7707
Авторский канал про бизнес, маркетинг, управление и личный рост от основателя рекламного агентства https://libreagency.ru/ Обсудить сотрудничество: @moonytver Реклама в канале: @sofiakan
Привлечь клиента в 5–7 раз дороже — дешевле удержать
Самый главный вопрос предпринимателей: откуда брать клиентов, как привлекать новых?
Но акцент стоит делать, в первую очередь, на работе со своей уже имеющейся базой. Ведь до 70% дохода бизнеса часто формируют именно постоянные клиенты.
На рынке есть сервис для возврата клиентов — Тейка.
Что может Тейка?
— Отсылать автоматические триггеры и рассылки: день рождения, сгорание бонусов, напоминание о последнем визите
— Создавать персонализированные акции на основе покупок и поведения клиента
— Подключать к реферальной программе, которая мотивирует клиентов приводить друзей
В одном кабинете: рассылки, конструктор акций, бонусы, реферальная программа, электронные карты.
Сейчас у Тейка можно попробовать сервис бесплатно — месяц пойдет в подарок.
🔗 ссылка: teyca.ru
Пока ищу вариант названия наткнулся на патентного тролля
Смотрю, название занято. Потом второе. Потом третье. И везде один и тот же человек указан, поэтому пошёл гуглить, что же это за серийный предприниматель такой. А там буквально бизнес на судебных тяжбах построен
Человек с 1998 года регистрирует товарные знаки на всё подряд в разных классах услуг сотнями, а потом судится со всеми, кто поставит себе такое или схожее название. Причем бизнес у него семейный — сотни знаков зарегистрированы и на фиктивные компании его жены
И вроде можно оспорить владение знаком, потому что он их не использует, но такие дела затягиваются на месяцы и годы. Проще выбрать другое название, чем идти судиться с человеком, который буквально из судов не вылезает
Какой только гадости не существует на свете
Обломался с названием Линза 😢
Оказалось, оно таки занято. Просто я невнимательно смотрел базу Роспатента
И Клод проверял, и я проверял. И оба пропустили. Есть какой-то доисторический проект, у которого Линза даже не в названии, а просто как название продуктов по мониторингу соцсетей
Теперь вот ищу новое, но всё, что было в шорт-листе вместе с Линзой, занято
Если есть идеи, накидайте в комменты 😕
Легендарный Ваня Замесин опубликовал набор скиллов для разработки продуктов. Таким грех не поделиться
Читать полностью…
В любом бизнесе есть «невидимые герои». В ресторане это не только шеф, но и те, кто следит, чтобы всё работало бесперебойно.
Сервис Комуса для общепита — это действительно высокий уровень. Компания хорошо разбирается в потребностях бизнеса:
👉 Нужно быстро запуститься? Подберут оборудование и упаковку.
👉 Нужен порядок в документах? Сделают всё так, что бухгалтер будет счастлив.
👉 Нужно всё и сразу? Привезут — от вилок до печей.
Вместо того чтобы тратить часы на поиск разных подрядчиков, можно закрыть все вопросы в одном месте. Ведь в конечном счёте гостю важно качество еды и сервис, а не то, сколько часов было потрачено на закупку моющих средств.
Для тех, кто хочет оптимизировать процессы:
🎁Комус дарит карты при заказе от 5000 ₽ по промокоду КОМУС500.
