37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
В «Одноклассниках» появится сервис знакомств, Нобелевку по химии дали за AI, а нобелевский лауреат по физике одобрил увольнение Альтмана, война вокруг Wordpress продолжается, AI не смог заменить человека на посту гендиректора
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩❤️💋👨VK разошелся с сервисами знакомств. У них уже есть «VK Знакомства», почти 30% в Mamba. А теперь, как пишет «Коммерсант», хотят запустить и сервис знакомств в «Одноклассниках». Там вроде как платящая аудитория, у которой сложности со знакомствами. Правда, свайпов влево-вправо там не будет, будет механика по-старинке — прочитал анкету и написал. И раз уж заговорили про знакомства, то вот немного статистики сервиса Twinby, который год назад оценили в 5 млрд рублей. В чате для потенциальных инвесторов пишут, что у них 6 млн зарегистрированных пользователей, а MAU в августе был 900 тысяч человек. При этом с января выручка $2,4 млн.
🏅Нобелевская премия по химии тоже не обошлась без AI. Там три номинанта, два из которых из Google Deepmind — основатель Демис Хассабис и старший научный сотрудник Джон Джампер. Эти двое сделали AI-модель AlphaFold2 для изучения сложных структур белка по аминокислотной последовательности. В общем, в этом году нобелевку и по химии, и по физике дали за AI.
🤔А вчерашний нобелевский лаурет по физике Джеффри Хинтон отжег на пресс-конференции, пишет VC. Говорит, что ему повезло с учениками, многие из них гораздо умнее его. «Особенно я горжусь тем, что один из них уволил Сэма Альтмана», — заявил Хинтон, имея в виду Илью Суцкевера. Напомню, что Хинтон выступал против столь быстрого развития AI.
🪖Основатель Wordpress Мэтт Мулленвег продолжает войну с WP Engine. Предысторию можно почитать здесь. Теперь у всех пользователей Wordpress при входе стали спрашивать, связаны ли они как-то с WP Engine. Мулленвег объясняет это тем, что WP Engine забанен доступ к ресурсам Wordpress. Соответственно, и связанные с ним люди не могут пользоваться.
👍А еще в Кембриджском университете провели эксперимент по замене гендиректоров на AI. В нормальной жизни AI справлялся лучше человека. Но во внештатных ситуациях человек получал преимущество — виртуальный совет директоров быстрее увольнял AI. В общем, не может пока искусственный интеллект быстро адаптироваться к изменениям.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🧮Сколько венчурных инвестиций в России приходится на AI
Чуваки из Crunchbase в своих отчетах про объем венчурных инвестиций в последнее время повадились подсчитывать долю AI. Ну, а чего бы и не подсчитывать, если это сейчас главная тема? Например, в третьем квартале 28% ($19 млрд) от всех венчурных инвестиций в мире пришлось на AI. А у нас появилась возможность посчитать долю AI в венчурных инвестиций в России. Точнее не в России, а только в Москве.
Сегодня ребята из ICT Moscow (@ict_moscow_analytics) выложили пост про AI-компании в Москве. Статистику им предоставили в Агентстве инноваций Москвы. Сейчас в Москве насчитывается 1155 компаний, которые занимаются разработкой AI.
Про их выручку, темпы появления новых и так далее можете почитать в посте у ребят. А меня заинтересовал слайд про инвестиции в AI-компании (на картинке). То есть нам теперь известен объем инвестиций в московские AI-стартапы. А на том же Ventureguide мы можем узнать объем всех венчурных инвестиций в Москве за те же сроки. И посчитать долю.
Получается такая статистика:
2024 (янв-авг) — 26,7% от объема (32,7% от числа сделок)
2023 — 55,7% (31%)
2022 — 12,9% (27,6%)
2021 — 17,8% (22,8%)
2020 — 14,3% (24,2%)
55,7% выглядит внушительно, но уж как есть. Надо еще учитывать, что в 2023 и 2024 годах объемы венчурных инвестиций сильно просели и одна-две большие сделки могут довольно сильно поменять статистику.
Итог такой — за первые 8 месяцев 2024 года 26,7% венчурных инвестиций ушло в стартапы, которые так или иначе разрабатывают AI-решения. Получается, что не сильно мы отстаем от мировых трендов.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
«Лаборатория Касперского» закрывает британский офис, в России и Турции заблокировали Discord, новый единорог и нобелевка по физике — и все в AI, Roblox обвинили в обмане инвесторов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️«Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании и сокращает там сотрудников (менее 50 человек), пишет TechCrunch. При этом с британского рынка компания вроде как не уходит. Она продолжит работать через партнерскую сеть. Это должно помочь более эффективно использовать имеющиеся возможности и укрепить позиции на местном рынке. Совсем недавно «Лаборатория Касперского» покинула рынок США из-за санкций.
❌Роскомнадзор заблокировал Discord. Якобы Discord используют в террористических и экстремистских целях, для вербовки граждан для их совершения, для продажи наркотиков. А еще Discord проигнорировал решение суда о штрафе за неудаление противоправной информации. Параллельно еще и в Турции заблокировали Discord. Но там другие причины — причастность платформы к «сексуальному насилию над детьми и непристойностям». Вроде сервис один, а как многогранно его можно использовать.
💲Новый единорог! Угадаете, в какой сфере? Конечно, в AI. Стартап EvenUp поднял $135 млн по оценке более $1 млрд. Это legaltech-проект, но узконаправленный. Чуваки сделали AI, которые помогает подавать жалобы и иски в случае травм, чтобы добиться компенсаций, оплаты лечения и так далее.
🏅А еще вручили Нобелевку по физике. Угадаете, в какой сфере? Конечно, в AI. Премию получили американец Джон Хопфилд и британец Джеффри Хинтон. Последнего называют «крестным отцом AI». А премию им дали за работы, которые способствовали развитию машинного обучения. Кстати, в прошлом году Хинтон заявлял, что напрягается из-за слишком быстрого развития нейросетей. Говорил, что нынешняя конкуренция может привести к плачевным результатам. Может теперь стоит послушать дядьку? Все-таки нобелевский лауреат.
🤔Чуваки из Hindenburg Research нашли новую «жертву», пишет WSJ. На этот раз это Roblox. Инвесткомпания Hindenburg Research известна тем, что проводит расследования про компании, в которые инвестирует. В списке жертв уже Freedom Finance Тимура Турлова, платежный сервис Block Джека Дорси, разработчик грузовиков Nikola. В новом расследовании Hindenburg Research обвиняет Roblox в том, компания с 2021 года завышала данные о ежедневной аудитории и ее вовлеченности. А еще отдает предпочтение росту, а не защите детей. В компании не согласны с этими обвинениями.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Можно ли с помощью AI «оживлять» мертвых или это неэтично?
Продолжаю собирать неоднозначные случаи использования искусственного интеллекта (я не нарочно, просто совпало). У меня в коллекции уже дипфейк-запись директора школы в США с расистскими высказываниями, скандал в испанской школе с голыми дипфейк-фото школьниц, еще аналогичная, но более масштабная история в Южной Корее.
