bossofyourboss | Unsorted

Telegram-канал bossofyourboss - Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

28371

Тут про создание IT продуктов, продуктивность и UGC контент Послужной список: CEO&Founder Ppp CPO at FunCorp CEO&Founder Pact.im CTO&Founder Coub.com (YC 2016) Интро https://t.me/bossofyourboss/208 По рекламе @tm_assistance

Subscribe to a channel

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Не показывай это гуманитариям

Обсуждали тут сервис https://gummysearch.com/

Он парсит реддит, выделяет целевые аудитории и суммаризирует горячие боли по ним.

Типа готовый резерч аудитории, чтобы тебе не надо было делать касдевы и лопатить километры сообщений в тредах.

Идея крутая, но так оно не работает.

Приведу пример.

Берем аудиторию – фаундеры стартапов.

Что они пишут на реддите (топ):

– Ищу ко-фаундера
– Macy’s закрывает магазины
– Смотрите, я покакал (ссылка на проект)

А вот что больше всего болит у фаундеров стартапов на самом деле:

1. Где взять клиентов
2. Где взять бабки на развитие
3. Команда

Не совпадает.

Смотри, тупая математика:

– Допустим, 10% фаундеров стартапов сидят на реддите (оптимистично)
– Допустим, 2-3% пишут коменты (среднерыночная конверсия)

Получается, данные есть только от 0.2% пользователей.

Как по 0.2% аудитории можно сделать хоть какие-то выводы?

Никак.

То же самое с:

– Отзывами
– Касдевами
– Нетворкингом и конференциями
– Родственниками и знакомыми

То, что тебе там сказали, надо делить на 10.

Хочешь понять, что там болит у аудитории?

Покупаешь холодных неотесанных лидов из интернета и говоришь с ними, пока не увидишь паттерны.

И только на основе этого делаешь выводы.

А всё остальное – это чудесные чудеса для гуманитариев.

❤️ – за математику
👍 – за гадания по касдевам

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

День разработчика в крупной IT компании

10:00 – пришел на работу, завтрак круассаном со слабосоленым лососем
10:30 – дейлик
11:00 – написание кода
13:00 – обед – цезарь и паста карбонара
14:00 – ретро встреча по спринту
15:00 – планнинг покер
16:00 – полдник - чизкейк и раф на кокосовом
16:30 – подготовка к докладу на конференции вместе с PR
17:30 – обсуждение пулл реквеста с лидом
18:00 – тупка в интернете
19:00 – пора домой

Итого:
- Разработка – 2 часа
- Еда – 2 часа
- Встречи и азартные игры - 3.5 часа
- Тупка и мутки – 1.5 часа

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Стать крутым продуктологом

Довольно часто в работе возникает вопрос, где научиться науке клиентского опыта и создания привлекательных продуктов. Вопрос правильный, ибо в основе лучшего experience лежит лучший продукт, а обрамляет его лучший сервис. Сейчас можно легко научиться всему с помощью образовательных программ, а чтобы научиться именно продакт-менеджменту.

У Product Lab 25 февраля стартует курс «Полное погружение в продакт-менеджмент», где за 4 месяца можно системно изучить основы продакт-менеджмента, научиться находить решения, которые помогут закрывать потребности клиентов, и выстроить аналитику, чтобы влиять на показатели бизнеса.

В программе:
— 50+ уроков и фреймворков
— 20+ топ-спикеров из Product Lab, Яндекс, Сбер, VK, Ростелеком
— 20+ полезных шаблонов для управления продуктом
— 10 индивидуальных встреч с трекером-наставником

Какие проблемы решит системное обучение на курсе?
— не знаю, когда и какие инструменты использовать
— мой продукт не конкурентный
— не понимаю, где искать идеи для продуктов
— не умею тестировать гипотезы и делать по ним выводы
— не понимаю главные метрики продукта

🪄Разработать и запустить продукт в процессе обучения — это реально
Например, в Ростелеком за время курса разработали продукт «Цифровую кабину», получили по ней 29 заявок, сделали 2 первые тестовые продажи и заработали 7,7 млн руб.
А в Спортмастере запустили «Распределенные кассы» в 500 магазинах, тем самым увеличив скорость обслуживания и выручку компании.

Так что за 4 месяца работы при должном усердии вполне можно систематизировать для себя весь продакт-менеджмент, создать, запустить и даже заработать на своем новом продукте.

Погрузиться в продакт-менеджмент 👈🏻

Фиксируйте цену на курс сейчас, потому что в феврале планируется подорожание!

