Читать полностью…

Crazyart

Масленик Тамара Михайловна (1973 г.)

Тамара Михайловна живёт в городе Миоры (Белоруссия), она – выпускница торгово-экономического техникума. Масленик начала свою трудовую деятельность с работы диспетчером в райисполкоме и занималась воспитанием троих детей.

Несмотря на отсутствие художественного образования - писать картины всегда было её мечтой. Толчком оказался подарок на день рождения в 2011 году в виде набора для творчества. Тогда же и была написана первая работа.

Широкую известность Масленик приобрела заняв 2 место на одном из национальных конкурсов, который проводился среди трудовых коллективов.

По словам Тамары Михайловны – её работы созданы с душой и для души! Творчество для неё – это отдых. "Бывает сяду за мольберт и даже не знаю, что получится"...

Читать полностью…

Crazyart

Левитан Исаак Ильич (1860-1900 гг.)
"Дуб", Третьяковская галерея

Никто прежде не передавал так глубоко связь человеческой души и природы! Картина "Дуб" была написана в подмосковном селе Останкино, в ту пору, когда Исаак Ильич ещё был учеником Московской школы живописи, ваяния и зодчества. Это событие так было описано искусствоведом И. В. Евдокимовым:

"День был тёплый, долгий… Груда одежды на привале и только Левитан не снял своего пиджака, пряча рваную рубаху… Исаак Ильич со своим наставником Алексеем Саврасовым всё ходили вокруг дубов, словно у чуда неведомого… Левитан всё пытался подглядеть работу Саврасова, а тот ворчал: "Не списывай, ищи решение сам. Пусть хуже будет, но своё". Чувства у нас хоть и одинаковы, но есть свои извилинки – одно Левитановское, другое – Саврасовское…"

Читать полностью…

Crazyart

Успенская Ксения "Не взяли на рыбалку", 1956 год

Читать полностью…

Crazyart

Ольга Кузьмина родом из древнего города Владимира, а детство прошло в расположенном неподалеку закрытом городке для военных. Влюблена в русскую природу, деревенскую жизнь... Рисовать любила всегда, сколько себя помнит, но там где она жила не было художественной школы.

Получив среднее образование, поступила на «худграф» Владимирского пединститута. Однако, серьезное увлечение изобразительным искусством пришло позднее, когда она работала педагогом. Кумирами и образцами для подражания называет Левитана, Стожарова, Коровина. Активно участвует в выставочной деятельности.

Читать полностью…

Crazyart

Ким Хабибулин "В подъезде", 2022 год

Читать полностью…

Crazyart

Светлана Васильева родилась в 1973 году на Украине, с раннего детства проживает в Выборге.
Закончила Банковскую школу и институт по профилю «финансы и кредит».
Никогда не думала, что свяжет свою жизнь с живописью.
«Мое увлечение живописью началась с покупки масляных красок, которыми я совершенно не умела пользоваться (1995 год). Я разбавляла их водой, а рисовала на каких-то досках, фанерах, картоне … Это было время после развала СССР, время нищеты, время, когда еще не было интернета (невозможно было найти необходимую информацию), да и жила я тогда далеко от города, поэтому получилось так, что рисовать научилась самостоятельно, полагаясь на собственную интуицию. Некому было подсказать, направить, научить. Потребовались годы упорного труда, чтобы работы приобрели хоть какой-то уровень».
И только спустя 25 лет, преодолев сомнения и неуверенность, в 2019 году состоялась ее первая выставка.
Свои пейзажи художница придумывает сама. Они наполнены светом и теплом, нежной грустью и тихой безмятежностью.
«Часто, когда я начинаю работать, я даже не знаю точно, что хочу нарисовать (я только знаю в каких тонах будет картина), сюжет рождается сам в процессе работы. С помощью цвета, его оттенков и переливов, я переношу на холст свои эмоции и чувства. Это удивительно, когда у тебя на глазах рождается что-то новое , неповторимое, недосказанное…»

Читать полностью…

Crazyart

Перенесёмся во времена Великой Отечественной войны, в русскую деревню. Фашисты шли, оставляя за собой руины и бесконечное горе...

На картине «Мать партизана» Герасимова С. В. (1885-1964 гг.) изображена простая русская женщина, которая заступается за сына. Судя по названию, он – партизан. Несмотря на свою физическую мощь и вооружение, немецкий офицер производит жалкое впечатление. Он стоит на чужой земле, с оружием и своими солдатами. Фашист боится и страх этот нельзя скрыть ничем. Женщина же, как и её сын не боятся и смерти.

Герасимов писал эту картину почти семь лет – с 1943 по 1950 годы. Произведение было высоко оценено искусствоведами и критиками.

