37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
Пилотный проект в контуре Корпорации «Синергия» и возможные инвестиции от Synergy VC!
Synergy Ventures приглашает стартапы принять участие в корпоративном акселераторе.
Мы ищем EdTech и HRTech - проекты и технологические решения, которые могут быстро вырасти благодаря сотрудничеству с Корпорацией.
Что дает участие в акселераторе:
— Запуск пилота с корпорацией «Синергия»;
— Доступ к каналам продаж корпорации;
— Привлечение инвестиций от Synergy.VC и партнеров;
— Сервисные гранты для стартапов от наших секретных партнеров — облачные сервисы и многое другое;
— Мастер-классы, вебинары,воркшопы — всё, что поможет вам расти быстрее;
— Выход на международный рынок (представительство в ОАЭ и др. странах);
— Трекерская и менторская поддержка на время программы;
— Доступ к экосистеме «Синергии».
Критерии отбора:
— Зарегистрированное юр. лицо на территории РФ
— MVP +первые продажи
Принимаем заявки до 15.08 23:59🔥
Заявку можно оставить на сайте
Старт акселератора — 2 сентября
Есть вопрос? - Пиши @khrom_roman
Реклама. ООО «Синергия СММ» ИНН:7743360976 erid:2SDnjbsnqDc
#партнерскийматериал
🕵🏻Можно ли считать данные от искусственного интеллекта доказательством в уголовных делах?
На Business Insider вышла любопытная статья про искусственный интеллект от компании Cybercheck, основанной Адамом Мошером. Этот софт помогает находить доказательства в уголовных делах. Например, с его помощью можно установить, что предполагаемый убийца был точно на месте преступления.
И в США доказательства от Cybercheck использовались в сотнях, если не в тысячах дел. Причем иногда именно показания Cybercheck становились главным доказательством. Например, они утверждали, что подозреваемый с вероятностью более 90% был на месте преступления, хотя свидетели и камеры этого не показывали. И присяжные верили этому.
Но тут возникает вопрос. А как проверить эти данные? Адвокаты несколько раз пытались запрашивать исходный код Cybercheck, чтобы хоть понять, как он работает и можно ли верить его данным. Но у прокуроров исходного кода не было. А компания отказывалась его предоставить. Коммерческая тайна, все дела.
Но один адвокат — Дональд Маларсик — решил докопаться до этого Cybercheck. Как раз доказательства от этого AI использовались против его клиента. Сначала он попросил суд предоставить показания Мошера других делах, где он выступал экспертом. Мошер заявлял, что таких дел больше дюжины. Но по факту смог назвать только два, оба в Канаде. Но в этих делах показаний Мошера не оказалось, потому что до них дела не дошло. Непонятная ситуация.
В общем, судья засомневался в данных Cybercheck и не стал их рассматривать. И у клиента Маларсика все разрулилось. Но сам Маларсик не стал на этом останавливаться. Он стал искать другие дела, где использовался Cybercheck в качестве доказательств. И присоединялся к ним как добровольный помощник защиты.
И набралось куча все про Cybercheck и Мошера. Например, он заявлял на суде, что его AI помогал в других делах. А по факту в этих делах и слышать про него не слышали. Потом была еще экспертиза одного из университетов. Но в этом университете заявили, что не делали никаких экспертиз. А еще Cybercheck указал, что подозреваемый был на месте преступления. Но спустя 2 недели. А когда на это указали, то они выдали такой же отчет, но с новой датой.
В общем, статья подводит к тому, что Мошер вполне себе тянет на мошенника. Сам Мошер сейчас ушел с официальных должностей в Cybercheck, и непонятно, работает он в компании или нет. Удалил свои страницы в соцсетях. Против Cybercheck вроде как идет расследование о возможном предоставлении ложных доказательств, а сам Мошер может быть обвинен в неуважении к суду.
Вот такая история. Сейчас про силу AI рассказывают из каждого утюга. И этому очень хочется верить. Особенно если это может облегчить жизнь. Но слепая вера может обернуться и вот такой хренью.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Стало известно, сколько Google заплатит Character AI, новые штрафы «Мегафону» за подмененные номера, ответ Starlink от китайцев, X (Twitter) обвиняет крупнейших рекламодателей в сговоре
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
💲Google договорилась выплатить стартапу Character AI $2 млрд за лицензирование технологий, пишет WSJ со ссылкой на источники. Напомню, что Google схантил основателей стартапа и 30 человек из команды, а с Character AI договорился о лицензировании технологии. Этот маневр вроде как поможет избежать внимания антимонопольных регуляторов. Деньги пойдут на выкуп ранних инвесторов по оценке $2,5 млрд. По данным Crunchbase, Character AI с конца 2021 года поднял $150 млн. По сути, это единственный анонсированный крупный раунд, кроме первого на $80к. Но WSJ пишет, что еще Google инвестировал в них $500 млн. Еще WSJ пишет, что стартап не зарабатывал и из-за этого были проблемы. И летом они вели переговоры о спасении с запрещенной в России Meta.
👩⚖️Суд в Питере оштрафовал «Мегафон» на 3 млн рублей из-за пропуска звонков с подменой номера, пишет VC. Потерпевшая получила от мошенников пять звонков из Франции, Швеции и Китая, но номера были с кодами «Вымпелкома». Суд наложил штраф 600 тысяч рублей за каждый звонок. В июле «Мегафон» уже штрафовали опять же в Питере за два подобных звонка на 1,2 млн рублей. Круто, конечно, что хоть так пытаются бороться с мошенниками, но это, к сожалению, капля в море.
🛰️Китайцы решили свой ответ спутниковому интернету Starlink от Илона Маска. Как пишет Business Insider, государственная Shanghai Spacecom Satellite Technology запустила первые 18 спутников. Всего планируют к 2030 году сделать сеть из 15 000 спутников. Называется этот проект Thousand Sails Constellation — «Созвездие тысячи парусов». Красиво, конечно, но я бы над названием поработал. А вообще в Китае есть еще два проекта спутникового интернета, которые хотят запустить 13 000 и 10 000 спутников.
📝А тем временем X (Twitter) Илона Маска решил объявить войну крупным рекламодателям. CEO X Линда Яккарино объявила, что компания подает в суд на Global Alliance for Responsible Media (включая его членов Mars, Unilever и так далее) и World Federation of Advertisers. Обвиняют их в «систематическом незаконном бойкоте» платформы. Якобы через эту организацию корпорации и рекламные агентства договариваются о бойкоте платформ, подкастов, новостных изданий, которые им не нравятся. Интересно, конечно, как это будут доказывать в суде.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
👀Точка показала, как компания устроена изнутри и как она управляется
На Youtube-канале «Разборщик» вышел большой видос про то, как устроен банк для предпринимателей и предприятий Точка. Это довольно необычная компания, каждый год она выделяется на рынке своими рекламными кейсами — в ролике приоткрыли завесу тайны, как им это удаётся.
А в чём, собственно, необычность? У Точки нестандартный яркий маркетинг, который отличается от конкурентов, нет традиционной системы управления, начальников и подчинённых. В ролике раскрыли, как получается управлять большим финтехом, используя такой подход.
Автор канала «Разборщик» Шариф Данилов поговорил с CEO Банка Андреем Завадских и другими сотрудниками, которые рассказали про то, как создавалась Точка и что выделяет её на рынке. Всем приятного просмотра!
📺Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=HPzyJVdkuLU
#партнерскийматериал
💲Зачем покупать стартап, если можно просто «купить» его основателей
Это пост про покупку AI-единорогов. Но не совсем. Скорее даже про обезглавливание AI-единорогов. В октябре прошлого Reuters со ссылкой на источники писал, что Google ведет переговоры об инвестициях в Character AI на «сотни миллионов долларов». Но ситуация обернулась несколько иначе.
