alexey_pushkov | Unsorted

Telegram-канал alexey_pushkov - Алексей ПУШКОВ

43664

Канал создан для расширения обмена обоснованными оценками

Subscribe to a channel

Алексей ПУШКОВ

После торжественной церемонии вручения национальной кинопремии "Золотой орел». Мосфильм, 26.01.2024.
https://static.news.ru/photo/fe52a4f4-bcdb-11ee-a7d6-02420a0000c9.jpg

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

В программе "Большая игра" профессор Джеффри Сакс выражает удивление тем, что администрация Байдена не пошла на переговоры с Москвой насчет Украины. Мол, согласись она на переговоры, войну можно было бы прекратить еще весной 2022 года.

Но Сакс рассматривает ситуацию с точки зрения европейской безопасности и политической рациональности, а правящие круги США исходят совсем из других посылов. Для них дело не столько в Украине, сколько в России, которая, по их мнению, мешает США играть ту роль в мире, к которой они привыкли. Иными словами, у этого кризиса есть серьезное идеологическое измерение. Нынешняя Россия для них неприемлема. Поэтому они и хотели нанести России "стратегическое поражение" через конфликт на Украине.

Это даже не чудовищная ошибка, как считает Сакс, и не череда ошибок. Это результат принципиально другого, иррационального и глубоко порочного мышления, характерного для США с момента, когда они уверовали в иллюзорный "конец истории", который они всеми силами, вопреки и здравому смыслу, и подлинному ходу истории, пытаются с тех пор навязать всему миру.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Европарламент принял резолюцию на основе доклада о "европейском историческом сознании". Резолюция призывает страны ЕС "актуализировать" преподавание истории за счет "приоритета общеевропейской и мировой истории перед историей национальной", а также "уделения особого внимания наднациональному пониманию истории". Вот так на Западе ежедневно создаются "глобальное сознание" и "надистория", ложная по определению, ибо не бывает истории, отделенной от национальной почвы. Речь идет о замене истории глобалистской идеологией.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Законодательный процесс пошел. Пакет закопроектов, запрещающих треш-стримы, инициатором чего была Комиссия Совфеда по информации и взаимодействию со СМИ, принят в 1-ом чтении Госдумой.
https://www.kommersant.ru/doc/6467329?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Евролибералы - в неподдельной тревоге: в предверии выборов в Европарламент в девяти странах Евросоюза лидируют т.н. "антиевропейские популистские партии".

На этой карте Европейского Совета по международным делам выделены красным цветом страны, где евроскептики находятся на 1-ом месте по рейтингам, а желтым - на 2-ом и 3-ем местах. Это все ведущие страны Западной и Северной Европы. "В случае их победы Евросоюз может стать неуравляемым", - сокрушается либеральная пресса.

От себя добавим, что грядущая неуправляемость ЕС выглядит как сильное преувеличение, элемент либеральной пропаганды, для которой характерны истерические мотивы. Но нельзя не признать, что для евролибералов страшнее всего - сочетание двух высоко вероятных факторов: усиление евроскептиков в Евросоюзе и избрание Трампа президентом США. В этом случае правящие ныне в Европе политические силы будут действовать в непривычной для себя ситуации наименьшего благоприятствования их замыслам и планам.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Все американские либералы, леваки, демократы, феминистки, антитрамповские республиканцы, представители 72 гендеров и всех вариаций ЛГБТ+, люди-собаки и люди-кошки, транссексуалы и прочие трансформеры, разнообразные фрики, трансвеститы, педофилы, сторонники смены пола у детей, члены "глубинного государства", члены ВLM, рабы Сатаны, лауреаты премии Гремми и Оскаров (в подавляющем большинстве) - вся эта публика теперь мечтает, чтобы от партии республиканцев на выборы пошла Никки Хейли. Но проблема для них в том, что куда большее число американцев - за Трампа.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Линднер ошибается - именно так и будет. Поддержка Украины со стороны большей части стран Запада будет неуклонно сокрашаться. Потому что дорого, неэффективно, неоправданно. А собственная рубашка, в конечном счете, ближе к телу. Венгрия давно отказалась от такой помощи. За ней последовала Словакия. Польша отказалась открыть свой рынок для украинского зерна, а позже заявила, что готова сотрудничать с Украиной на коммерческой основе. Эта тенденция будет усиливаться. Она идет в сторону сокращения, а не увеличения помощи Украине. Увещевания главы Минфина ФРГ здесь не помогут.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