А теперь AI-чатбот умершей девушки, который запилили на сервисе Character AI. Этот сервис позволяет создавать чатботы либо с вымышленными персонажами — герои мультфильмов, психолог и так далее, либо с реальными людьми — например, звездами вроде Илона Маска или Майкла Джексона. Ну и потом с ними можно общаться в чате.
И вот кто-то на Character AI сделал чатбота с фотографией и именем Дженнифер Энн Креченте. Ее в 2006 году застрелил бывший молодой человек. Отец Дженнифер тогда создал некоммерческую организацию ее имени, чтобы предотвращать подростковое насилие. И настроил уведомления в Google, чтобы отслеживать упоминание имени и названия организации.
И вот он получил уведомление, что Google проиндексировал чатбота с именем его дочери в Character AI. Он тут же написал в службу поддержки сервиса и попросил заблокировать бота. Но в ответ тишина. Тогда подключился его брат, который игровой журналист, попросил своих подписчиков в X пожаловаться на бота. И вот вместе они забороли сервис — чатбота удалили.
Эмоции отца можно понять. Но с другой стороны девушке было 18 лет и у нее наверняка были друзья и подруги. Вдруг кто-то из них решил таким образом воскресить память о девушке? Например, близкая подруга.
Конкретно к этому кейсу, конечно, есть вопросы. Все-таки с убийства прошло уже 18 лет. И там есть странные нюансы, вроде того, что в ее профиле было указано, что она «журналист с сфере видеоигр».
Но нельзя же монополизировать память о человеке. Да, родителям может не понравиться, что кто-то сделал чатбота с именем их погибшего ребенка. Но если человек был совершеннолетний, то почему его друзья не могут так почтить память? Вдруг для кого-то общение с чатботом станет своеобразной терапией. Возможно, правда, такие боты можно не выкладывать в общий доступ, чтобы левые люди не могли его использовать. Но как тогда решать, кто может иметь доступ, а кто нет?
В общем, интересный и не совсем однозначный с точки этики кейс. Что думаете?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Еще одно планируемое IPO от EdTech, почему закрылся магазин «Плеер.ру», мегараунд у искателей редких металлов с помощью AI, беда с азиатским венчуром, не самый лучший день для Google
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️EdTech-холдинг Ultimate Education (XYZ School, Bang Bang Education и другие) хочет выйти на биржу в ближайшие 2-3 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора компании Павла Мосейкина. А в ближайшее время хотят собрать pre-IPO раунд и выпустить облигации. Так-то в начале года писали о планируемых IPO в сфере EdTech — и у Skyeng, и у Skillbox. Причем источники изданий говорили, что они случатся уже в этом году. Но до конца года меньше трех месяцев, а про IPO ничего не слышно.
📱Магазин электроники «Плеер.ру», оказывается, не умер — он реинкарнируется в маркетплейс, пишет VC со ссылкой на сайт компании. А «Коммерсант» поговорил с основателем «Плеер.ру» Алексеем Конышевым. И тот рассказал, что должна была состояться сделка по продаже магазина, но она сорвалась. Это и стало причиной внезапного прекращения работы.
💲AI-стартап KoBold Metals близок к тому, чтобы поднять раунд на $527 млн. Согласно данным SEC, они уже собрали $491 млн из этой суммы, пишет TechCrunch. Чуваки занимаются тем, что c помощью AI и машинного обучения ищут месторождения редких металлов. Предыдущий раунд у них был в июне 2023-го — $195 млн по оценке $1,15 млрд. Сейчас, как пишет TechCrunch, оценка будет около $2 млрд. Что-то не особо она выросла за год.
📉В Азии что-то совсем беда с венчурными инвестициями. В Crunchbase насчитали за третий квартал $13,2 млрд. Сумма выглядит внушительной, но она на 13% меньше предыдущего квартала и на 44% меньше, чем год назад. И вообще в последний раз такой объем венчурных инвестиций в Азии наблюдался аж в 2015 году.
👩⚖️Вчера был не самый удачный день для Google. Судья вынес решение в деле «Epic против Google». И, согласно этому решению, Google должна на три года открыть сторонним магазинам приложений доступ к полному каталогу приложений в Google Play. А еще разрешить сторонним разработчикам магазинов приложений размещать их в Google Play. И все это на три года.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🕵️В какой момент в OpenAI все пошло не так?
Вот такая грустная картинка в статье Bloomberg про то, что происходит в OpenAI. Из 11 человек, которых считают фаундерами компании, в строю остались трое. И то Грег Брокман в отпуске на несколько месяцев. Еще минус CTO Мира Мурати и куча руководителей отделов.
OpenAI в новостях последние года 2-3. Но нужно понимать, что самой компании уже 9 лет. Возможно, люди устали, хотят попробовать что-то новое. Но не чего они вдруг решили свалить в достаточно сжатый промежуток времени?
Bloomberg пишет, что исход начался после «бунта» в OpenAI. Это когда совет директоров уволили Сэма Альтмана, а через несколько дней тот вернулся. Видать, Альтман понял, что у него есть зеленый свет на изменения, которые он хочет.
Именно тогда OpenAI стала активно превращаться в коммерческую структуру. Во-первых, как пишет Bloomberg, Альтман нанял нового финансового директор, директора по продуктам и коммерческого директора. Во-вторых, штат компании стал резко расти. Я вам уже писал, что за год прибавилась почти тысяча человек. И как раз больше пришло тех, кто продвигает продукты OpenAI пользователям, а не запаривается над глобальными исследованиями.
После ухода Миры Мурати Альтман получит еще больше контроля над тем, что происходит в OpenAI. Как пишет Bloomberg, Альтман заявил на собрании сотрудников, что замену Мурати пока искать не будут. А несколько топ-менеджеров из технического блока будут теперь подчиняться непосредственно ему.
Получается, что вот так технично меньше чем за год Альтман взял под контроль OpenAI, а все остальные (ну почти) основатели пошли заниматься другими проектами. Правда, в строю еще Войцех Заремба. До OpenAI он нигде особо не успел поработать. Приехал из Польши в Нью-Йорк работать над диссертацией. Немного постажировался в Nvidia, Google, запрещенной в России Facebook, а потом сразу в OpenAI пошел.
Интересно, конечно, почему он решил не уходить из OpenAI? Наверняка же ему сразу денег на новый проект накидают.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Таинственные сокращения в VK, статистика российского венчура за сентябрь, в Бразилии затерялись деньги X, новый игровой холдинг на Кипре от Владимира Никольского, грустная история от Павла Дурова
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤔Сотрудники VK говорят о массовых сокращениях, но представители компании это опровергают. VC пишет про 600 уволенных, канал «Digital ниндзя» — про 300+ человек. Сильнее всего сокращения вроде как затронули отделы «Юлы», «Маруси» и «Рекламы», но увольнения были в других отделах. В самой компании заявили, что они не проводят и не планируют сокращений. Более того, в VK заявили, что готовы нанимать уволенных из ABBYY.