Для начала про Character AI. Чуваки делают персонализированные чат-боты. Вы можете поговорить с вымышленным персонажем, учителем иностранного языка или знаменитостью, вроде Илона Маска. Последний анонсированный раунд у них был в марте 2023-го года — $150 млн по оценке $1 млрд. Выручки на тот момент у них не было. Про более поздние раунды не сообщалось.
И что сделал Google? Он заключил с Character AI сделку, пишет VC. Google получает неисключительную лицензию на использование моделей проектов, а обмен дает дополнительное финансирование для развитие проекта. Правда, сколько именно, неизвестно.
Но это еще не все. На работу в Google переходят оба основателя Character AI Ноам Шазир и Дэниэл де Фрейтас (они, кстати, выходцы из Google) и около 30 из 130 сотрудников. По сути, Google обезглавил стартап.
А почему бы просто не купить этот проект? Есть версия, что так Google хочет избежать дополнительного внимания со стороны регуляторов, которые следят за подобными сделками. Мол, мы же ничего не покупали, а просто договорились использовать модели. А сотрудники и основатели? Так они может сами захотели перейти.
И это уже не первый подобный кейс на рынке AI. В марте аналогичный ход со стартапом Inflection AI провела Microsoft. Они схантили почти всех сотрудников и двух сооснователей. Причем не абы кого, а Муставу Сулеймана — сооснователя DeepMind. А что взамен? А стартап получил $650 млн за то, что даст Microsoft право продавать его технологию.
Но самое интересное, что этот маневр не защитил Microsoft от проверки со стороны Федеральной торговой комиссии США (FTC). Писали, что FTC все покупки дороже $119 млн. И в июне они начали проверять, не обошел ли Microsoft таким способом антимонопольного регулятора стороной. Пока результатов проверки нет. А в июле еще и британский регулятор чухнулся и тоже устроил проверку.
Интересно, конечно, докопаются ли до Google с таким маневром или нет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❓Пять вопросов к раунду стартапа Absolut — часть два
Прежде, чем читать этот пост, прочитайте первую часть (если вдруг пропустили). Иначе вам будет не очень понятно. В нем я задавал вопросы к раунду на $520 000 в стартап Absolut — они делают сервис автоматизации ресторанов и ритейла.
Представитель стартапа прислала ответы на мои вопросы. И справедливо будет вам их показать. Поэтому присаживайтесь поудобнее и давайте разбираться дальше.
1️⃣Про участие Амбарцума Амаякяна в жизни стартапа. Действительно, Амаякян не чисто внешний инвестор, который впечатлился успехами проекта. Как пишет представитель Absolut, Амаякян присоединился к проекту Ивана Попова в качестве эдвайзера в 2022-м и помогал разрабатывать стратегию развития. Тогда же он получил право на колл-опцион. А в 2023-м он стал управляющим партнером Absolut и занялся операционной работой.
Так что сделка — это реализация опциона. Сейчас Амакаян получит 10% за свои $520к, но у сделка «предполагает возможность увеличения его доли в компании в будущем». Правда, в пресс-релизе про это не стали рассказывать. На мой взгляд, информация о том, что деньги от управляющего партнера, а не стороннего инвестора, все-таки заслуживает того, чтобы включить ее в пресс-релиз.
2️⃣Про год основания Absolut — 2019-й или 2022-й. По словам представителя стартапа, Absolut является пивотом предыдущего проекта Ивана Попова Nomia. Вроде как пивот «с фокусом на специфику российского рынка общепита». И год основания (2022 год) в Absolut считают именно с начала пивота и появления нового бренда.
Правда, проект Nomia также разрабатывал софт и железо для автоматизации бизнесов на рынке общественного питания и Retail. И тоже ориентировался на российский рынок. Вот статья Nomia от 2020 года, где они сравнивают себя с российскими игроками и показывают скриншоты софта на русском языке.
Сейчас «бренд и юрлицо Nomia зарезервированы под работу проекта на международном рынке». Но для меня так и не понятно, в чем глобальная разница между Nomia до 2022-го и Absolut. И, соответственно, так и не понятно, почему нужно отбрасывать три года, когда Иван Попов разрабатывал устройства и софт. Что думаете? Нужно учитывать предыдущие года?
3️⃣Про роль владельца «Останкинского Мясоперерабатывающего Комбината» (ОМК) Михаила Попова, который владеет 100% юрлица Absolut. Это отец Ивана Попова. Он до сих пор является председателем совета директоров и совладельцем ОМК. «Для простоты юридических процедур было решено использовать уже имеющееся юрлицо, оформленное на Михаила Попова, но де-факто проект создал, им управляет и владеет Иван», — пишет представитель компании.
А еще пишут, что Михаил и Иван Поповы вложили в этот проект 140 млн рублей с 2020 по 2022 год. То есть получается, что в плане разработки мы этот срок не учитываем, а в плане инвестиций — да. По словам представителя компании, за счет этих инвестиций как раз финансировались убытки проекта. Но здесь вопрос все равно остается.
Согласно данным «Контур.Фокуса», в 2020-2022 годах суммарный убыток проекта был около 139 млн рублей. То есть получается, что все инвестиции Михаила и Ивана Поповых пошли на покрытие этих убытков. 2023-й год тоже убыточный — минус 51 млн рублей.
Инвестиции Амаякяна по нынешнему курсу — это около 44 млн рублей. Но ведь эта сумма не покрывает убытки полностью. Вопрос такой: а за счет чего были закрыты убытки 2023 года и стартап прожил полгода в 2024-м? Выручки проекта практически нет. Были тесты с «Сыроварней», «Тануки», Cinabon и другими, но денег они особо не принесли. И открытые продажи Absolut начались только в июне 2024 года.
4️⃣Про мои сомнения в том, а был ли вообще раунд. «Раунд состоялся», — заявил представитель компании. А еще добавили, что «сделка по привлечению средств от Амбарцума завершилась недавно, новая корпоративная структура собственности будет оформлена в ближайшее время». К сожалению, я пока не знаю, как проверить состоявшийся раунд именно на эту сумму. Возможно, когда Амаякяна добавят в число совладельцев, то и баланс компании как-нибудь изменится.
Бизнес Russ оценили в 460-500 млрд рублей, но не все с этим согласны, Neuralink вживила чип второму пациенту, статистика по российскому венчуру, проблемы Nvidia и крупная продажа акций Apple
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Аудиторы из Б1 (это бывшее подразделение EY в России) оценили бизнес оператора наружной рекламы Russ в 460-500 млрд рублей. Об этом представитель Russ заявил РБК. И эта оценка не учитывает долю Russ в совместной компании с Wildberries. Как пишет РБК, в Б1 проанализировали аналогичные зарубежные компании и сделали сравнительную оценку на основе мультипликатора EV/EBITDA. А еще учли риски, рост потенциала бизнеса и так далее. Но не все аналитики согласны с такой оценкой. Например, гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что такая оценка релевантна только с учетом доли в СП с Wildberries. А без учета доли он оценивает бизнес Russ в 40-45 млрд рублей с учетом долга.
🧠Neuralink Илона Маска вживила чип в мозг второму пациенту. У пациента были проблемы со здоровьем, поэтому операцию откладывали. Но все прошло успешно. Маск говорит, что все работает очень хорошо. А до конца года по-прежнему хотят вживить чипы еще 10 пациентам. Обо всем этом он рассказал Лексу Фридману в 8,5-часовом(!) подкасте. Интересно, конечно, как много тех, кто дослушает его до конца.
