boomscience | Unsorted

Telegram-канал boomscience - Boom! Science

13614

Наука и образование По вопросам сотрудничества и рекламы @glebfillatov

Subscribe to a channel

Boom! Science

Врачи из Белоруссии показали магию пластической хирургии

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Создана самая быстрая камера в мире, делающая 156,3 триллиона кадров в секунду

Камера получила название SCARF, что означает «фемтофотография в реальном времени с кодированной апертурой». Устройство способно запечатлевать такие моменты, как сверхбыстрое размагничивание металлического сплава, механика ударных волн в живых клетках или материи и многое другое. Новая технология пригодится в физике, биологии, химии, материаловедении и разработке эффективных фармацевтических препаратов.

SCARF работает путем создания «чирпирующего» ультракороткого лазерного импульса, который проходит через объект камеры. Она фиксирует весь проходящий свет спектра, позволяя импульсу инкапсулировать его трансформацию за чрезвычайно короткий промежуток времени. В результате отдельные пиксели камеры, использующей устройство с зарядовой связью (CCD), получают скорость кодирования полной последовательности до 156,3 терагерца.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Фотоловушка, которую установила у себя в саду жительница Колорадо, запечатлела необычную сцену. Енот-полоскун попил воды из миски, после чего встал на передние лапы и ушел по своим делам. Почему зверь выбрал такой способ передвижения, остаётся загадкой.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Китай строит 20-этажный ядерный космический двигатель для миссии на Марс

Прототип ядерного ракетного двигателя мощностью 1,5 мегаватта уже испытали — правда, без ядерного топлива, он снабжался энергией от внешнего источника. Главной целью тестов была проверка системы отвода тепла от литиевого реактора.

В развернутом виде двигательная установка достигает высоты 20-этажного здания. Однако для вывода ее на орбиту, где, по-видимому, будет собираться корабль для полетов на Марс, устройство будет компактно складываться в контейнер, а его масса не превысит восьми тонн. Поэтому двигатель сможет поместиться под стандартный обтекатель штатных ракет-носителей.

По оценкам китайских специалистов, их разработка компактнее аналогичного двигателя, который проектируют в NASA, при этом в семь раз мощнее. Инженеры считают, что полет до Красной планеты на корабле с ядерным двигателем займет примерно три месяца, тогда как полет Starship Илона Маска растянется на семь месяцев.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Когда киты ходили по земле

Уважаю китов за то, что они буквально воплотили фразу «остановите землю, я сойду». Взяли — и сошли!

Точнее уплыли. Сначала, около 50 млн лет назад, перешли к полуводному образу жизни. А потом и вовсе перестали выходить на сушу, оставив на память о прошлой жизни только тазобедренные кости.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Французскому математику Мишелю Талагранду вручили Абелевскую премию за изучение случайности во Вселенной — её называют «Нобелевской премией по математике».

Учёный исследовал случайные процессы: уровень воды в реке, вес младенцев, высоту океанских волн и скачки акций на биржах. Ему удалось доказать, что случайные и хаотические процессы в определённой степени можно прогнозировать, а действие многих факторов компенсирует друг друга и делает общий результат менее изменчивым.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Люди охотнее сотрудничают с человеком, если он сплетник

Учёные обнаружили, что у сплетников есть «эволюционное преимущество» перед другими людьми. Люди дружат со сплетниками, чтобы получить о ком-то информацию, либо для того, чтобы самим не стать героем их сплетен.

Не «собираем крысиный чатик», а «повышаем уровень сотрудничества»

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Учёные смогли показать, как видят лица люди с Прозометаморфопсией — неврологическим нарушением, при котором происходит искажение зрительного восприятия объектов внешней среды. Также его называют «Синдромом демонического лица».

Пациентам с таким заболеванием кажется, что лица людей растянуты, с угловатыми чертами и глубокими морщинами.

Когда для тебя все вокруг — это НПС из Обливиона

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Система морцелляции Richard Wolf Пиранья

Основное преимущество комплекса Пиранья состоит в том, что он специально создан для лазерной хирургии гиперплазии простаты – Вы сразу оцените преимущества бескомпромиссного инструмента.

Отличительные характеристики:
Лазерная энуклеация предстательной железы и последующая морцелляция ткани выполняется без замены тубуса, что существенно уменьшает время проведения оперативного вмешательства

Инновационное лезвие Vmax для Piranha значительно сокращает время оперативного вмешательства благодаря максимальной скорости резки.