Проверьте ассортимент для бизнеса — там много интересного! https://komus.su/6bp
Реклама ООО «Комус» ИНН 7721793895 erid:2W5zFJ4B6TB
А что с дистрибуцией Линзы
1. Буду продавать по подписке
Базовый тариф 1490 рублей. Доступна вся база с фильтрами и безлимитным поиском по вхождению ключевых слов в текст и заголовок объявлений
Позже добавлю расширенный тариф за 4990 рублей. Там будет умный поиск, который находит по смыслу и категориям, а не по совпадению слов. Он в несколько раз будет экономить время на поиск релевантной рекламы
Хотел добавить его сразу на запуске, но сделать реально хорошо оказалось сложнее, чем я думал. Пока на тестах получается результат, в котором на запрос «доставка еды» в топ-30 вылезает реклама «кухни на заказ от 100 тыс.», потому что у слов «еда» и «кухня» близкий смысл, а целиком фразу движок не может переварить корректно
2. Сервис будет бесплатно доступен клиентам Еламы🔥
Вели переговоры параллельно с разработкой сервиса. Две недели назад подписали договор, на днях я закончил интеграцию
Сейчас идёт финальная проверка интеграции и после неё сервис сразу станет бесплатно доступен всем, кто размещает рекламу на Авито через Еламу с бюджетом от 20 тысяч рублей в месяц. А поскольку я еще не доделал биллинг для продажи подписок напрямую, клиенты Еламы станут первыми пользователями продукта
Интерес к продукту есть не только от Еламы. Ко мне уже приходил представитель другого крупного реселлера обсудить подключение Линзы для своих пользователей. Я открыт к переговорам, но первые месяцы у Еламы будет эксклюзив
Делюсь превью интерфейса
Бета-версию уже попробовали несколько человек и все отметили интерфейс
Особенно меня порадовал отзыв Паши Молянова: «выглядит ваще не как вайбкодинг, хаха»
Задача была сделать удобно, быстро и функционально. А еще так, чтобы проект выглядел нормально, а не как тысячи продуктов, что вайбкодят на коленке за ночь
На фронт ушло несколько недель. Агенты сразу писали код, а я открывал его в браузере, смотрел, давал фидбэк, искал референсы отдельных элементов, давал задачу всё переписать и так сотни раз
Первые наброски у меня были еще c помощью Claude Opus 4.5, у него с интерфейсами было прям ооочень плохо. Opus 4.8 делает чуть чище, но всё равно до кнопки «сделай хорошо» ещё очень далеко — человек без насмотренности хороший интерфейс сам собрать не сможет
Сейчас мне нравится почти всё. Однозначно заменил бы шрифт, но пока остановился на бесплатном интерфейсном IBM Plex Sans, как наберу пользователей — схожу к TypeType и попрошу подобрать замену из их коллекции
В чем суть saas?) не могу найти в канале
Через неделю релиз продукта, а он еще не готов
Вроде вайбкодинг, но релиз сдвигается уже месяца полтора. Каждый раз казалось, что вот, тут всё готово, осталась фигня. А потом начинаешь разработку этого блока и внезапно вместо одного дня на неё уходит неделя
Что за эту неделю сделал:
1. Настроил сжатие картинок и подготовил интеграцию с CDN
Дал демо посмотреть Паше Молянову, он пожаловался, что картинки грузит долго. CDN у меня был в планах, но я думал не критично. Сел разбираться и понял, что картинки в ленте адски тяжелые и выпускать продукт в публичное поле в таком виде нельзя
Ожидал, что подключу CDN за часик и всё ок. В реальности оказалось, что да, CDN умеет сжимать картинки, но «бесплатный лимит» 10 000 сжатий в месяц и в сжатом виде они хранятся всего сутки. Как только запущу пользователей, лимит съест в первый день, а дальше придётся платить каждый день за каждую сжатую картинку по кругу. По расчетам, даже на небольшом объёме пользователей вышло бы в 90 000 рублей в месяц за эту фишку
Пришлось кодить полноценный процесс, в котором картинки сначала попадают в базу в оригинальном виде, в базе ставится пометка что нет сжатой копии, потом отдельный скрипт эти картинки отлавливает и сжимает, обновляя базу. Одновременно в ленту пришлось писать код, что не сжатые картинки мы там не показываем. Чтобы ничего не встало, пришлось писать скрипты-защитники, которые проверяют очередь и не дают ей встать, а если всё встало, то присылают уведомление мне
Теперь, когда все картинки автоматически сжимает мой сервер, CDN их будет просто отдавать как есть и это будет стоить в десятки раз меньше. Но ушла неделя
2. Почти доделал регистрацию и авторизацию пользователей
Возможно тут сыграл мой перфекционизм, но хотелось сразу сделать норм — безопасно, с лимитами от ботов, с соблюдением закона о персональных данных, по которому надо согласие пользователя на обработку персональных данных фиксировать в отдельную базу и там хранить