📊Ventureguide подбил свежую статистику по российскому венчурному рынку за июль. Насчитали сделок на $7,5 млн. И это второй по величине результат за год. Но сделок только пять. И по числу сделок повторили худший результат этого года. Самый большой вклад внес раунд «Городских зарядок» на $5,7 млн (500 млн рублей). Они делают сервис аренды пауэрбанков и продвигают его через приложение «МТС Юрент»
🕵️Минюст США решил устроить антимонопольную проверку Nvidia, пишет VC. Если точнее, то зарубежные медиа сообщают сразу о двух проверках. Во-первых, хотят проверить покупку израильского стартапа Run:AI (сделка оценивалась в $700 млн). Во-вторых, злоупотребление доминирующим на рынке. Клиенты вроде как жалуются, что Nvidia завышает цены тем, кто отказывается от дополнительных продуктов или использует решения конкурентов.
❓Но про Nvidia вышла еще одна любопытная новость. Как пишет The Information со ссылкой на источники, компания откладывает на несколько месяцев выпуск следующего поколения чипов для AI. Якобы из-за недостатков конструкции. Но при этом перенос совпадает по времени с тем, что крупные фонды стали говорить о пузыре в AI.
💲А еще фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продал почти половину своих акций Apple на $84 млрд. Этот фонд до этого был крупнейшим инвестором компании. После продажи он тоже остается крупнейшим. Но теперь можно гадать, почему решили продать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
❓Свежая инвестиция в стартап и останкинская колбаса. Какая между ними связь?
У моего хорошего знакомого Дениса Ефремова в канале @proventure есть рубрика «8 вопросов к раунду». И я решил сделать небольшой кавер на нее. Тем более повод подвернулся — вчера прислали пресс-релиз про раунд стартапа Absolut, который занимается автоматизацией ресторанов.
Бывший топ-менеджер Skyeng и владелец белорусской сети ресторанов Smokkin Family Амбарцум Амаякян вложил $520 000 в российский сервис автоматизации ресторанов и ритейла Absolut. Инвестор получил в стартапе долю в размере 10%, исходя из оценки стоимости бизнеса в $5 миллионов.
А вопросы такие:
1️⃣А точно ли Амаякян инвестор? Он уже довольно давно представляется сооснователем проекта. Например, вот тут в декабре 2023-го. А еще у себя в LinkedIn Амаякян указал, что с апреля 2022 года он является основателем Nomia. По сути, Absolut это реинкарнация Nomia. А вот его статья 2023-го года про то, как они полтора года работали над проектом.
Так Амаякян послушал питч фаундеров, восхитился результатами и перспективами и отдал кровные $520 000? Или все же он уже сколько-то лет сам развивает проект? Разница все-таки есть. Как-то странно сначала рассказывать, что сам несколько лет развиваешь проект, а потом вдруг называть себя инвестором.
2️⃣Еще вопрос с годом основания. В релизе сказано, что Absolut основан в 2022-м. Давайте откроем блог Absolut на сайте VC. И там есть статья про то, как Иван Попов и Антон Желонкин в 2019-м стали делать стартап Nomia. Этот проект занимался автоматизацией ресторанов. Делали и устройства, и софт. И Absolut занимается автоматизацией ресторанов. Делает и устройства, и софт.
Открываем юрлицо «А-Пос» (оно же «Абсолют Пос»), которое указано у них на сайте. Оно прежде называлось «Номиа». И на него до сих пор зарегистрированы товарные знаки Nomia. Вообще ООО открыли аж в 2017-м, и изначально оно называлось «Фудмап». Это еще один предыдущий проект Попова — кэшбек в ресторанах.
Nomia, кстати, до сих пор работает. Только теперь на ее сайте указано юрлицо в ОАЭ. И ориентируется этот проект на глобальный рынок. Так может считать годом основания проекта 2019-й? Одно дело добиться каких-то результатов за три года, а другое дело за шесть.
3️⃣А кто владелец Absolut? Если посмотреть на юрлицо, то там среди владельцев нет ни Ивана Попова, ни Антона Желонкина (хотя пару лет ему принадлежало 5%), ни Амбарцума Амаякяна с его 10%. Владельцем 100% этой компании значится Михаил Владимирович Попов.
У Михаила Попова, судя по «Контур.Фокусу», довольно много бизнесов, но про один вы точно должны были слышать. С 1998 года Михаил Попов владел «Останкинским Мясоперерабатывающим Комбинатом». Является ли он до сих пор владельцем, мне не удалось узнать. Но Попов по-прежнему владеет крупными животноводческими хозяйствами.
4️⃣Отсюда следующий вопрос. А почему стартапом владеют не основатели? И какая роль Михаила Попова в этом бизнесе? Он тоже инвестор? Стартап последние четыре года почти не зарабатывал. Максимальная выручка была около 1,6 млн рублей в год. А убытки по 50-70 млн рублей ежегодно. За счет чего это финансировалось?
5️⃣На сайте Absolut сказано, что у них среди клиентов 106 компаний — «Тануки», «Сыроварня», Hookahplace и другие. А куда девается выручка от них (и есть ли она?), если у «А Пос» выручка в 2023-м была 95 000 рублей, а в 2022-м — 48 000 рублей.
Моя версия рубрики будет с пятью вопросами. Казалось бы, позитивная новость — молодой стартап поднял денег от бизнес-ангела. Но стоит чуть копнуть, как тут же начинают сыпаться вот такие непонятки. И уже совсем нет уверенности, а был ли вообще этот раунд. Или просто договорились озвучить эту сумму, чтобы легализовать Амаякяна в качестве инвестора и сделать определенную оценку стартапа. Ну, это лично у меня сомнения. Судя по тому, что новость, по сути, приурочена к завершению закрытого тестирования, то нужен был какой-то повод. Вот и придумали.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Массовые сокращения в Intel, в Россию вернулись два хакера, инвесторы расщедрились на этой неделе, кто виноват в сбоях YouTube, развод Бакальчуков оставили без движения
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Даже не знаю, с какой новости начать.
😱Давненько не было массовых увольнений. А тут Intel решил сократить аж 15 000 человек или 15% штата. Это часть плана по сокращению расходов на $10 млрд к 2025 году. Говорят, что их доходы выросли не так, как ожидалось. И они не смогли в полной мере сесть на волну искусственного интеллекта. Но сокращениями дело не ограничится. Сотрудникам будет еще предложено поучаствовать в программе «добровольного ухода», а еще будет предложение о выходе на пенсию. Intel, ну как же так? Как можно было просрать хайп вокруг AI?
🛩️В рамках исторического по размерам обмена заключенными в Россию вернулись два хакера — Роман Селезнев (сын депутата Госдумы Валерия Селезнева) и Владислав Клюшин. Селезнева задержали еще в 2014-м на Мальдивах, а в 2017-м приговорили к 27 годам. Это был едва ли не рекордный срок для хакеров на тот момент. Он занимался кардингом — воровством кредиток. Ущерб оценивали в $170 млн. А еще сделал биржу по продаже украденных данных и ресурс, где обучались юные хакеры. Клюшин сидел меньше, его в 2023-м приговорили к 9 годам. Согласно обвинению, он промышлял кибератаками и инсайдерской торговлей на бирже (на $93 млн). Интересно, а реально вернуться к хакерской деятельности после 10 лет в тюрьме? Все-таки технологии далеко ушли. Что думаете?
💲И еще новость из рубрики «давненько не было». Crunchbase делает подборки 10 крупнейших сделок за неделю. И вот на этой неделе все раунды больше $200 млн. Раундов AI-стартапов среди них нет. Но тенденция с ростом размеров раундов радует.
