theedinorogblog | Unsorted

Telegram-канал theedinorogblog - The Edinorog 🦄

37273

Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog

Subscribe to a channel

The Edinorog 🦄

$1 000 000 для стартапов

Венчурная студия MOFL совместно с Pitchbootcamp организовали 3-х месячный стартап-акселератор, нацеленный рост и динамику трекшена для 10 стартапов-участников

🔣Индустрии:

FinTech, MarTech, EdTech, B2B Saas, HealthTech, E-commerce, GenAI и Creator's Economy.

👨‍💻Партнёры акселератора:

Сколково,100 FOUNDERS и лично Ренат Батыров, Клуб инвесторов Сибири, Урала и Дальнего Востока, венчурный клуб СИНДИКАТ, Startech, DeusOps, Buzko Krasnov, Votyakov Academy, а так же крупнейшие медиа-партнёры.


Что будет в акселераторе:

Два демо-дня, разборы, эксперт-сессии, трекинг от лучших специалистов Ассоциации Трекеров РФ, более 20 частных инвесторов и большая медийная поддержка — отбор стартапов, питч-сессии и эфиры будут публиковаться на крупнейших видео-хостингах, включая 🎞 📱

Участие бесплатное!

Места ограничены, регистрируйтесь сейчас и участвуйте ➡️ @startup1mdollars_bot

Лучшие стартапы получат не только экспертизу, трекинг и обратную связь от лидеров венчурной индустрии, но и претендуют на финансирование до одного миллиона долларов 💲

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🛰️Эпопея с аналогом Starlink в России — какие были попытки

За те почти шесть лет, что я веду канал, я уже видел несколько реинкарнаций темы «мы сделаем аналог Starlink в России». По мотивам утренних новостей решил почитать старые посты и собрать небольшую хронологию.

1️⃣Была история с бывшим министром связи Николаем Никифоровым (кстати, где он сейчас?) и проектом OneWeb. В 2018 году Никифоров хотел собрать деньги, чтобы купить 12,5% этого проекта. Он тогда предлагал поучаствовать всей верхушке российского списка Forbes — Усманову, Евтушенкову, Михельсону, Потанину, Авену. Но так и не сложилось. В итоге, в OneWeb тогда вложился Softbank, потом проект обанкротился, а затем его стали воскрешать инвесторы из Индии.

2️⃣В ноябре 2022-го о желании сделать свой аналог Starlink заявила компания SR Space. Буквально недавно делал пост про их pre-IPO раунд. Тогда они показали макет спутника, а запускать хотели в 2024-м. Но про запуски что-то ничего не слышно.

3️⃣Был еще проект Роскосмоса под названием «Эфир», но в 2021-м году его прикрыли. Не смогли найти частных инвесторов. Точнее сначала частный инвестор был — ВЭБ. Но потом он отказался участвовать. Вроде как сначала требовалось 299 млрд рублей внебюджетных средств, а потом ценник вырос до 500 млрд рублей.

4️⃣В 2020-м (еще до закрытия «Эфира») появились новости, что Роскосмос хочет делать еще один проект спутникового интернета «Сфера». А если точнее, то хотели делать еще в 2018-м, но задвинули, а потом опять вспомнили. Весь проект тогда в 2020-м оценивался в 1,5 трлн рублей, вроде как 350 млрд рублей готовы были дать частные инвесторы. Спустя год ценник упал до 800 млрд рублей.

5️⃣Сегодня была новость про оценку спутникового интернета от компании «Бюро 1440» (бывшая дочка «Мегафона»). Всего 445 млрд рублей — 116 млрд государственных и 329 млрд за счет компании. На самом деле «Мегафон» этой системой занимается аж с 2020 года. Тогда компания хотела вложить в разработку 6 млрд рублей своих денег, а потом еще 2 млрд рублей хотел вложить ВТБ. Изначально компания называлась «Мегафон 1440», потом она откололась от оператора и стала «Бюро 1440».

Судя по всему, проект «Бюро 1440» и «Сфера» это один проект. Я нигде не нашел, точных разъяснений, как там все устроено. Но в сегодняшней новости было про то, что государственных денег будет 116 млрд рублей. А чуть раньше такую же сумму выделяли на «Сферу».

К 2030-му году все вроде как должно уже работать. Какие ваши прогнозы?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

2 минуты VS 60 минут: испытайте ИИ-помощника юриста

Работу с документами можно легко автоматизировать через нейросеть, а производительность при этом увеличится минимум в 5 раз.

LegalTech платформа Noroots проверяет договоры на соответствие Законодательству РФ, отраслевым регламентам и внутренним правилам компании, выявляет риски и дает рекомендации по корректировке документов.

Проверка договора занимает не более 2 минут. При проверке используется обезличивание данных, поэтому информация пользователя остается конфиденциальной. Платформа легко интегрируется в процессы компании и не нарушает их. Работает по модели SaaS.

Узнать подробнее и протестировать платформу можно на сайте.

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🤳OnlyFans выглядит, конечно, как идеальный бизнес. Выручка почти $31 млн на одного сотрудника. Учитесь, как надо!

Но неужели там всего 42 сотрудника? Если верить отчету компании, то да. В штате 42 человека. Но еще есть сотни сторонних сотрудников, просто они не в штате.

Выручка OnlyFans за год выросла на 20%. А всего через OnlyFans прошло $6,63 млрд — из них 80% достается криэйторам. Есть еще данные о прибыли (до налогов) — $658 млн. А еще единственный (ну, официально) владелец Леонид Радвинский выписал себе $472 млн дивидендов. Неплохо, конечно.

Всего на сервисе сейчас 4,1 млн криэйторов. Если пересчитать в лоб, то каждый за год заработал $1300. А пользователей сервиса (тех, кто платит) сейчас 305 млн. Год назад было 239 млн.

Автор подсчетов на картинке — Trung Phan.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Яндекс Станция и билет на Epic Growth для тех, кто сможет решить наши задачки

Приглашаем продуктовых менеджеров проверить свои навыки и решить реальные кейсы!

🔸 Когда

С 10 по 17 сентября — первый этап, с 24 сентября по 1 октября — второй.

🔸 Что нужно сделать

На каждом из двух этапов прислать свой вариант решения кейса, придуманного экспертом Яндекса. У вас есть всего одна неделя, так что не откладывайте это дело в бэклог!

🔸 Какими будут призы

Двое участников (по одному на кейс), которые дадут лучшие ответы, получат Яндекс Станцию Макс и билет на конференцию Epic Growth.

