borusio | Unsorted

Telegram-канал borusio - Борус

-

Творим историю региональной журналистики из Красноярска. Прислать новость: @borus_bbot. Спросить по рекламе: @borus_ads_bot.

Subscribe to a channel

Борус

Чемпионат Хакасии по карате назвали в честь избившего журналиста и судимого за гибель людей чиновника

Первенству республики по киокусинкай карате присвоили имя Сергея Зайцева — экс-главы и действующего первого замглавы Ширинского района. Внимание на это обратил «Сибирский экспресс».

В 2019-м чиновника осудили на 4,5 года за гибель 12 человек во время сильных пожаров, однако его спасла амнистия в честь 70-летия победы в ВОВ. В том же году Зайцев отличился нападением на корреспондента «России 24» в своем кабинете. За это он получил 2 года условно, а вопросы об отставке отвечал решительное «не дождетесь!».

Теперь же имя и портрет Сергея Зайцева покрасовались на баннере местного чемпионата. Председатель правления хакасской Федерации киокусинкай Юрий Стрельченко позднее сообщил «Подъему», что упоминания чиновника не было в подписанном им положении.

Читать полностью…

Борус

Росфинмониторинг включил движение «Я/Мы Фургал» в перечень террористов и экстремистов

Ранее прокуратура также признала движение экстремистским и запретила на территории РФ.

Читать полностью…

Борус

Курс евро опустился ниже 98 рублей впервые с 6 марта — данные Мосбиржи

Читать полностью…

Борус

Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»

РБК со ссылкой на источники пишет о задержании гражданина Таджикистана Джумохона Курбонова. Его подозревают в совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.

По информации издания, задержанный родился в 2003-м году.

Читать полностью…

Борус

Журналиста Forbes Сергея Мингазова задержали по делу о фейках про ВС РФ

Мингазов задержан в Хабаровске и сейчас находится в ИВС до суда о мере пресечения. Как пишут «Осторожно, новости», журналисту вменяют уголовное дело о военных фейках из-за репоста материала о событиях в Буче.

Телеграм-канал уточняет, что журналисту грозит до 10 лет колонии. В Forbes заявили, что им пока не удалось связаться с журналистом.

Читать полностью…

Борус

Привет, Красноярск!

Знаем, что жители нашего города всегда открыты к смелым идеям, решительным действиям и поддерживают земляков. 🤪💚

Нам, компании СушиSell, очень нужна ваша помощь! 👇🏼

Прямо сейчас мы участвуем в проекте «Народный спикер», чтобы побороться за шанс выступить на масштабном гастрономическом событии — @gastreetshow 🙃

Если вы знакомы с нами, пожалуйста, проголосуйте за учредителя компании — Владимира Расторгуева.

Осталось всего пара денечков, чтобы попасть в ТОП-9 🔥 и без вашей помощи нам точно не обойтись 👇🏼

https://gastreet.com/vote

#реклама ИП Демина Екатерина Александровна, ИНН 245207680070
Erid: 2SDnjeX2SUy

Читать полностью…

Борус

Мирный житель погиб при обстреле курского села Коровяковка

Также губернатор Старовойт сообщил о повреждении пяти домовладений, магазина и машины. Село частично осталось без света.

Читать полностью…

Борус

Новые фигуранты могут появиться в деле замминистра обороны Иванова, обвиняемого во взяточничестве — РИА

Читать полностью…

Борус

Глава Тасеевского района Красноярского края объяснил свои слова про неизбежность новой мобилизации в РФ

Константин Дизендорф, который несколько дней назад проводил 18-летнего студента на СВО, накануне опубликовал заявление, где удивился интерпретации своих слов в ряде СМИ:

«Сожалею, что мои неточные формулировки стали информационным инструментом в руках врага. Хочу сказать, что вопросы мобилизации находятся в ведении Президента РФ и никаких новых установок на этот счет от военкоматов у нас нет. Полностью придерживаюсь официальной позиции нашего военного ведомства».

Напомним, в ролике чиновник говорит студентам, что «скорее всего, будет еще призыв, не на службу, а мобилизация».

Читать полностью…

Борус

Читинскую школьницу приговорили к 3,5 годам колонии из-за антивоенного граффити

Под следствием оказалась 17-летняя девятиклассница-анархистка Любовь Лизунова. Прокурор требовал для нее пять лет колонии. Девушку задержали в 2022 году, еще один фигурант этого дела — Александр Снежков, которого задержали в тот же день. В СИЗО Лизунову отправили 10 апреля 2024 года.

Уголовное дело на молодых людей завели по трем статьям: о призывах к осуществлению террористической деятельности и к экстремизму, а также о вандализме по мотивам политической ненависти.