🤬Со вчерашнего дня у Youtube в России проблемы — видео не грузятся. В Google заявили «Коммерсанту», что это не из-за них. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны». Интернет-провайдеры и операторы связи тоже говорят, что никак не ограничивают работу YouTube и перекидывают стрелки на Роскомнадзор. «Замедление работы сервисов Google связано с вопросами регулирования иностранных онлайн-сервисов и их взаимодействия с Роскомнадзором». По личным наблюдениям, через VPN на ноутбуке все работает, без него ничего не грузит.
👩⚖️А еще развод Бакальчуков что-то буксует. Суд оставил без движения иск Бакальчук о разводе. Причины неизвестны. Правда, там вроде как не просто иск о разводе. Но, как писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, иск о претензиях имущественного характера, связанных с разводом. Может в этих имущественных претензиях причина того, что без движения оставили?
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Mgmate. Они делают copilot для менеджерских 1-на-1 c командой, который помогает давать осмысленный фидбек и выстраивать отношения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
О мой питч — 206
Зуб даю, что такого питча у нас еще не было. Надо ж было хоть что-то про зубы в подводку вставить. Как всегда, ждем ваши комментарии, советы, пожелания. А если хотите в «О мой питч», то внизу ссылка на аукцион.
Star Smile
Что делают: Star Smile – одна из крупнейших компаний в MedTech. Компания представлена на рынке более 13 лет и уже зарекомендовала себя, как лидер в производстве элайнеров в РФ. За прошлый год выручка составила более 646 млн рублей. Star Smile уже заключила эксклюзивный контракт на производство брекетов на заводе в Бразилии, где производятся системы от известных американских компаний ORMCO и HENRY SCHEIN. Уже достигнуто дистрибьюторское соглашение с одним из крупнейших магазинов ортодонтической аппаратуры в РФ
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: 180 млн рублей (собирают на Zapusk.tech)
Видео на YouTube: https://youtu.be/wWVtM4sXwiU
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
«Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение, студенты онлайн-школы «Святая мышь» завалили ее исками, IT-ипотека закрылась для Москвы и Питера, SEC обвинила основателя единорога в обмане инвесторов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📉«Like Центр» Аяза Шабутдинова продолжает падение в рейтинге крупнейших EdTech-компаний, пока его основатель находится в СИЗО. Согласно свежему рейтингу SmartRanking, «Like Центр» во втором квартале опустился с 16 на 20 место. Его выручка оценивается в 325 млн рублей, а год назад — в 1,6 млрд рублей. Всего же выручка 100 крупнейших Edtech-компаний за квартал выросла на 22,4% (на 32 млрд рублей), ровно как и в прошлом квартале, пишет «Коммерсант».
🐁И раз уж заговорили про EdTech, то онлайн-школа «Святая мышь», которая работала на базе платформы GetCourse, столкнулась с волной исков от студентов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис DestraLegal, подано уже 25 исков со средней суммой 150 000 рублей каждый. Эта школа учила заработку на криптовалютах, NFT, «партнерских площадках» и так далее. Но студентам, видать, не зашло. Кстати, GetCourse в рейтинге SmartRanking поднялся в этом квартале на 5 место с выручкой 1,6 млрд рублей за квартал (рост на 64%). Правда, информацию про «Святую мышь» с GetCourse удалили, пишут «Ведомости».
🏠Правительство продлило программу IT-ипотеки до 2030 года, пишет VC. Правда, Москву и Санкт-Петербург из нее исключили. Они не резиновые, заявили в правительстве! Шучу. Просто цель программы — удержать кадры в регионах. Максимальная сумма кредита 9 млн рублей. Но ставку повысили до 6%. Правда, ее можно снизить за счет банковских и региональных программ.
👩⚖️SEC выдвинула обвинения против основателя единорога IRL Абрахама Шафи. Точнее — бывшего единорога, она закрылся год назад. Я вам уже рассказывал про него. Инвесторы выяснили, что 95% аудитории этого сервиса фейковая. Погнали Шафи из компании, назначили нового CEO, но потом решили закрыть. И вот сейчас SEC обвинила Шафи в обмане инвесторов. А еще в том, что он с невестой тратил корпоративные деньги в личных целях. На секундочку, Шафи поднял в IRL $200 млн инвестиций. Что-то зачастил SEC с обвинениями. Уже второй день подряд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Какой профит для Wildberries от объединения с Russ?
Это, пожалуй, главный вопрос в этом сериале. Но вразумительного ответа на него я пока не увидел. Вот и основатель DNS Дмитрий Алексеев, который в последние дни пристально следит за этой историей, удивляется ответам Татьяны Бакальчук в интервью «Комсомолке». Почитайте его пост.
Из мнений экспертов, которые комментировали эту сделку в разных изданиях, я вынес, по сути, одно — у Wildberries появятся возможности продвигать товары и селлеров через наружную рекламу Russ. А без этого объединения компания с прибылью почти в 19 млрд рублей не может себе позволить закупить наружную рекламу?
Когда эта сделка только анонсировалась, еще до всей истории с разводом и Кадыровым, то говорилось о планах создания нового игрока, который будет охватывать кучу сфер. И его география, мол, будет охватывать страны бывшего СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока, Индию, Китай. А как Russ с его стендами для наружной рекламы в России поможет в других странах?
В версию, что это все для того, чтобы ничего не досталось мужу при разводе, я тоже не особо верю. Отпишу 35% другим, чтобы муж ничего не получил? Ну, странная логика.
В общем, соглашусь с Дмитрием, что это интервью как-то совсем не ответило на самый интересный вопрос — зачем? Да и без слез на это интервью не взглянешь, конечно. Почему бы не задать хоть несколько уточняющих вопросов? Наверное, аудитории «Комсомолки» на все эти нюансы наплевать, но в плане бизнес-подробностей это полный провал.
Не исключаю, что могут быть какие-то неочевидные профиты, которые мы не замечаем или не понимаем. Ну так почему бы просто не рассказать о них ясно и понятно? Очень хочется пояснений. @bakalchuktatyana, расскажите подробности, чтобы стало понятно!
А свои догадки можете кидать в комментарии. Давайте там соберем даже самые безумные теории!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Стартап Flo Юрия и Дмитрия Гурских стал единорогом, новая серия про Wildberries, новый закон о блогерах, американская SEC взялась за нового крипто-предпринимателя
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🎉Стартап Flo, который в Лондоне делают Юрий и Дмитрий Гурские, стал единорогом. Он поднял $200 млн по оценке более $1 млрд. Лид-инвестором выступил General Atlantic. Суммарно с 2015 года проект поднял $275 млн инвестиций. Flo — это сервис для женщин, который позволяет отслеживать менструации (и не только). Его ежемесячная аудитория около 70 млн человек, а платящих — около 5 млн пользователей.
🍿Сериал про Wildberries продолжается. Татьяна Бакальчук подала заявление в суд о расторжении брака с мужем Владиславом. А еще дала большое интервью «Комсомольской правде», где рассказала, что после объединения с Russ дела пойдут еще лучше. В Владислав тем временем, как пишут «Ведомости», нанял команду юристов, чтобы отсудить передачу доменов Wildberries новой компании.
📝Госдума молниеносно, буквально за пару дней приняла поправки в закон, которые обяжут блогеров с более чем 10 000 подписчиками подавать сведения о себе в Роскомнадзор. Так хотят повысить прозрачность, потому что «по объему влияния каналы сопоставимы с отдельными СМИ». Что именно нужно передавать в Роскомнадзор, как именно и как часто, непонятно. А если не передавать, то будет запрет на размещение рекламы от российских рекламодателей, репостов и информации о способах профинансировать блогера.