Ещё трое получат Яндекс Станцию Мини: их выберем случайно среди всех, кто прислал решение. Не забывайте, что у вас есть всего одна неделя, чтобы отправить нам ответ.

✉️ Первое задание [ищите тут]. И подписывайтесь на канал [Yandex for Products] — там мы будем напоминать о конкурсе и делиться подробностями.

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🚚Занимательная история TuSimple — как от беспилотного грузовика дойти до анимации

Давайте продолжим про Китай, раз уж начали сегодня. Тем более тут опять интересный случай пивота — в пятницу был еще один, если пропустили. В общем, как пишет TechCrunch, нашумевший разработчик беспилотных грузовиков TuSimple очень хочет полностью перебраться в Китай из США и забрать туда свои $450 млн. А инвесторы всячески против. Но самое интересное, что TuSimple теперь хочет заниматься AI-анимацией и разработкой игр.

TuSimple в 2015-м в США запустили Мо Чэн и Сяоди Хоу — хотели делать беспилотный грузовик. И инвесторам тема зашла, чуваки собрали $648 млн инвестиций. А потом еще и на биржу в 2021-м вышли, где подняли $1,3 млрд по оценке $8,5 млрд.

Но потом дела пошли так себе. Потеряли крупных партнеров, авария с грузовиком, увольнения топ-менеджеров и независимых директоров, расследование о связях с Китаем. Акции компании с пика в $62 опустились ниже $1. И в этом году компанию с биржи делистнули.

Свой бизнес в США TuSimple решила прикрыть, но сохранила подразделение в Китае. Но есть нюанс — в США на счетах остались $450 млн. И вот теперь компания хочет перебросить их в Китай для дальнейшего развития. Ну, логичный шаг. Тем более тратит TuSimple около $100 млн в год. Мы уже выяснили с вами, что в Китае с венчуром сейчас не очень, поэтому деньги привлечь особо негде.

Правда, инвесторам что-то эта затея не очень нравится. Они переживают, что как только деньги уйдут в Китай, то они уже ничего не получат. А они вообще-то надеялись получить хоть что-нибудь назад.

А теперь самое интересное. В TuSimple говорят, что деньги нужно перебросить для коммерциализации технологии беспилотных грузовиков. Мол, вот коммерциализируем и все заработаем. Но нюанс в том, что у TuSimple есть ограничения на разработку беспилотных технологий в Китае со стороны американских судов и регуляторов.

Вот они параллельно и стали качать новую тему — AI-анимацию и видеоигры. А что еще делать в эпоху генеративного AI? При этом штат компании в Китае заметно подсократили — с 700 до 150 человек. Но в TuSimple утверждают, что они никого не сокращали — просто 500 человек ушли по собственному желанию. Но источники TechCrunch говорят, что тем, кто уйдет сам, обещали заплатить бонусы.

Но инвесторов это новое направление тоже напрягает. Почему? Они считают, что у основателя Мо Чэна есть собственные мутки в этой сфере, поэтому он придумывает новое направление для TuSimple в своих интересах. Если объективно, то опасения небеспочвенны — у Мо Чэна есть связи в этой сфере, и он подтаскивал оттуда инвесторов в TuSimple.

Тем более была история со стартапом Hydron, который разрабатывает в Китае грузовик на водородном топливе. Оказалось, что TuSimple делился с ним конфиденциальной информацией, а сотрудники TuSimple работали на Hydron. После этой истории из TuSimple отстранили сооснователя Сяоди Хоу, который был гендиректором на тот момент.

Вот такая вот история. Но переход от беспилотных грузовиков к AI-анимации, конечно, необычный кейс. Прям так и скачут по волнам хайпа.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Wildberries думает подать в суд на компанию Владислава Бакальчука, коллапс венчура в Китае, сколько криптовалютные мошенники украли у американцев, OpenAI может поменять структуру компании

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов! Как выходные?

👩‍⚖️Wildberries собирается подать иск на 27 млрд рублей к компании «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука, пишет РИА Новости. Эта компания занимается строительством складов для Wildberries. В компании говорят, что претензии у них по 60 объектам — авансы перечислены, а никаких отчетов нет. А юристы Владислава Бакальчука, как пишут «Ведомости», пытаются в Роспатенте зарегистрировать товарный знак RWB. Это, собственно, новое название юрлица Wildberries — «РВБ».

📉В Китае коллапс с венчурными инвестициями, пишет Financial Times. Крупное падение рынка было в прошлом году. Тогда объем инвестиций упал с $17 млрд до $5 млрд, а число проинвестированных компаний — с 7078 до 1202. В этом году ситуация выглядит еще хуже. Пока в Китае наинвестировали только $0,75 млрд в 260 компаний. Конечно, есть еще четыре месяца, но вряд ли ситуация кардинально изменится.

😱Криптовалютные мошенники украли у американцев в 2023 году $5,6 млрд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет ФБР. Всего за год было около 70 000 жалоб от пострадавших. В общем числе мошенничеств это около 10%. Но если судить по объему украденных денег, то это 50%. Чаще всего обманывали за счет фальшивых инвестиционных схем. Мол, вложи деньги и получишь безумную прибыль. Интересно было бы посмотреть такую же статистику по России. Уверен, что и у нас криптосхемы на подъеме. Будьте бдительны, пожалуйста!

📝OpenAI в следующем году может изменить свою сложную структуру. Об этом Сэм Альтман заявил сотрудникам, пишет Fortune. О самой структуре я вам недавно рассказывал. Как пишет Reuters, оценка нового раунда на $6,5 млрд как раз заточена под эти изменения. Если все будет хорошо, то оценка будет $150 млрд. А если OpenAI не сможет изменить свою структуру, то оценку раунда будут пересматривать в меньшую сторону. Еще источники Reuters говорят, что спрос очень высокий, и раунд могут закрыть в ближайшие две недели.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Насколько кардинальным может быть пивот — изучаю кейс Oxygen

Сегодня в новостях было про пивот Nuro. Но мне скинули про пивот американского необанка Oxygen. И вот там уж пивот так пивот. Решил поделиться с вами этим кейсом, чтобы вы знали, насколько кардинальными могут быть изменения.

История Oxygen началась в 2017-м, а запустил его предприниматель Хуссейн Ахмед. Попал с ним в 2018-м в Y Combinator, в 2021-м поднял $17 млн. Среди инвесторов, кстати, есть знакомые фонды — Runa Capital, а еще S7V основателя авиакомпании S7 Владислава Филева. Но список инвесторов довольно большой.

В феврале 2023-го был еще один раунд — на $20 млн. И тогда же в компании случились первые большие изменения. Основным владельцем и новым CEO стал Давид Рафаловский. Но в пресс-релизе компания по-прежнему рассказывала, как будет строить финтех будущего для небольших компаний.