📊В сентября в России было 13 венчурных сделок на $9,5 млн, следует из данных Ventureguide. Это второй по объему месяц в этом году. Более того, объем венчурных инвестиций уже четыре месяца держится выше отметки в $7 млн, хотя в первые 5 месяцев не превышал $2,4 млн. Топ-3 раунда в сентябре — у «Погнали» ($2,74 млн), Docsinbox ($2,19 млн) и Briskly ($1,7 млн).
👛В Бразилии все никак не разблокируют X, хотя компания перевела $5 млн для оплаты штрафов. Причина любопытная. В Верховном суде утверждают, что компания перевела деньги не на тот банковский счет. Мол, переводите на правильный счет, тогда и будем решать вопрос о разблокировке. А в X утверждают, что ошибок в переводе не было. Странная какая-то ситуация.
🎮Владимир Никольский, который был операционным директором Mail.Ru Group и сооснователем My.Games, замутил на Кипре игровой холдинг Utmost Games, пишет «Коммерсант». В него вошли разработчик игр Top App Games и издатель игр Digital Vortex. Источники «Коммерсанта» говорят, что Никольский будет объединять в него зарубежные активы. Инвестиции в этот проект могли составить $20-40 млн.
😢Павел Дуров рассказал грустную историю. Помните, в Париже с ним была спутница Юлия Вавилова? Дуров пишет, что когда он был в полиции, то узнал от адвоката, что Вавилова беременна. Это было 27 августа. Но 4 октября Вавилова потеряла ребенка. Дуров пишет, что это из-за перенесенного стресса. «Юлия держалась стойко. Но, в отличие от меня, она не привыкла к враждебности. Она не создана для войны».
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Большой недельный пост🎉
Все думаю над предыдущим постом. Ну это же жесть, когда ты хотел привлечь 1,5 млрд рублей, а всем оказалось пох и накидали всего 23 млн. Что после такого факапа делать? Если вы проходили через такое, то маякните в личку — давайте сделаем материал про это. Только не забудьте прочитать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣Какую цену ставить на свой продукт? Лонгрид от Глеба Кудрявцева — ссылка
2️⃣The Private Life of Telegram’s Founder Adds to His Troubles. Статья New York Times про семейные приключения Павла Дурова — ссылка
3️⃣Большой текст про то, как устроен CAT (Consolidated Audit Trail). Это хранилище торговых данных, которым пользуются американские регуляторы для расследований — ссылка
4️⃣How does Michelin Guide's business work? Да, про тот самый легендарный гид — ссылка
5️⃣Marketing strategy exercises to kick off your annual planning process — ссылка
6️⃣Corporate swag will never die. История про корпоративный мерч от The Hustle — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сольве эт коагула! 🧙♂️
Алхимики давно пытались преобразить мир с помощью магии, но стоит ли вам экспериментировать с безопасностью мобильных устройств сотрудников? Попытки самостоятельно «заварить зелье» могут привести к непредвиденным последствиям.
Смотрите новое видео «Лаборатории Касперского», где вас ждут медиумы и магические ритуалы – но для защиты данных лучше выбрать проверенные решения. Kaspersky Secure Mobility Management — это магия технологий, которая работает без неожиданных сюрпризов.
#партнерскийматериал
erid: LjN8KVxVt
↗️Можно ли быстро расти без инвестиций — изучаю компании из рейтинга Smart500
На днях я делился с вами ссылкой на рейтинг самых быстрорастущих технологических компаний Smart500. Это агентство Smart Ranking, которое регулярно поставляет нам данные об EdTech-рынке (и не только), решило выяснить, какие компании растут быстрее всех. Респект за такой труд!
А мне стал интересен такой момент — а можно ли быстро расти без инвестиций (или поддержки крупной компании). Особенно если ты небольшая компания (например, не так давно стартовали). В нынешние времена поднять инвестиции в России не так уж и просто. И можно ли без них бороться за верхние строчки рейтинга?
Я взял первые 150 компаний из рейтинга (все 500 я бы один не осилил) и отсеял крупные и средние. С ними все более-менее понятно, у них уже все отлажено. У меня получилось 69 компаний из категорий микро и малый бизнес.
Потом я стал проверять их на предмет получения инвестиций. Во-первых, проверил на сайте Ventureguide и погуглил новости. Во-вторых, изучил юрлица через «Контур.Фокус» — искал среди совладельцев новых акционеров с небольшими долями (возможных бизнес-ангелов), фонды, крупные компании и так далее. В общем, все то, что может указывать на получение инвестиций или допфинансирования со стороны.
Я понимаю, что метод не на 100% точный. Да, маленькую долю могут выделить, например, топ-менеджеру. Или с инвестором может быть какое-то соглашение, и он не будет светиться в совладельцах. И гранты, если таковые были, тоже так не отследить. Но мне было интересно узнать хотя бы примерное соотношение.
Что получилось: я насчитал около 30 компаний, которые привлекали инвестиции (вероятно), продали контроль крупной компании или являются чьей-то дочерней структурой. То есть больше половины микро и малых компаний из топ-150 смогли показать большой рост и пробиться в верхнюю треть рейтинга без каких-то инвестиций.
Более того, в топ-10 оказалось 7 компаний из сегмента микро и малого бизнеса. И у 4 из 7 я не смог найти каких-то признаков инвестиций. Либо я хреново искал, либо и без инвестиций можно очень неплохо расти💪
Надеюсь, хоть как-то замотивировал вас этим своим исследованием. Зря что ли я три дня на это убил😂
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Шеринг пауэрбанков в России: новый тренд для бизнеса!
Спрос на аренду пауэрбанков в России стремительно растет – самый высокий темп роста среди прочих шеринг сервисов в России (85%). Частота использования сервиса за год выросла на +30%, а пользовательские траты +18%. Рынок аренды зарядных устройств вырастет с 4 млрд руб в 2024 год до 49,6 млрд к 2029. Сейчас – лучшее время для старта в данном сегменте.
Павербанки МТС Юрент, лидер шеринга в стране, предлагает уникальную возможность для своих франчизеров стать частью экосистемы МТС. Партнеры закупают оборудование и получают готовую бизнес-модель, технологичный сервис и поддержку большой профессиональной команды
Франшиза павербанк-шеринга от МТС Юрент:
✔️Вход от 3 миллионов рублей
✔️Без паушального взноса
✔️Окупаемость от 12 месяцев
✔️Аудитория +35 млн человек
✔️Федеральные контракты с сетями
✔️Маркетинг экосистемы МТС
Не упустите шанс стать частью успешного бизнеса на растущем рынке — оставляйте заявку на сайте и мы пришлем бизнес-план.
#партнерскийматериал
Минутка занимательных графиков. Преимущество Tesla над всеми остальными выглядит охренеть каким огромным. Но! Я тут поизучал вопрос, и оказывается в 2022-м доля Tesla на рынке превышала 75%. Два года — и 25% как ветром сдуло.
Более того! На картинке график с января по март. А вот New York Times пишет, что во втором квартале (апрель-июнь) доля Tesla в США впервые опустилась ниже 50% — до 49,7%.
