37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
OpenAI хочет привлечь раунд по оценке более $100 млрд, HP попала в щекотливую ситуацию из-за смерти Майкла Линча, еще немного новостей про Дурова, потенциальный инвестор Bolt подчистил сайт после вопросов журналиста
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
💲OpenAI ведет переговоры о привлечении нескольких миллиардов долларов по оценке более $100 млрд, пишет WSJ. Предыдущая оценка была $86 млрд, когда сотрудники продавали свои акции. Раунд может возглавить фонд Thrive Capital Джона Кушнера, который вложит $1 млрд. Microsoft вроде как тоже собирается участвовать. Выручка OpenAI по итогам года может достигнуть $3,4 млрд, но при этом убыток, как пишет The Information, может составить $5 млрд.
😱HP попала в щекотливую ситуацию. Помните, что предприниматель Майкл Линч (а еще его дочь и несколько человек) погиб после крушения яхты у берегов Италии? Тогда он праздновал победу над HP в суде, который длился несколько лет. Подробности вот здесь. Но оказывается, что суд он выиграл в США, а вот в Великобритании суд был на стороне HP. И, как пишет Fortune, компания требовала компенсации в $4 млрд. И суд должен до конца года назвать сумму, которую HP может требовать с Линча. И вот ситуация. Сумма довольно большая, чтобы от нее отказываться, но чувак погиб. И получается, что требовать деньги нужно будет с его жены, которая потеряла мужа и дочь.
📝Еще немного про Дурова. Первое — Еврокомиссия начала расследование против Telegram. Там считают, что компания могла занижать число пользователей в ЕС, чтобы не попасть под регулирование закона о цифровых услугах. Второе — оказывается, Дуров встречался с Макроном не один раз, как вчера писала WSJ, а несколько раз перед получением гражданства. Об этом пишет Le Monde. Третье — у МИДа Франции, как пишет Le Monde, возникли претензии к тому, что Дуров исполнил не все условия для получения гражданства «выдающемуся иностранцу».
🤦И забавный момент с потенциальным инвестором Bolt — фондом The London Fund. Он хочет вложиться в Bolt на $250 млн маркетинговыми услугами. Я вам про это уже рассказывал. Так вот на сайте The London Fund в портфолио было указано 20 компаний. А когда журналист Axios стал спрашивать про них, то фонд подчистил страницу и оставил только 13 портфельных компаний. Журналисту при этом так и не ответили.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Пока ждем новостей из французского суда, которые прольют свет на дальнейшую судьбу Павла Дурова, посмотрите видос от «Смешариков». Называется он «Смешарики выехали в Париж спасать друзей». Совпадение? Не думаю. Особенно если учесть smesharikiofficial/video/7407826215064571144">подпись под видео «Нам еще не вернули стену!».
И раз уж все сегодня про Павла Дурова, то вот вам еще новость про него. Оказывается, против Дурова есть еще одно дело — в Швейцарии. Ирина Болгар, которая называет себя матерью троих детей Дурова, подала на него в суд еще в марте 2023 года, пишет американский Forbes.
Как пишет издание, Болгар утверждает, что Дуров перестал ей выплачивать алименты — 150 000 евро в месяц. А еще, по ее утверждению, Дуров несколько раз применял физическое насилие к младшему сыну. Из-за этого у него было сотрясение мозга и нарушение сна. В качестве доказательства она приводит переписку с Дуровым в 2021 году и медицинскую справку от 2023 года. В ней говорится, что у ребенок плохо спит из-за насилия.
UPDATE. А вот и из Франции передают. Служба защиты несовершеннолетних (OFMIN) Национальной полиции Франции начала расследование в отношении сооснователя Telegram в связи с подозрением в насилии с его стороны в отношении одного из его детей.
Охренеть, конечно, как много мы узнали о Дурове за последние несколько дней. Больше, чем за последние несколько лет.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🚀 Все венчурные фонды и инвесторы соберутся на Startech.Awards! А как же ты?
Рассказываем, почему технологическим предпринимателям это нужно:
Прямой доступ к пилотам и инвестициям для твоего проекта.
На одной площадке соберутся представители инновационных отделов «Норникеля», ГК «Просвещение», Яндекс 360, Media Direction Group, Газпромбанка, hh.ru, Yandex Cloud, Авито, Газпром-медиа и инвестиционных фондов Softline Venture Partners, Zerno Ventures, «Восход» и других.
Масштабная венчурная нетворкинг-вечеринка.
После завершения церемонии 500+ участников примут участие в нетворк-вечеринке, где не хватает именно тебя. Вас ждут новые контакты для записной книжки, розыгрыши от компаний-партнеров премии, фуршет со смузи-баром и игра в гольф.
🔥 Специальные гости.
1. Елена Крыгина, эксперт в области красоты, топ-визажист, предприниматель и создатель бренда KRYGINA cosmetics, честно поделится своими взлетами и падениями в бизнесе.
2. Ведущий церемонии награждения — Эмир Кашоков, популярный комик, автор и участник проектов «Блиц Баттл», «Читка» и многих других.
Причастность к большим и добрым делам.
Фонд «Образ жизни» проведет сбор средств и благотворительный аукцион.
Дата: 13 сентября 2024
Место: ВЭБ Центр, Новинский бульвар 31
До 31 августа действует специальная цена!
Приобрести билеты на церемонию награждения можно по ссылке.
Специально для подписчиков канала дополнительная скидка -15% по промокоду EDINOROG15, количество промокодов ограничено.