До февраля 2022-го Рафаловский руководил блоком «Технологии» в Сбербанке. А в сентябре того же года он стал президентом французского стартапа Rovial. Это еще один космический проект Михаила Кокорича. Честно говоря, был уверен, что у Кокорича был Momentus, а потом он запустил Destinus. Но вот, оказывается, есть еще один. Но там Рафаловский побыл всего несколько месяцев, а потом ушел в американский финтех.

Правда, финтехом Oxygen пробыл не так долго. В феврале 2023-го они рассказывали, как будут развивать финтех. Спустя год, в марте 2024-го закрыли сайт. А когда сайт снова заработал, то оказалось, что теперь Oxygen занимается здравоохранением.

Да, делали финтех, а потом пивотнулись в медицину. Это к вопросу о том, насколько кардинальными могут быть изменения. Теперь там можно купить подписку на телемедицину, лекарства и так далее.

Интересно было бы почитать рассказ Рафаловского про то, как они решились на такие изменения, как трансформировали команду, как презентовали все это инвесторам. Но я, к сожалению, не нашел таких объяснений. Все-таки нефиговые такие изменения — сначала делали банк, а потом медицинский сервис. Если вдруг у кого есть контакты Рафаловского, то скиньте в личку, пожалуйста.

Для красоты истории не хватает того, чтобы Oxygen прям полетел. Но с пивота прошло всего несколько месяцев, поэтому говорить об этом рановато. Но понаблюдать будет интересно.

P.S. Кстати, как пишет Tadviser, у Рафаловского в США есть еще один проект вместе с бывшим главой SberDevices и руководителем разработки умной колонки «Яндекса» Константином Кругловым. Называется он Aiuta. Проект делает виртуального стилиста — с помощью AI подбирают одежду.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Y Combinator переходит на четыре батча в год, новая рассуждающая модель от OpenAI, наплыв сомнительных научных AI-работ, пивот автономных доставщиков Nuro и статистика по единорогам в августе

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👍Y Combinator решил проводить четыре набора в год, а не два, как было раньше, пишет Bloomberg. К летнему и зимнему батчу добавятся осенний и весенний. Станет ли теперь проще попасть в YC? Не факт. По словам президента YC Гарри Тэна, размер каждого батча будет вдвое меньше. В последнем батче YC отобрал 256 проектов. Но Тэн говорит, что основателям теперь будут давать деньги прямо на старте батча, а у инвесторов будет в два раза больше демодней.

📝OpenAI показала новую языковую модель o1, пока, правда, только ее превью, пишет VC. Ее фишка в том, что она ориентирована на задачи, требующие рассуждения. У этой модели больше упор на «мыслительный процесс», чем у ChatGPT. Ее учат пробовать разные стратегии и распознавать свои ошибки. В отборочном туре Международной математической олимпиады (IMO) GPT-4o правильно решила 13% заданий, а новая модель — 83%. Ну, теперь можно начинать дискуссии на тему «отберет ли AI работу у ученых».

👩‍🔬Кстати, про ученых. Исследователи жалуются, что в научном поисковике Google Scholar появляется все больше сомнительных научных работ, написанных с помощью генеративного AI. Таких работ нашлось 139 штук. В основном они в спорных научных областях, вроде медицины и окружающей среды, где большое влияние может иметь «дезинформация».

🚙Стартап Nuro решил пивотнуться. Кейс интерес тем, что чуваки собрали $2 млрд инвестиций на автономные автомобили для доставки. Но дела у них были так себе — несколько раундов увольнений, откладывали начало производства. Но буквально в июле они получили разрешение на тестирование своего авто на улицах. А теперь вот решили развивать не свой парк автомобилей, а лицензировать автономную технологию другим компаниям.

📊И статистика по единорогам. В августе прибавилось 8 компаний — шесть в США и по одной в Китае и Индии. Всего в этом году уже 79 единорогов, а за весь 2023-й было 99. Но есть еще четыре месяца, чтобы догнать и обогнать.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🎉А вот и первый космический турист в открытом космосе!

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

💲Куда именно вкладывают инвесторы OpenAI

Мне на глаза попалась заметка, объясняющая, куда именно вкладываются инвесторы OpenAI. Эту тему уже отчасти обсуждали, но есть любопытные нюансы. Тем более, сейчас OpenAI ищет инвестиции по оценке $100 млрд, поэтому не грех разобраться, что же все-таки получают инвесторы.

Изначально OpenAI была некоммерческой компанией, но нужны были инвесторские деньги. И тогда они придумали необычную схему, чтобы можно было привлекать инвестиции. Она на картинке выше.

Я думал, что инвесторы получают доли в коммерческом блоке OpenAI — грубо говоря, акции дочерней компании. Но нет. Оказывается, инвесторы получают право на долю в прибыли компании.

Что любопытно, сотрудники тоже не получают никаких акций. Они получают так называемые profit participation units (PPU). Это тоже, по сути, право на долю в прибыли компании. То есть там не классическая опционная программа с акциями, а вот с этими PPU. Их выдают в течение четырех лет.

Главный вопрос — а будет ли прибыль? И когда? Вот это непонятно. Например, The Information писало, что в этом году планируется убыток в $5 млрд. В теории, даже убыточная компания может что-то стоить. И если у вас есть акции, то можете их продать. Но тут ситуация другая.

Когда недавно был выкуп у сотрудников, то они продавали не акции, а эти самые PPU. То есть находятся те, кто верят, что у OpenAI будет когда-нибудь прибыль и выкупают. Из этого складывается оценка.

А если прибыли не будет? Ну, тогда никто ничего не получит. Звучит немного сомнительно, если честно.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Смотрите, какой классный видос сделали с помощью AI. Но с Дуровым уж как-то жестко совсем😁

Автор этого видоса trbdrk пишет, что это с помощью Midjourney 6, Runway Gen-3 и Udio, если вдруг захотите сами поэкспериментировать.

В апреле этот чувак постил похожий видос, но там дело было в США, а не во Франции. И по картинке, конечно, сильно хуже получилось. Неужели за 4 месяца так круто Midjourney прокачался? Или секрет в другом?

P.S. А видос этот я подсмотрел в инсте у Коли Давыдова. Подписывайтесь, у него много интересного бывает

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🧑‍🏫Как и зачем в Дагестане бесплатно учат айтишников

Несколько месяцев назад я летал в Махачкалу — в кофейную столицу России. Да, там просто огромное количество кофеен. И решил, что это отличная возможность рассказать вам про крутой социальный проект, который там делают выходцы из Дагестана.