Кстати, чуваки из Sherwood пишут, что Ford придумал любопытную акцию. Они до конца года будут бесплатно предлагать домашнюю зарядку для электрокара. Так что, глядишь, к концу года Ford сможет еще отъесть долю у Tesla.
Эх, а мы могли бы гонять на Ё-мобилях. В эпоху расцвета этой компании (если так можно сказать, конечно) я еще не особо интересовался всей этой бизнес-движухой, и крах проекта прошел как-то мимо меня. Но на днях в Ютубе нашел любопытный видос про историю Ё-мобиля — посмотрите, если тоже не особо детали знаете.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Технологии развиваются так стремительно, что главный вопрос — как стать активным участником этих изменений?
VIII конференция СберУниверситета «Больше чем обучение» — это диалог с топ-менеджерами Сбера и CEO крупнейших компаний о ключевых трендах в образовании и технологиях. Узнаем, возможно ли за три года совершить прорыв, равный тысячелетнему прогрессу.
⚡ Как сохранить идентичность и быть актуальным?
⚡ Где найти опору и мотивацию в условиях изменений?
⚡ Почему сотрудничество важнее в эпоху технологий?
Формат: онлайн (бесплатно) или в кампусе СберУниверситета. Регистрируйтесь!
#партнерскийматериал
😱Можно ли скопировать чужой проект и попасть с ним Y Combinator?
«Да ты что!?!? Это же Y Combinator!! Там такой отбор!!», — скажут некоторые из вас. А я вам перескажу историю проекта PearAI из свежего набора YC. Обсуждение этого кейса идет в Твиттерах уже несколько дней. Я постараюсь кратенько.
PearAI делает AI coding editor — редактор, которые помогает вам писать код с помощью искусственного интеллекта и повышает вашу продуктивность. Но это не совсем самостоятельный продукт. Это форк опенсорных проектов Continue и VSCode. Форк — это когда берут уже готовый опенсорс-код и начинают развивать свою версию.
Шумиха сначала поднялась из-за того, что PearAI взял открытый код с лицензией Apache, но вот только для своего продукта прописали закрытую лицензию. А так делать нельзя. Если ты берешь опенсорсный код, то и лицензия у тебя должна быть такая же.
На это основатель заявил, что условия лицензии им писал ChatGPT. И произошли непонятки. У них вроде как был правильный вариант и неправильный, и почему-то в паблик пошел неправильный. В общем, это все ChatGPT накосячил, а они поправили после претензий.
Потом встал вопрос, а почему это вообще чуваки тупо скопировали чужой продукт и пошли с ним в YC. Тут основателю тоже пришлось объясняться. По его словам, они хотят делать свою версию со своими функциями, но хотели запуститься как можно быстрее. А самый быстрый путь — сделать форк проектов Continue и VSCode. Но он признает вину, что они недостаточно проговорили это и могло сложиться впечатление, что они просто все украли.
Но тут вопросики все равно остаются. Например, еще основатели заявляют, что у их проекта 100+ контрибьютуров. Но на самом деле столько у изначального проекта, а не у них. В общем, чуваки попытались объяснить, что они за все хорошее, но сомнения как-то остались.
А теперь про YC. К нему тоже появились вопросы. Например, почему они решили взять в батч чуваков, которые пока просто скопировали чужой опенсорс-проект. А надо отметить, что PearAI заработал совсем недавно, буквально в начале сентября.
Самое интересное, что проект Continue, у которого взяли код, тоже является выпускником YC. Более того, среди выпускников YC есть еще два AI coding editor. И встает вопрос, а не превращается ли YC из акселератора, который поддерживает крутые идеи, в обычный венчурный фонд, который гонится за деньгами и AI-проектами. Нынешний президент YC Гарри Тан считает, что большой выбор — это хорошо. А если вам не нравится, то не пользуйтесь.
Вот такая вот история. Но я надеюсь, что YC продолжит нас радовать интересными проектами, а не просто клонами.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Канал бизнес-ангела, на который точно стоит подписаться
Очень мало венчурных инвесторов много и часто делятся с фаундерами полезным контентом. И каждый такой канал на вес золота, конечно. Поэтому вам точно не лишним будет подписаться на канал Андрея Резинкина — @startup_venture.
Андрей — действующей венчурный инвестор, в портфеле которого такие AI-стартапы как Aitomatic, XOR, Intone и др.
Секретный соус канала Андрея — показать процесс привлечения инвестиций в стартап именно с точки зрения инвестора.
Вот несколько характерных постов, с которых можно начать:
1️⃣ Какой питч-дек зацепит инвестора?
Инструкция по созданию 12 ключевых слайдов, которую вы точно законспектируете:
/channel/startup_venture/520
2️⃣ Сколько денег просить у инвестора?
Рассчитываем, когда стартап выйдет в прибыль и сколько $ для этого нужно:
/channel/startup_venture/274
3️⃣ Какая доля останется у фаундера после 5 раундов инвестиций?
Андрей делится google-таблицей с вшитыми формулами, чтобы вы могли сделать прогноз размытия фаундеров для своего стартапа:
/channel/startup_venture/289
Вообще у Андрея много полезной движухи на канале. Например, он устраивает разборы питчдеков (и я даже поучаствовал в одном из выпусков).
А еще ведёт клуб MFS для фаундеров. Основатели стартапов приходят в клуб чтобы поднять инвестиции и выйти на новые рынки. См видео 👆
Фишка клуба - питч-сессии для международных VC и ангелов. Вот пост с результатами последнего питчинга.
В общем, обязательно подписывайтесь! Лишним в вашей коллекции каналов точно не будет!
👉Еще раз ссылка: @startup_venture
#партнерскийматериал
Реклама. ООО «Гидро-С» ИНН:5260443395 erid:2SDnjeqvYUa
😳Венчурный фонд в США вернул деньги инвесторам, потому что сейчас невыгодно вкладывать в стартапы
Представляете, и такое бывает! Как пишет New York Times, чуваки из фонда CRV решили вернуть инвесторам больше половины из $500 млн, собранных в фонд. Да, вот такие дела. Не каждый день про такое услышишь.
На самом деле у CRV два фонда — для инвестиций в самые ранние стартапы и для более поздних стадий. В первый они собрали $1 млрд, во второй — как раз $500 млн. Возвращают как раз из того, что для поздних.
Мотивация такая. В ранние стартапы еще более-менее можно вкладываться, а вот на более поздних стадиях так себе идея. Состояние рынка сейчас такое, что сложно будет получить нужную доходность. Оценки не те, которые хотелось бы, корпорации мало покупают, IPO почти нет. Получается двоякая ситуация. Вроде как есть хайп вокруг AI, и туда заливают огромные деньги. А вот в других сферах ситуация так себе.
И решили вернуть инвесторам деньги — возможно, они найдут им лучшее применение. На самом деле CRV довольно старый фонд и уже делал так во время предыдущих кризисов. Но ситуация, честно сказать, довольно редкая.