Реклама. ООО «Проектные Сервисы», ИНН: 7736672950, erid: 2Vtzqvb7qpp

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Правда про дизайн 🧑🏻‍🎤

Накину два пойнта:

1. Красота и дизайн ни на что не влияют: от хорошего дизайна конверсии не улучшатся, и денег в кассе больше не станет.
2. Пользователи все равно не разбираются: нас окружают продукты, которые решают проблему, но при этом могут выглядеть плохо.

Так бы сказал я сам лет пять назад.

Но сейчас я так не думаю, и вот почему:

⁃ Конкуренция в софтверном бизнесе большая, и будет еще больше
⁃ Все конкуренты действуют тупо и однообразно, копируют друг у друга, ленятся и не делают сложные вещи
⁃ Если хочешь всех побеждать и забирать всю кассу – то нужны какие-то инновации

И одна из таких инноваций – хороший дизайн.

Хороший дизайн:

⁃ Создает бренд и сложные конверсии
⁃ Вызывает доверие, с которым проще продавать сложные продукты
⁃ Упрощает сложное и объясняет
⁃ Рассказывает историю
⁃ Вызывает эмоции
⁃ Создает “качество продукта”
⁃ Дает пользователю ощущение, что он пришел по адресу

И много чего еще.

При этом, хороший дизайн – это не красоты из Лувра и Ватикана, а грамотная организация пространства и стиль.

Так что всем срочно делать дизайн, ну и всем хорошим дизайнерам – респект.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Из грязи в китайские князи

На ютубе выложили разбор бизнеса компании Bytedance, которая родила великий сервис Тикток.

Поговорили про:

– Почему дети CEO тиктока не смотрят тикток
– Как фаундер стал самым богатым китайцем, и куда он пропал
– Почему их банят в разных странах
– И почему видео – это дыра в мозгу

Приятного просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=XYKkRpPPPIE

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Иногда от хорошего руководителя просят выжать капли из сухого полотенца, но это не всегда реально. А вот что реально — оценить его эффективность и понять, как ее повысить.

Как понять, что перед тобой не бесполезный руководитель:

Высокая продуктивность команды. Она измеряется количеством ресурсов, которые съедает команда к результату. Крутой руководитель находит проблемные зоны и улучшает систему, а не только исполняет. Например, затраты на команду — 1 рубль, результат она выдает на 3 рубля. Супер. Теперь можно подумать, как увеличить этот показатель до 1 к 5.

Стрессоустойчивость команды. Хорошего руководителя характеризует готовность его людей к форс-мажорам. В таких ситуациях сотрудники из котиков превращаются в спецназ, работая в 10 раз сильнее. Для этого в команде должна быть правильная организационная структура и хорошо управляемые процессы.

В общем понимании все это называется регулярный менеджмент. Подробно про
это пишет Андрей Осокин, директор по маркетингу Детского мира, подписывайтесь ⬇️

▪️ Как управлять реально большими командами
▪️ Как менеджерить свою жизнь, чтобы не сойти с ума
▪️ Как не потерять процессы даже при увольнении ключевого сотрудника

Реклама. Осокин Андрей Анатольевич, ИНН 503204672377, erid: 2VfnxxyUdaY

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Это невозможно

Смотрю шортс про эволюцию пит-стопов в формуле 1.

Пит-стоп — это когда пилот останавливается на дозаправку и замену колес.

Так вот:

– в 1990 пит-стоп занимал 9 секунд
– в 2000 пит-стоп занимал 7 секунд
– в 2010 – 4 секунды
– а в 2020 году – 1.8 секунды

Я прям вижу, как в 1990 году директор каждой команды говорил “нам нужно делать пит-стопы хотя бы за 4 секунды”, а механики говорили “это невозможно”.

Узнаю себя, когда работал разработчиком.

Узнаю себя, как менеджер и фаундер.

Что показывает нам история?

1. Нет ничего невозможного
2. Отмазываться нет смысла
3. Либо это сделаешь ты, либо сделает кто-то другой

Тот же Илон Маск говорит инженерам "если это не противоречит законам физики, значит это возможно, и надо лучше работать".

Так что перешли этот пост любителям невозможных отмазок, ну и ставь 👍

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Переводчик для тех, кто делает стартапы

Работая в интернет-бизнесе, иногда ты слышишь слова, смысл которых не до конца понятен.

Перевожу их на человекопонятный язык.

Мы будем стоить миллиард
Нам сказали, что надо мыслить масштабно.