Про этот проект я уже несколько раз читал в ФБ у Гаджи Махтиева (основатель Kanobu, владелец «Игромании»). И мне очень нравится его идея. Она в том, что выходцы из Дагестана, у которых уже свой IT-бизнес или они топ-менеджеры в крупных IT-компаниях, регулярно скидываются деньгами и на них организуют бесплатные IT-курсы. И все это живет уже несколько лет и неплохо развивается.

Я поговорил с Гаджи о том, зачем им все это надо. А с Саидом Амировым, который на месте все организует, про то, как устроено обучение и чему учат на этих курсах.

ВИДОС: https://youtu.be/ACoUImqgW-U

P.S. Буду очень благодарен вам за лайк под видео. И вот еще ссылка на проект на всякий случай.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Большой недельный пост🎉

На этой неделе подумалось, что стало как-то мало офлайновых предпринимательских тусовок. Чтобы вживую послушать интересные выступления, перетереть в кулуарах, понетворкать, вот это все. Каждый теперь только в свой Телеграм-канал пишет. Вам тоже так кажется или просто тусовки мимо меня проходят? Хорошо, что большой недельный пост не проходит. А вот, кстати, и он!

1️⃣Подкаст Гоши Левина с Алексом Журавлевым. Он был портфельным директором Altair Capital, а теперь управляющий директор Mento VC. Вот они про венчур и фонды как раз перетирают — ссылка

2️⃣Мертвая долина полезных продуктов, или как мы выводили российское мороженое на китайский рынок — ссылка

3️⃣Фонд Kama Flow сравнивает финансы Telegram с другими соцсетями и разбирается, может ли он стоить $30 млрд — ссылка

4️⃣Y Combinator’s Gen Z founders are coming back and learning to love San Francisco — ссылка

5️⃣The Subscription Value Loop: A framework for growing consumer subscription businesses. Большой гайд про подписки — ссылка

6️⃣Забытая история китайских клавиатур. Ретроспективная история про то, как решали проблему с огромным количеством иероглифов — ссылка

P.S. За мемас спасибо @ventureMemes

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Для тех, кто хочет выстрелить

Чтобы ваш проект не просто выжил, а взлетел, нужны три вещи.
01. Глубокое исследование рынка: понимание потребностей клиентов и анализ конкурентов, которые превратят просто идею в стабильный доход.
02. Сильный брендинг и упаковка: в ситуации перенасыщенного рынка продукт должен выделяться не просто ярким цветом или архетипом бренда, но идеей, сутью, зерном смысла — позиционированием, которое заставит покупателя выбрать именно вас.
03. Умный и красивый сайт: грамотное содержание, работа без сбоев, вовлечение и продажи — убедительно, эффективно и… быстро.

Digital-агентство PROSTOR может помочь с любым из этих пунктов или со всеми сразу в формате одного окна. Доказательство кейсом: интернет-магазин для бренда косметики, который за полгода принёс 46 миллионов, имея всего три продукта на старте. Это не просто сайт, это инструмент продаж, который своим качественным брендингом и безупречным веб-дизайном буквально заставляет сделать покупку.

Если вам нужна помощь с
созданием сайта,
исследованиями,
маркетингом,
стратегией,
мы здесь, чтобы реализовать идею в успешный бизнес. 🚀

Назначить встречу и обсудить ваш проект →

#партнерскийматериал
Реклама. Федорченко Д.В. ИНН: 190124947732 erid:2SDnjeLhGwU

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Владиславу Бакальчуку предъявили обвинения, мать троих детей Дурова претендует на его активы, бунт в совете директоров 23andMe, Илон Маск перенес штаб-квартиру X в Техас

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🔫После вчерашней перестрелки у офиса Wildberries было возбуждено уголовное дело. Владислав Бакальчук вчера был на допросе, а сегодня «Известия» со ссылкой на источник пишут, что ему и еще шести фигурантам предъявлено обвинение. А тем временем американский Forbes почти вдвое сократил состояние Татьяны Бакальчук после объединения Wildberries с Russ — c $7,9 млрд до $4,1 млрд. То есть они не считают, что Russ вложил в совместную компанию хоть сколько-то равную долю.

🤷‍♂️Ирина Болгар, которая называет себя матерью троих детей Павла Дурова, решила претендовать на Telegram и другие активы Дурова. Они не состояли с Дуровым в официальном браке. Но, как утверждает Болгар, ей и ее детям обещали доступ к семейным активам и совместно нажитому имуществу, включая Telegram. Но, пишет Болгар, все устные и письменные договоренности о ее доступе к активам были нарушены. Ох, главное, чтобы стрелять не начали.

🚪Помните, я рассказывал вам про грустное состояние дел в 23andMe и то, что ее основательница Энн Войжитски хочет выкупить компанию с биржи по 40 центов за акцию. Так вот совет директоров выступил против этой сделки и попросил найти другое предложение. А сейчас семь членов совета директоров решили выйти из него, поскольку другого предложения так и не дождались. Вот такой вот протест. Как пишет TechCrunch, это может еще уронить цену акций и привести к искам со стороны акционеров.

🤠А еще Илон Маск все-таки перенес штаб-квартиру X в Техас. В небольшой город Бастроп в 48 км от столицы штата Остина. В городке живет около 9000 человек, и теперь там штаб-квартиры X, SpaceX и The Boring Company. Маск еще в 2021-м стал скупать там землю и строить жилье и офисы. Жители, правда, не особо рады бурному развитию. Сам городок, думаю, надо переименовать во что-то вроде Илонграда или Илонбурга.

Поддержка на Product Hunt

🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Talent. Они делают AI-HR ассистента для найма разработчиков, который за вас напишет вакансию, выберет кандидатов из базы в 150,000+ CV, проверит их навыки и предоставит вам 10 лучших. И ребят из LovOn, которые делают мобильное приложение для развития отношений.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

😱Двое погибших, несколько пострадавших, 30 задержанных — итоги переговоров совладельцев Wildberries

Я даже не знаю, с чего этот пост начать. Сижу, листаю новости и офигеваю. Давненько, конечно, так корпоративные конфликты в России не решались. Во всяком случае, в компаниях такого уровня. На секундочку Wildberries — это вторая по стоимости интернет-компания в России после «Яндекса».

Если кратко, то Владислав Бакальчук приехал в офис Wildberries в БЦ «Романов двор» с компанией людей. Завязалась перестрелка. Ее итог вы уже прочитали в заголовке.