Тут все детали и внутренняя кухня подготовки к крупнейшему событию осени для предпринимателей и инвесторов Startech.Awards @startechmirinnovaci
#партнерскийматериал
Реклама. ООО «Стартех База» ИНН:5047276050 erid:2SDnjeXuCwU
МТС запускает акселератор для TravelTech-проектов и хочет вложить в них до 500 млн рублей
В MTS StartUp Hub стартует акселератор МТС Travel Accelerator. Всего в него отберут 14 проектов, которые получат экспертную поддержку и доступ к технологиям МТС для тестирования бизнес-моделей. А еще МТС готова вложить в проекты из акселератора до 500 млн рублей.
В каких сферах отбирают проекты:
— HotelTech (решения для отельеров);
— OTATech (сервисы для цифровых витрин);
— TravelTech (решения для путешественников).
«В течение трех лет в России проникновение онлайн-сервисов в travel-сегмент может вырасти до 60%. МТС Travel Accelerator — это отличный шанс для стартапов заявить о себе. Мы ищем проекты, которые помогут изменить российский рынок туризма и обеспечить нам seamless experience — бесшовный клиентский опыт — от бронирования билетов до выбора экскурсии и проживания в отеле», — говорит Дмитрий Курин, директор департамента стратегического развития и инвестиций МТС, CEO MTS StartUp Hub.
Заявки в акселератор принимаются до 30 сентября 2024 года, потом проведут финальный отбор участников. Решения проектов-участников протестируют в пилотных проектах, а в случае положительных результатов тестов МТС проинвестирует в них.
«Туристический рынок России сегодня в лидерах по темпам роста, но в то же время остро нуждается в цифровизации. Наиболее интересны для нас решения персонализации, использование Big Data и AI для улучшения клиентского опыта и опыта объектов размещения, всё, что связано с цифровизацией работы отелей и их услуг», — сказал генеральный директор сервиса путешествий МТС Travel Вадим Мельников.
👉Подать заявку в МТС Travel Accelerator
#партнерскийматериал
Помните, мы писали про загадочные плакаты с надписью «Пока не ваше дело», которые захватили ТЦ Москвы? Теперь понятно, что за этим скрывалось. Дерзкие плакаты были частью новой рекламной кампании ВТБ для предпринимателей. С ВТБ каждая из этих точек может стать «вашим делом».
Откройте счет для бизнеса на VTB.RU и получите все необходимое для старта и развития вашего дела: бесплатную регистрацию бизнеса, счет с бесплатным обслуживанием, прием всех видов платежей в одном устройстве, доступные кредиты, кучу полезных сервисов для быстрого роста и многое-многое другое.
#партнерскийматериал
Французская прокуратура рассказала о задержании Дурова, Notion объявил дату блокировки российских пользователей, 26 млн рублей в платформу по управлению медиаконтентом, OpenAI создает свой особый отдел
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👮♀️Дело, по которому задержали Павла Дурова, возбудили 8 июля, заявила французская прокуратура. Но оно не против Дурова, оно против «неназванного лица». В деле 12 обвинений, среди которых соучастие в администрировании онлайн-платформы для осуществления незаконных сделок в организованной преступной группе, соучастие во владении порно с несовершеннолетними, в сбыте наркотических средств, в мошеннической группе. В общем, соучастие во всем незаконном, что происходит в Telegram. А еще отказ предоставить информацию уполномоченным органам, отмывание денежных средства и так далее. Но если дело не против Дурова, то он, получается, свидетель по этому делу? Срок задержания Дурова истекает 28 августа. Так может его отпустят, раз дело не против него?
🗣️Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что политической подоплеки в задержании Павла Дурова нет. Мол, Франция чтит свободу выражения мысли, коммуникации, предпринимательства. Но все свободы только в рамках существующих законов. Власти ОАЭ, где у Дурова тоже гражданство, заявили, что следят за делом Дурова и потребовали от Франции немедленно предоставить ему доступ к консульским услугам.
❗️Notion объявил, что отключит аккаунты российских пользователей с 9 сентября. Платные подписки прекратят действовать, а приложение перестанет работать на территории России. Так что если у вас есть что-то важное в Notion, то потрудитесь скопировать.
💲Платформа по управлению медиаконтентом Picvario привлекла 26 млн рублей от Московского венчурного фонда (15 млн рублей) и бизнес-ангела Сергея Белых, рассказали представители фонда. Этот проект в 2019-м запустил Сергей Фомин. С помощью технологии Picvario можно хранить и управлять фото-, видео-, аудиоконтентом, презентациями и другими файлами в больших цифровых активах. Picvario помогает быстро найти нужный файл в многомиллионном архиве, а также оптимизирует рабочие процессы по созданию, распространению и хранению данных. По данным «Контур.Фокус», выручка Picvario в 2023-м была 67,4 млн рублей, а прибыль — 29 млн рублей.
🕵️OpenAI решила нанять технического специалиста по расследованию инсайдерских рисков. Он должен будет анализировать аномальную активность, обнаруживать и смягчать последствия инсайдерских угроз, а еще вместе отделом кадром и юристами проводить расследования подозрительной активности. В общем, OpenAI хочет свой особый отдел, чтобы ничего такого не случилось.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
📍Профессия Product Owner не требует навыков программирования, поэтому очень популярна для старта в IT.
Продакт в EdTech знает, как создать и успешно запустить на рынок востребованный и современный продукт для обучения 💯
Он отвечает за качество и ценность продукта, умеет предсказывать тренды, основываясь на аналитике данных, и находить баланс между требованиями заказчиков и пользователей.
👇🏻Присоединяйтесь к курсу «Product Owner в EdTech» от Академии iSpring. Это единственный курс от продуктовой EdTech-компании с 20-летней историей, которая разрабатывает продукты мирового уровня.
✅ Вас ждут живые вебинары, решение реальных кейсов в мини-группах и персональная поддержка экспертов-практиков.