https://dzen.ru/video/watch/64c9a9d8d21c8d352cd1bc88?share_to=telegram
Пушков: Я не считаю, что в мире установилась полная цифровая диктатура. Но есть существенные силы, которые хотят так сделать.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Постскриптум с Алексеем Пушковым 20.01.2024 - YouTube
https://m.youtube.com/watch?v=NFLLAgcs3NU

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Спикер-республиканец Майк Джонсон сообщает прессе, что республиканцы, имеющие большинство в конгрессе США, не намерены одобрить пакет помощи Украине в 61 млрд долларов без понимания стратегии действий и конечных целей администрации Байдена.
Таким образом, дело не упирается лишь в вопрос об укреплении южной границы США. Республиканцы ставят под вопрос саму суть политики администрации на Украине и отвергают формулу Байдена "будем помогать столько, сколько потребуется". И не случайно Джонсон выдвигает серьезный аргумент - Афганистан как пример бессмысленной траты огромных средств на протяжении многих лет, закончившейся поражением США.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Чем ближе президентские выборы в США, тем сильнее панические атаки в западных либеральных СМИ. Страх не наигранный. Либералы действительно боятся. Здесь Трамп подан в образе ужасающего снежного человека. И Никки Хейли с ее снежком выглядит хило: ей Трампа не сразить.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Глава минобороны Германии Писториус называет безопасный для себя и Шольца срок, когда Германии "надо быть готовой воевать с русскими", - от пяти до восьми лет. К этому моменту у власти, скорее всего, не будет ни его, ни Шольца. Как и воинственной Бербок. Будут "готовиться воевать с русскими" на Канарских островах...
/channel/new_militarycolumnist/126598

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Либеральные демократии Запада ( liberal democracies ) быстро превращаются в "либеральные недемократии" ( liberal non-democracies ). Показателей несколько: институт выборов остается, но демократические нормы уже не соблюдаются; подлинной свободы мнений нет, поскольку среди ведущих СМИ нет плюрализма, в них царит либеральная диктатура; наконец, право на разнообразие признается среди гендеров, этносов и идиотских и надуманных "самоидентификаций" с кошками или собаками, но не в политике. Те партии, которые не вписываются в либеральную парадигму, обьявляются "расистскими", "фашистскими", гомофобными и т.д. Признается лишь одна точка зрения, подчиненная либеральным догматам. Другие точки зрения подвергаются бойкоту, культуре забвения и прочим формам моральных и информационных репрессий.
/channel/kanzlerdaddy/10492.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

"Зеленый" вице-премьер Хабек подает причину спада экономики Германии как некое стихийное явление, тогда как отказ от российского газа был сознательным решением правительства ФРГ во главе с Шольцем и с самим Хабеком в роли главного "экономиста". Вы только послушайте: "После того, как газа не стало, мы утратили преимущество..." Какой ужас ! Был газ, и вдруг его "не стало" ! А на деле - законченное лицемерие.
Германия САМА сделала все, чтобы российского газа не стало. Она САМА лишила себя преимущества. И теперь сама пожинает плоды своей политики. /channel/banksta/47121

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Внедрение ИИ на Западе с неизбежностью приведет к появлению "лишней части человечества". Этого даже не скрывают, и с этим западные элиты не намерены бороться: 40 проц. занятых будут сокращены за ненадобностью - это просто статистика, о чем бесстрастно сообщает МВФ. А вот дальше вступает в дело социология : что они будут делать и что с ними делать? Обьективно для этих людей, оказавшихся лишними, ИИ - страшный враг. Как и западные элиты, заменившие этих людей на бездушный интеллект. То есть создаются условия для массового протеста и даже восстания людей против машин и стоящих за ними правящих элит. Антиутопия в действии.