Update. Подписчик, у которого офис тоже в БЦ «Романов двор» пишет, что возле БЦ уже дня три «гуляли полицейские», а вчера полиция была прям на ресепшене БЦ.

Update2. А вот самое понятное видео того, что происходило перед входом. Толпа стоит перед входом, потом один человек разбил стекло, и все ломанулись туда. Полиция пыталась остановить, но безуспешно.

Версия Владислава Бакальчука: он вместе со своими людьми поехал в офис WIldberries на переговоры по строительству складов. Его компания их строит, и Wildberries на днях грозился иском на 27 млрд рублей. Он ждал провокации и попросил сотрудников МВД обеспечить охрану. В офис их не пустили, а в какой-то момент охрана офиса Wildberries начала стрелять. «Кому-то показалось, что мы пришли с угрозами, но это ложь! Мы пришли для обсуждения бизнес-вопросов». (ссылка)

Версия Татьяны Бакальчук: «Сегодня группа людей под руководством Владислава Бакальчука, Сергея Ануфриева и Владимира Бакина попытались захватить офисы Wildberries в Москве. Ранены трое, их состояние мы уточняем. Заявление о якобы переговорах, на которые приехала вооруженная группа, звучит абсурдно, поскольку никто ни о каких переговорах не договаривался. Вот теперь это рейдерский захват. Вернее, его неудачная попытка». (ссылка)

Двое погибших — это сотрудники охраны офиса Wildberries Ислам Эльмурзиев и Адам Алмазов.

Как пишет Mash, среди пострадавших три бойца — Абубакар Местоев, Умар Чичаев и Рашид Кодзев. Последний, как пишет Mash, мастер спорта, чемпион России и чемпион ВС РФ по боксу в тяжёлом весе. А Умар Чичаев, как пишет «Агентство», боец смешанных единоборств клуба «Ахмат», основанного Рамзаном Кадыровым. Но, правда, не уточняется, с чьей стороны были Местоев, Чичаев и Кодзев.

А вот еще канал «Кровавая барыня» пишет, что визит был не только в офис в БЦ «Романов двор», но и в офис на Динамо. И это как-то расходится с версией Владислава Бакальчука о том, что он просто приехал на переговоры. Он не знал, в каком офисе будут те, с кем он переговаривается, поэтому отправил еще одну группу в другой офис? И вот видео, на котором явно выламывают двери БЦ. Это охрана БЦ пытается выйти?

Честно говоря, я был уверен, что Бакальчуки будут обмениваться разными исками и публичными выпадами, а потом все-таки договорятся о какой-то компенсации для Владислава. Но, видимо, нет.

P.S. Саундтрек к посту https://youtu.be/lHa5Pu4_OTw

@TheEdinorogBlog — тот самый канал о стартапах и перестрелках🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

250 млн рублей в российский TravelTech-проект, налоговый вычет за венчурные инвестиции, $150 млн в сервис доставки продуктов Flink, Amazon отменяет гибридный формат работы, сколько стоит сделать спутниковый интернет в России

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

✈️TravelTech-сервис «Погнали!» привлек 250 млн рублей, пишет канал «Нацпроект Туризм» и подтвердил CEO компании Валентин Андреев. С помощью сервиса можно строить маршруты, бронировать гостиницы, делиться тревел-контентом, создавать народную карту достопримечательностей и так далее. Инвестором выступил глава холдинга «Мегаис» Александр Макаричев. По данным «Контур.Фокуса», он получил 35%. Остальные 65% у основателя «Погнали!» Евгения Елфимова. За 2,5 месяца сервис привлек 13 000 пользователей.

💲Госдума во втором чтении приняла поправки в Налоговый кодекс о введении вычета по налогу на прибыль для венчурных инвесторов, пишет «Коммерсант». По задумке, вычет будет действовать для юрлиц, которые будут вкладываться в проекты через инвестиционные товарищества. И это должно простимулировать рост венчурный инвестиций, появление новых фондов и так далее. Размер вычета будут определять регионы, он может доходить до 100% от размера инвестиций.

🥦Немецкий сервис быстро доставки продуктов Flink поднял $150 млн. Одни из немногих выживших после бума таких сервисов несколько лет назад. Чуваки насобирали уже $1,5 млрд инвестиций, а их пиковая оценка была $5 млрд. Правда, сейчас оценка ниже $1 млрд. Были новости о том, что их хочет купить и Gorillas, и Getir, и Amazon, но вот они сами пытаются карабкаться. Более того, говорят, что в 2025-м году хотят стать прибыльными.

👔Что-то гибридная модель работа, появившаяся после пандемии, не у всех приживается. Amazon обязал сотрудников с начала 2025 года посещать офис 5 дней в неделю. Сейчас сотрудникам Amazon нужно быть в офисе 3 дня. Ну, не полетела тема с работой из дома.

🛰️Создание собственного аналога спутникового интернета Starlink обойдется в 445 млрд рублей, пишет РБК. Но отмечается, что это пока первая и предварительная оценка проекта. Заниматься проектом будет компания «Бюро 1440» (бывшая дочка «Мегафона»). 116 млрд рублей выделит государство, а еще 329 млрд рублей — за счет компании. К 2030 году планируется сделать группировку из 383 спутников. Какие ваши прогнозы — появится в России собственный спутниковый интернет?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

❗️Важный пост — обратите внимание❗️

Мне сегодня сразу несколько человек маякнули в личку, что им пишут неизвестные чуваки, спрашивают про какие-то платные материалы The Edinorog и так далее. Решил написать этот пост, чтобы вас всех предупредить.

У The Edinorog нет никаких платных материалов, нет никаких курсов, школ, сборов денег и так далее. Если вам кто-то предлагает что-то подобное, то, вероятнее всего, это мошенники. Пожалуйста, будьте бдительны!

Если у вас появились какие-то сомнения или вопросы, то пишите мне @TheEdinorog — будем разбираться. Это единственный официальный аккаунт канала, доступ к нему есть только у меня. Если вам пишут с других аккаунтов, то тут же дайте знать на @TheEdinorog.

И спасибо огромное, что читаете @TheEdinorogBlog! Всех обнял❤️

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

У «Яндекса» не зашел эксперимент с телемедициной, Revolut готовится покорять Индию, Slack хочет стать хабом для AI-сервисов, Сэм Альтман ушел из комитета по безопасности в OpenAI

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👩‍⚕️«Яндекс» решил продать свой телемедицинский сервис «Яндекс Здоровье», пишет VC. Покупателем стала компания Genotek, но сумма сделки не раскрывается. В «Яндекса» говорят, что направление телемедицины для них было экспериментальным. Сервис «Яндекс.Здоровье» запустили в 2016-м. Получается, 8 лет экспериментировали и только сейчас поняли, что не их тема. Как пишет «Коммерсант», выручка ООО «Клиника Яндекс Здоровье» в 2023 году составила 69,7 млн рублей. Не сказать, чтобы прям взлетел сервис за эти 8 лет.