Посмотреть программу курса👉🏻 https://bit.ly/4cIA9Fg
#партнерскийматериал
Павлу Дурову продлили задержание еще на 48 часов, комментарий от команды Telegram, YC вложился в первый военный стартап, сколько AI-стартапов проинвестировали в Европе
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚖️Парижский суд еще на 48 часов продлил срок задержания под стражей Павла Дурова. То есть суммарно 96 часов. По истечении 96 часов суд должен будет либо предъявить обвинение, либо отпустить. Хотя в особо тяжелых случаях возможно еще продление срока. К сожалению, каких-то новых подробностей, кроме тех, что появились после его задержания, нет. Тогда французские СМИ писали, что следствие считает Дурова причастным к преступлениям, связанным с терроризмом, наркоторговлей, мошенничеством, поскольку в Telegram нет модерации и мессенджер отказывается сотрудничать с властями. Прокуратура Парижа обещала прокомментировать ситуацию 26 августа (в понедельник).
✉️Команда Telegram только спустя сутки после задержания Дурова прокомментировала ситуацию. «Telegram соблюдает законы ЕС, включая Закон о цифровых услугах - его модерация соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется. Генеральному директору Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребления на этой платформе».
🪖В начале года Y Combinator публиковал список сфер, в которых им интересны стартапы. И в нем появились «оборонные технологии». И вот, как пишет TechCrunch, YC проинвестировал первый стартап в этой сфере — Ares Industries. Чуваки разрабатывают противокорабельные крылатые ракеты, которые будут в 10 раз меньше и в 10 раз дешевле. Основатели стартапа считают, что для нынешних войн оружие должно быть компактнее. Почитать подробности про проект можно на сайте YC.
💲В Европе в этом году было 1700 раундов с AI-стартапами, подсчитали Pitchbook. А если говорить про крупные, то в TechCrunch насчитали 14 сделок более $100 млн в Европе и около 30 таких же сделать в США. При этом интересно, что крупнейшим европейским хабом в AI является Париж. Вот, кстати, основатель YC Пол Грэм подчеркнул этот факт, когда комментировал задержание Дурова: «Сложно представить себе страну, которая одновременно арестовывает основателя Telegram и остается крупным центром стартапов».
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🧮Forbes постарался оценить Russ и насчитал в 6 раз меньше аудиторов из Б1
Да, не дает покоя всем оценка Russ, который объединился с Wildberries. Напомню, что аудиторы из Б1 (это бывшее подразделение EY в России) оценили Russ в 460-500 млрд рублей. Правда, все подробности подсчетов не рассказали. И вот Forbes решил пересчитать.
И насчитали только 76 млрд рублей.
Что известно про подсчеты Б1? Взяли зарубежные компании-аналоги (JCDecaux, Stroer, Lamar, Outfront) и сделали сравнительную оценку по мультипликатору EV/EBITDA. Также учли уровень показателя EBITDA, а еще «возможности роста потенциала бизнеса, риски и инвестиционная синергия с учетом бизнес-плана развития объединенной компании Russ и Wildberries». При этом доля Russ в совместном предприятии с Wildberries не учитывалась.
Forbes взял те же компании, но только другие мультипликаторы. У них не было доступа к отчетности Russ по стандартам МСФО и данным о EBITDA. Поэтому считали мультипликаторы P/S (отношение стоимость компании к ее выручке), EV/S (стоимость компании с учетом всех источников ее финансирования к выручке), P/E (капитализация компании относительно ее чистой прибыли), P/Book value (капитализация компании к ее балансовой стоимости).
В Russ прокомментировали эти подсчеты. Говорят, что оценка Forbes не учитывает:
— M&A сделки, проведенные Russ в 2023-2024 годах, которые существенно увеличили активы компании и выручку в 2024 году;
— установку цифрового инвентаря во второй половине 2023-го и в 2024 году, которая позволила России выйти на второе место в мире по уровню цифровизации рекламы вне дома; выход Russ на новые сегменты и рынки наружной рекламы во второй половине 2023 года (медиафасады, аэропорты, новые города присутствия Russ);
— вывод на рынок новых продуктов для малого и среднего бизнеса;
— финансовые результаты других юрлиц, входящих в группу и генерирующих значительные финансовые потоки и нематериальную стоимость компании, в том числе занимающиеся разработкой собственных программных продуктов;
— синергетический рост от объединения Russ и Wildberries».
Интересно, набежит с этих пунктов еще 400 млрд рублей стоимости? Forbes еще поспрашивал разных консультантов, и те тоже сомневаются в реалистичности оценки Б1. Но их мнение можете в статье почитать.
Ах, да. Еще момент. «По моему мнению, стоимость Russ не более 20 млрд рублей», — прокомментировал статью Владислав Бакальчук.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
О мой питч — 209
Что-то сегодня нет сил придумывать подводку. Поэтому просто хочу напомнить, что ждем ваших комментариев. А попасть в О мой питч можно по ссылке в самом низу поста.
Dealrocket
Что делают: Dealrocket — это сервис, который помогает кратно увеличивать эффективность холодной коммуникации. С его помощью можно находить сотрудников компаний, выходить на ЛПР напрямую. Это как LinkedIn Sales Navigator, только с соцсетями РФ и данными РФ
Презентация: ссылка
Видео на YouTube: https://youtu.be/KUTHTYIsI5Q
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Miro передумал отключать бесплатных пользователей из России, криптокомпании не понимают, что им можно рекламировать, $250 млн в Bolt хотят вложить маркетингом, Xiaomi теряет $9000 на каждой проданной машине
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👍Miro передумал полностью отказываться от клиентов из России и Беларуси, пишет VC и канал @growth_marketing_shtuki. В компании посовещались с экспертами и решили, что могут не отключать бесплатные аккаунты. Еще в компании говорят, что у американских и европейских акционеров большинство голосов, поэтому Miro должна подчиняться законодательствам США и ЕС. Поэтому и решили отключить тех клиентов, кто попадает под «соответствующие» санкции.