Четыре дня ушло только на формирование чертежей, как это всё будет работать и какие нюансы надо учесть. Три дня кодил и фиксил баги. Кажется, регистрация теперь работает, но по хорошему еще надо прогнать несколько раундов аудита, сформировать политику, сделать дизайн формы регистрации и логина
3. Рост базы
База доросла до 5 799 рекламодателей и 65 620 баннеров. Покрывает всю страну, не только города-милионники. Это тоже для меня был принципиальный момент — если уж делать такую платформу, то чтобы можно было найти конкурентов в любом городе
В начале недели упал весь сбор, провайдер прокси стал блокировать доступ к Авито. Но ничего об этом не сказал, поэтому сначала казалось, что Авито поменял защиту. Пришлось повозиться, прежде чем понял в чем проблема и нашёл новые прокси
Что под капотом в моём маленьком стартапчике
Прям дофига всего. На скриншоте собрал основной набор технологий, которые заложены сейчас в проект
Я ничего не знал из них до того, как ввязался в разработку
Когда делал какие-то прототипчики внутренних инструментов для себя вообще не парился, что там будет — работает и ладно
Когда решил сделать платный продукт, пришлось разбираться. И тут столько всего повылезало сразу 😵
Можно ли попроще? Вроде как да, я уже видел сервисы на коленке, которые «как-то навайбкодили и продают». Вроде бы зарабатывают
Но я хочу выпустить нормальный проект, который смогу поддерживать и развивать. Сделать на коленке не вариант
Разбираюсь со всей этой историей через боль: сбор документации, перепроверка десятками агентов, обсуждение архитектуры, формирование подробных техзаданий, написание кода, еще сотни итераций аудита
Так от вайбкодинга остался только кодинг. Не в том плане, что я пишу код, а в том плане, что приходится разбираться в деталях происходящего и каждый день принимать десятки технических решений, которые повлияют на продукт. А я как бы не разработчик
Спасаюсь промптами «объясни как для чайника» и «опиши плюсы, минусы и проблемы каждого решения с точки зрения X»
Столкнулся в разработке с забавным термином, названным в честь птички канарейки — canary test/canary deployment. В двух словах, это первичные тесты малой кровью, чтобы заранее отловить и исправить все ошибки
Стало интересно причем тут канарейки, оказалось вот что:
На рубеже 19-20 веков ученый Джон Скотт Холдейн доказал, что угарный газ основная причина гибели шахтёров. И предложил брать в шахты для раннего обнаружения выбросов мелких животных
Остановились на канарейках: у них быстрый метаболизм + воздух дважды проходит через лёгкие, поэтому они задыхаются быстрее, чем человек. Да еще и сигнал хороший: птичка петь перестала — пора сваливать. С 1911 по 1986 год в Англии этот метод раннего улавливания опасных газов в шахтах был закреплен законодательно
Урок истории окончен, идите работать🌸
Вот такой спам разве работает в B2B?
Мне кажется только убивает в хлам репутацию на узком рынке. Зато тренд соблюли: AI-аутрич😂
Spy-сервису нужна база, смогу ли я вообще её собрать?
Кажется, что вот сайт Авито, зашел, видишь рекламу, собираешь, база копится, профит. Но руками десятки тысяч баннеров не собрать, значит нужна автоматизация через ботов
Посещения от ботов платформы не любят и всячески с ними борются. И тут я застрял: все попытки что-то спарсить заканчивались моментальным ограничением или баном аккаунта или IP. И нейронка не то чтобы давала дельные идеи, как с этим справится
У Авито, как оказалось, стоит система защиты от Qrator Labs. Как я понял, это лучший анти-бот сервис в стране, которым пользуется весь энтерпрайз. У них явно нормальный технический отдел и какой-то чувак с улицы обойти их защиту не сможет. Можно было бы на этом этапе пойти искать другую идею для стартапа
В попытке подобрать ключик я бился где-то месяц. Каждый день, с переходом в ночь, перебирал комбинации: прокси, подпись браузера, аккаунты, поведение, количество запросов. По началу не получалось добраться до сайта вообще, моих ботов сразу палили и вырубали. Потом удалось пробиться, но рекламу не видно. Окей, увидел рекламу, начал парсить и снова облом — 30 прокси улетели в бан за несколько минут
Через месяц удалось собрать комбинацию, которая позволила собирать рекламу и не ловить баны каждые 5 минут. Настроил парсер, начал наполнят базу, через 3 недели они что-то поменяли и у меня все прокси перестали доходить до сайта снова. Пришлось опять искать замену