Кстати, про IPO. На картинке можете полюбоваться на статистику технологических IPO в США. Шесть в 2022-м и девять в 2023-м. График отсюда.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Признавайтесь, часто забываете ответить кому-нибудь в Telegram? Или сделать что-то по итогам переписки? У меня такая хрень частенько случается, в некоторые дни уж слишком большой для меня поток входящих.
Но Гоша Левин, чьими подкастами я иногда с вами делюсь, и его проект Hints говорят, что могут справиться с этой проблемой.
Они запустили бота @hints_crm_bot, который помогает не тонуть в Telegram-переписках и не продалбывать задачи. По сути, это CRM внутри Telegram — она напоминает, когда нужно вернуться к переписке и что сделать.
Что умеет @hints_crm_bot:
✅ Можно добавить команду и ставить другу другу задачки поверх контактов/групп
🏷 Добавлять теги и фильтровать по ним
📇 Создавать листы контактов и отправлять по ним апдейты
⚙️ Интегрировать с Google Sheets, Calendar, Notion, Amo и т.д.
Для индивидуального использования продукт бесплатный. А если хотите использовать командой, то сервис стоит $40/месяц на команду.
Если будут вопросы, пишите 👉@goshalevin. Он вам со всем поможет.
#партнерскийматериал
🦄Я так и знал, что они существуют!! Вот вам доказательство!!
Источник
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Ищете деньги на свой IT-стартап?
Brainbox поможет вам найти инвесторов
brainbox.VC — это краудинвестинговая платформа. На ней российские стартапы находят финансирование для развития. У brainbox.VC более 110 млн ₽ привлеченных средств, 11 тыс потенциальных инвесторов, а сейчас идёт активный набор IT-компаний, которые находятся в поисках дополнительного финансирования.
Платформа надежная, есть лицензия ЦБ РФ. А ещё brainbox.VC — лидер России по количеству сделок на посевной стадии согласно исследованию Агентство Инноваций Москвы.
👨💻Какие требования к стартапам
На brainbox.VC размещаются IT-стартапы на ранних стадиях. У проекта должен быть MVP, на основе которого стартап уже смог подтвердить спрос, привлечь первых клиентов или деньги.
Короткий чек-лист, подходите ли вы под требования:
Ваш проект работает в IT или у него есть технологичное ноу хау?
У вашего проекта есть сайт или приложение?
Вы подтвердили спрос на продукт?
Если на все три вопроса ответ «да», то вы подходите под критерии платформы!
👨💻Что предлагает brainbox.VC
1. Помощь с размещением на платформе.
Например, команда brainbox.VC вместе со стартапом доработает питч-дек, найдёт и закроет узкие места проекта, а также поможет зарегистрировать АО.
2. Найти инвесторов.
brainbox.VC занимается продвижением стартапа. Работа с блогерами, закуп рекламы, посты, организация прямых эфиров — всё на платформе.
3. Стартерпак от партнёров.
Например, грант до 400 тыс. ₽ от Yandex Cloud. Помощь получит каждый стартап, закрывший раунд на brainbox.VC.
Что сделать, чтобы привлечь инвесторов
Первый шаг: подайте заявку на размещение на brainbox.VC. Для этого заполните форму по ссылке или задать вопрос руководителю отдела стартапов: @tata_ponomareva
Команда brainbox.VC изучит проект и свяжется с вами.
До скорых встреч на brainbox.VC!
Реклама. АО «БРЭЙНБОКС ВИСИ», ИНН: 9703120210, erid: 2VSb5ww7MAQ
#партнерскийматериал
💲Фонд «Ноосфера» вложился в первого предпринимателя
В июле я делал видос про фонд «Ноосфера» Николая Пономаренко. Обязательно посмотрите, если пропустили. Фишка в том, что они хотят вкладываться в людей, а не в стартапы. В США такую тему двигают братья Либерманы (раз, два). А вот Николай решил делать такой фонд в России. И после интервью я стал послеживать за тем, как у них дела.
И вот сейчас «Ноосфера» объявила, что вложилась в первого предпринимателя. Им стал Тимофей Перевезенцев. Вот здесь в мае писали, что ему 17 лет. Себя он называет BioMedTech-предпринимателем, и у него уже три проекта, в которые он суммарно привлек $1,5 млн. А еще он самый молодой сотрудник ПМГМУ им. Сеченова, управляющий венчурного фонда и у него IQ 150.
Что за проекты:
— Аналог гипса. Специальная полимерная ткань, которая в 5-6 раз прочнее гипса. Еще она дышит и не боится воды.
— Производство ткани из сельскохозяйственных отходов. В июле в этот проект был раунд на 30 млн рублей.
— Выращивание и переработка технической конопли. Говорят, что туда привлекают деньги от Росатома и его дочерних компаний.
Вот тут можете посмотреть питч Тимофея про себя — https://youtu.be/YkTgwU4t-jM.
Там около 4 минут. Можно послушать, зачем Тимофею инвестиции в себя и сколько он собирается отдавать инвесторам. Напишите потом в комментах ваши впечатления. Жалко, что «Ноосфера» не рассказала, сколько они инвестировали. Я спросил у Николая, но он пока мне не ответил.
Вот теперь и в России есть кейс инвестирования в предпринимателей, а не в компании. Что думаете, полетит тема?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Гознак ищет технологические и инновационные решения для создания новых продуктов
Компания объявляет о старте нового сезона программы Goznak Startup Lab, в рамках которой ищет разработчиков перспективных решений для совместного создания и вывода на рынок новых продуктов.
К участию приглашаются компании с продуктами, решениями и идеями по следующим направлениям:
• Печатная электроника;
• B2B решения с применением искусственного интеллекта, а также ИИ-модели;
• Новые виды бумаги и упаковки;
• Новые материалы и технологии для рынка бумаги и упаковки;
• Продукты, сделанные на основе биоразлагаемых компонентов;
• Биомедицина и MedTech.
Какие требования для участников?
• продукт на стадии идеи, MVP и выше;
• правовая форма: юр.лица или ИП, зарегистрированные в РФ;
• команды из двух и более сотрудников.
Что еще вы получите от программы:
• предоставление доступа к технологиям Гознака для разработки и прототипирования продукта;
• доступ к эксклюзивной клиентской базе и заказчикам Гознак;
• инвестиции в случае успешного прохождения проектного комитета.
Участие в программе - бесплатное.
👉 Подать заявку на сайте
#партнерскийматериал
Конкурс IT-стартапов Startup2B
Успейте подать заявку до 11 октября!
Яндекс при поддержке Retail Innovation Tech Alliance (RITA) и «Акселератора ФРИИ» приглашает на Startup2B — конкурс для технологических компаний, которые хотят внедрить свои решения в Яндекс, X5 Group, Hoff, «Ленту», «Рольф» или Magnum. Заявки на участие от разработчиков программ и приложений или производителей «железа» принимаются до 11 октября включительно. Победителей объявят на закрытом финале 30 октября.
Критерии отбора проектов
• стартап на стадии готового продукта;
• три и более участника в команде;
• продукт решает практическую задачу компании, входящей в жюри конкурса;
• продукт можно быстро масштабировать.