🇮🇳Revolut Николая Сторонского и Влада Яценко в следующем году хочет активно захватывать Индию, пишет Financial Times. Так-то офис в Индии они открыли еще в 2021-м, но были проблемы с получением лицензии от местного Центробанка — сервис получил ее только в начале этого года. Пока тестировали свои продукты только на местных сотрудниках. А их, как пишет FT, аж 4000 человек. А еще Revolut подал заявку на лицензию в Центробанк ОАЭ, туда тоже хотят расширяться.

🤗Slack тоже хочет как-то пристроиться к AI-волне. Глава сервиса Дениз Дрессер заявила, что Slack станет хабом для различных AI-сервисов — от Salesforce, Adobe, Anthropic и так далее. В общем, все AI-блага можно будет получать внутри Slack. Интересно, к этому Slack в Salesforce (купили Slack в 2021-м) подталкивают или они сами пришли к такому? Просто Salesforce тоже угорает по AI. В 2023-м они увеличили свой фонд для инвестиций в AI вдвое — до $500 млн. А теперь решили докинуть еще $500 млн.

🕵️Глава OpenAI Сэм Альтман покидает комитет компании, который следит за безопасностью AI. Теперь там будут только независимые члены совета директоров. Компанию как раз критиковали за то, что Альтман в этом комитете. Мол, как можно полноценно следить за безопасностью — гендиректор же может помешать? Почему всех так это волнует? Когда была волна увольнений из OpenAI в этом году, то ушли сразу несколько человек, которые отвечали за безопасность AI. Они заявляли, что компания не уделяет достаточно внимания этой проблеме.

🤷‍♂️А еще «Альфа-банк» купил 73% издания RB, сумму не раскрывают. Еще в марте я вам писал, что с декабря 2023-го 85% RB принадлежит директору по персоналу «Альфа-банка» Марату Исмагулову. Вот теперь Исмагулов продал долю «Альфа-банку». Это что ж получается, теперь у меня новости будет воровать «Альфа-банк»?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Обвал венчурного рынка Китая — что там происходит

Заметка Financial Times из утренних новостей про венчур в Китае оказалась такой грустной, что заслужила отдельный пост. Падение рынка можете посмотреть на картинке выше. Журналисты FT решили выяснить причины и для этого поговорили с местными фондами и предпринимателями.

🔵Есть, конечно, глобальные причины, которые повлияли на падение. Последствия пандемии, падение фондовых рынков, кризис на рынке недвижимости, уход американских инвесторов.

🔵Но во многом падению поспособствовала политика властей во главе с Си Цзиньпином. Они прессанули крупнейшие технологические компании — например, ту же Alibaba Джека Ма, а потом стали пристальнее следить за тем, чтобы предприниматели не переводили деньги в офшоры, изучать их сделки и публичные заявления. Конечно, это поубавило оптимизма у предпринимателей.

🔵Еще местная фишка была в том, что когда стартапы привлекали инвестиции, то было условие, что если компания не выходит на биржу, то основатели должны будут выкупить доли инвесторов. Конечно, до биржи дошли далеко не все. Раньше на это забивали, потому что успехи все окупали. Но теперь государство стало спрашивать с госфондов, что случилось с госденьгами. Фонды стали спрашивать с предпринимателей.

🔵Например, госфонд Shenzhen Capital Group подал в прошлом году 35 исков против компаний, которые не вышли на биржу и не выкупили долю фонда. Один из собеседников FT говорит, что рынок превратился в «монстра, гоняющегося за долгами».

🔵Теперь стало жестче. С основателей требуют не только выкупить акции, но и взять на себя личную ответственность в случае неудачи. Теперь инвесторы проверяют, есть ли у основателей дом или машина, которую можно продать в случае неудачи.

🔵Некоторые основатели смогли закрыть компании и уехать из Китая. Теперь предприниматели обязаны передавать инвесторам печать компании, чтобы те могли взять управление на себя, если предприниматель уедет из страны.

Грустноватая картинка, конечно.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Большой недельный пост🎉

Уже три дня живу с чувством, что очень хочется шаурмы. Но никак не могу выбраться туда, где нормальная есть. Не знаю, зачем вам это знание, но надо же было что-то написать в подводке. Вот теперь можно читать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!

1️⃣Какие AI-продукты стоит (и не стоит) делать людям с продуктовым бэкграундом. Прям очень подробная и круто написанная статья про идеи разных продуктов — ссылка

2️⃣Подкаст с председателем совета директоров «Леонардо» Борисом Кацем про темную сторону маркетплейсов, их вред экономике и так далее — ссылка

3️⃣Большой фильм про то, как устроен бизнес «Кофемании» — ссылка

4️⃣Как договориться с сооснователями на старте, даже если еще нет юрлица. Видос от Алмаса Абулхаирова — ссылка

5️⃣Как геймеры и анимешники заменили Ютуб в Китае — ссылка

6️⃣Про то, как американские компании перестраивают цепочки поставок с Китая на Мексику, но при этом в Мексике бум угона фур — ссылка

7️⃣Inside Google’s 7-Year Mission to Give AI a Robot Body — ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Инвестируйте в бизнес-стартап с Академией инноваторов

Мечтаете о собственном бизнесе, но не знаете, с чего начать? Есть решение: Академия инноваторов!

Академия инноваторов — это:

• Персональный трек: работа с экспертами над развитием вашего проекта.
• Доступ к крупным компаниям: возможность откликнуться на запросы и получить финансирование.
• Образовательная программа: обучение у профильных экспертов по развитию и масштабированию проектов.
• Демо-день: презентация проекта перед потенциальными инвесторами и заказчиками.

Наши результаты говорят сами за себя:

• 18 500 единомышленников
• 3700+ инновационных проектов
• 250+ стартапов
• 134 000 000+ ₽ привлеченных инвестиций

Успешные выпускники Академии:

• Резидент второго потока EyeZor открыл юридическое лицо после акселерации.
• Резидент третьего потока SilkInS запатентовал свой продукт.

Присоединяйтесь к Академии и прокачайте свой стартап! Успейте подать заявку на сайте до 15 сентября

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

📊Что там с российским венчуром — итоги первого полугодия 2024-го

Честно говоря, хочется уже как-нибудь открыть отчет и воскликнуть: «Вот это поперло!». Но пока не так, к сожалению. Но позитивные тенденции все же есть. Вот вам то, что зацепило меня в полугодовом отчете Dsight.