По этой причине глобалистской элите необходимо "лишнее человечество" социально нейтрализовать, поставив под жесткий контроль. Как и через какие инструменты - это вот уже несколько лет обсуждается в Давосе. Так что "эпидемия Х", скорее всего, искусственно созданная, это не пугалка, а один из таких инструментов. С тем лишь недостатком, что он способен поразить не только ненужную коллективному Швабу/Гейтсу часть человечества, но и самих авторов этого замысла. Или у них уже есть антидоты?/channel/golosmordora/34539

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

"Большая игра" с Председателем Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым, 25 января 2024 г.

https://disk.yandex.lt/i/3-iuaa0Q126YAw

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Президент Аргентины Милей сильно опоздал со своими предупреждениями насчет угрозы социализма - лет этак на 60. Они были бы актуальны во времена молодого Фиделя, Че Гевары и Альенды, и даже молодого Ортеги. Но не в 21-ом веке. Поэтому его пугалки тертых давоссцев не пугают: для них это не более, чем аргентинская экзотика.

Шваб и Ко хорошо знают, что социализм абсорбирован капиталистическим Западом в виде систем соцобеспесения и левацкой риторики, но власти капитала, как сказал бы Ленин, в своем нынешнем виде социализм не угрожает. В Китае давно уже рыночная экономика, и угрожает он Западу не как оплот социализма, а как экономический, технологический и геополитический конкурент. Элементы социализма остались в ряде развивающихся стран, но это не та модель, которая способна охватить мир.

Угроза идет не оттуда, куда указывает Милей, а со стороны глобализма, понимаемого как власть наднациональных супер-элит, отрицающих национальные границы и обьединенных общим стремлением к глобальному контролю над человечеством. Альянс этих супер-элит во главе с американской по происхождению, но глобалистской по сущности элитой США, представляет собой стержень т.н. коллективного Запада, простирающегося от Канады до Новой Зеландии. А его главная сила состоит в способности к кооптации в глобалистские ряды элит, вырастающих на национальной почве, но готовых пожертвовать ею во имя принадлежности к формирующемуся глобальному супер-классу.
/channel/ia_rossa/28680.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

https://zwezda.su/policy/2024/1/aleksej-pushkov-stal-vtorym-sredi-senatorov-po-urovnyu-medijnoj-aktivnosti
Алексей Пушков стал вторым среди сенаторов по уровню медийной активности — Звезда

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Вполне очевидно, что глава МИД Швейцарии считает киевский закон, запрещающий переговоры с Москвой, неадекватным и неуместным, поскольку он перекрывает саму возможность переговоров, а в случае начала консультаций вычеркивает из них Украину. Однако из соображений западной солидарности с Киевом предпочитает уходить от ответа на вопрос. Хотя его скептическое отношение к такому решению украинских властей сквозит даже в его политкорректном ответе.
/channel/c/1888616056/122

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Прекрасный пример того, как буксует англо-саксонская пропагандистская машина. Борзую журналистку очень грамотно ставит на место гостья студии, весьма доходчиво обьясняющая, из-за чего возник конфликт в Красном море и что стало его подлинной причиной. В западных странах есть запрос на другую политику, чем ныне проводят США и НАТО. Но его всячески подавляют правящие круги этих стран.
/channel/kozakrichala/33250.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Возвращаясь к вопросу о ремилитаризации Германии. Это не опция, это уже реальность. Принципиальное решение принято, канцлер Шольц обьявил в бундестаге о "переломном моменте" (Zeitenwende), за что был удостоен стоячей овацией. Видно, германские политики и военные "застоялись", и им хочется нарастить, показать, а, возможно, и применить германские военные мышцы. На Западе уже говорят о трансформации Германии из пост-фашистской страны в страну пост-пацифисткую, стремящуюся нарастить военные расходы и занять позицию полной готовности к ведению боевых действий.