У нас хороший трекшен
Дайте денег

Нам нужно расти
Мы без понятия, какой продукт и для кого мы делаем

Я занимаюсь ангельскими инвестициями
Раз в год я инвестирую $50K баксов, но всем говорю, что я инвестор

Мы прошли Y Combinator
Нам дали справку, что мы не психи, и теперь мы её всем показываем

Я в Forbes 30 under 30
Надменность зашкаливает, со мной лучше не общаться

У нас венчурная студия
Сами не зарабатываем и другим не даем

❤️ если жиза

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

B2B vs B2C

Есть мнение, что B2B стартапы делать проще.

Средний чек выше, капекс выше, больше проблем можно решать.

Подкрепляется это тем, что венчурные фонды больше вкладывают в B2B стартапы, а они не могут ошибаться.

Обычно пишут это те, кто ни одной хаты себе на деньги из своего B2B SAAS стартапа не купил.

Поделюсь своим опытом B2B SAAS.

С 2017 по 2022 год мы с партнером занимались агрегатором мессенджеров. Это сервис чтобы видеть сообщения клиентов из всех мессенджеров в едином окне.

Раскачали его до 1000+ клиентов и продали в 2022.

Для себя я сделал такой вывод: главная проблема B2B – мало лидов.

Допустим, ты делаешь какого-нибудь AI продавца для отделов продаж 50-150 человек.

В США, например, таких аватаров 100-200 тысяч.

15% из них сейчас осознают проблему и готовы её решать (лестница Ханта).

Получается, что 20к лидов в этом месяце готовы рассмотреть продукт.

При средней конверсии 20% в оплату, это 4000 оплат.

Эту поляну делят: все топовые CRMки (у которых эти клиенты и так уже есть) и 50-100 стартапов со всего мира.

Думаю, стартапу реально подписать 30-50 клиентов в первый год, 50-100 во второй и 150-200 в третий.

Это очень хорошие, стабильные, но далеко не легкие деньги.

Многие скатываются в инвестшарагу и зарабатывают меньше чем ЗП+бонус в найме.

Хороший компромисс – софт для работы.

Там и лидов сотни миллионов, и импульсные покупки, и корп клиенты, и работа с трафиком, и чеки нормальные.

Но об этом как-нибудь потом.

❤️ – B2C
👍 – B2B

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Блокнотик

Лучший совет по принятию решений, который я однажды получил, звучит так:

Всегда записывай что ты решил в отдельный маленький блокнотик


Я решил потестить.

Два месяца записывал все свои важные решения.

Когда перечитал — в трех были ошибки логики.

В одинаковых ситуациях я решал по-разному: нанимаем или увольняем, перформит креатив или нет, вваливаем в траф или ждем.

Другой мой знакомый чел, трейдер, сказал что всегда записывает в блокнотик все свои сделки и перечитывает раз в месяц.

ХМ, подумал я, опять этот блокнотик.

Третий блокнотик уже был из спорта, когда тренер сказал “заводи тетрадку, туда мы будем записывать результаты и трекать прогресс”.

И добавил, что заметки на айфоне не подходят, потому что обязательно нужно писать ручкой.

Короче, хз в чем там магия, но блокнотик позволяет реально разгрузить голову, структурировать мысли и думать логичнее.

❤️ — беру на вооружение

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Долго и дорого

На разработку Linux в текущем виде нужно 8 млн человеко-часов

На GTA 5 – 25 млн часов.

На трешку BMW нужно 5 млн.

А на боинг 737 нужно 1.5 млн человекочасов.

Прикол в количестве копий.

Linux – более миллиарда инсталляций в тех или иных видах.

GTA 5 – более 200 млн копий продано.

BMW – 16 миллионов машин.

Боинг – 40к самолетов.

Что это значит?

Мало того, что делать софт сложнее, чем самолеты и автомобили.

Усложняется всё тем, что чем больше копий – тем больше вариативность устройств – тем больше багов.

Именно поэтому очень трудно догнать конкурентов, если ты в мега технологичном рынке отстал на год-два.

❤️ – без работы не останемся

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

В окно возможностей постучали

Дополняя прошлый пост.

Есть мнение, что надо запрыгивать в окно возможностей, пока “оно открыто”.

Надо делать ИИ сервисы, пока они на хайпе.

Надо идти в крипту, потому что биток $100K баксов.

И наоборот, не стоит идти в мобильные приложения, потому что ничего не растет, и окно возможностей закрылось.

Складывается ощущение FOMO, что окна возможностей вот-вот закроются, и все новые проекты там автоматом будут фейлиться.

Но есть НО

Если ты хочешь делать компанию на миллиард, то да, будет трудно.

Если ты хочешь делать компанию на миллион, то на маленький свечной заводик всегда найдется.