В конкурсе смогут принять участие команды, продукты которых направлены на улучшение клиентского обслуживания, повышение эффективности бизнес-процессов в офлайн-торговле, при доставке и сборке заказов, транспортировке товаров, а также решения в области рекламных, маркетинговых и HR-технологий.
В жюри <Startup>2B войдут представители Yandex Cloud, Яндекс 360, Яндекс Еды, Яндекс Лавки, Яндекс Go, каршеринга Яндекс Драйв, Яндекс Доставки, X5 Group, Hoff, «Ленты», «Рольфа», Magnum и «Акселератора ФРИИ».
Успейте подать заявку сегодня!
#партнерскийматериал
Космическая компания SR Space собрала pre-IPO раунд не на 1,5 млрд рублей, а на…
Так, наберитесь немного терпения. Сумму pre-IPO раунда назову в конце поста. Но для начала давайте вспомним немного и про саму SR Space, и про трудности этого раунда.
Когда только появились новости об этом раунде, я делал обзорный пост про SR Space. Начинали они с планов создать сверхлёгкую ракету-носитель, а потом появились новые направления. И строительство своего космодрома, и беспилотники, и сервис для мониторинга парниковых газов.
Лично меня в SR Space смущает один момент — довольно много громких анонсов, но до реализации дело далеко не всегда доходит. А еще публичные заявления иногда потом опровергаются, причем самой же компанией. В частности, это касается информации об инвестициях и инвесторах.
И вот в июле компания решила привлечь 1,5 млрд рублей в рамках pre-IPO раунда по оценке 16,9 млрд рублей. Это должен был стать дебют для новой площадки Московской биржи. Закрыть раунд должны были 8 августа. Но сбор заявок продлили на три недели, до 29 августа. Наступило 29 августа и… срок заявок опять продлили. На этот раз до 3 октября.
Компания это все объясняла тем, что им поступают заявки институциональных инвесторов, но из-за бюрократии и технических причин им нужно больше времени.
Сейчас, как пишет РБК, книгу заявок закрыли. Больше продлевать не стали. Компания собрала…
23,47 млн рублей (1,5% от изначальной суммы)
SR Space оценивает этот результат как умеренный. А почему не собрали нужную сумму? Говорят, что виноваты макроэкономическая конъюнктура рынка, дважды повышенная ключевая ставка за период сбора заявок, общий спад на фондовом рынке и крайне низкий объем венчурных инвестиций в России в последние годы. А еще то, что у крупных институциональных инвесторов нет мандатов на инвестирование в высокорисковые активы через публичные сделки.
Похоже, частный космос в России временно откладывается.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Uber будет тестировать роверы дочки бывшей Yandex N.V., «Яндекс» прикупил сервис для бронирования в ресторанах, мировой венчур опять пошел вниз, Бакальчук бомбит исками Wildberries, новые подробности разбирательства Дурова и Ирины Болгар
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🚙Avride — одна из дочек бывшей Yandex N.V. — запартнерилась с Uber для тестирования роверов и беспилотных автомобилей, пишет VC. Роверы-доставщики начнут в ближайшее время работать на сервис доставки еды Uber в Остине, а потом в Далласе и Джерси-Сити. А с 2025 года в Далласе Uber начнет тестировать беспилотные авто Avride.
🍽️А тем временем российский «Яндекс» прикупил две компании сервис бронирования в ресторанах LeClick Анастасии Люстиной, пишет Forbes. Сумма сделки не разглашается. По данным «Контур.Фокус», выручка АО «Леклик» в 2023-м была 84 млн рублей, но при этом убыток в 43 млн рублей. В 2023-м были новости о том, что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке сервиса, но, видать, не сложилось.
📊Мировой венчур опять просел, пишет Crunchbase. В третьем квартале по миру наинвестировали $66,5 млрд. Это на 16% хуже предыдущего квартала и на 15% хуже год к году. И вообще в предыдущий раз ниже отметки в $70 млрд опускались только в 4 квартале 2023-го. А до этого только в 2017-м году. В AI-стартапы наинвестировали $19 млрд. Но даже хайп вокруг AI не вывозит статистику. Без него было бы совсем грустно.
👩⚖️Владислав Бакальчук продолжает бомбить Wildberries исками. Во-первых, он требует признать ничтожной сделку по передаче «РВБ» домена wildberries.ru. Говорит, что они до сих пор в браке с Татьяной Ким и брачного договора между ними не было. А так он лишился части совместного имущества. Во-вторых, он подал иск на 350 млрд рублей к Татьяне Ким и «РВБ» — там и про домен, и про дочернии компании, и про склады, и про товарные знаки. Утверждает, что все это отчуждено без его согласия, а документы от него скрывают.
🍿И еще одна «семейная» драма. Помните, что Ирина Болгар через суд обвиняет Павла Дурова в том, что не выплачивает дивиденды на троих детей и применял насилие к младшему сыну? Сейчас в NYT вышла большая статья про этот кейс. И там представитель Дурова говорит, что Болгар и Дуров не были семейной парой. Якобы Болгар была его тренером по йоге и предложила ему завести детей, а Дуров согласился. Еще представитель говорит, что у Дурова много детей и он каждого поддерживает поровну, по $10 000 в месяц. Но Болгар вроде как незаконно присваивала эти средства.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
О мой питч — 214
Дорогие подписчики-интроверты (и не только), зацените, какое приложение сегодня у нас. Ребята только запускаются, поэтому ваши советы и комментарии будут очень кстати!
Eva
Что делают: Eva — приложение, которое поможет социализироваться и чаще общаться с друзьями. Вы отмечаете на карте места и события, которые собираетесь посетить. И тем самым ненавязчиво предлагаете друзьям присоединиться. Точно так же вы можете отслеживать, куда собираются ваши друзья. Проект на стадии pre-seed и собирается запускаться в Испании, потому что это лидер по числу ивентов в Европе.
Презентация для инвесторов: ссылка
Сколько нужно денег: $500 000
Видео на YouTube: https://youtu.be/ai1sJBz5VpE
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
HH купил контроль в HRLink, VK прикупила 10% «Кассир.ру», OpenAI просит инвесторов не вкладываться в конкурентов, xAI Илона Маска въехала в старый офис OpenAI, Павел Дуров рассказал о раскрытии данных о преступниках, сериал вокруг WordPress продолжается
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤝Update. И еще одна новость. HeadHunter купила контроль в стартапе HRLink. Было 9% — стало 60%. Сумма сделки не разглашается, но источник издания говорит о 1–1,5 млрд рублей.
🎫Начнем с наших. VK прикупила 10% «Кассир.ру», пишет РБК. Ориентировочная сумма сделки — порядка 500 млн рублей. VK что-то активно взялся за билетный рынок. В мае компания купила 40% Intickets, а потом на его технической базе запустила собственный сервис «Билеты». Инвестиции в этот проект составили 250-300 млн рублей. Программу мероприятий для «Билеты» как раз обеспечивал «Кассир.ру». У «Кассир.ру», кстати, в прошлом году была крупная сделка — они продали 25% головной структуру «Альфа-банка».