🤷♂️Криптокомпании после принятия закона о криптопалюте не понимают, что им можно и нельзя рекламировать. Как пишет «Коммерсант», на крупнейшем профильном форуме CryptoSummit участникам запретили на стендах рекламировать конкретные монеты, услуги торговых ботов, доверительное управление криптовалютой, обменники, биржи и иные сделки с криптовалютой. Еще «Яндекс» отказался рекламировать хоть что-то, косвенно связанное с криптовалютами. Все ждут разъяснений к закону. А эксперт в заметке «Коммерсанта» прогнозирует, что без маркетинговой поддержки криптокомпании могут потерять 35-55% продаж или 10-25 млрд рублей прибыли.
📺Немного подробностей о раунде Bolt, о котором я рассказывал вчера. Крупнейший инвестор этого раунда на $450 млн даст свою долю в $250 млн в виде маркетинговой поддержки и кредитов. У них вроде как сеть, в которой звезды и разные инфлюенсеры, и они могут оказать поддержку Bolt. Чувак из этого фонда говорит, что это вроде сделки Microsoft и OpenAI, когда дали не деньгами, а мощностями.
🚙А еще Xiaomi, оказывается, продает свои автомобили в минус. Они же недавно выпустили свой первый электрокар Speed Ultra 7. И вот автомобильное подразделение отчиталось об убытках за квартал в $257 млн. За этот квартал поставили 27 307 авто. Получается, что на каждом теряют около $9000. Вот это бизнес! А если серьезно, то аналитики Citibank в свое время писали, что автомобильное подразделение Xiaomi выйдет на прибыль, когда продаст 300-400 тысяч автомобилей. А это случится через несколько лет.
А еще Midjourney запустила отдельный сайт midjourney.com, где можно генерировать картинки. Бесплатно можно сделать 25 картинок.
Поддержка на Product Hunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Qeepl. Они делают сервис для бронирования камер хранения — у них уже 700 партнеров в 10 странах.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤔Игорь Мацанюк мог выплатить часть зарплат в Game Insight, но не стал?
Давненько мы не вспоминали про дело Game Insight, но тут всплыли интересные подробности. Каюсь, что сам провафлил и не сразу заметил этот пост у конкурсного управляющего Денисы Качуры. Но лучше рассказать спустя неделю, чем никогда. Правда же?
Сначала предыстория, а то вы уже могли забыть. В июне 2022 года российское подразделение разработчика игр Game Insight Игоря Мацанюка решено было банкротить. И перед сотрудниками остались долги по зарплате в 125-150 млн рублей. Причина в том (по официальной версии), что Литва, где у компании штаб-квартира, не давала переводить деньги в Россию. Правда, части сотрудников анонимно предложили перейти в новую компанию «Дата-Код».
И вот всплыли новые подробности. Как пишет Денис Качура, адвокаты Игоря Мацанюка приложили к материалам дела заключение. И согласно этому заключению, в июле 2022 года (спустя месяц после решения о ликвидации Game Insight) Мацанюк перевел компании «Дата-Код» заем в размере 49,5 млн рублей.
«Наверное это какое-то совпадение, поскольку ни один АДЕКВАТНЫЙ человек не исполнил бы такой хуйни, когда в твоей основной российской компании люди сидят без зарплаты, ты на каждом углу пиздишь про санкции и невозможность платить в Россию, и в этот же момент финансируешь параллельный бизнес», — пишет Качура.
Клиенты «Кухни на районе» готовят коллективный иск из-за отравления фасолью, Верховный суд не стал менять приговор Илье Сачкову, VK запустил новый билетный сервис, кто чаще инвестирует в военные стартапы, непонятный раунд Bolt по оценке $14 млрд
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🫘Давненько не было слышно про «Кухню на районе». Если забыли, то клиенты отравились блюдами с фасолью и заболели ботулизмом. Всего было почти 417 пострадавших, двое умерли. А сейчас 20 пострадавших готовят коллективный иск к сервису, пишут «Ведомости» со ссылкой на юридический сервис Destralegal. Они недовольны размером компенсаций и хотят через суд получить от 100 000 до 2 млн рублей. Всего, как утверждают в Destralegal, на данный момент выплачено компенсаций на сумму 3 млн рублей. Сейчас стороны пытаются договориться в досудебном порядке, а через две недели начнут подавать первые иски.
👩⚖️Верховный суд России признал законным приговор основателю Grouр-IB Илье Сачкову, пишет ТАСС. Илью задержали в 2021-м по обвинению в госизмене, а в 2023-м приговорили к 14 годам и штрафу в 500 000 рублей. Дело всегда рассматривалось в закрытом режиме, поэтому суть преступления неизвестна. ТАСС пишет о версии обвинения, что Сачков в 2011 году передал секретные сведения представителям иностранной разведки. Но есть версия, что дело связано с показаниями бывшего сотрудника Group-IB Никиты Кислицина от 2014 года — он раскрыл ФБР много данных о русских хакерах. Сачков свою вину не признавал.
🎫VK запустил билетный сервис «Билеты» внутри соцсети, пишет «Коммерсант». Источник издания говорит, инвестиции в проект составили 250-300 млн рублей. Техническую часть нового сервиса обеспечит Intickets, в котором VK купил 40% в мае этого года. А программу мероприятий обеспечит «Кассир.ру». В последние пару лет корпорации стали проявлять повышенное внимание к билетным сервисам. В том же «Кассир.ру» в 2023-м 25% купил «Альфа-банк». А еще в 2023-м МТС купила контроль в сервисе Ticketscloud, а еще они управляют Ticketland.