Например, с приложениями.

Много кто говорил что “прилы всё”, “траф дорогой”, “конкуренция дичь”.

Потом я смотрю на какой-нибудь Cal AI (пет-проект кстати) и думаю, ну какое окно возможностей.

Надо просто работать хорошо и не лениться.

Решать актуальные проблемы, делать новое и работать с трафом.

(Cal AI – приложение трекер калорий, которое появилось в апреле 2024, в мега конкурентной нише, и по прогнозам зарабатывает около ляма баксов)

❤️ – если будешь работать хорошо

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Главный скилл для тех, кто делает продукт

Знаешь, за что я люблю праздники?

Вот допустим, ты отдыхаешь.

Путешествуешь.

Катаешься на горных лыжах.

Едешь на мопеде в Тайланде.

Или общаешься с любимой тещей за салатиком под шубой.

А потом бац — возвращаешься на работу, открываешь свой продукт, смотришь свежим взглядом, и говоришь:

Ну епта, как мы могли так тупить.

Фиксишь, и дела идут в гору.

Так вот, главный мега скилл в том, чтобы уметь смотреть свежим взглядом не только после отпуска, а всегда.

И в понедельник, и в пятницу, и в заебе, и в хорошем настроении.

Полезно трезво посмотреть на свое поделие, осознать, как это выглядит для стороннего наблюдателя, и зафиксить то, что не работает.

В последний раз я так почти удвоил месячную выручку.

Так что не потеряй момент, ну и 👍 если за свежесть взгляда.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Предприниматель становится по-настоящему богатым и свободным только в момент продажи компании – сделав успешный экзит.

Кому продавать бизнес?

Стратегу, который увидит возможность синергии и перспективу заработать на вашей компании кратно больше вложенных денег

Как продавать бизнес?

Первое – уметь адекватно оценивать стоимость своей компании сегодня и потенциал её стоимости в будущем

Второе – понять, на что в первую очередь смотрят инвесторы, проработать все красные флаги, максимально вырастить капитализацию компании

Третье – постоянно быть на радарах нужных людей: стратегических инвесторов, фондов, потенциальных покупателей

Нужный человек – Александр Радионов:

— инвестор, владелец M&A фонда (сопровождение слияний и поглощений)
— владелец IT-компаний (фудтех-сервисы Broniboy и Bumеrang), в которые привлек 1 млрд ₽
— несколько кэшаутов в багаже: построил и продал краснодарскую ресторанов «Кушать подано», строительную компанию, долю в Broniboy
— эксперт Forbes, РБК, RB

Если вы целитесь в рост стоимости своей компании и хотите продать её за большие деньги, то канал Александра — это окно в мир миллиардных сделок, практических знаний о росте стоимости бизнеса, привлечении больших ресурсов и пути к успешному экзиту

Всё самое полезное и интересное в закрепах канала:

— Внутренняя кухня M&A рынка в РФ на реальных кейсах
— Рекомендации по увеличению стоимости компании
— Документальный фильм о продаже такси «Везёт» Яндексу за $178 млн
— Документальный фильм о продаже убыточной компании "LeClick"
— Кейсы компании Александра Broniboy: как выросли, как привлекли 1 млрд инвестиций
— Словарь терминов по теме экзита, которые нужно знать предпринимателям

Параллельно Александр мониторит перспективные проекты, организует для фаундеров мероприятия, помогает дорого продать компании, которые созрели для экзита — ссылка на канал

Реклама. ИП Радионов Александр, ИНН 234904610065, erid 2VtzqvhNzyg

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Итоги года

2024 был годом перемен и новых возможностей.

Старые бизнес-модели ушли, но на их месте появились новые, которые позволили нам адаптироваться к новым реалиям и выйти на новый уровень развития цифровых технологий.

С наступающим! 🎄

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Розыгрыш фирменного шара с утконосом от Точки

Банк Точка продолжают радовать своих клиентов приятными сюрпризами! У вас есть возможность принять участие в розыгрыше и выиграть эксклюзивный фирменный шар с утконосом.

Это отличный повод отвлечься от повседневных забот и попытать удачу. Примите участие в розыгрыше и получите шанс стать обладателем оригинального подарка!

Условия розыгрыша просты – переходите в канал Точки, все подробности вы найдёте в закреплённом сообщении.

Участвуйте! Итоги 3 февраля.

Реклама, АО "Точка", tochka.com, erid: 2VtzqxcNeWg, 18+

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Четыре буквы

Как-то мы сидели и смотрели что происходит в нише Health & Fitness в US.

Тренды, схематозы, темные паттеры, и всё такое.