С прокси вообще интересная история: половина провайдеров запрещает использовать прокси для парсера Авито (и только их), видимо настолько всё жестко с блокировками. Часть открыто об этом не пишет, но когда пытаешься зайти на Авито через этот прокси, то на уровне провайдера соединение обрывается. Т.е. ты купил прокси, начинаешь использовать и оказывается, что тебе нельзя на Авито, но об этом умолчали на сайте
Еще прокси надо много, иначе не собрать рекламу по всей стране. Хорошие прокси, которые разрешают парсить Авито, стоят очень дорого. Дешевые, что у меня были, сломались через 3 недели. Перебрав еще десяток провайдеров нашел нормальную подборку без запретов, пока держимся
На старте казалось, что Opus 4.6 умный, сейчас я его попрошу обойти защиту и сделать парсер, он переберет десятки комбинаций и сделает. На деле — комбинации он сам перебирает очень плохо, часто галлюцинирует и делает неверные выводы. Если бы я сам не анализировал, что повлияло на прохождение того или иного слоя защиты, то собрать парсер не вышло бы
В общем, парсеры работают, база наполняется. Без опыта разработки, вооружившись нейронкой, за месяц мне удалось обойти анти-бот защиту энтерпрайз уровня. Только вот собрать базу не равно сделать SaaS 😍
Наткнулся на стрим, как гуманоидный робот от Figure в реальном времени сортирует посылки — https://youtu.be/luU57hMhkak
Выглядит это всё как кадры из фантастического фильма, особенно когда на фоне другие роботы проходят
Залип на 5 минут, проникся тревожностью за будущее человечества, пошёл общаться с Клодом😐
Линза теперь Лэнс
Пока решил поставить вот такое временное название, просто чтобы запускаться спокойно и не терять время на поиски нового
Переименую, как будет рабочая идея, не заблокированная существующими товарными знаками в нужных мне классах
Маркетолог, рекрутер, SEO-специалист... или три агента вместо трёх специалистов?
ИИ-агенты уже стали частью рабочих процессов во многих компаниях — автоматизируют рутину, сокращают время на выполнение задач и расходы на найм и онбординг нового сотрудника или подрядчика.
Можно строить агентов с нуля, тратя время и деньги на разработку, а можно запустить готовые решения за несколько минут без IT-команды. Just AI собрал их в своём маркетплейсе, вот несколько:
SEO-агент проводит технический аудит сайта, находит причины падения трафика, собирает семантическое ядро и генерирует метатеги. Все за минуты вместо недели работы специалиста.
ИИ-аналитик данных разбирает выгрузки из CRM, рекламных кабинетов и помогает быстро понять, где проседают выручка, расходы и эффективность.
ИИ-рекрутер сам связывается с кандидатами через мессенджер hh.ru, проводит первичное интервью по вашему сценарию и передает аналитику по каждому. HR подключается только на финальном этапе.
Это три агента из восьми доступных.
Выбирайте агента под свою задачу и тестируйте в маркетплейсе ИИ-агентов для бизнеса от Just AI
Попробовать бесплатно
Выкладываю ключевые тезисы методологии Next Move Theory и AI-скиллы на их основе в открытый доступ
Next Move Theory — это методология, которая даёт пошаговые алгоритмы для любых продуктовых задач. Она позволяет вам увидеть все тактические и стратегические ходы, которые вам доступны, и помогает выбрать наилучшую стратегию в вашей ситуации, что значительно растит вашу вероятность успеха.
Next Move Theory — интегральная методология. Она объединила Advanced Jobs To Be Done, Юнит-Экономику, Riskiest Assumption Test, ABCDX-сегментацию, Теорию Ограничений и многие другие, чтобы дать возможность видеть все возможные стратегии.
Да, Next Move Theory — это новое название методологии AURA. AURA было не очень удачным названием, хоть оно и приснилось мне 🙂
Сегодня я выкладываю примерно 25% тезисов этой методологии в открытый доступ [не переживайте, это 700+ страниц А4 тезисов], а так же AI-скиллы, которые опираются на эти тезисы.
Скиллы для Claude Code / Codex, которые вам будут доступны:
• ask-nmt — ваш продуктово-прошаренный бро. По-сути, цифровой Ваня Замесин
• diagnose — скилл для поиска проблем и точек роста в существующем продукте
• market-research — скилл для генерации сегментов, рискованных предположений, плана валидации, а так же рекомендаций по пивоту вашего чудесного продукта
• craft-value-proposition — скилл для генерации гипотез ценности
• product-reqirements — скилл для написания детальных продуктовых требований, по которым нейронки пойдут и сделают с первого раза нормально
• craft-go-to-market — скилл для генерации текстов ленда и креативов
Я написал канон и скиллы на английском для того, чтобы подарить Next Move Theory и Advanced Jobs To Be Done миру. Я очень прошу вас рассказать своим друзьям в США и Западной Европе. Sharing Kit лежит тут.