👩⚖️Американская SEC взялась за еще одного крипто-предпринимателя — основателя соцсети BitClout Надара Аль-Наджи. Идея там в том, что можно вкладываться в токены людей, которые должны расти в цене с ростом их популярности. На свой проект он собрал $257 млн, а среди инвесторов там a16z, Sequoia, Winklevoss Capital и другие. Чувака арестовали на выходных. Обвинений несколько. Во-первых, Аль-Наджи говорил, что все деньги пойдут на проект, но $7 млн потратил на аренду дома в Беверли-Хиллз и «экстравагантные денежные подарки» членам семьи. А во-вторых, заявлялась децентрализация, но она, как считают в SEC, фейковая, чтобы избежать внимания регуляторов.
Поддержка на ProductHunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из UpT.ai. Они сделали приложение по гольфу для игроков и тренеров. Оно помогает тренироваться (даже дома), разбирать ошибки с помощью AI.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Зачем предприниматель Дмитрий Думик отказался от грин-карты и стал шаманом?
Во-первых, он реально прошел курсы шамана. Оказывается, есть такие онлайн-курсы. Не знаю, правда, чему там учат, но звучит любопытно. Во-вторых, очень советую вам посмотреть интервью Марины Могилко с Дмитрием Думиком. Там есть, о чем подумать.
Дмитрий Думик — основатель сервиса для создания чат-ботов Chatfuel. Парень из Таганрога запустил успешный бизнес, перебрался в США, попал в топовый акселератор Y Combinator, завтракал с Цукербергом. Очень красивая и вдохновляющая история.
Но только ему эта история совсем не зашла. Говорит, что когда вышел со встречи с Цукербергом, то просто сел под дерево и расплакался. Было ожидание, что когда ты станешь top of the top, то это сделает тебя счастливым. Но оказалось, что это не так.
И интервью, собственно, про этот его опыт. Про то, как он понял, что гнаться за единорогом, это не его. Про то, как он переживал этот опыт, как проходила трансформация и чем он занимается сейчас. А поменять все оказалось не совсем просто, потому что был страх подвести тех, кто инвестировал в проект, страх, что другие разочаруются и так далее. А еще про то, до чего может довести гонка за успехом.
Хочется, чтобы вы тоже послушали это интервью и подумали над опытом Думика.
Вот ссылка еще раз: https://youtu.be/cXj7xu0KMEk
P.S. Правда, теперь мучает вопрос, чему все же учат на курсах шамана? И можно ли научить шаманству онлайн?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
У сервиса для донатов Boosty теперь новый владелец, переезд активов Wildberries продолжается, более 100 детей Павла Дурова, статистика венчура в России, 10 млрд рублей на частный университет в Йошкар-Оле
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️My.Games продала сервисы для сбора донатов Boosty и DonationAlerts. Сумма сделки не раскрывается. Покупателем стали структуры кипрского бизнесмена Павла Харанека, про которого совсем ничего не известно. В официальном пресс-релизе говорится, что он основатель Broadsmart Group, которая занимается «планированием, проектированием, маркетингом и продвижением элитных жилых комплексов». А эти сервисы Харанека купил, потому что «давно хотел расширить свое портфолио за счет цифровых бизнес-активов». My.Games (вместе с Boosty) изначально принадлежала VK, но в 2022-м ее купил Александр Чачава за $642 млн.
🧳В Wildberries продолжается перевод активов на новое юрлицо «РВБ». Как заметил в своем канале основатель DNS Дмитрий Алексеев, домены тоже перешли новой компании. А Владислав Бакальчук вчера в своем канале (спасибо VC за ссылку на него) сделал очередное заявление. Он продолжает настаивать на обмане его жены. «Мои оппоненты пытаются отвлечь внимание, смещая акцент на личные аспекты и наши с Татьяной отношения». По его словам, ему предлагали унизительные условия сделки, он не согласился и был демонстративно отстранен от процессов. «Когда не удалось надавить на меня, новые "партнеры" взяли в оборот мою жену».
👨👦👦Павел Дуров является биологическим отцом более 100 детей, об этом он заявил в своем канале. По его словам, 15 лет назад его друг, который не мог с женой завести детей, попросил Дурова сдать сперму в клинике. Глава клиники попросил его сдать больше спермы, потому что не хватало «высококачественного донорского материала». Благодаря этому завести детей смогли более 100 пар в 12 странах. Теперь Дуров планирует открыть исходный код своей ДНК, чтобы его дети могли найти друг друга. Заявление Дурова вышло через несколько дней после того, как всплыл Instagram Ирины Болгар — матери Лейлы, Даниэля и Давида Дуровых. Она утверждает, что их отец Павел Дуров, с которым она жила в гражданском браке.
📉Объем венчурного рынка в России в первом полугодии составил $27 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Агентства инноваций Москвы. Всего было 58 сделок. Объем в деньгах сократился на 18%, а число сделок упало на 9%. Доля бизнес-ангелов в общем объеме выросла до 60% (c 42%). На госфонды пришлось всего 4%. Доля корпораций и их фондов сократилась с 18% до 16%. Доля частных фондов — уменьшилась более чем вдвое (с 36% до 16%).
👩🎓EdTech-компания iSpring планирует вложить в развитие частного IT-вуза в Йошкар-Оле 10 млрд рублей к 2032 году, пишет «Коммерсант». Деньги пойдут на развитие кампуса, строительство корпусов, лабораторий, спортивных сооружений и общежитий. Как сообщили в iSpring, к этому времени институт планирует обучить 5000 студентов и увеличить количество программ с четырех до 12. На самом деле основатель iSpring Юрий Усков уже несколько лет развивает в Йошкар-Оле собственный университет. Очень советую вам посмотреть его интервью. За такое начинание прям респект!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Самокатные сервисы повышают штрафы для нарушителей, Ecwid перестанет работать в России, охваты YouTube не падают на фоне замедления, число AI-сделок упало до минимума, гигантский раунд у военного Anduril и падение рынка доставки продуктов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🛴Прокатился на электросамокате вдвоем или передал управление ребенку? Получи штраф 100 000 рублей. Такое предложение самокатным сервисам направил Дептранс Москвы, пишет VC. Сейчас штрафы за это 5000 и 10 000 соответственно. В «МТС Юрент» и «Яндексе» заявили, что повысят штрафы. Но будут ли они по 100 000 рублей, пока неизвестно. По данным МВД, за первое полугодие 2024-го в России на 81% выросло число ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Было 1890 таких случаев.
❌Конструктор интернет-магазинов Ecwid, основанный Русланом Фазлыевым, перестанет работать в России, пишет канал «Финсайд». С 9 сентября пользователи из России не смогут войти в панель управления и использовать платформу для продаж. Да, Ecwid появился в России в 2009-м. Но теперь это канадский сервис. В 2021-м его купила Lightspeed за $500 млн.
📊Охваты YouTube в России не упали и даже немного подросли на фоне замедления сервиса, пишет РБК со ссылкой на данные Mediascope. С 29 июля по 4 августа хотя бы раз в день сервисом пользовались более 82,6 млн человек. А неделей ранее — 82,5 млн человек. В прошлом году в это же время сервисом ежедневно пользовались 81,47 млн человек. Выросло и среднее время использования — с 93 до 107 минут.
📉Глобальное число сделок с AI стартапами опустилось до минимума с начала 2022 года. Crunchbase насчитал в июле 288 таких сделок. В этом году только в одном месяце число AI-сделок превысило 400 штук, хотя в прошлом только в трех месяцах опускалось ниже этой отметки. Но если смотреть по объему инвестиций, то июль не так уж плох — наинвестировали $5,8 млрд. Год назад в этом же месяце было только $2,3 млрд.