🪖Кто чаще всех в США инвестирует в стартапы, связанные с оборонной промышленностью? В Crunchbase подсчитали такую статистику. Вот фонды с наибольшим числом сделок с 2021 года — Andreessen Horowitz (14), 8VC (12), Alumni Ventures (11), Silent Ventures (10), Founders Fund (8), General Catalyst (8).
🤷♂️А еще финтех-единорог Bolt поднимает $450 млн по оценке $14 млрд от инвесторов из ОАЭ и Великобритании. И это при том, что в этом году компания предлагала выкупить инвесторов по оценке $300 млн. Самое интересное, что в рамках этой сделки на пост CEO возвращается скандальный основатель Райан Бреслоу. В этой сделке столько всего накручено, что даже не все инвесторы понимают, что происходит. Но она заслуживает отдельного поста.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤱Как Елена Брандт боролась с Y Combinator за права женщин с детьми
Мало кто откажется сгонять на конференцию Y Combinator, особенно если еще и билеты подарят. Я бы не отказался. Вот и Елена Брандт, у которой свой стартап, поехала из Флориды и Сан-Франциско на конференцию Female Founders Conference. Но есть нюанс — поехала она с маленьким сыном.
Но на конференции случился неприятный момент:
«Я стою в глубине аудитории и укачиваю малыша Дарвина, который мирно воркует в своей коляске. Трейси Янг рассказывает о своем опыте беременности во время развития компании и сцеживания молока во время сбора средств, прославляет мам-предпринимателей и все такое. В самый разгар этой увлекательной беседы ко мне подходит женщина и говорит: “Не хотите ли вы погулять с ребенком на улице? Я хочу, чтобы люди получили полный опыт от этой конференции”», — рассказала Елена у себя в LinkedIn.
«Это была небольшая площадка, и во время нашего основного выступления ребенок начал шуметь. И было очевидно, что люди в другом конце зала слышат этот шум. Будучи сама мамой маленьких детей, я подошла к маме и спросила, не нужно ли ей что-нибудь, могу ли я подержать ребенка и не хочет ли она воспользоваться местами, закрытыми для других гостей, где она все еще могла бы слышать выступление. Почувствовав ее реакцию, я предложила поговорить в перерыве, чтобы не мешать выступлению. Мы поговорили по душам, и я поделилась с ней своим собственным опытом рождения недоношенного ребенка в тот же год, когда я продала свою компанию. Я извинилась за возможное недопонимание, и она сказала, что принимает и прощает меня», — написала Сарна.
Владислав Бакальчук придумал новый способ побороться за домен Wildberries, VK запустил аналог Miro, в США антирекорд по времени поднятия раундов, у Amazon опять проблема с доставкой дронами
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤔Владислав Бакальчук и помогающие ему юристы из IQ Technology нашли еще один способ побороться за домен Wildberries, пишет «Коммерсант». Они подали в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака с его инициалами «ВБ Владислав Бакальчук». По словам Бакальчук, его инициалы задействованы в названии маркетплейса. В Wildberries это отрицают. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что доказать связь будет сложно, но затормозить операции с доменом может получиться.
🔖VK запустила собственный аналог Miro — сервис «VK Доска». Как пишет VC, что там нет ограничений на количество досок для совместной работы, как и на количество участников. И в скором времени должна появиться возможность переноса данных из других сервисов. Напомню, что Miro отключит пользователей из России и Беларуси с 12 сентября. Еще над аналогичным сервисом вроде как работает «Яндекс». А год назад на сервис досок для совместной работы 21,5 млн рублей подняла компания sBoard.
🕦Сейчас у стартапов в США поднятие раунда B занимает рекордное по длительности время, выяснили чуваки из Crunchbase в своем исследовании. Среднее время — 31 месяц (столько же было в 2023-м), медианное время — 28 месяцев (в 2023-м было 25 месяцев). И это худшие показатели с 2012 года. А быстрее всего раунды поднимались в 2015 году.
🎧У Amazon очередная проблема с доставкой дронами. Я уже рассказывал вам, что в эти дроны стреляют. Сейчас Amazon хочет расширить доставку дронами в одном из городов штата Аризона. Им можно делать 200 рейсов, а хотят 469. Но жители жалуются на шум от дронов — сравнивают со звуком роя пчел. Городской управляющий провел испытания и выяснил, что дрон Amazon вроде как издает шум в диапазоне 47-61 децибел. И это вроде как сравнимо с шумом холодильника. Интересно, конечно, кто победит — жители или корпорация. Вокруг шум. Пусть так. Ни кипешуй. Всё ништяк.
🤷♂️А еще Дональд Трамп порадовался поддержке Тэйлор Свифт и ее фанатов, но все эти фотографии оказались дипфейком. А в Италии утонула яхта, на которой тусил британский миллионер Майк Линч. И вот его и еще пятерых не могут найти. Линч в 2011-м продал HP продал свою компанию Autonomy за $11 млрд и заработал на этом $800 млн. Но недавно его обвинили в мошенничестве из-за этой сделки, но в июне все обвинения сняли.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Павлу Дурову все-таки предъявили обвинения, сообщает AFP.
Дуров помещен под судебный надзор. Ему запрещено покидать территорию Франции. Он должен будет внести залог в размере 5 млн евро и являться в полицейский участок дважды в неделю.