💲Закончилась эпопея с раундом OpenAI на $6,5 млрд — его официально объявили. Правда, привлекли чуть больше — $6,5 млрд, а оценка $157 млрд. Инвесторы Thrive, Microsoft, Nvidia, SoftBank, Khosla Ventures, Altimeter Capital, Fidelity, MGX. Есть любопытный момент. Как пишет Financial Times со ссылкой на источники, OpenAI в ходе переговоров дала понять инвесторам, что ждет от них, что они не будут инвестировать в конкурентов — особенно в Anthropic и xAI Илона Маска.
🤷♂️Кстати, про xAI Илона Маска. Компания заняла бывший офис OpenAI в Сан-Франциско. В нем несколько лет располагалась штаб-квартира OpenAI. Интересно, а в Сан-Франциско нет других офисов? Хотя может у Илона Маска ностальгия разыгралась. Или он думает, что аура офиса поможет ему с OpenAI конкурировать. Илон, не живи прошлым!
🫡Павел Дуров рассказал, что Telegram c 2018 года раскрывал властям IP-адреса и номера телефонов преступников в большинстве стран. «Всякий раз, когда мы получали правильно оформленный юридический запрос по соответствующим линиям связи, мы проверяли его и раскрывали IP-адреса/номера телефонов опасных преступников». Например, в Бразилии в этом году раскрыли данные по 203 запросам, а в Индии — 6992 запросам. Много же в Индии опасных преступников.
🍿Продолжение истории про битву Мэтта Мулленвега и WP Engine вокруг WordPress. Я вам о ней рассказывал. Новости такие. WP Engine подала на Мулленвега в суд. Компания обвиняет его в вымогательстве и злоупотреблении властью. В свою очередь Мулленвег раскрыл, сколько денег он (точнее его компания Automattic) требовал от WP Engine. Они предложили 7-летнее соглашение на право использовать торговую марку WordPress в обмен на 8% выручки. Мол, могут либо оплачивать время сотрудников, которое уходит на разработку WordPress, либо выплачивать роялти Automattic, а та уж сама разработчикам передаст.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Игры престолов в OpenAI — почему могла уйти Мира Мурати
Внутренняя жизнь OpenAI это прям сериал, конечно. И надо сказать, довольно затягивающий. Сейчас в Fortune вышел большой текст о внутрянке компании и попытке понять, почему могла уйти Мира Мурати, которая там была CTO.
Начнем с безопасности — это краеугольный камень в OpenAI. Каждую новую модель проверяют на безопасность. И еще Илья Суцкевер и его коллеги были недовольны, что на нее иногда забивают. И при последних запусках — GPT-4o и o1 — забивать, похоже стали еще сильнее.
На оценке безопасности GPT-4o командам дали всего 9 день. Они просили больший срок у Мурати. Обычно она могла договориться, но тут дедлайн подвинуть не удалось. Цель была сделать анонс раньше Google. В итоге чуваки работали по 20 часов в день. Предварительная проверка показала, что модель безопасна, и ее выпустили. А потом один исследователь обнаружил, что GPT-4o способна убеждать сильно эффективнее, чем ожидалось. А это соответствует среднему риску. Не ужас-ужас, но все же.
С моделью o1 (которая умеет рассуждать) похожая история. Ее представили недели две назад, но так называемая посттренинговая команда до сих пор изучает и настраивает ее. Одновременно с Мурати, кстати, уволился Баррет Зоф, который руководил этой командой. Да и вообще некоторые сотрудники считали, что модель слишком противоречива в своей работе и недостаточно безопасна для запуска.
Следующий пункт — взаимодействие с другими топами. Источники Fortune рассказывают, что Мурати часто разруливала конфликты между президентом OpenAI Грегом Брокманом и командами разработки. Брокман любит без особого приглашения погрузиться в какой-нибудь проект внутри компании. При этом он трудоголик и начинал заставлять сотрудников работать в жестком темпе, вызывая их среди ночи и так далее. И все шли к Мурати, чтобы хоть как-то усмирила Брокмана. В итоге, Альтман сказал Брокману длинный отпуск, о котором тот объявил в августе.
И Альтман. Если помните, то когда его выгоняли из компании, то Мира Мурати даже не короткий срок стала руководителем компании. Более того, Мурати одна из немногих заранее (за 12 часов) знала о решении уволить Альтмана, но она его не предупредила. А еще она критиковала стиль управления Альтмана — и ему лично говорила, и совету директоров, когда спрашивали. И вот источники Fortune сомневаются, что отношения между Альтманом и Мурати наладились, а та история осталась в прошлом.
И вот якобы выгорание и стресс могли привести Мурати к решению уйти в отставку. Но ее представитель уверяет, что они не повлияли на решение.
Но в статье есть еще любопытный момент — про трансформацию OpenAI в целом. Когда увольняли Альтмана в конце прошлого года, то было около 800 сотрудников. Сейчас уже около 1800. То есть штат прирастает очень быстро.
Проблема в том, что изначально было много исследователей скорее с академическими интересами. А если приходят люди, которые отвечают за управление продуктом, продажи и так далее. И им на безопасный AI в целом положить. Им скорее интересно делать продукты, которыми люди будут пользоваться прямо сейчас.
И вот новые люди вздыхают с облегчением, когда уходит кто-то из старой команды, потому что становится меньше тех, кто компостирует мозги безопасностью и затягивает выпуск продуктов. Но, наверное, это вполне естесственный процесс во время трансформации компании из исследовательской в коммерческую.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Массовые сокращения в ABBYY, свеженькая покупка X5 Group, плюс одно IPO в России, $4 млн в стартап, на который разгневался Anduril Палмера Лаки
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱В ABBYY массовые сокращения сразу в нескольких офисах — на Кипре, в Сербии и Венгрии. Официально число уволенных не называлось, масштаб известен только со слов сотрудников. Некоторые говорят о 200-300 сотрудниках, кто-то — более 300. Об увольнении сообщили на общем зуме по странам, тут же лишили доступа в системы, а на почту прислали данные о выплатах. Интересный момент — кого уволили. Сначала были сообщения, что всех с российским паспортом. Потом появились неофициальные уточнения, что сокращали отдел разработки, а в нем исторически много россиян — отсюда и такое впечатление, но паспорт ни при чем. Компания официально заявила, что она трансформирует бизнес — реорганизация затронула финансы, бухгалтерию, а также отдел исследований и разработок.
🛒Х5 Group прикупила оптовый продуктовый маркетплейс May24, пишут «Ведомости». Сумма сделки не раскрывается, эксперты оценивают в 1 млрд рублей. В 2023-м году, по данным «Контур.Фокус», выручка May24 была 101 млн рублей. До сделки владельцами May24 были Игорь и Ирина Лисиненко — основатели производителя чая «Май» (бренды Richard, Curtis, «Майский»). Юрлицо May24 существует с 2013-го, но активно заниматься проектом, судя по всему, начали в 2018-2019 годах — тогда выручка начала активно расти. Честно говоря, никогда до этого не слышал про May24.