Читать полностью…

Борус

Норильский аэропорт перестал принимать и выпускать самолеты из-за густого тумана

По информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в аэропорту объявлены длительные задержки выполнения рейсов авиакомпаний «Сибирь» и «Нордстар» в Москву, Сочи, Уфу, Пермь, Казань, Новосибирск, Красноярск. Вылета ожидают более тысячи пассажиров.

Читать полностью…

Борус

Суд в Нью-Йорке отменил один из приговоров за насильственные действия сексуального характера продюсеру Харви Вайнштейну.

Речь идет о приговоре, который суд вынес в 2020 году, когда Вайнштейну дали 23 года тюрьмы. В апелляционной инстанции решили, что первоначально суд позволил вызвать в качестве свидетелей нескольких женщин, которые заявили, что Вайнштейн применил по отношению к ним насилие, но их показания не были частью выдвинутых обвинений против продюсера. Теперь окружной прокурор Манхэттена решит, будет ли проведен повторный судебный процесс над Вайнштейном.

Харви Вайнштейн все еще останется в тюрьме: в 2023 году суд в Калифорнии приговорил его к 16 годам по делу об изнасиловании женщины в отеле в Беверли-Хиллз.

Читать полностью…

Борус

300 жителей Красноярского края пострадали от присасывания клещей в этом сезоне

По данным Роспотребнадзора, среди пострадавших 80 — дети. При этом большая часть случаев зарегистрирована за последнюю неделю — 187, из них 41 ребенок.

Клещей встречают в районах края, в Красноярске и его окрестностях, в нацпарке «Красноярские Столбы», на острове Татышев и на дачных участках.

Читать полностью…

Борус

ВСУ перестали использовать танки Abrams из-за их уязвимости перед российскими дронами — Associated Press

Читать полностью…

Борус

Жена пропавшего в зоне СВО добровольца из США Рассела Бентли с позывным «Техас» записала обращение к Путину

C момента исчезновения американца прошло уже больше 17 суток. 8 апреля 2024 года он ушел в неизвестном направлении, где он находится неизвестно до сих пор. Накануне обращение к президенту России записала жена Расселла Людмила. В нем женщина просит отдать ей тело супруга для христианского обряда захоронения.

Читать полностью…

Борус

Алабая-бедолагу все-таки забрали у хозяйки, которая протащила его прицепленным к машине

Владельцы пса согласились передать его волонтерам на лечение и содержание. Это сообщила общественный инспектор в области обращения с животными в крае Кристина Лабутина.

Пока Сармат поживет в ветеринарном стационаре, где его обследуют и подлатают. После этого его передадут в Центр помощи алабаям, где он будет дожидаться новых хозяев.

Читать полностью…

Борус

Цены вырастут на 4,3%-4,8% в 2024-м году, сообщила Набиуллина. Другие заявления главы Центробанка:

— Прогноз инфляции на следующие два года сохранен без изменений на уровне 4%;

— ЦБ готов удерживать высокую ключевую ставку столько времени, сколько необходимо для стабилизации инфляции на целевом уровне;

— ЦБ не исключает повышения ключевой ставки, если процесс дезинфляции в РФ остановится.

Читать полностью…

Борус

Эминем анонсировал выход нового альбома

Пластинка The Death of Slim Shady (Coup De Grâce) выйдет летом 2024-го. Это будет 12-й студийный альбом в карьере рэпера.

В тизере криминальный репортер рассказывает об убийстве Слима Шейди — знаменитого альтер эго Эминема. В ролике засветились 50 Cent и сам Маршалл, заявивший, что произошедшее было «лишь вопросом времени».

Читать полностью…

Борус

Суд назначил 1794 года тюрьмы исполнительнице теракта на проспекте Истикляль в Стамбуле Ахлам аль-Башир

Это сообщает TRT. Напомним, взрыв на туристической улице произошел в ноябре 2022-го. В результате теракта погибли шестеро, еще 81 человек пострадал.

Читать полностью…

Борус

Долгосрочная тенденция снижения числа женщин репродуктивного возраста наблюдается в России

Это сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, рост количества россиянок в возрасте 20-29 лет начнется только после 2026 года, но он будет незначительный.

Читать полностью…

Борус

Россия никогда не угрожала НАТО, у РФ нет ни геополитических, ни военных интересов нападать на государства блока — Шойгу

Читать полностью…

Борус

Аэропорт Элисты возобновит работу с 3 мая

Он будет работать ежедневно с 9:00 до 19:00, сообщили в Росавиации. Напомним, этот аэропорт был закрыт с начала СВО наряду с другими южными.

Читать полностью…

Борус

Медведи проснулись на юге Красноярского края

Хищников обнаружили на фотоловушках в Саяно-Шушенском заповеднике. Новые фотографии и видеоматериалы получили в ходе экспедиции с участием представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Сегодня численность бурых медведей в Саяно-Шушенском заповеднике составляет 250 особей.