Как пишет ТАСС со ссылкой на прокуратуру Парижа, Дурова обвинили в шести из 12 озвученных ранее правонарушений, включая отказ от сотрудничества с властями. А еще соучастие в распространении детской порнографии, в наркотрафике, а также в мошенничестве в составе организованной группы.
А вот здесь пресс-релиз прокуратуры, если кому интересно. Там говорится, что Дурову грозит до 10 лет тюрьмы.
@TheEdinorogBlog – тот самый канал про стартапы🦄
Суд формально освободил Павла Дурова из-под стражи, чтобы можно было провести допрос и, возможно, предъявить обвинения.
UPD: Я поправил изначальный заголовок. Радость об освобождении была преждевременной.
Ситуация случилась такая. Многие СМИ написали про освобождение Дурова со ссылкой на французский телеканал BFMTV. Первый абзац в тексте французов действительно внушал оптимизм:
«Глава Telegram был освобожден из-под стражи в среду, 28 августа, после ареста в субботу, 24 августа. Он был арестован из-за того, что платформа не сотрудничала с властями во время расследования незаконного контента».
Но оказалось, что это некая формальная процедура. Нужно поменять его статус, чтобы можно было провести допрос в суде и, возможно, предъявить обвинения.
Собственно, об этом же пишет и AFP со ссылкой на источник: «Дуров был освобожден из-под стражи и передан в парижский суд для предъявления обвинения».
Так что ждем новостей из зала суда.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Сразу несколько арестов по делам, связанным с Роснано, Дуров обедал с Макроном в 2018-м, но про это не было известно, Вкусвилл запустил 30 магазинов без кассиров, операторы связи пытаются обойти замедление YouTube
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Суд в Москве арестовал гендиректора «Пластик лоджик» Бориса Галкина, пишет «Коммерсант». Его обвиняют в растрате денег, выделенных «Роснано». Это та самая дочерняя компания «Роснано», которая производила гибкие планшеты и собиралась делать и собиралась делать планшеты для российских школ. Но производство так и не началось. «Роснано» вложило в «Пластик лоджик» 7,1 млрд рублей. В феврале началось банкротство компании. Дело против Галкина было заведено 21 апреля.
👩⚖️А еще суд в Москве заочно арестовал Олега Киселева и Ирину Рапопорт — бывших топ-менеджеров компании, входящей в группу «Роснано». Их еще в апреле объявили в международный розыск. Киселев был заместителем предправления «Роснано», а Рапопорт — главой люксембургского Fonds Rusnano Capital S.A. Следствие считает, что через фиктивные договора они (и другие соучастники) вывели около 1,7 млрд рублей.
🍽️Павел Дуров, оказывается, в 2018-м году обедал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, пишет Wall Street Journal. Об этой встрече не было известно. Тогда Макрон предлагал Дурову перенести штаб-квартиру Telegram в Париж и получить французское гражданство. В итоге, Дуров гражданство получил, но позднее и по другой процедуре. А за год до встречи в рамках совместной операции спецслужбы Франции и ОАЭ взломали iPhone Дурова. Они тогда были обеспокоены тем, что «Исламское государство» вербует людей через Telegram.
🛒«Вкусвилл» в Москве и Московской области запустил более 30 круглосуточных магазинов без продавцов, пишут «Ведомости». Говорят, что вдохновлялись примером Южной Кореи, где число таких магазинов активно растет. Доступ в такой магазин будет по QR-коду. Но вообще «Вкусвилл» запустил магазин без продавцов аж в 2022 году. Правда, потом про судьбу этого проекта не особо было слышно. И вот сейчас решили запустить целую сеть. Ну, значит, неплохо идея зашла.
🤷♂️Российские операторы связи и провайдеры стали использовать решения, чтобы обходить «замедление» YouTube, пишет «Коммерсант». Официальных объяснений по поводу того, что происходит с YouTube в России так и не последовало. Вот операторы и придумывают лайфхаки для нормальной работы YouTube, чтобы так привлечь новых клиентов.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🧳Сколько раз Павел Дуров возвращался в Россию и с чем совпадали его приезды?
«Боюсь, для меня нет пути назад. Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями», — заявил Павел Дуров в апреле 2014-го в интервью изданию TechCrunch. А уже в этом году говорил в интервью Такеру Карлсону, что «не посещает крупные геополитические державы или другие страны как Китай, Россия или даже США». Но оказалось, что все не совсем так.
На днях в сети появилась утечка базы данных погранслужбы. О ней рассказал журналист Андрей Захаров. Журналисты издания «Важные истории» (признано нежелательной организацией) убедились в достоверности базы ФСБ, проверив маршруты случайной выборкой. А потом решили проверить по этой базе Павла Дурова. На данный момент, как пишет издание, база скрыта из доступа.
Оказалось, что с 2015 по 2021 года Дуров приезжал в Россию более 50 раз. Перерыв был с 2017 по 2020 год, когда российские власти объявили войну Telegram и начали блокировать мессенджер.
Издание обратило внимание на несколько приездов Дурова в Россию, которые совпали с важными для Telegram событиями.
➡️Впервые после войны с Роскомнадзором Дуров приехал в Россию в июне 2020 года. Он был в Петербурге 18 июня. И именно в тот день Роскомнадзор объявил, что прекращает попытки заблокировать Telegram. В ведомстве сказали, что позитивно оценили готовность Дурова противодействовать терроризму и экстремизму.
➡️Еще Дуров приезжал в Россию в сентябре 2021 года. Тогда же основатель Telegram заблокировал перед выборами в Госдуму бота «Умного голосования» команды Навального и других оппозиционных ботов, сославшись на «дни тишины». А потом опубликовал опрос — либо блокируем ботов, либо полное прекращение работы Telegram в России.