1️⃣Наинвестировали $46 млн в 74 сделках. Это если не считать сделку киберспортивного клуба True Gamers на $45 млн в Саудовской Аравии. Год назад было $35 млн в 79 сделках. Так что рост есть. Но нужно понимать, что в первом полугодии 2023-го был минимум за долгие годы. Уровень дна представляете? Вот чуть пониже него. Так что рост есть, но до прежних объемов еще далеко. Еще из позитивного — средний чек вырос на 30%.

Но есть важный момент. Как отмечают в Dsight, большое число сделок остается нераскрытым из-за повышенного риска санкций и де-факто объем инвестиций гораздо больше. Ну, будем надеяться, что так и есть.

2️⃣Еще любопытно про инвесторов. Они как будто поменялись местами. Согласно отчету, частные фонды инвестируют на стадиях около Series A. Бизнес-ангелы основной капитал вкладывают на поздних стадиях, в зрелые компании с низким уровнем риска. При этом бизнес-ангелы единственные, кто и денег стал больше давать, и в большем числе сделок стал участвовать.

3️⃣Почти в два раза выросло число M&A-сделок — 50 против 28. Почти в половине сделок покупали сразу 100% компании. В трети сделок — больше 50%. Но в Dsight прогнозируют, что число M&A-сделок будет снижаться.

4️⃣AI у нас не в топе по инвестициям. По числу сделок почти топ, а вот по объему далеко нет — на шестом месте. Но тут, наверное, как считать. На втором месте по объему идет B2B Software, а там тоже может быть AI. А еще, похоже, прошел бум Edtech. Было 5 сделок в этой сфере, но по объему не попали даже в топ-6 — то есть меньше $2,4 млн.

Почитать весь отчет можно вот по этой ссылке. Там не только Россия, но еще Средняя Азия и Южный Кавказ, Восточная Европа, Балканы, Турция.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

OpenAI теперь договаривается об оценке в $150 млрд, криптопроект Адама Ньюмана возвращает деньги инвесторам, прокурор Парижа рассказала про Дурова, AI-сервис для генерирования кода от «Яндекса»

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

😱Вот стоило вспомнить вчера OpenAI, как новости про них подоспели. Как пишет Bloomberg, сейчас компания собирает раунд по оценке $150 млрд. Хотя раньше говорили о $100 млрд. От инвесторов OpenAI хочет поднять $6,5 млрд, а еще договаривается с банками, чтобы те открыли кредитную линию на $5 млрд. Но пока это все на стадии переговоров. Последняя зафиксированная оценка была $86 млрд — это когда выкупали акции у сотрудников. А как мы вчера выяснили, не совсем акции.

🏭У основателя WeWork Адама Ньюмана, похоже, загибается криптопроект. Он же в 2022-м запустил не только новый проект Flow в сфере недвижимости, но еще и криптопроект Flowcarbon. На него инвесторы, включая a16z, сразу дали ему $70 млн. Идея была в том, чтобы сделать токен, привязанный к углеродным кредитам. То есть компании покупали бы токен, чтобы компенсировать свой углеродный след. Сейчас, как пишет американский Forbes, проект так и не запущен. Flowcarbon стала возвращать деньги инвесторам, которые купили этот токен и ждали запуска проекта.

👮‍♀️Прокурор Парижа рассказала, как дела у Павла Дурова. Говорит, что Дуров соблюдает условия судебного контроля и дважды в неделю отмечается в полиции. По ее словам, это полностью укладывается в рамки сотрудничества с судебными органами. А дело против Дурова завели из-за того, что Telegram не реагировал на запросы следователей и чтобы показать, что «в мире, который слишком часто считают виртуальным, развивается организованная преступность». Ее спросили, задержат ли тогда владельца X Илона Маска, когда он прилетит во Францию, но прокурор проигнорировала этот вопрос.

👍И пара новостей для любителей AI-сервисов. Как пишет «Коммерсант», «Яндекс» сделал сервис для генерирования программного кода Yandex Code Assistant. В компании говорят, что он будет доступен для бесплатного тестирования на Yandex Cloud. А VC пишет, что Adobe до конца года выпустит Firefly Video Model — сервис для генерирования видео по текстовому описанию. По ссылке есть примеры, и они очень неплохо смотрятся.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Станьте частью сообщества глобальных IT-предпринимателей!

Присоединяйтесь ко второму и последнему в этом году потоку программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ» с софинансированием 88% стоимости МЭЦ.

Вместе с 20+ СЕО, основателями IT-стартапов и продуктовых компаний вы пройдете путь от выбора рынка до заключения первых контрактов с новыми партнерами.

О программе
Программа GoGlobal — это 3 месяца плотной работы над задачами вашего бизнеса:
▪️ Индивидуальная работа с линейными и ведущими трекерами;
▪️ Встречи с клиентами на новых рынках — «Акселератора ФРИИ» помогает участникам с лидогенерацией на новых рынках и организовываем встречи с потенциальными партнерами;
▪️ Консультации с экспертами;
▪️ Бизнес-завтраки;
▪️ Еженедельные мероприятия, воркшопы и мастер-классы;
▪️ Нетворкинг и другое.

Кто может получить софинансирование:
– IT-компании, зарегистрированные в Москве.
– У которых есть IT-продукт и стабильные продажи на российском рынке.
– С амбициозной командой и ресурсами для выхода на международный уровень.

❗️В этом году воспользоваться софинансированием от МЭЦ могут даже команды, которые уже проходили программу GoGlobal и хотят участвовать повторно.

Отправляйте заявку до 13 сентября на сайте: https://clck.ru/3DENkz

#партнерскийматериал
Реклама, ООО "Акселератор ФРИИ", ИНН 7709958269, Erid: LjN8K1fUm

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Нашелся иск «Бери заряд!» к франчайзи, европейский суд одновременно нагнул Google и Apple, Сергей Брин вернулся к активной работе в Google, SpaceX запустила космических туристов с выходом в открытый космос

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👩‍⚖️Помните историю с переходом франчайзи от «Бери заряд!» к «Городским зарядкам»? Нашелся иск «Бери заряд!» к этому франчайзи. Сумма исковых требований 18,5 млн рублей. Так что теперь сможем наблюдать, можно ли франчайзи безнаказанно переходить от одной компании к другой. А еще передаю привет подписчице Лиане Липановой (она же бывшая корреспондентка Forbes, а теперь Ведомостей). Судя по ее заметке, все сама узнала про эту историю. Правда, почти на неделю позже. А раньше также узнавала про суд «Авито» с Gigant, но в Форбсе. Профессионал!