Ничего особенного.

Натакнулись на очень интересный график в гугл трендах.

Он на скрине.

A-D-H-D (СДВГ) стремительно набирает обороты.

Обогнало уже и интервальное голодание, и тренировки дома.

Скоро будет размером как всё похудение.

Есть много зарабатывающих продуктов.

СДВГ, если что, это Синдром Дефицита Внимания. Трудности с концентрацией, вспыльчивость, гиперактивность, и все такое (жизнь типичного зумера).

Начиная с 2010 года количество диагнозов ADHD утроилось.

В америке уже активно выписывают таблетки по этой теме. А если разработан препарат, то значит надо его активно продавать.

Короче, что я про всё это думаю:

– Умение концентровать внимание – главный скилл современности
– ADHD открывает новый интересный разрез в продуктах. Привычные продукты можно адаптировать под эту нишу, и там есть спрос.
– Людям с ADHD нужны специальные календари, тудушницы, трекеры привычек и всё такое (посмотри апстор)
– Есть детское ADHD, там надо тренировать память и концентрацию

Естественно, всё это надо приправить AI, медитациями, аффирмациями, аутизмом и дневником эмоций.

Люди с ADHD теряют счет времени, прокрастинируют, не могут убраться дома и удержаться от импульсных покупок. (Примерно как я в конце гоночного сезона.)

И это гора новых проблем, которую должен кто-то решать.

Так что если думаешь о новой нише на миллиард, то посмотри на СДВГ

Ну и ставь ❤️ конечно же.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Как работают в Китае

Мне всегда интересно посмотреть как работают в других интернет-компаниях. Речь не про методологии, а про базу:

⁃ Во сколько начинают и заканчивают
⁃ Работают ли по выходным
⁃ Что происходит, если что-то не успели или продолбали
⁃ Как работают бонусы
⁃ Как ведут себя менеджеры, если по сотруднику есть вопросы
⁃ Что с толерантностью и дружбой на работе

И много чего еще.

Обычно от культуры зависит 90% результата.

Невозможно победить компанию, в которой сотрудники с высокой мотивацией всегда доводят начатое до конца и отвечают за базар.

И наоборот, любой IT-санаторий с толерантностью и бесплатным пивом обречен на деградацию.

Так вот, мои друзья, которые работали в Китайском бигтехе, рассказывают как все устроено:

⁃ Работа с 9 до 20, иногда и в субботу
⁃ В 13 обед и сон (шторы закрываются, и 40 минут все храпят)
⁃ Конкуренция между сотрудниками и командами большая (китайцев много). Не хочешь работать – не работай. Внутри компании скорее всего кто-то делает то же самое, что и ты.
⁃ Отсюда вытекает, что чья-то работа регулярно идет в мусорку и в прод не выезжает
⁃ Требовательный менеджмент и никакой двойной удаленки
⁃ Никакой бирюзовости, демократии и коллективной ответственности.

Кому-то такие условия труда могут показаться невыносимыми.

Мне кажется, что так работают чемпионы.

И тот же пример DeepSeek это показывает.

Так что ложись на послеобеденный сон, заваривай пуэр, ну и давай доделывай уже это дерьмо до конца.

❤️ – пуэр
👍 – бесплатное пиво

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Хотите запустить свое мобильное приложение на зарубежном рынке?

Но боитесь…

— Ошибиться в выборе ниши и функционала MVP
— Не получить платящих пользователей
— Потратить время и деньги, слить бюджет
— Что вашего опыта недостаточно, чтобы сделать успешный IT продукт

Всем привет! Мы — агентство along.pw, помогаем предпринимателям запускать приложения на глобальном рынке.

16 января, в 14:00 приглашаем вас на стрим «Приложение на зарубеж: как быстро дойти от идеи до первых продаж».

Мы успешно запустили 20 приложений и готовы поделиться опытом того, как:
— Определиться с идеей приложения?
— Создать и выложить приложение за месяц?
— Развивать приложение после запуска?
— Получить первых платящих клиентов?

Собираетесь запускать свое приложение? Тогда присоединяйтесь!
Регистрация доступна по ссылке.


Реклама. ООО «АЛОНГ» ИНН 1683004730 erid:
2Vtzqwp4V8Q

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Главное правило стартапа

Допустим.

Ты сидишь в солнечной калифорнии, и делаешь AI SAAS по автоматизации свиноферм.

Поросята бегают, роботы разруливают.

Ты уверен в своей идее, потому что в акселераторе сказали что B2B SAAS это сила, и дали $200K.

Своей фермы у тебя никогда не было.

Нет сапогов.