И это вовсе не второе издание "холодной войны" - Cold War 2.0, как иногда пишут западные газеты. В годы "холодной войны", хотя ФРГ и входила в НАТО, а на ее территории находились войска США и их союзников, политический контекст был иной. Над немецкой элитой еще нависал тяжелый комплекс вины за Вторую мировую войну и преступления нацизма. На уровне общественности утвердилась т.н. "культура мира". Были широкие протесты против перевооружения ФРГ под лозунгом "Без меня!"(Ohne mich!). В 1980-ые годы, во время т.н. "ракетного кризиса", там возникло массовое антивоенное движение. В октябре 1983 года на протесты вышли 1.2 млн немцев. Ничего даже отдаленно сравнимого по масштабам сейчас в Германии не наблюдается. Общественная оппозиция ремилитаризации практически отсутствует. И это делает нынешнюю ситуацию качественно новой (и весьма опасной) в германской истории.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

https://www.pnp.ru/politics/aleksey-pushkov-zapadnyy-alyans-ot-sankciy-ne-otkazhetsya.html

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Польша отказалась от иска против России в ЕСПЧ об авиакатастрофе под Смоленском. Причина в том, что и Туск, и Сикорский убеждены, что авария президентского самолета под Смоленском стала следствием ошибки польского экипажа, а Россия ответственности за эту трагедию не несет. В отличие от прежнего правительства, всячески педалировавшего эту тему, нынешние власти Польши считают ее бесперспективной. Но это, вероятно, единственный вопрос внешней политики, по которому новые польские власти отличаются от прежних.
https://regnum-ru.turbopages.org/regnum.ru/s/news/3861780

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

https://rutube.ru/video/private/969e849b6fd07e1cdbcf794905f11309/?p=rTs6gOaKvyZXzdEy6aUDxg

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Прогноз главы Минобороны Германии о возможности войны с Россией через 5-8 лет не стоит списывать лишь па риторику и даже на рост финансовых запросов бундесвера и немецкого ВПК. Тут, судя по всему, дело серьезнее. В 1950-ые годы возрождение германской армии и военной машины обосновали в НАТО "холодной войной" и ростом "советской угрозы". Точно также, судя по всему, украинский кризис и мнимая "российская угроза" в виде "нападения на страну НАТО", о вероятности которой говорит Писториус, будут использованы для ремилитаризации Германии. Через 70 лет после падения Берлина, преодолев монументальный комплеск вины за Вторую мировую войну и преступления германского нацизма, немецкая политическая нация, судя по всему, хочет вернуть себе роль самой сильной военной державы Европы - уже под.другими, либеральными знаменами, с целью противостояния России. Прошлое отброшено, предано забвению. Германия вступает в новую фазу своего военного развития..