Узнать больше

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

#реклама
mttechnica.ru

О рекламодателе

Читать полностью…

Boom! Science

Видео дня: Работа харвестерной головки

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Фейсконтроль у пчёл

Один из эпизодов жизни пчел — этих прекрасных и удивительных созданий. Во время сбора пыльцы у входа в улей дежурят два охранника, они отгоняют непрошенных гостей (0:25). Рабочие пчелы прилетают с полным сумками пыльцы, а охранники строго следят за обстановкой. Если что-то серьезное, они выделяют феромон тревоги, на который реагируют другие пчелы и приходят на помощь.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Как сильно крик взрослых влияет на маленьких детей

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

У Atlas затряслись железные коленки: H1 Unitree крутит красоту

Робот H1 от компании Unitree Robotics первый среди андроидов смог сделать обратное сальто без гидравлических систем.

И это отличает его от робота Boston Dynamics, который тоже умеет делать подобные трюки. H1 использует для ловких (ну почти) движений электродвигатели M107.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Обезьяны намеренно вызывают у себя приступы головокружения, чтобы побыть в измененном состоянии сознания

К таким выводам ученые пришли, проанализировав 40 видео в интернете, на которых человекообразные обезьяны вращаются на веревках или лианах.

«Вращение изменяет состояние сознания, нарушает реакции и координацию тела и разума. Это вызывает тошноту, головокружение и даже приподнятое настроение, как в случае с детьми, играющими на площадке. Если все человекообразные обезьяны стремятся достичь этого состояния, то, вероятно, это делали и наши общие предки, и первые люди до изобретения алкоголя или экспериментов с грибами и растительными галлюциногенами»,

— считает эволюционный психолог Адриано Ламейра.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Специальный ковш для транспортировки дерева с учетом корневой системы 🌳

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

​​Как стерилизованные самцы комаров сокращают популяцию кровососущих самок

Наверняка, вы слышали про метод стерильных насекомых: учёные специально выращивают самцов насекомых, с помощью радиационной обработки стерилизуют их, а затем выпускают в дикую природу.

Эти самцы спариваются с дикими самками, но потомство не дают, и в результате популяция опасного или вредного насекомого снижается. Так борются с комарами, переносящими денге, жёлтую лихорадку, вирус Зика и малярию, с мухой цеце и плодовой мушкой, с хлопковой молью, яблонной плодожоркой и др. Этот метод позволяет обойтись без вредных пестицидов, т.е. без ущерба для экосистем.

Так вот: международная группа учёных решила выяснить, почему метод стерилизации такой эффективный.

Сначала они провели наблюдения в лаборатории, а затем выпустили 3 млн стерилизованных самцов на небольшую территорию, и в результате количество укусов комаров снизилось на 80%, в то время как плотность самок упала лишь на 40%.

Выяснилось, что безобидные самцы так хотят спариться, что просто не дают прохода самкам, не позволяя им кусать своих жертв. На видео как раз видно, как самка не может вырваться из окружения настойчивых поклонников. То есть дело не только в том, что самцы не дают потомство, но и в том, что гендерный дисбаланс (самцов в популяции становится больше) в прямом смысле становится барьером для привычной жизни самок. Так сказать, мучают до смерти.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

​​Умер нобелевский лауреат и автор книги «Думай медленно… решай быстро»

Ученый был одним из основоположников поведенческой экономики, автором теории перспектив, которая описывает принятие решений в условиях неопределенности и риска.

Канеман был известен своей критикой понятия Homo economicus («экономического человека»). Оно предполагает, что человек действует разумно, всегда стремится к максимизации получаемой прибыли и делает выбор исходя из экономических результатов. Впервые парадигма была представлена у шотландского философа Джона Милля в XIX веке, впрочем, даже тогда эта концепция была скорее теоретической.

По мнению Канемана, ошибочные решения часто принимаются потому, что люди «слишком подвержены влиянию недавних событий» и из-за этого делают поспешные выводы. Он называл это когнитивное искажение, при котором общее впечатление от чего-либо влияет на восприятие частных случаев, эффектом ореола. Одно из возможных последствий этого эффекта: люди, которые обмениваются ощущениями, потом будут делать одинаковые ошибки.