Не было даже минипига.

Вот подумай.

Как ты будешь продавать этим фермерам?

Как будешь с ними разговаривать?

Как доносить выгоды?

У тебя даже пикапа и лопаты нет.

Много времени уйдет чтобы просто найти общий язык и установить доверие, если его вообще можно установить.

У меня такое постоянно было, когда мы делали приложения для американских школьников, и они нам не отвечали даже на самые примитивные вещи.

Один чел пошел на касдев за бабки (!), ответил на вопросы, потом всё удалил от греха подальше.

Вдруг мошенники какие-то приватные данные выцепят, хотя там ничего такого не было.

Поэтому главное правило стартапа – это делать продукт для самого себя.

Ну или придется заводить свиней.

❤️ – Понял принял
🔥 – Беру пикап

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Как понять что с тобой разговаривают инфоцыгане?

Они называют тебя эксперт.

В моем мире эксперт это уровень сложности в сапере.

Все остальные – профессионалы.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Поймут не все

Сижу в кальяшке, жду пока помоют мою машину.

Рядом столик, сидят двое, обсуждают работу.

Как быть продуктивным, работать хорошо и зарабатывать много денег.

Идут сначала по тасктрекерам. Todoist, TickTick, Asana.

Трут за методологии. Матрица Эйзенхауэра, Помидоро таймер, GTD

Я думаю: ну, щас дойдут до главного.

Они трут за SMART цели, планирование года, Year Compass.

Я: Ну, пора уже о главном.

Они: Kanban, Календарь, Альтернативные мейл клиенты, гугл хром плагины против прокрастинации

Я: Ну понятно, главного не будет походу

Они: Kanban, Obsidian, Notion, блабла

Вот, теперь пишу пост для вас.

Что самое главное то?

Главное – это садиться каждый день и сфокусированно работать свою работу.

Берешь список задач и сверху вниз шпаришь.

Никаких секретов.

Хочешь больше делать? Сидишь и работаешь больше.

Илон Маск, например, работает с семи утра, пока ты еще в кроватке спишь.

Я вот вчера сидел до 23х.

А все эти методологии, методы продуктивности – это как приложения по похудению. Если ты не начнешь меньше жрать, эффекта не будет.

Так что прекращай прокрастинировать, ставь ❤️ и наконец доделай это дерьмо до конца.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Авито нанимает 30 продуктовых менеджеров с помощью конкурса.

Станьте продакт-менеджером в одной из лучших IT-компаний России, решив кейс и пройдя отбор.

Что такое Avito Product Bootcamp?

Ускорьте своё развитие в продакт-менеджменте. Это программа, участники которой выполняют бизнес-задачи, опираясь на помощь сильной команды и опытного наставника.
На программе предусмотрена полная занятость с рыночной зарплатой. А работать можно как удалённо, так и в одном из четырёх офисов: в Москве, Питере, Казани и Самаре.

С 13 января по 2 февраля 2025 г. будет проходить регистрация на участие в буткемпе. Отборочные этапы пройдут на платформе Карьерного Цеха.

Подробнее о мероприятии и условиях участия можно узнать: https://start.avito.ru/product-bootcamp

Кому подойдёт?

- Джунам с опытом работы в продукте, желающим ускорить карьеру в продуктовом менеджменте;
- Мидлам, желающим вырасти и укрепить навыки управления продуктом;
- Соискателям без продуктового опыта, но с пониманием работы продакта и мотивацией развиваться в продуктовом менеджменте.

Почему Авито?

Это компания с одним из сильнейших продуктовых брендов на рынке. Авито занимает 3 место в списке самых дорогих интернет-компаний страны, а её сервисами ежемесячно пользуются огромное количество россиян.

В Авито выстроены здоровые продуктовые процессы, а команды автономны и независимы: сами ставят цели и ищут пути их достижения.

Главное условие

27 января все зарегистрированные участники получат кейс. Вам нужно его решить, а потом оценить 10 решений других участников.

Расписание

13.01 – 02.02 Регистрация участников.
• 27.01 – 09.02 Решение продуктового кейса от Авито.
• 10.02 – 16.02 Оценка работ. Оцените работы других участников и сможете научиться новому. За честность отвечает наш алгоритм.
• 17.02 – 23.02 Итоговый рейтинг. Авторы 150 лучших решений попадут на следующий этап — отбор на буткемп в Авито.
• 24.02 – 23.03 Отбор в Авито.

Отличный шанс прокачать навыки управления продуктом в классной компании ❤️
Регистрируйтесь сейчас и не теряйте время! 😉

Реклама. ИП Федоров Е.П.
ИНН 532008901966

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Очевидное про продактов

То, что очевидно мне, возможно не очевидно вам: продакты не могут запускать продукты.