🪖Военный стартап Anduril Палмера Лаки поднял $1,5 млрд по оценке $14 млрд. Предыдущий раунд у него был в декабре 2022-го. Тогда он поднял такую же сумму, но по оценке $8,5 млрд. Изначально Anduril делал военные дроны, но сейчас арсенал несколько расширился. Как пишет Techcrunch, выручка Anduril в прошлом году была $500 млн. Получается, что мультипликатор 28x, что довольно много. Особенно если учесть, что главных конкурентов на рынке военной промышленности они сильно меньше. У Lockheed Martin — 1,9x, у Boeing — 1,3x. Сейчас в США пять крупных корпораций в этой сфере. И, как пишет TechCrunch, у Anduril есть амбиции занять их место.
🛒А еще в России впервые за последние два года упал рынок доставки продуктов — на 3,2%, пишет «Коммерсант». Причина — нехватка сборщиков заказов и курьеров, из-за чего участникам рынка приходится сужать зоны своей работы и отменять в ряде случаев бесплатную доставку.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Открыт приём заявок на программу GoGlobal «Акселератора ФРИИ» с софинансированием от МЭЦ! 🔥
🚀 Программа помогает запустить продажи IT-продукта за рубежом или масштабировать текущую международную выручку.
С 2022 года 68 выпускников программы запустили продажи и заключили 253 экспортных контракта на общую сумму более 1,1 млрд рублей.
Кого мы ждем на программу:
– IT-компания, зарегистрированная в Москве;
– Есть IT-продукт и стабильные продажи на российском рынке;
– Есть амбициозная команда и ресурсы для выхода на международный уровень!
Что в программе:
Программа GoGlobal — это 3 месяца плотной работы над задачами вашего бизнеса за рубежом:
– Индивидуальная работа с линейными и ведущими трекерами;
– Консультации с международными экспертами;
– Бизнес-завтраки;
– Еженедельные мероприятия, воркшопы и мастер-классы;
– Нетворкинг и другое.
❗️Для компаний из Москвы: 88% стоимости программы компенсирует Московский экспортный центр. Количество мест ограничено. Участие осуществляется на конкурсной основе.
Заявки принимаются до 9 августа на сайте.
Реклама, ООО "Акселератор ФРИИ", ИНН 7709958269, erid: 2Vfnxxig4rt
#партнерскийматериал
Вот этот грустный график — стоимость компании 23andMe. Давненько про нее не было слышно. Но если вы вдруг забыли, то это один из пионеров ДНК-тестах. Плюнул в баночку и получил свой генетический анализ. А запустила ее в 2006-м Энн Войжитски (бывшая жена основателя Google Сергея Брина) с партнерами.
Если верить Crunchbase, то за все время они собрали $1,1 млрд инвестиций. А в 2021-м вышли на биржу через модный тогда SPAC. И это был пик стоимости компании — почти $6 млрд. А теперь всего $194 млн. Вот такие дела.
Как пишут чуваки из Sherwood, компания так и не стала прибыльной. Да и с выручкой у нее проблемы. В последнем квартале она упала на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отчасти проблема в том, что люди пользуются услугами только один. Сдал тест, получил результат и забыл. Они вроде как пытаются экспериментировать и с персональным здравоохранением, и с подписками. Но, судя по темпам прироста выручки, не особо помогает.
А вспомнили про 23andMe все потому, что Войжитски хочет выкупить компанию с биржи по 40 центов за акцию. Цена акций компании уже 10 месяцев торгуется ниже $1, и Nasdaq может ее делистнуть. Вот Войжитски и придумала такой план. Для акционеров новость, конечно, так себе. Если они покупали акции в 2022-2023 годах, то подзаработать вряд ли получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Объединение Wildberries и Russ завершилось, Илон Маск опять судится с OpenAI, а оттуда опять уходят ключевые сотрудники, Google признали монополистом на рынке поисковиков, крупный обвал финансовых рынков
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤗Давайте с наших начнем. Объединение Wildberries и Russ официально завершено, заявляют в компании. Новая компания ООО «РВБ» приняло на себя все обязательства перед партнерами и клиентами маркетплейса. Она же теперь фигурирует в российских версиях оферты для продавцов и покупателей. Получается, за месяц управились. А что Владислав Бакальчук? Пока он написал досудебные претензии о возвращении доменов. Пойдет ли он дальше в суд, пока не ясно.
📝Илон Маск опять подал иск против OpenAI и ее сооснователей Сэма Альтмана и Грега Брокмана. Во многом он повторяет предыдущий иск, который Маск отозвал за день до слушания. Но есть и новый момент. Маск обвиняет Альтмана и Брокмана в нарушении закона о рэкете. Якобы они специально обманывали Маска, рассказывали про гуманитарную миссию, а по факту просто хотели нажиться на его опасениях о рисках AI. Напомню, что главная претензия Маска в том, что OpenAI задумывалась как открытая и некоммерческая структура. А теперь закрывает код и вполне себе зарабатывает.
🚪И раз уж заговорили про OpenAI, то там очередной исход. Во-первых, Грег Брокман решил взять отпуск до конца года, чтобы «расслабиться и перезарядиться». Во-вторых, уходит один из сооснователей Джон Шульман. И уходит в Anthropic — пожалуй, второй по величине AI-стартап после OpenAI. Он занимался «выравниванием» AI — делал так, чтобы искусственный интеллект вел себя как задумано. Говорит, что в Anthropic у него больше перспектив в этой области. А еще уходит Питер Денг, он был Head of ChatGPT и проработал всего год.
👩⚖️Google в США признали монополистом на рынке поисковиков, пишет VC. Минюсту удалось доказать в суде, что компания злоупотребляла своим положением, чтобы вытеснить конкурентов. В частности, компания платит миллиарды долларов, чтобы оставаться поиском по умолчанию на смартфонах и в браузерах. Только в 2021-м заплатили $26 млрд. Но самое интересное — последствия такого решения. Но суд еще не определил, какие меры должен предпринять Google.
📉А еще вчера грохнулись финансовые рынки и криптовалюты. Началось все с Японии, где индекс упал на 12% — это исторический рекорд. Потом падали индексы других бирж по мере их открывания — Тайваньская, Гонконгская и так далее. Индекс Мосбиржи упал до годового минимума. Индексы в США упали на 2-6%. Причина в опасениях рецессии в экономике США — ряд показателей оказался хуже, чем ожидалось. Параллельно падала и крипта. Биткоин больше чем на 16%, его цена опускалась ниже $50 000. Ethereum — на 20%, Toncoin — на 11%. В общем, так себе денек был.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
P.S. Напоминаю, что если вы хотите рассказать о раунде инвестиций в свой проект, то можете писать мне в личку.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Скачайте шаблоны для бизнес-презентаций!
Сотрудники компании тратят много времени на подготовку презентаций, а качество оставляет желать лучшего? По опросам руководителей 80% сотрудников не знают, как делать яркие и понятные презентации быстро.
В Академии Бонни и Слайд мы учим всему необходимому за 2 недели. Специальные пакеты для отделов продаж, маркетинга, HR, аналитиков. Базовые навыки, креативное оформление, графики, таблицы, отчеты.
Все необходимое для того, чтобы делать презентации на профессиональном уровне.
По ссылке можно оставить заявку на обучение, а если не планируете пройти курсы, то забирайте готовые шаблоны, которые можно использовать для создания презентаций:
⚡️Шаблоны для титульных слайдов;
⚡️Шаблоны для слайдов с таймлайнами;
⚡️Шаблоны для слайдов с графиками и таблицами;
⚡️Шаблоны для креативных слайдов.