Канеман приводил такой пример:

если вам нравится какой-то человек и его имя всплывает в разговорах о благотворительности, то вы по умолчанию думаете, что он щедрый, хотя никаких свидетельств этому нет. Все дело в том, что на восприятие другого человека влияет сила первых впечатлений.


«Многие люди слишком самоуверенны, склонны чересчур доверять своей интуиции», — писал он в своем психологическом бестселлере «Думай медленно… решай быстро», который вышел в 2011 году (эта книга переведена на десятки языков, а ее суммарный тираж превышает 2 млн экземпляров).

В 2002 году Канеман получил Нобелевскую премию по экономике «за интеграцию результатов психологических исследований в экономическую науку, особенно в том, что касается человеческих суждений и принятия решений в условиях неопределенности». Он разделил ее с американским экономистом Верноном Смитом.

Всем советую прочитать его книгу «Думай медленно… решай быстро». Многие думают, что она про экономику и всяких инвесторов, потому не читали. А она вовсе не про это.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

О медицине простыми словами «Health Hero»

Рассказываем о медицине простыми словами без тревоги и паники. С нами изучать свое здоровье интереснее!


Подписаться

#реклама
О рекламодателе

Читать полностью…

Boom! Science

Увлажняющий лосьон MARK BARTON на страже молодости кожи

А вы пользуетесь лосьоном для тела зимой? Коже сейчас нелегко: перепады температуры, сухой воздух в помещениях, нехватка солнца и витаминов.

Сейчас на Ozon линейка увлажняющих лосьонов для тела MARK BARTON продается по акции со скидкой 50%!

Средства профессионального уровня стоят около 500 руб. В составе формулы - масло ши, миндаля и персика, которые интенсивно питают кожу и устраняют сухость.

Пантенол и трегалоза увлажняют и обновляют кожу, заживляют трещины и царапины.

Экстракты зеленого чая, шалфея и авокадо – богатый источник антиоксидантов, замедляющих процессы старения и пигментации.

Лосьоны MARK BARTON густые, быстро впитываются, не оставляют ощущения липкости.

Ароматы:
Ванили и Пачули;
Цветущего сада и лотоса;
Свежести и сладких фруктов.

Выбирайте свой!

Выбрать

#реклама
ozon.ru

О рекламодателе

Читать полностью…

Boom! Science

«Кровавая» река из Сибири — Искитимка. Из-за загрязнений она сменила свой цвет на ярко-красный, изрядно напугав местных и экологов

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

В учебник по химии надо было

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Аватар паразитирует во рту рыбехи!

Avatar nishidai (слева) — новый род и вид копеподы, которую зоолог Юсуке Нисида вынул из пасти рыбы Chaunax abei, за что увековечился в имени рачка. Паразита назвали в честь киноэпопеи «Аватар», но не потому, что похож на долговязого на'ви или управляет телом рыбы, а за две пары отростков головогруди, похожих на крылья горного банши — хищного чудища с Пандоры. К слову, это не ноги длинные, а яйцевые мешки волочатся — перед нами самка, а самцы аватара не найдены.

Еще одна новая копепода — Kokeshioides surugaensis (справа) изо рта рыбы Setarches longimanus, выловленной там же, в заливе Суруга острова Хонсю. Названа в честь залива и традиционной японской куколки кокэси, на которую весьма похожа. Ее ножки модифицированы в шипы — прогрессивная черта, делающая кокэсиоида продвинутым членом семейства Chondracanthidae. А вот аватар, наоборот, примитивный член, его ножки двуветвистые, на фото не видны.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Вот что получается, когда за генерацию видео берутся творческие люди

OpenAI дали доступ к нейросети SORA художникам и креативщикам, которые уже смогли раскрыть потенциал модели, задавая целые сценарии.

Скоро каждый сможет создавать фильмы у себя на устройстве

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Женщина из Канады клонировала своего любимого кота

Она заказала сразу двух клонов пушистика у биотехкомпании из Техаса. Молекулу с ДНК умершего животного поместили в эмбрион, который выносила суррогатная кошка. Клоны получились с пятого раза.

Услуга обошлась в 50 тыс. долларов (4,6 млн рублей).

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

​​Изменение размеров матки во время беременности

Организм женщины уникален, ведь он за 9 месяцев способен «сформировать» человека. Во время беременности в организме женщины происходят ощутимые изменения.