Они:

⁃ Не шарят в маркетинге
⁃ Не знают, как побеждать конкурентов
⁃ Не умеют дожимать

Поэтому запуск нового продактами – обречен.

Для этого есть фаундеры.

Но верно и обратное.

Развивать нажитое должны продакты.

Фаундеры любят на суете замутить редизайн главной фичи или поменять экран оплаты, быстро и эффектно запуститься.

А потом через неделю в продукте что-нибудь отвалится в непонятном месте, ухудшится окупаемость, и все вместе будут сидеть и чинить эти баги пол года.

Так что развивать лучше без суеты.

Это база.

Так вот.

Что еще должны делать продакты?

Какие ключевые ачивки лежат на карьерном пути?

Что надо знать про разработку, маркетинг, AI и аналитику?

Всё это мы завернули в современный чек-лист продакта из 113 пунктов.

Это полезный файл, с помощью которого можно понять свой уровень, выявить пробелы в знаниях и понять, куда дальше развиваться.

Забрать файл можно тут.

Интересные факты:

– За все время его скачали более 1600 раз
– Было только три возврата
– Около 50ти продактов и фаундеров мне написали благодарности за то, что этот документ всё прояснил
– Оказалось, что где-то по этому чеклисту начали собеседовать людей.

Так что продукт великий.

Качайте.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Представь, что тебе предложили прыгнуть из самолета без парашюта за 1M$.

Откажешься?

Конечно. 100% людей откажутся.

Теперь представь, что самолет стоит на земле.

Мораль?

Никогда не принимай решения по неполным данным.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

⚡️Главное событие весны 2025 года для стартапов, которое не стоит пропускать.

❗️До 13 января открылась регистрация на участие в Российском венчурном форуме.

Это редкая возможность стартапам разных стадий получить доступ к большим ресурсам:

1. Питч-сессии перед ведущими инвесторами страны;
2. Стенд на выставке с 5 тыс. посетителей — клиенты, партнеры и СМИ в одном месте;
3. Пилотирование с крупными компаниями;
4. Бесплатная акселерация и выход на ведущие медиа;
5. PreIPO трек финансирования для зрелых технологических проектов.

Российский венчурный форум это — больше 30:

— венчурных фондов, среди которых Восход, Kama Flow, Friendly VC, Daily challenge;
— институтов развития, например, Московский инновационный кластр, Сколково и Иннополис;
— корпораций, среди которых Сбер, Ростелеком, Татнефть, Уралхим.

Подробнее о событии и регистрация в боте: @RVForumBot

Совет: не ждите «идеального момента». Просто оставьте заявку. Кто знает, может именно это станет game changer для вашего проекта.

. . .
Реклама ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» ИНН: 1655059166 erid: 2VtzqveAXjp

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Парня захватил ИИ (и не отпускает)

Недавно прочитал в твиттере (до сих пор не могу называть его иксом) один тред Питера Левелса.

Питер пишет нам:

Сейчас невероятно круто быть в технологической сфере! Это как 1995 год в интернете.

Все было новым, и перед тобой открывались бесконечные возможности: можно было создать первый веб-браузер, почтовое приложение или технологию потокового видео.

Но вместо интернета сейчас ранняя эпоха ИИ, и «1995» — это «2025».

Большинство людей этого не понимают, но мы живем в ОЧЕНЬ особенное время с огромным количеством возможностей. Все, что нужно, — это создавать!

Такие времена случаются примерно раз в 30 лет, если вообще случаются. Так что не упускай момент!


Сам он делает несколько AI проектов:

— 📸 http://PhotoAI.com $120K/m
— 🏡 http://InteriorAI.com $38K/m

Напомню, в 1995 году были:

– Windows 95
– Yahoo
– Ebay

И другие проекты, которые потом померли, и на их место пришли новые нормальные.

Что я про это думаю?

Пока в ИИ заходить рано. Пет-проекты делать можно.

Немного очевидного:

– ИИ это наше будущее
– ИИ будет встроен во все сферы нашей жизни
– Но рынок забирает далеко не первый, и даже не второй.

Рынок забирает тот, кто окажется в нужном месте, в нужное время, и с достаточно качественным продуктом под мышкой.

Так было всегда.

Первые поисковики – выкосило.

Первые фоторедакторы – выкосило.

И первые видеохостинги – тоже где-то на кладбище.

История всё помнит. Так работает рынок.