➡️Еще были непонятные поездки в сентябре-октябре 2017-го. Дуров дважды (2 и 4 октября) приезжал из Финляндии в Россию на своем «Майбахе». Обе поездки были ночью — Дуров переходил границу, а через час возвращался. В тот период у Дурова была онлайн-перепалка с властями России. ФСБ требовала от Telegram ключи шифрования, чтобы изучить чаты фигурантов дела о теракте в питерском метро.
И вот в середине сентября Дуров уезжает в Финляндию, а 28-го сентября заявляет: «Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление». И вот через несколько дней две ночные поездки.
И потом были еще поездки. Например, он приехал 14 октября, а утром улетел в Лондон. Через два дня (16-го) суд в Москве по иску ФСБ оштрафовал Telegram на 800 000 рублей по иску ФСБ. Через три недели Дуров опять вернулся в Россию.
Тут важно отметить, что нет доказательств того, что Дуров встречался или как-то взаимодействовал с российскими властями или правоохранительными органами.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤑Когда сделал единорога, а на счетах по нулям. Грустноватая, но оптимистичная история основателя Peloton
Наверняка вы слышали про Peloton. Чуваки делают велотренажеры, на которых вы можете гонять с другими спортсменами онлайн по виртуальным трассам. Проект бомбанул во время пандемии, вышел на биржу и даже оценивался в $50 млрд. Правда, потом дела у него пошли так себе. И сейчас компания стоит меньше $2 млрд.
Но речь не про сам Peloton, а про его основателя и бывшего гендиректора Джона Фоули. Он ушел со своего поста в конце 2022-го и стал делать стартап по производству ковров. Я вам рассказывал про это. И вот сейчас Фоули поговорил с New York Post.
«Знаете, в какой-то момент у меня было много денег на бумаге. Но не в банке, к сожалению. Я потерял все свои деньги. Мне пришлось продать почти все в своей жизни», — рассказывает Фоули. В 2021-м году американский Forbes оценивал его состояние в $1,5 млрд.
Фоули рассказывает, что семья восприняла эту ситуацию хорошо. «Жена меня очень поддерживает. Мои дети, наверное, стали лучше, если говорить начистоту», — говорит Фоули.
А теперь про то, почему эта история оптимистичная. С момента запуска нового стартапа по производству ковров Ernesta прошло уже полтора года. Понятно, что срок не самый большой. Но бизнес по-прежнему работает, что уже неплохо. Идея в том, что ты заказываешь на сайте ковер по своим параметрам (размеры, узор и так далее), а тебе через два дня отправляют готовое изделие. Об этом бизнесе Фоули думал лет 20-25, и вот созрел.
Что интересно, с Фоули в этот проект пошли сразу несколько топ-менеджеров Peloton. А еще инвесторы Peloton закинули денег на старте. Ну, то есть в мужика верят и коллеги, и инвесторы, что, конечно, дорогого стоит.
Фоули говорит, что лучшие его дни еще впереди, ему нравятся истории андердогов. Правда, после того, как акции Peloton грохнулись со $150 до $2, он в публичные рынки больше не верит. Мол, контракт с ними на правильную оценку разрушен.
Я, честно говоря, прям порадовался, что у Фоули все неплохо. Мне от его успехов ни жарко, ни холодно, но приятно, что он стал пробовать снова. Надеюсь, что в этот раз получится.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😱Дети олигархов под санкциями нашлись в американском венчурном фонде. Это ок или нет?
Есть такой фонд 8VC, его возглавляет Джо Лонсдэйл — один из сооснователей Palantir. Я этот фонд упоминал совсем недавно, когда была новость про то, какие фонды больше всего инвестируют в оборонные стартапы. Так вот c 2021 года они вложились в 12 таких проектов — больше только у Andreessen Horowitz. Сооснователю Palantir, конечно, грех не вкладываться в такие стартапы. Но речь не совсем про это.
Американский Forbes на той неделе опубликовал статью про двух сотрудников этого 8VC — Джека Мошковича и Дениса Авена. Первый — сын владельца «Русагро» Вадима Мошковича. Он под санкциями ЕС, Великобритании, Швейцарии, Каналы и Австралии. Второй — сын Петра Авена, который под санкциями Евросоюза, Великобритании и США.
Как пишет Forbes, буквально недавно чуваки из контрразведки предупреждали, что «иностранные противники используют инвестиционные компании для доступа к секретным данным». А тут сразу два сына олигархов под санкциями, да еще и в фонде, который инвестирует в оборонные стартапы с контрактами Минобороны. Неувязочка выходит.
Но глава 8VC Джо Лонсдэйл в своем X опубликовал большой пост в защиту парней. Лонсдэйл пишет, что эта статья — отголосок того, что он поддерживает Трампа. «Америка - удивительная страна отчасти потому, что она привлекает самых лучших и талантливых, позволяя нам добиваться великих свершений с помощью талантливых людей любого происхождения», — пишет Лонсдэйл.
По словам Лонсдэйла, с Джеком Мошковичем он познакомился несколько лет назад, когда тот выпустился из Стэнфорда. Его партнер взял Мошковича на работу аналитиком, тот быстро продвинулся по карьерной лестнице и стал звездным директором. «И он — суперзвезда. У Джека есть грин-карта США, и ему разрешено находиться в США, как и должно быть, — и он человек, которого я знаю и которому доверяю», — пишет Лонсдэйл.
А взять Дениса Авена посоветовал Джек Мошкович. Он с 12 лет не живет в России, учился в школе в Великобритании, а потом в Йеле и Гарварде. Магистратуру ему оплачивала частная компания, где он должен был потом работать. Но компания отказалась его брать из-за того, что отец под санкциями — мол, подожди пока все уляжется. Вот Джек и посоветовал Лонсдэйлу взять своего кореша.