Наибольшие изменения во время беременности происходят в половых органах и касаются главным образом матки. Беременная матка постоянно увеличивается в размерах. Сначала матка выглядит, как груша. Но уже в конце 2 месяца происходит увеличение матки в три раза и форма выравнивается ближе к круглой.

Во второй половине беременности матка продолжает оставаться округлой, а к последнему триместру приобретает форму яйца. Чтобы разница в размерах была очевидной, сравните — до беременности её вес составлял от 50 до 100 г, а к моменту появления малыша вырос до 1000 г. Получается, увеличение может происходить в 10 или даже в 20 раз. Объем полости матки к концу беременности увеличивается примерно в 500 раз.

Конечно, ведь каждое мышечное волокно стало длиннее в десять раз, а его толщина увеличилась где-то раз в пять.

Удивительно, какие значимые изменения происходят в женском организме всего за 9 месяцев.

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Загадочное излучение. В 1862 году у американских солдат раны вдруг засветились странным излучением

Битва при Шайло — одна из самых кровопролитных в американской истории. Кроме погибших было и много раненых. И вот, спустя двое суток битвы на глазах у солдат стало происходить нечто невообразимое. Раны у некоторых солдат стали излучать и светиться мистическим зелёным светом.

В течение 140 лет это было загадкой.

«Светящиеся» солдаты чувствовали себя намного лучше, чем солдаты, у которых вообще не было светящихся ран. Врачи запротоколировали это явление, но никак не могли найти для него разумного объяснения.

В 2001 году удалось разрешить эту загадку.

Оказалось, что солдаты замерзли и ослабли. Это создало идеальные условия для развития биолюминесцентных бактерий Photorhabdus luminescens.

Эти бактерии обладают свойствами, подобными антибиотикам. Бактерии зачистили территорию для себя, а заодно — и уничтожили опасных для человека организмов. Такой любопытный симбиоз!

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Поселение колонизаторов на Марсе?

Отель в пустыне Вади-Рам, Иордания

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

​​Обнаружены следы древних протогалактик, подаривших жизнь млечному пути

На картинке зелёное и розовое облака — это прапрапрабабушка и дедушка Млечного Пути. Так называется наша родная галактика. Она появилась не сразу после Большого Взрыва, а стала результатом слияния более ранних протогалактик.

Кажется, обнаружены самые старые «строительные блоки» Млечного пути, названные Шакти и Шива. Они слились 12-13 млрд лет назад.

Когда галактики сталкиваются, могут образовываться новые звёзды, но высок шанс, что и старые продолжат существование. При этим сохраняются базовые свойства, которые напрямую связаны со скоростью и направлением галактики, в которой они возникли: схожие значения как энергии, так и того, что физики называют угловым моментом — импульсом, связанным с орбитальным движением или вращением.

Учёные из Астрономического института Общества Макса Планка (Германия) предположили, что если найти большие группы древних звёзд с похожими, необычными значениями энергии и углового момента, то это и есть следы протогалактик.

Европейский орбитальный телескоп "Gaia" собрал уникальный набор данных о 1,5 миллиардах звёзд нашей галактики. В 2022 году эта же группа учёных обнаружила почти в центре Млечного Пути «бедное старое сердце» нашей галактики, а теперь, вероятно, найдены и две протогалактики, с которыми это сердце столкнулось и породило Млечный Путь.

Кстати, о возрасте звёзд говорит их химический состав: в старых звёздах почти нет металлов, которые образуются при вспышках сверхновых или при слиянии нейтронных звёзд

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

«Получил бан, потому что я бот» — первого чипированного киборга с Neuralink заблочили в X за пост, написанный силой мысли

Его профиль в скором времени восстановил Илон Маск

👉Boom! Science

Читать полностью…

Boom! Science

Skillbox - курс Нутрициолог

На программе вас ждут:

Преподаватели-практики — доктора и кандидаты медицинских наук МГМУ им. И. М. Сеченова

Профессиональные навыки для карьеры и для себя

Теория и практика в онлайн-формате

Живые эфиры с экспертами из Сеченовского университета — записи вебинаров останутся у вас на 1 год

Знания для конкурентного преимущества в профессиональной среде


Узнать больше

#реклама 16+
courses.skillbox.ru

О рекламодателе

Читать полностью…
Subscribe to a channel