💲В России плюс одно IPO в этом году — на биржу вышел разработчик софта Arenadata. Как пишет компания, ее акционерами стали 30 000 частных инвесторов, а капитализация составила 19 млрд рублей. Как утверждают источники «Коммерсанта», книга заявок была переподписана в 7-7,5 раза.
💪Стартап Salient Motion поднял $4 млн, среди инвесторов Andreessen Horowitz. Основатели Salient Motion пытаются удешевить и ускорить производство деталей для аэрокосмической и оборонной индустрий, промышленности. Подробнее на их сайте. Интересно в этой истории другое. Salient Motion в 2022-м запустили три выходца из Anduril Палмера Лаки. И почти сразу бывший работодатель обрушил на них свой гнев, подав в суд и обвинив в краже кода. Так себе бонус в первый год жизни проекта. Но в июле этого года претензии по искам были урегулированы, а в сентябре они закрыли seed-раунд.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Подробности про стартап YouChip 17-летнего Даниила Макатрова
Утренняя новость про раунд на 12 млн рублей в стартап YouChip вызвал некоторые вопросы в комментариях. Давайте разбираться подробнее, что за проект и что за вопросы.
YouChip помогает хоккейным тренерам получать статистику об игроках. На коньки и одежду вешается датчик, и в приложении можно отслеживать скорость хоккеиста, индивидуальные особенности катания и так далее. Плюс еще площадка оборудуется камерами, чтобы получать дополнительную статистику. Даниил в детстве серьезно занимался хоккеем, отсюда и интерес к этому спорту.
Похожий проект, но в футболе развивает, например, JuniStat. Я вам уже про них рассказывал. Они работают не только в России, но еще в Чили, в Канаде. Привлекли $1 млн, прошли в 500Global. Идея в том, чтобы с помощью датчиков, камер, AI и других технологий либо улучшить навыки взрослых игроков, либо отследить талантливых юниоров на как можно более раннем этапе.
То есть идея YouChip вполне себе адекватная.
Вопрос к YouChip был в родителях Даниила — а не помогли ли они ему с проектом? Юрий Аммосов нашел подробности про отца Даниила — по его мнению, это владелец «Русской лесной компании» Артем Макатров из Великого Новгорода. Факты такие: Даниил из Великого Новгорода, его отчество Артемович, а фамилия редкая.
Фамилия действительно редкая. Например, VK выдает только четырех Артемов Макатровых, в «Контур.Фокусе» только один предприниматель Артем Макатров — тот самый из Великого Новгорода. Я задал вопрос Даниилу, но пока не получил от него ответ.
У Артема Макатрова в Новгороде несколько компаний — «Русская лесная компания», «Новгородская консалтинговая группа», «Новгородская финансовая корпорация». Первая — самая крупная из них, на пике выручка превышала 180 млн рублей.
Правда, официальные данные могут быть не совсем корректны. С прошлого года суд рассматривает уголовное дело о недоплаченных 109 млн рублей налогов. А канал «Первый новгородский» в 2022-м писал, что обыски в «Русской лесной компании» могли стать причиной отставки министра строительства Новгородской области Руслана Тарусова — Артем Макатров якобы женат на сестре Тарусова. Если канал прав, то Тарусов — дядя Даниила.
То есть бизнесовый бэкграунд у предполагаемого отца Даниила все-таки есть. Вопрос в том, насколько это помогает в развитии проекта?
Я поизучал достижения YouChip: нынешний раунд на 12 млн рублей от Ильи Галаева, победа в акселераторе Сбера для школьников, грант в 300 000 рублей за победу в Skolkovo Startup Tour, резидентство в кластере «Ломоносов».
Я согласен, что родители-бизнесмены на старте могут преимущество. Но я очень сомневаюсь, что их ребенок без собственных способностей может победить в акселераторе, выиграть грант и так далее. Ну, невозможно «договориться» и «купить» всех.
Думаю, что роль родителей-бизнесменов скорее в том, чтобы замотивировать собственным примером, помочь с финансами на старте, помочь попасть в нужную школу/универ, переехать в другой город, поделиться нетворком и так далее. Конечно, преимущество есть. Но если нет у чувака способностей и желания делать бизнес, то ты хоть лопни, а ничего не получится. И разные акселераторы, конкурсы и так далее тут как раз являются сторонним подтверждением, что идея не бредовая и у парня есть интерес.
Это мое мнение. Интересно было бы послушать ваше в комментариях.
И бонус для Даниила. Вот ссылка на его канал — @Daniil_Makatrov. Подписывайтесь, чтобы следить за его проектом.
Update: Даниил говорит, что родители «ни копейки не дали на проект». А деньги от победы в чемпионате «Технолидеры Москвы», грант от «Сколково», премия мэра Москвы, грант от Московского венчурного фонда. Родители даже скорее за то, чтобы он сначала получил образование, а не стартапы делал, но принимают его выбор.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Основателей «Юлмарта» приговорили к 3-4 годам тюрьмы, но тут же освободили, очередь из инвесторов к Мире Мурати, Softbank вышел на AI-охоту, 12 млн рублей на стартап 17-летнего основателя
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚖️Неожиданный привет из прошлого. Был когда-то один из крупнейших в стране онлайн-ритейлеров «Юлмарт», про который сейчас уже и не помнит никто. Его начали банкротить в 2017-м, а основателей — Дмитрия Костыгина и Августа Мейера — обвинили в мошенничестве. Костыгина в мошенничестве с кредитом на 1 млрд рублей от «Сбербанка», а Августа и Инну Мейер в хищении кредитов на 2,3 млрд рублей. И вот вчера суд им вынес приговор — Костыгину 4 года, Мейеру 3 года, пишет VC. Но всех тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. На этом историю «Юлмарта» можно считать окончательно завершенной. Наверное.
👥Как сделать так, чтобы инвесторы сами бегали за тобой? Отработать 6,5 лет CTO в OpenAI и уволиться. Как пишет Business Insider, венчурные инвесторы всячески пытаются попасть на встречу с Мирой Мурати — пишут ей письма в холодную и так далее. Зачем? Явно не для того, чтобы узнать как ей безработная жизнь. Инвесторы считают, что Мурати запустит собственную компанию, и хотят быть в первых рядах, чтобы дать ей денег.
💲И раз уж вспомнили про OpenAI, то там новые подробности об участниках раунда на $6,5 млрд. The Information со ссылкой на источник пишет, что Softbank хочет вкинуть $500 млн. Японские любители гигантских раундов снова вышли на охоту! Глава Softbank Масаеси Сон еще в прошлом году объявил, что Softbank решил возглавить AI-революцию. Странно, что до инвестиций в OpenAI они добрались только сейчас.
🏒Стартап YouChip, который разрабатывает система датчиков для сбора и аналитики спортивных данных, поднял 12 млн рублей, рассказал представитель стартапа. Денег в три транша даст президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев. Любопытно в этой новости то, что основателю YouChip Даниилу Макатрову 17 лет. А чувак уже успел и акселератор Сбера для школьников выиграть, и денег в стартап поднять. Красава! Правда, интересно, какую долю получит инвестор.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