Канон распространяется по лицензии CC BY-NC-SA 4.0, который запрещает коммерческое использование и разрешает цитирование с указанием авторства и источника.
🔗 nextmovetheory.com
🔗 репозиторий в GitHub
Вы посмотрите как шустро работает поиск и загрузка изображений
Это прям моя отдельная гордость сейчас, потому что сначала всё тупило и пришлось разработать несколько процессов, которые в первые секунды жизни проходит каждая картинка, прежде чем попасть в ленту
Как я выбирал название для сервиса с AI
Вводная была такая: нужно русскоязычное название, потому что с иностранные слова без товарного знака нельзя нормально использовать
1. Генератор идей
Гонял десятки агентов, чтобы накидали варианты слов в разных плоскостях: физические термины, животные и птицы, атмосфера, свет, оптика, иностранные слова в русском произношении. В процессе давал фидбэк, куда еще копать и придумывал новые направления для метафор
На этом этапе получилось 576 вариантов названия 😵
2. Первичный отсев
Отсмотрел все варианты и сразу отсёк часть. Затем запустил агентов поискать какие названия заняты и насколько сильны бренды под ними. После этого анализа еще часть названий выпала из списка. Осталось 39 штук 👍
3. Анализ с разных сторон
Для оценки собрал с нейронкой гибридную методологию: 3 классические методологии нейминга (Keller, Robertson, Martin Roll) и 5 отдельных взглядов через призму звучания, смысла, маркетинга, языка и бренд-стратегии
Каждый агент по своей методологии оценивал варианты названий, ставил им баллы, а потом отдельный агент собирал всё в единый рейтинг, из которого я выбирал кандидатов на следующий этап
4. Поиск домена и проверка через Роспатент
На этот этап отобрал вручную топ-8 вариантов из предыдущего раунда. Сначала агенты проверяли каждый, потом я сам вручную перепроверил спорные моменты и поискал домены в .ru зоне
5. Финал
Название сервиса — Линза
Для spy-сервиса прям хорошо звучит на мой взгляд
Важная новость: агентский кабинет Авито Pro для продвижения объявлений селлеров теперь развивается как Avito Promo
За последний год кабинет заметно расширился: появилось больше инструментов и отдельных решений для продвижения.
Avito Promo позволяет выйти на «горячую» аудиторию — приоритет смещается на качественный трафик. Креативы в карточках и нестандартные форматы помогают стать заметнее, а оплата за результат и прозрачная статистика дают прогнозируемые показатели.
В одном кабинете — управление работой агентства, продвижение объявлений селлеров, инструменты аналитики и автоматизации.
Подробности — по ссылке.
Релиз через неделю не просто так
До этого у меня были внутренние дедлайны, но недавно договорился с крупным реселлером, что предоставлю сервис для их клиентов. При том, что продукт еще не готов и у него нет пользователей, мы договорились о предоплате вперёд и о сроках запуска 15-16 июня
Пока вели переговоры, пришёл представитель еще одного реселлера уже сам и предложил обсудить партнерство. Возможно позже договоримся, но сейчас я остановился на первом
Дикий кайф, когда у тебя еще продукт не готов, но тебе уже предлагают его дистрибуцию и предоплату в счёт будущей комиссии 😊
Нейросети оставят людей без работы
Реальность: 🤭
Получите до 70 500 ₽ за рекомендацию сервисов Т-Банка.
Станьте партнером Т-Банка: рекомендуйте сервисы для бизнеса и получайте до 70 500 ₽ за каждого клиента. Получайте фиксированную ставку за сервисы или до 25% от прибыли банка за обслуживание клиента ежемесячно.
Собирайте заявки по реферальной ссылке или заводите вручную в личном кабинете.