А пока на ИИ зарабатывают те, кто продает лопаты:

– ChatGPT
– Датацентры
– Nvidia

Ну и всякие обертки.

Для понимания, ChatGPT зарабатывает 2.8 млрд долларов в год. Это приблизительно как одно крупное онлайн казино.

Так что ждем технологических сдвигов, внимательно следим за капитализацией, и оказываемся в нужное время в нужном месте.

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Главный секрет продуктивности

Чтобы продуктивно работать, раз в год нужно проводить генеральную уборку.

Начни с информационной гигиены:

— выходи из мутных телеграм каналов и чатов
— отписывайся от говноблогеров в инстаграме
— отписывайся от непонятных рассылок в почте.
— отрубай ненужные уведомления в приложениях

Зачисти мусор в тудушницах. Если ты не сделал таск за квартал, ты не сделаешь его вообще.

Архивируй лишние миро доски.

Дропай старые “цели и планы”.

Выходи из мутных проектов и партнерств, которыми не хочешь заниматься.

Отруби ненужные подписки, которые тихо чарджат с тебя бабки.

Удали всякий хлам с компа, который занимает место (у меня лежали записи Zoom звонков за год, которые занимали 40гб).

Отдай на благотворительность старые гаджеты, которыми не пользуешься.

Также в мусорку идет весь хлам типа ручек, блокнотов, батареек и важных листиков с ценной инфой.

Короче.

Чтобы сделать что-то новое и крутое, сначала нужно создать пустоту.


Поехали.

❤️ – за чистоту

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Если работать — можно заработать

Если кто помнит, то до конца 2023 года я вел этот телеграм канал так:

— редко
— коротко
— практично (контент про работу и тесты)

В конце 2023 дошли руки навести тут порядок.

Выстроить и монетизацию и привлечение, так чтобы это превратилось в бизнес.

На первое января 2024 тут было 7.4к подписчиков, охваты 1.5к за 24 часа.

Через 365 дней, на 31 декабря, тут 21.3к подписчиков (рост х3), рост охватов х2-х3.

Это получилось сделать за счет нормальной монетизации, которая позволила закупаться.

Из монетизации были:

— Реклама
— Консультации
— Инфобизнес

Реклам вышло около ста штук со средним чеком 30к. Рекламодатели возвращаются по несколько раз, и это хороший признак.

Консультаций было около 30ти. Кто-то бахнул канал с 200млн просмотров на ютубе, кто-то зафиксил продукт, начал расти и привлек раунд.

С инфобизом всё сложно. С одной стороны, один только чеклист продакта продался более тиражом чем 1500 штук. С другой стороны, стало понятно, что надо делать выбор. Либо весь канал переделывать под инфобиз, либо выносить инфобиз в отдельный канал, что я и сделал.

Теперь про закуп.

В TG нормально работают посевы, конкурсы и кросспромо. Профи закупаются только конкурсами. Tg ads это хуйня полная, с агентствами тоже лучше не работать.

Также хорошо работают классические источники трафика. Конечно, если ты шаришь.

В 2024 я встретил двух людей, которые делают 500+к $ в год чистыми на тг каналах, и растут год к году х2. Думаю, через год-два каждый будет делать $1M чистыми на рекламе и сервисах.

Учитывая дефицит качественного трафа в России, всё будет только расти.

Цель у этого поста одна: показать, что если работать, то можно заработать даже из маленького нишевого телеграм канала.

По остальным моим проектам отчетов не будет (кто же палит схематозы), но нас копируют, и это хороший признак.

🎄

Читать полностью…

Вправо Вверх 📈 Михаил Табунов

Почему про ваше приложение никто не знает?

Разработать продукт — это только половина успеха. Чтобы приложение приносило доход, его нужно продвигать. Ребята из Adsup.me собрали для вас гайд по мобильным источникам трафика. Вы узнаете, где искать аудиторию и как запустить рекламу так, чтобы она реально работала.

Разобраться с рекламными кабинетами поможет проект команды – Adsup Академия. Уже сейчас можно бесплатно изучить разбор Adsup Академия и получить инсайты запуска кампаний в VK Ads.

У Adsup.me 12 лет опыта продвижения мобильных приложений. На их канале вы найдете:
Кейсы успешных рекламных кампаний
Аналитику от гигантов рынка: AppsFlyer, Adjust, Sensor Tower
Обзоры индустриальных событий
• И авторские мемы

Подписывайтесь на Adsup, чтобы прокачивать знания и делать приложения успешными!

Реклама. ООО «Эдсап», ИНН 7811540730, erid: 2VtzqxP143c

Читать полностью…
Subscribe to a channel