Читать полностью…

Crazyart

Художник Владимир Румянцев 🐱

Его позитивные петербургские коты пьют чай, рыбачат, гуляют...В общем ведут обычную человеческую жизнь. Он родился в семье работников металлургического комбината в г. Череповец. Старший брат Румянцева пошёл по стопам родителей, а вот Владимир стал художником! Влюбившись в Ленинград того времени он остался в нем навсегда после учебы в Художественном училище, где также нашёл любовь своей жизни. Румянцев работал в издательствах, оформляя книги; достиг успехов на карикатурном поприще...

Но мировую известность ему принесли картины с кошками, которые стали одним из символов Петербурга. Кстати, у художника была необыкновенная мечта : он хотел сделать в городе такую аллею с фонарями, на каждом из которых скульптура кота! Незадолго до смерти Владимир получил премию «Замечательные люди Петербурга».

Читать полностью…

Crazyart

Отто Хессельбом "Сочельник у могилы".

Читать полностью…

Crazyart

Волков Сергей "Поэтов новогодний фестиваль"

Читать полностью…

Crazyart

Суриков Василий Иванович - «Старик-огородник» (1882 год). Холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Написав такой образ старика-огородника, Суриков явно любуется его органической слитностью с природой, его независимым характером, его закалённым здоровьем и спокойной мудростью, от которой веет теплом и основательностью. И не единожды говорил Петру Кончаловскому: « Вот Петя, какая прекрасная работа "Огородник", как я хотел бы её посмотреть и Вам показать! » (из письма О. Кончаловской).

Читать полностью…

Crazyart

«Адам и Ева. Потерянный рай», Попов Павел Петрович (1966 г.)

Сюжетом работы художника стал эпизод из Священного Писания, где рассказывается об изгнании из Рая первых людей – Адама и Евы. Некоторые ценители считают, что в произведении есть скрытый смысл. Возможно автор хотел показать, что у каждого человека есть свой потерянный рай... Впрочем, в этом и заключена сила искусства, когда человек сам наделяет смыслом увиденное, услышанное, прочитанное.

Автор родился в Перми в семье инженера. К живописи пришёл не сразу, в 24 года. До этого были служба в армии, переезд в Москву, работа поваром, затем слесарем на автомобильном заводе. Жизнь перевернуло посещение выставки Ильи Глазунова.

Павел Петрович окончил Российскую Академию живописи, скульптуры и архитектуры. Во время обучения стал читать Библию. Считает, что искусство помогло ему воцерковиться.

Читать полностью…

Crazyart

Работы художника-самоучки Ренато Мучилло нередко сравнивают с пейзажами голландских и английских мастеров XIX века. Живописец с изумительной точностью передает палитру красок природы: нежность полевых трав, переливы неба, туманную дымку, спокойное течение рек, окаймлённых ярко-залеными водорослями.

Читать полностью…

Crazyart

Герберт Джеймс Дрейпер «Золотые лучи»

Художник, который больше известен своими феями, русалками и волшебными существами, в этот раз представляет свое произведение, отличающееся от привычных фантастических образов. Его кисть оживляет образ девушки, стоящей внутри старинной церкви. Ее лицо, светлое и открытое, излучает духовную гармонию, а взгляд направлен ввысь, а не вниз, словно обращенный к высшим силам.

"Золотые лучи" проникают сквозь стекла старинных окон, создавая волшебную атмосферу, наполненную светом и надеждой. Девушка в центре произведения становится символом душевного успокоения, веры и надежды. Ее присутствие в церковном пространстве придает произведению особый характер, вызывая у зрителя давно забытые эмоции.

Читать полностью…

Crazyart

Басов Сергей (1964 г.)

Этот художник пишет настоящие классические русские пейзажи. Они дарят восхищение от любования красотой и величием природы.

Сергей родился в Йошкар-Оле и с детства у него были две мечты - летать и... рисовать. Он поступил в Казанский Авиационный институт, а в свободное время писал картины. Однако, к полётам будущего художника не допустили по медицинским показаниям и предложили должность авиационного инженера. Эта работа пришлась не по душе Басову, и он решил посвятить себя живописи.

Для того чтобы получить "корочку", дающую право выставляться в известных галереях, Сергей Басов подал документы в Чебоксарский "худграф". Несмотря на выдающийся талант - в приёме ему было отказано. По причине отсутствия профильного образования и славного имени, с ним отказывались сотрудничать. Нелёгким был путь этого живописца, но всё же он покорил своим творчеством не только всю Россию, но и приобрел множество почитателей по всему миру!

Читать полностью…

Crazyart

Запрудских Елена "Обед", 2023 год

Читать полностью…

Crazyart

Болгарская художница-акварелист Венета Дочева с детства любила рисовать, но её не взяли в художественную школу. Она стала адвокатом, а живопись долгое время была просто любимым увлечением. До тех пор, пока друг мужа не обратил внимания на её рисунки. Он взял один из них, чтобы выставить в галерее и работу пиобрели в тот же день.