💲Европейский суд почти одновременно оштрафовал и Google, и Apple. Первую на 2,42 млрд евро за нарушение правил конкуренции. Этот штраф был наложен еще в 2017-м, но с тех пор Google пыталась опротестовать его. А Apple обязали доплатить 13 млрд евро налогов. Это дело тоже давно тянется, аж с 2016 года. ЕС признал незаконным налоговое соглашение Apple с Ирландией, но компания решила оспорить решение. Казалось бы, два разных дела, а как решения по дате совпали.

👍Сергей Брин вернулся к активной работе в Google и почти каждый день трудится над развитием AI, рассказал он в интервью. Слухи о возвращении Брина были уже давно, но сейчас он сам впервые про это рассказал. Говорит, что не видел ничего столь захватывающего, как прогресс в области AI. И не хочет упустить этот момент. Вот что AI творит! Даже основателя Google с пенсии вытащил опять в активную работу.

🚀SpaceX отправила корабль с космическими туристами. Но они не просто слетают туда и обратно, но еще двое из них выйдут в открытый космос. Профинансировал эту миссию миллиардер Джаред Айзекман (и сам полетел). У него компания, которая обучает пилотов для вооруженных сил США, а еще у нее крупнейший в мире парк частных истребителей. С ним еще летит отставной подполковник ВВС США Скотт Потит, а также инженеры SpaceX Анна Менон и Сара Джиллис. Правда, не очень понятно, кто из них выйдет в космос.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🚲Новостей сегодня не ждите. У меня все выходные было вот так, и сегодня продолжаю. Так что пару дней перерыв.

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🧮Сколько заработал Павел Дуров на первом посте после аресте

Сразу в нескольких каналах увидел ремарку про количество звезд под последним постом в канале Павла Дурова. Мол, смотрите, какая поддержка у Павла. Их там действительно много — аж 2,4 млн звезд на данный момент. Даже я звезду задонатил, что уж там. Поддержка действительно большая — это видно по числу обычных реакций под постом. Но со звездами есть нюанс.

Давайте для начала пересчитаем, сколько это в деньгах. У меня в статистике канала отображается курс 10 звезд = $0,13. То есть 2,4 млн звезд это около $31 200. На оплату залога не хватит, но тоже неплохо.

А теперь про нюанс. Почти вся сумма пришла всего от нескольких человек. Да, там можно посмотреть статистику. И вы в любом канале можно посмотреть, донатит ли человек сам себе.

Топ донатеров сейчас выглядит так:
— 1,1 млн звезд от @Roxman
— 1 млн звезд от @Elector
— 238,2 тысячи от @meta

Суммарно на них приходится 2,238 млн звезд.

Кто эти люди?

Про @Elector вы уже читали у меня в канале. Этот тот самый чувак, который владел никнеймом @dodopizza и с которым судилась «Додо пицца». Напомню, что в июле он продал этот никнейм за 70 000 TON или около $511 000 по курсу на тот день.

Самый щедрый донатер @Roxman пишет у себя в био, что он основатель @major и @fabrika — это игровые проекты внутри Telegram. Про второй проект я уже тоже упоминал в канале. Точнее про никнейм @fabrika — его в свое время купил Павел Дуров за 40 000 TON. Правда, на днях в комментах поправили, что покупка обошлась в 2000 TON, а остальные деньги вернулись на кошелек.

В конце августа Roxman у себя в канале опубликовал пост с целью собрать рекордное количество звезд под постом. Ему там накидали 1,1 млн звезд — вот он их и перевел Павлу Дурову.

Про донатера с ником @meta известно не особо много. Он купил этот юзернейм в ноябре 2022-го за 404 000 TON. Также владельцу этого юзернейма принадлежит еще пачка красивых имен — sber, bank, auto, news, game и еще несколько десятков.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Первый пост Павла Дурова после ареста, создателя AI-музыки обвинили в мошенничестве, каждый четвертый венчурный доллар уходит в AI, успехи OpenAI на корпоративном рынке

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

📝Павел Дуров впервые после ареста во Франции опубликовал пост в своем канале и хоть как-то прокомментировал ситуацию. Говорит, что удивительно, как власти Франции не смогли получить ответы на свои запросы ранее. Во-первых, у Telegram есть официальный представитель в ЕC, которому можно отправлять запросы. Во-вторых, Дуров был частым гостем во французском консульстве в Дубае и недавно помогал им создать горячую линию в Telegram. А еще говорит, неправильно, что гендиректор обвиняется в преступлениях, которые на его площадке совершают третьи лица. «Ни один новатор никогда не создаст новые инструменты, если он знает, что может быть привлечен к личной ответственности за потенциальное злоупотребление этими инструментами».

🧑‍🔧И еще про взаимодействие с властями. По словам Дурова, представление о Telegram, как об анархическом рае, ошибочно. «Мы удаляем миллионы вредоносных постов и каналов каждый день». Но, говорит, резкий рост аудитории облегчил злоупотребление платформой для преступников. И сейчас Дуров хочет улучшить ситуацию в этом отношении. Кстати, как пишет TechCrunch, Telegram втихую выкатил функцию, которая позволяет жаловаться на нелегальный контент в непубличных чатах

🎶В США любопытный кейс с AI-музыкой. Там обвинили в мошенничестве чувака, который с помощью AI создал сотни тысяч треков от поддельных групп и загрузил их на стриминговые сервисы. И заработал более $10 млн. Промышлял он этим с 2017 года, а в 2019-м он зарабатывал $110 000 в месяц. А в чем мошенничество? Якобы он использовал боты, которые накручивали прослушивания. На этой неделе чувака арестовали, и теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы. При этом чувак считает, что никакого мошенничества не было.

📉Чуваки из Crunchbase подсчитали, что там было с глобальным венчуром в августе. И он оказался худшим месяцем с начала 2022 года. Можно, конечно, списать на время отпусков, но если посмотреть на августы прошлых лет, то не особо похоже. А еще они подсчитали, сколько инвестиций приходится на AI. В августе этого года в AI-стартапы шел каждый четвертый доллар, в 2023-м — каждый пятый, в 2022-м — каждый десятый. AI сейчас самый инвестируемый сектор, на втором месте здравоохранение и биотех.

🎉А еще можно порадоваться за OpenAI. У них число пользователей корпоративных версий ChatGPT превысило 1 млн. В апреле было 600 000 корпоративных клиентов. То есть выросли на 66% за четыре месяца. Ну, неплохо.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…
Subscribe to a channel