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Кулеба уговаривает Запад дать Киеву оружие и деньги: "Мы предлагаем вам наилучшую сделку. Вы спасаете самое главное - жизнь своих солдат". Но это ложная сделка. В настоящей сделке выигрывают обе стороны. Здесь же страны Запада не выигрывает ничего, поскольку им нет нужды воевать с Россией. Для этого нет ни одной реальной причины. Поддерживая Киев, страны Европы ничего не спасают, а только тратят и теряют: деньги, газ, торговлю с Россией, темпы роста, уровень жизни и т.д. "Неизбежность войны с Россией" - это новый миф западных правящих кругов, призванный оправдать все эти и будущие затраты и потери. /channel/politlenta/7006.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Эпоху нельзя заблокировать. Тут Ютюб бессилен. Эпоха найдет дорогу к зрителю. А Никита Михалков с его Бесогоном это действительно эпоха. И-, конечно, закрыди канал не из-за "дискриминационных высказываний" - это лицемерная литеральная чушь. Его закрыли из-за правды о Западе - правду, которую там давно заменили на квази-религиозные догматы. На Западе давно нельзя назвать черное черным, оценить BLM как антибелое расисткое движениея, с придуманные гендеры назвать именно так, как они того заслуживают. На Западе называют все это дискриминацией. А это лишь части недопустимой для Запада правды. Год назад с этим же столкнулась моя программа "Постскриптум". Ее начали блокировать, а потом закрыли на Ютюбе за "нарушение правил" неведомого сообщества, состоящего из инквизиторов либеральной социальной религии.
/channel/rusbrief/192126

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Как не без сарказма написала британская газета "Файненшл таймс", единственным достижением прошедшей в Давосе встречи по Украине стала совместная фототография. Предполагать, как это делают некоторые комментаторы, что на этих встречах закладываются "основы нового мирового порядка", совершенно неправомерно. Они скорее говорят о том тупике, в который зашел миропорядок, основанный на западных "правилах" (rules-based order). /channel/rezident_ua/21215.

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

Французский социолог и историк Эммануэль Тодд - глубоко думаюший человек, о чем говорят и его книги. Но его теория Германии и России, экономически дополняющих друг друга, а потому "обреченных" на примирение, отдает чрезмерным экономическим детерминизмом, который поставлен под большое сомнение драматическими событиями последних лет.

Для германской элиты, как заявила в свое время Ангела Меркель, "политика важнее экономики". Это не случайное заявление. За последние 10-15 лет Германия сменила идентичность - из нации экономической она вновь превратилась в нацию идеологическую и геополитическую. Несомненно, в ущерб себе и своей экономической роли, но этот процесс укоренился в германской политической трансформации.

Далее. По мнению Тодда, США не сумеют бесконечно "удерживать ту гравитационную силу, которая толкает Германию и Россию друг к другу". Однако дело уже не только в США, а в трансформации германской политической элиты, которая сама взрывает эту гравитационную силу или, как минимум, всячески противостоит ей. Без понимания новой роли и нового самовосприятия германского правящего класса невозможно понять его иррациональную, с точки зрения интересов национального государства, одержимость Украиной.

Суть в том, что нынешний германский правящий класс 8уже давно перестал быть национальным. Он является частью и обслуживает интересы глобализированной западной элиты. Проект Евросоюза, сыгравший в этом большую роль, предполагал - и достаточно успешно осуществляет - интернационализацию европейских правящих элит на основе либерализма, глобализма и атлантизма. Германия - одна из стран, дальше всех продвинувших по этому пути.

В силу этого США уже не надо удерживать германские правящие круги в русле своей политики: они сами являются одними из наиболее активных протагонистов и защитников "нового мирового порядка" во главе с США и его важной составной частью. Политическая идентичность Германии может измениться, но для этого потребуется мощная встряска, типа глубокого кризиса НАТО или полураспада ЕС. Только такая встряска способна привести к переосмыслению и смене геополитической и идеологической парадигмы, которая определяет мышление и действия нынешней правящей элиты Германии.

https://rg.ru/2024/01/17/francuzskij-istorik-todd-krah-nato-na-ukraine-pomirit-rossiiu-i-germaniiu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2FFrancuzskij_istorik_Todd_porazhenie_NATO_naUkraine_pomirit_Rossiyu_iGermaniyu--2eca3398a0a3153bd28b18f1a2ff0de2

Читать полностью…

Алексей ПУШКОВ

https://rg.ru/2024/01/15/zakonoproekty-o-zaprete-tresh-strimov-rekomendovany-k-priniatiiu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Читать полностью…
Subscribe to a channel