Читать полностью…

Борус

Торговому комплексу «Атмосфера дома» 12 лет! И все это время мы заботимся об уюте своих покупателей.

Мы отметили это событие ярко и с пользой для посетителей. Подарки от партнеров стали настоящими приятными сюрпризами для любимых покупателей и мы были рады поделиться с ними этими моментами тепла.

Торговый комплекс «Атмосфера дома» постоянно развивается и стремится предложить своим покупателям все необходимое для комфортной жизни в одном месте. Мы гордимся многофункциональностью нашего комплекса, а вы можете быть уверенны, что найдете в «Атмосфере дома» всё: от строительных материалов до интерьерных штучек, от продуктов до лекарственных препаратов, от бытовой техники до косметики.

Мы стремимся делать вашу жизнь удобнее и прекраснее! Открыв новый магазин «Летуаль», добавив разнообразие одежды, бытовой техники и гипермаркет продуктов, мы утвердили свою позицию как комплекс для всей семьи.

Откройте для себя мир уюта, который предлагает «Атмосфера дома»! Благодарим за каждый день, проведенный с нами на протяжении 12 лет.

#реклама ООО «Крас-Экс», ИНН 2466101978
Erid: 2SDnjeVVmMB

Читать полностью…

Борус

Более 2,1 тыс. жилых и 6,8 тыс. дачных домов остаются подтопленными в Курганской области, сообщают в региональном управлении МЧС

Читать полностью…

Борус

@menslook_krsk — стильные мужские костюмы на свадьбу, выпускной, для работы👌🏻
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
▪️ Более 250 моделей костюмов в наличии. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
▪️ Широкий размерный ряд от 44 до 66 на рост от 170 до 200 см.
▪️ Огромный выбор аксессуаров и рубашек.
▪️ Коллекция обуви собственного бренда.
▪️ Индивидуальная примерка со стилистом.
▪️ Бесплатная корректировка костюма.
▪️ Бесплатное отпаривание костюма перед свадьбой.⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
📍 Карла Маркса, 132.
⌚️ 12:00 — 20:00 (каждый день)
👍 Без предварительной записи!

#реклама ИП Скворцова Мария Викторовна ИНН 190113227718 Erid: 2SDnjdBKUnM

Читать полностью…

Борус

Уровень воды в реке Урал в Оренбургской области опустился ниже опасного уровня на всем протяжении, сообщили в Гидрометцентре

Читать полностью…

Борус

➡️ Школа #КультураПродаж объявляет набор менеджеров по продажам в 9️⃣ поток!

Кратко о темах занятий:
✅ Как работать с возражениями;
✅ Технологии предложения;
✅ Как выстроить долгосрочные отношения;
✅ Как не выгорать после тяжелого дня продаж;
✅ Что делать с текущей клиентской базой.

Чему не учим в школе:
❌ Как звонить на холодную;
❌ Как «впёживать любой ценой»;
❌ Манипуляции и склизкие методики продаж.

📅 Когда: 13-31 мая 2024 года, Пн-Ср-Пт, с 19:00 до 21:00.
ℹ️ Формат: Очные занятие с преподавателем
🕺🏼 Ведет школу: Иван Санников, Бизнес Системы
📍 Где: Терра Юридикум, ул. Ломоносова, 50 стр 1
📋 Регистрация: КультураПродаж.рф

#реклама ИП Санников Иван Сергеевич, ИНН 246409335022

Читать полностью…

Борус

Издательство АСТ обнаружило «возможности для интерактива» в зацензуривании десятков страниц книги о кинорежиссере Пьере Паоло Пазолини

Как сообщили в издательстве, альтернативой закрашиванию текста черной краской был отказ от выпуска книги в РФ. Обычно западные издатели холодно относятся к нюансам зарубежного законодательства и запрещают прикасаться к первоисточнику по любым причинам, но здесь, внезапно, сделали исключение, и «разрешение было получено».

«Работа Роберто Карнеро стала интерактивной: читатель сам решает, воспользоваться ли ему какими-либо источниками информации, чтобы выяснить, что же скрыто от него в данной версии издания», — отметили в АСТ.

Читать полностью…

Борус

Порядка 160 дельфинов выбросило на побережье Западной Австралии, из них как минимум 28 погибли

Жуткое явление наблюдали в заливе Тоби, пишет CBS News. В общей сложности речь идет о четырех стаях, которые оказались на расстоянии 500 метров друг от друга.

В небо для поиска уплывших животных был направлен самолет. Ученые совместно с ветеринарами собирают образцы, а после этого уже примут решение о возвращении оставшихся особей в воду.

Читать полностью…
Subscribe to a channel