Не доверяйте AI-агентам писать документацию
Ситуация: провёл ряд экспериментов, написали с агентами рабочий код, попросил задокументировать что работает, что нет, чтобы можно было воспроизводить эти результаты в будущем системно. Открыл эти документы почитать, а там куча фактических ошибок и галлюцинаций
Циклы «аудит→фикс→аудит→фикс» силами агентов не помогли. С этого момента стал все документы проверять вручную и обсуждать с агентом любой непонятный момент. А потом еще прогонять тесты: запускаю агентов, которых прошу воспроизвести решение по документам, а затем отдельный агент сверяет результат с исходником, который документировали. Это занимает время, но по такой документации потом можно нормально воспроизвести результат
Предполагаю, что огромный объём галлюцинаций в таких задачах связан с тем, что в обучающих данных модели таких текстов не было и быть не могло, поэтому при формировании каждого нового слова в документе элемент рандома выше обычного
А что на самом деле даст бизнесу запуск в МАКС?
Новый канал роста и ранний доступ к аудитории или хаотичный тест, где сложно понять, что работает, а что просто «шум»?
🗓 28 мая в 14:00 (МСК) состоится бесплатный вебинар для тех, кто хочет разобраться, что такое МАКС на самом деле — рабочий инструмент или очередная перегретая история, в которую сейчас заходят «на всякий случай».
Разберём, как брендам заходить в платформу осознанно: без слива бюджета, иллюзий и ошибок на старте.
⭐️ Елена Дрожжина, тимлид команды посевов WOWBLOGGER, расскажет:
— что сейчас представляет собой МАКС с точки зрения рынка и аудитории
— какие форматы контента и интеграций дают результат уже сейчас
— как тестировать новые платформы без перерасхода бюджета
— какие ошибки чаще всего допускают бренды при заходе в новые соцсети
— как выстраивать аналитику и понимать реальную эффективность размещений
Один вебинар — и у вас будет более чёткое понимание, стоит ли заходить в МАКС сейчас и как это делать без хаотичных тестов.
🎁 Бонус для участников: чек-лист «План перезапуска стратегии после Telegram»
В базе сейчас 4 972 рекламодателя и 52 974 баннера
У единственного аналогичного сервиса размер базы примерно в 12 раз меньше. Там что-то около 4 600 баннеров всего, даже меньше, чем у меня рекламодателей собрано
При том что там сильная команда и базу ребята собирают с января, а я с марта
4-й месяц строю свой маленький свечной заводик B2B SaaS с AI 😧
Кажется только ленивый в последние месяцы не думал о том, чтобы навайбкодить свой SaaS. Я не исключение, но мыслями не ограничился и пустился во все тяжкие
Первая идея была сделать свой сервис управления рекламой в телеграме, не на автоправилах, а с ML/AI оптимизацией кампаний. Если не выстрелит в рынок, то хотя бы для личных нужд пригодится. Пока проектировал архитектуру телеграм начали замедлять
Стал смотреть, что на рекламном рынке не заблокируют в ближайшее время. Остановился на Авито Рекламе: Авито в белых списках, рекламная платформа новая и быстро растёт
Что можно сделать около растущей рекламной платформы?
1. Свой кабинет-надстройку для более удобного управления рекламой
2. Spy-сервис для анализа рекламы конкурентов на площадке
Делать кабинет как основу продукта идея так себе, площадка развивается быстро и надстройка быстро потеряет актуальность. Остаётся spy-сервис — площадка новая, разведка конкурентов прям кстати
На рынке один spy-сервис уже появился. И по всем базовым пунктам — опыт аналогичных проектов, наличие разработчиков в команде, ресурсы на продвижение — мне с ними вообще никак не получится конкурировать
Но отсутствие опыта в разработке и наличие разработчиков в команде в целом можно нивелировать за счет нейросетей (тут айтишники уже звонят в дурку 😁), поэтому я решил таки попробовать разработать проект в соло без опыта в айти, опираясь только на нейросети и свою насмотренность в дизайне и маркетинге
Что вы хотели бы узнать об этом безрассудном эксперименте в следующем посте?
Не можете сказать, какой ЖК реально продаётся.
Лиды есть. CRM есть. Реклама работает.
Но:
— данные в разных системах
— часть цифр собирается вручную
— воронка не сходится
Команда JetStat собрала единый дашборд в DataLens под недвижимость.
В одном месте:
— все каналы привлечения лидов (VK Ads, Директ, Классифайды)
— вся воронка от лида до сделки
— стоимость лида и звонка по каждому объекту
— эффективность менеджеров и офисов