Скачать шаблоны презентаций.
Реклама. ООО «БОННИ И СЛАЙД». ИНН 9701259086.
#партнерскийматериал
Большой недельный пост🎉
А вы смотрите Олимпиаду? Я сегодня понял, что Олимпиада идет уже неделю, а я не посмотрел ни одного соревнования. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Ну, как есть. Зато вот собрал вам очередной большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣Why Developers Are Building So Many Side Projects. Классная статья про то, почему разработчики пилят много небольшие сторонние проекты. Вполне можно использовать в качестве руководства к действию — ссылка
2️⃣Уйти из найма и сделать 280 млрд на любви к клиентам. Интервью основателя «Вкусвилл» Андрея Кривенко — ссылка
3️⃣История про американского математика Эда Торпа, который научился обыгрывать казино и еще много чего — ссылка (там серия постов)
4️⃣Первое интервью с сооснователем Notcoin Владимиром Плотвиновым — ссылка
5️⃣Статья The New York Times про девушку, чье лицо стали использовать для создания фейкового порно — ссылка
6️⃣How to create an effective pricing page — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
💲Центр инноваций МТС Future Crew ищет стратегических партнеров
Этот центр, который возглавляет Евгений Черешнев, разрабатывает инновационные продукты. МТС Future Crew, например, уже вывел на рынок платформу управления уязвимостями с непрерывным пентестом и экспертными ИБ-сервисами CICADA8. А сейчас готовят к запуску еще порядка десяти проектов со встроенным ИИ, в том числе сервис приватной связи Membrana. И вот они решили привлечь стратегических партнеров.
А зачем партнеры? МТС Future Crew не хватает денег? Говорят, что трудностей с финансированием нет и могут работать автономно. Но внешние инвестиции помогут быстрее запускать и масштабировать сложные технологические проекты на российском и зарубежном рынке. Партнеры могут стать инвесторами конкретного проекта. Минимальный чек для входа в СП – 1 млрд рублей, максимальный — 15 млрд рублей. Речь может идти об учреждении совместных предприятий под конкретные задачи.
«Компании понимают, что им не выжить без инноваций, но создавать их умеют единицы. Попытки вывести на рынок что-то новое почти всегда выливаются в банальное копирование. Мы как Future Crew хотим выступить драйвером объединения компаний. Предоставить акционерам каждой из них доступ к нашим технологиям, продуктам и, что важнее, — процессам создания нового», — говорит Евгений Черешнев.
Перспективными направлениями для развития Черешнев видит приватную связь, информационную безопасность с применением ИИ, распределенные вычисления, приватные и защищенные операционные системы, сервисы на основе генеративного ИИ, XR/VR, новые материалы, инновационную энергетику, нейроинтерфейсы.
В будущем Future Crew видит перспективу в создании консорциума компаний, участники которого смогут свободно обмениваться проблемами и получать решения, не боясь зависимости от конкурентов. Такая кооперация поможет участникам консорциума быстрее осваивать перспективные рынки в РФ и за рубежом, а также вкладываться в проведение фундаментальных исследований.
#партнерскийматериал
Казалось бы, всего одна картинка, а столько вопросов возникает.
Например, почему Adobe совсем забила на рынок редакторов видео для мобильных? Ее продукты — это две линии в районе нуля. Годы идут, а число пользователей у них что-то не особо прибавляется.
Или что случилось с InShot, который с 2021-го года стал вдруг терять аудиторию? Я так понял, что его делает китайская QuVideo. Вроде ж нормально шли, а потом 20 млн пользователей потеряли где-то.
А еще вопрос с черной линией — это редактор видосов CapCut. Выросли они, конечно, знатно. Но проблема в том, что его делает ByteDance, который и TikTok разрабатывает. И у CapCut могут возникнуть проблемы из-за бана TikTok в США.
Собственно, картинка из статьи Bloomberg про CapCut и его будущее. Жалко, что на другие вопросы там нет ответов.
P.S. за наводку спасибо @addmeto
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Что читать опытному продакту 👀
Продакты из Екома и Райдтеха Яндекса собрали подборку книг для опытных спецов.
👉 Сохраняйте и подписывайтесь на канал Yandex for Products, чтобы читать больше полезного контента для продактов и следить за событиями сообщества.
🟡 INSPIRED. How to Create Tech Products Customers Love — настольная книга продакта: поможет разобраться с формированием команд и правильных ценностей, которые надо взращивать.
🟡 Empowered: Ordinary People, Extraordinary Products — поможет взглянуть на работу команды шире: как правильно выстроить процессы между смежниками, как формировать и транслировать видение и стратегию.
🟡 К себе нежно — классная терапевтическая книга, если чувствуете себя не очень или хочется лучше.
🟡 Dave Goggins Can’t hurt me — отличная книга для поднятия внутренней мотивации и силы.
🟡 Цель. Процесс непрерывного совершенствования — теория ограничений помогает фокусироваться на самых проблемный точках процесса. Умение находить узкие горлышки качественно поможет продвигать продукт вперед.
Реклама. ООО «Яндекс.Такси», ИНН 7704340310, Erid: 2VfnxxToW7a
#партнерскийматериал
🙌💎Чувак делал соцсеть будущего, а теперь ему грозит до 20 лет
В июне предприниматель Надар Аль-Наджи анонсировал запуск новой соцсети на блокчейне Focus. Ее официальный запуск был намечен на 30 июля. Эта соцсеть должна объединить «лучшее из Onlyfans, Patreon, X и других миллиардных социальных платформ». Как писал Надар, для него запуск Focus станет воплощением годов усилий.
Вот только 30 июля случился не запуск Focus, а вышли обвинения от Комиссии по ценным бумагам США (SEC) в адрес Аль-Наджи. Ровно день в день. Самого Аль-Наджи ФБР арестовало за несколько дней до этого. Вот такое вот забавное совпадение.
Аль-Наджи (также известный как Diamondhands🙌💎) был разработчиком в Google, а потом вместе с двумя корешами решил сделать стейблкоин Basis — это крипта, которая привязана к доллару. На это дело они подняли $140 млн. Среди инвесторов были А журнал Forbes добавил его в легендарный список Forbes 30 Under 30. Правда, чуваки поняли, что из-за регуляторов не получится это все запустить и закрыли проект, вернув инвесторам $130 млн.
Зато в 2021-м Аль-Наджи придумал новую штуку — соцсеть BitClout. Фишка этой соцсети в том, что можно выпускать токены людей. По задумке, токен будут расти с ростом популярности человека. В эту соцсеть загрузили 15 000 самых популярных людей в Twitter и запустились.
На это дело подняли около $257 млн. Правда, seed-раунд от инвесторов был небольшой — на $7 млн. Зато имена громкие — a16z ($3 млн), Sequoia ($1 млн), Coinbase Ventures, Winklevoss Capital. Как писал TechCrunch, всего от инвесторов пришло $40 млн, а остальные деньги подняли за счет продажи токена BitClout. При этом еще до официального запуска на кошелек, привязанный к BitClout, упали $165 млн.
Насколько я понял, Аль-Наджи и команда делали не только BitClout, но и разрабатывали блокчейн DeSo, на котором BitClout и ему подобные сервисы могут работать. И как раз соцсеть Focus должна была стать продолжением BitClout. На секундочку, еще в январе токенов Focus было зарезервировано на $75 млн.
В 2021-м году Аль-Наджи давал интервью, в котором рассказывал про уроки от своего первого проекта. И он тогда говорил, что $10 млн, которые он не вернул инвесторам, были потрачены на юристов. Они помогали ему разобраться с регулированием крипты, понять, подпадает ли то, что он хочет делать, по понятие ценная бумага. «Я многому научился. И я думаю, что в этот раз мы все сделали правильно», — сказал тогда Аль-Наджи.