Это впечатлило Венету и она начала выкладывать свои картины в социальных сетях, участвовать в выставочной деятельности. Впоследствии, когда это начало приносить неплохой доход она оставила свою юридическую практику и полностью посвятила себя любимому делу.

Кстати, несмотря на то что Венета очень популярная художница, официальное сообщество её не признаёт, ведь у неё нет образования. Однако, она не расстраивается и называет себя в шутку «народным художником».

Читать полностью…

Crazyart

«Рассвет в зимнем лесу», Залецкий Владимир (1960 г.)

Проживает в городе Омске. Выставляется в основном в «Галерее искусств Альбины Харитоновой». Окончил вечернюю художественную школу. У автора своя узнаваемая манера, которая привлекает зрителей не только родной страны. В одном из интервью поделился, что у него есть покупатель из Китая, бизнесмен. Приезжая с деловым визитом он каждый раз приобретает в галерее картины Залецкого.

Читать полностью…

Crazyart

Рики Мухика "Мама", 2014 год

Читать полностью…

Crazyart

Ру Жорж "Призрак жены", 1885 год

Читать полностью…

Crazyart

Мусурманкулов Таалайбек родом из Кыргызстана, имеет академическое художественное образование. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Предпочитает писать свои картины на пленэре и делится работами в социальных сетях. Таалайбек обладает чувством вкуса, в его живописи много питерских и кыргызстанских мотивов.

Читать полностью…

Crazyart

Завалий Александр "Хранитель сновидений"

Читать полностью…

Crazyart

Рахматуллин Рамиль "Недевственница", 1987 год

Произведение показывает нам незавидное положение женщины, не сумевшей сохранить свою честь до брака. Это сейчас близость рассматривается, как вполне нормальное явление. Раньше же существовали обычаи демонстрации простыней соседям после первой брачной ночи, как подтверждение целомудренности девушки

Новоиспеченная супруга обманула мужа, не рассказав, что имела близость с кем-то другим до брака. Это знание сокрушило мужчину, на лице несчастного отражается внутренняя борьба. Он раздумывает, как поступить: остаться верным своей любви или же встать и уйти прочь. Свадебный венок жжет пальцы, а чувство предательства сжимает сердце. Кажется, какое бы решение не принять, чувство сожаления не даст жить спокойно.

Читать полностью…

Crazyart

Дареев Андрей Александрович (1978 г.)

В его мощных картинах дремлет древняя и непобедимая сила. Бесконечные просторы России, старые церкви и вечные ценности жизни.

По словам самого Андрея Александровича, в первую очередь ему интересны сами люди. С их характерами и эмоциями. Он из тех живописцев, сюжеты которых вызывают самые глубокие чувства!

Дареев родился в Казахской ССР. Образование получил в художественном училище Новоалтайска. В настоящее время художник живёт в Москве.

Читать полностью…

Crazyart

Зенюк Ирина Владимировна

Стиль своих работ сама Ирина Владимировна называет "котизмом". Синие коты Зенюк завоевали любовь огромного количества поклонников! Увидев хоть раз картины этой художницы, их уже не перепутаешь с произведениями других авторов.

Творческий псевдоним Ирины – Рина З. Живёт и работает в Минске (Белоруссия). По образованию Ирина архитектор, но трудится художником-иллюстратором.

Читать полностью…

Crazyart

Валентин Губарев "Охота на будущего мужа"

Читать полностью…

Crazyart

Жилин Александр "Барахолка", 2022 год

Читать полностью…

Crazyart

Михаил Божий "Таня, не моргай!", 1954 год

Читать полностью…

Crazyart

Гуго Мерле «Сумасшедшая из Этрета», 1871 год

На этой художественной картине раскрывается трагическая история, затрагивающая глубины человеческой души. Перед нами сидит женщина, обрамленная мрачным окружением, словно затерянная в самых тёмных уголках своего сознания. Её взгляд, пронзительно проникающий сквозь пространство, навевает неопределённые чувства — от страха до сострадания.

На первый взгляд кажется, что она держит в объятиях младенца, но при ближайшем рассмотрении становится ясно: её руки обнимают лишь деревянное полено, замаскированное под младенца.

В её глазах отражается потерянная надежда, смешанная с безумием. Она — женщина, брошенная обществом, лишённая всего, кроме своего болезненного воображения.

Эта фигура, запечатлённая в творении Мерле, несёт на себе тяжесть бедствия и несправедливости. Она — одна из тысяч безымянных душ, потерявшихся в мире, лишённых даже права на нормальное существование. Её судьба — трагический отклик на безразличие и жестокость окружающего мира.

Читать полностью…
Subscribe to a channel