Но SEC думает по-другому. Против Аль-Наджи на самом деле несколько обвинений. SEC обвиняет его в том, что он все рассказывал, что его BitClout децентрализованный, но вроде как это не так. А еще он должен был регистрировать в SEC все это дело как ценные бумаги, но не сделал этого. Но есть и другие обвинения — в мошенничестве, по которым ему грозит до 20 лет. Якобы он присвоил деньги инвесторов и потратил их на подарки жене и маме, а еще аренду дома в Беверли-Хиллз.
Я сегодня прочитал кучу статей про этот арест и обвинения. Было очень интересно, почему именно сейчас дошли руки до Аль-Наджи. Ведь привлекал деньги они еще в 2021-м. Может быть инвесторы были чем-то недовольны и подали заявления? И неужели ни в одном из крупнейших фондов не нашлось толкового юриста, который сказал бы Аль-Наджи, что его нахлобучит SEC за этот проект?
Но, к сожалению, ничего сверх вот этих обвинения я не нашел. Пока все выглядит мутновато, явно не хватает подробностей. Вернуть инвесторам $130 млн, чтобы в следующем проекте обмануть их на несколько миллионов? Ну, звучит странно. Надеюсь, что рано или поздно они все-таки появятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Новый трек Sber500 и GigaChat: открыт прием заявок для AI-стартапов 🔥
Акселератор Sber500 вместе с GigaChat запустили отдельный трек для стартаперов, готовых интегрировать AI-сервис GigaChat в свои решения — уже готовые или новые.
Подавай заявку до 10 августа по ссылке. Лучшие кейсы представим на международной конференции AI Journey 2024.
✔️Кого ждем среди участников:
- команды действующих стартапов стадии MVP и выше,
- впервые для Sber500 — индивидуальных участников с идеей.
✔️Что ты получишь за 10 недель программы:
- возможность работы с международными менторами и трекерами акселератора Sber500,
- помощь от партнера трека Школы 21 с поиском IT-специалистов для реализации идеи.
Участвуйте в акселераторе, чтобы стать частью классного комьюнити российских фаундеров и создать яркое AI-решение для рынка вместе с GigaChat.
Регистрация по ссылке.
#партнерскийматериал
Реклама. ООО «Стартех База». ИНН:5047276050 erid:2SDnjbxQrpr
Я сегодня несколько часов гуглил про покупателя Boosty и DonationAlerts — кипрского предпринимателя Петра Харанека. И не нашел ни-че-го, кроме вот этой его фотки.
Интересно, зачем ему эти активы? Согласно пресс-релизу у Харанека компания Broadsmart Group, которая занимается «планированием и проектированием элитных жилых комплексов». И вот он захотел расширить портфолио за счет цифровых бизнес-активов.
Зачем My.Games Александра Чачавы продает Boosty и DonationAlerts, я понимаю. Они сначала избавились от российских игровых активов. А на эти сервисы искали покупателя с 2023 года. И сегодняшний скандал с требованием к Генпрокуратуре и СК РФ закрыть Boosty и завести уголовные дела на руководство, вполне объясняет их желание продать.
Boosty все чаще используется блогерами для сбора донатов. Причем как провластными, так и теми, кто признан иноагентами. И возникновение таких ситуаций, как сегодняшняя, на мой взгляд, неизбежно.
Но зачем это Харанеку? Неужели нет других, менее проблемных цифровых активов? Тем более Boosty и DonationAlerts в основном ориентированы на аудиторию в СНГ.
Про Харанека и его Broadsmart Group ничего особо не гуглится. Сайт компании — просто визитка. Но помимо Харанека у компании в кипрском реестре указан второй директор — Елена Нарбутс. Она слева на фото. Елена училась в Питере, но уже довольно долго на Кипре. Сейчас она вице-президент по продажам и маркетингу Marfields Group. Эта крупная строительная компания. Она, например, строила первую высотку в Лимассоле. Вот недавнее интервью с Нарбутс.
А до 2015-го Нарбутс была директором по PR и маркетингу в Orpheus Group (трэвел, прокат авто, недвижимость) Романа Стариковича. Сейчас Старикович почетный консул Казахстана на Кипре. А еще Старикович был первым в истории Кипра пилотом команды, участвовавшей в ралли «Дакар». Кстати, владелец My.Games Александр Чачава тоже фанат автоспорта.
К сожалению, это не дает нам ответа, зачем эта покупка Харанеку. Но решил поделиться с вами находками.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах🦄
По данным Forrester Research, инвестиции в UX могут приносить до $100 за каждый вложенный доллар, что эквивалентно ROI в 99%. Улучшение пользовательского опыта (UX) может повысить коэффициент конверсии до 400%.
31 июля в 15.00 Дмитрий Тараканов, Digital Product Owner ONY, расскажет, как разрабатывать решения для роста прибыли в ecom. Как целенаправленно повышать ключевые метрики продукта и увеличивать его прибыльность.
Программа:
▪️ Как провести кастдев и понять, что ваш продукт востребован;
▪️ Методы работы с конверсиями, поиск точек роста;
▪️ Как анализировать воронку;
▪️ Способы монетизации продукта и расчет времени окупаемости;
▪️ Основы юнит-экономики: как избежать финансовых потерь и повысить рентабельность.
Ждем всех, но особенно это будет интересно собственникам бизнеса, маркетологам, дизайнерам, проджект-менеджерам и продакт-оунерам.
Регистрация по ссылке
#партнерскийматериал
Реклама. ООО СТУДИЯ "ОНИ". ИНН 7734529922.
🧙♂️Гэндальф в помощь. Как заинтересовать B2B-клиентов и инвесторов с помощью игры
Сегодня читал про раунд швейцарского стартапа Lakera — они привлекли $20 млн. Чуваки занимаются кибербезопасностью, защищают AI-сервисы. И дела у них идут вполне неплохо. Запустились они в 2021-м, в прошлом году анонсировали раунд на $10 млн, а сейчас в два раза больше. Но есть в их истории прикольный момент с игрой под названием «Гэндальф».
У всяких AI-чатботов есть стремный момент. Они могут рассказать пользователю то, что не нужно. Или сделать то, что не нужно. Правда, для этого с ними нужно долго разговаривать и использовать разные механики. Ну вот для примера: чувак уговорил чатбот одного из автодилеров продать ему внедорожник за $1 вместо $60 000.
И Lakera как раз защищает сервисы от таких косяков. Но год назад они сделали игру «Гэндальф», которая наглядно демонстрирует проблему. Идея в том, что чатбот знает пароль. А вам нужно его выведать. В игре несколько уровней, с каждым разом становится все сложнее. Поиграйте обязательно, залипательная штука.
Я, честно говоря, про игру узнал только сегодня. Но она после запуска стала довольно виральной: через 20 дней было 200к уникальных пользователей, через полгода — уже 1 млн. Чуваки из Lakera говорят, что в нее играют и дети, и пожилые люди, но значительная часть аудитории — из сообщества кибербезопасников.
С одной стороны, они сделали довольно залипательную штуку, чтобы показывать клиентам проблему. С другой стороны, с помощью игры они мониторят различные механики, с помощью которых пытаются взломать чатбота, и включают их в свою базу. Понятно, что игра не единственный источник, но все же.
Пока гуглил про игру находил аж несколько описаний с решениями и довольно внушительное обсуждение на HackerNews на 350 комментариев. Но сам не смотрел и вам ссылки давать не буду. Попробуйте взломать самостоятельно!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