Еще Лонсдэйл пишет, что нанимал не их отцов, а конкретно этих чуваков. «Мы не брали денег у их отцов или друзей их отцов и не нуждаемся в этом». И вообще 8VC инвестирует не только в оборонные стартапы, а еще в кучу других сфер. И Лонсдэйл не видит никаких причин работать с этими парнями в этих сферах.
Вот такая вот ситуация. Интересно, а исходя из этой логики, взял бы Лонсдэйл на работу дочку Сергея Шойгу Ксению? У нее даже опыт управления венчурным фондом есть.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤔Что будет, если Павел Дуров застрянет во Франции на несколько лет?
Что жизнь Павла Дурова, что его задержание — куча слухов, догадок и домыслов, а по фактам минимум. Создатель мессенджера с 1 млрд пользователей, миллиардер по версии и Forbes, и Bloomberg уже два дня вроде как задержан, но официальных фактов у нас практически нет. Вот в своей утренней заметке агентство Reuters писало, что французские власти даже официально не подтвердили арест.
Если разобраться, то все, что мы знаем про арест Дурова, рассказали нам французские СМИ по данным своих источников. И про детали задержания, и про причины, и про продление сроков задержания. Интересно, конечно, почему французские власти не спешат с официальными заявлениями? Пытаются договориться с Дуровым? Но официальную позицию хотелось бы все-таки услышать.
Дуров, конечно, как никто другой умудряется вляпываться в истории со своим Telegram. За время существования проекта уже были:
— разбирательства с фондом UCP Ильи Щербовича в далеком уже 2014-м. Тогда фонд даже получил контроль над юрлицом Telegram, но потом стороны смогли договориться;
— эпичная война с Роскомнадзором, когда пытались блокировать Telegram в России, а команда Дурова придумывала способы обходить блокировку;
— противостояние с SEC из-за криптовалюты Gram, когда был суд, а Дурова несколько дней допрашивали сотрудники ФБР;
— и вот сейчас задержание во Франции.
За последние пару дней я послушал/прочитал кучу аналитики по следам задержания Дурова. И, конечно, всех интересует судьба Telegram, если Дуров все-таки задержится во Франции на несколько лет. Мол, в странах СНГ Telegram стал рупором свободы слова и уже привычным средством общения. И терять это очень не хочется.
Согласен, не хочется. Но я думаю, что даже без Дурова Telegram сможет находиться в нынешнем состоянии еще несколько лет. Другой вопрос — Telegram не может находиться в нынешнем состоянии, ему нужно отдать кучу долгов. И дедлайн все ближе и ближе.
Да, Telegram торчит $2 млрд. Если подзабыли, то привлекали они через облигации. И вот до марта 2026-го нужно либо отдать деньги, либо провести IPO. То есть осталось полтора года. Дуров говорил, что не хочет IPO. Но Telegram пока не зарабатывает достаточно, чтобы отдать все долги.
В последние год-полтора очень заметно, как пушатся и платные функции вокруг Telegram, и история к криптой TON. Да, Telegram вроде как официально не имеет отношения к TON. Но у него как раз большие запасы этой крипты, и рост ее цены очень на руку.
Мы не знаем, как устроены процессы в Telegram. Но можно предположить, что там очень многое завязано на Дурова. И если Дуров все-таки подзастрянет во Франции на несколько лет, то сможет ли его команда не только поддерживать Telegram в нынешнем состоянии, но и обеспечить рост доходов?
Ведь часики тикают, и инвесторы хотят денег обратно. А если Дуров все-таки окажется в тюрьме и не сможет вернуть долги по облигациям, то что будет? Смогут ли без Дурова провести IPO? Или будут договариваться с инвесторами о продлении сроков? Отдавать им долю в проекте?
Но я очень надеюсь, что Дурова отпустят и нам не придется узнавать ответы на эти вопросы.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Большой недельный пост🎉
В горы хочется. Утром смотрел видос про то, как чувак на велике ездил к пику Ленина. Красота там, конечно. В большом недельном посте тоже, что ни статья, то красота. А вот, кстати, и он!
1️⃣The Top 100 Gen AI Consumer Apps. Свежая подборка топ-100 приложений от фонда Andreessen Horowitz — ссылка
2️⃣Большая статья(на самом деле просто гигантская, я в шоке, что столько можно написать) про Палмера Лаки и его Anduril. Про то, как он продал VR-шлемы Цукербергу, а потом стал делать свой оборонный стартап — ссылка
3️⃣Похоже, фееричное возвращение Адама Ньюмана откладывается. У его нового проекта Flow проблемы, о чем в статье Business Insider — ссылка
4️⃣И в дополнение к предыдущему тексту. It’s the Land, Stupid: How the Homebuilder Cartel Drives High Housing Prices — ссылка
5️⃣Why toilet paper keeps getting smaller and smaller. Историческая статья от The Hustle — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Преждевременная радость о восстановлении венчурного рынка, «Т-Банк» всех удивит маркетплейсом, который не маркетплейс, «VK Видео» отчитался об успехах с трафиком, сотрудники DeepMind протестуют против военных контрактов
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🤷♂️«Коммерсант» решил слегка запоздало изучить отчет VentureGuide за второй квартал и первое полугодие и порадовать нас ростом венчурного рынка. Как пишет издание, во втором квартале год к году объем сделок вырос на 33% ($21,1 млн), а число сделок на 6% (33). Но есть нюансы. Большую часть объема сделали две сделки — «Моторика» ($10,2 млн) и «Городские зарядки» ($5,7 млн). Без них так-то $5,2 млн получается. А в первом квартале и вовсе наинвестировали $6,6 млн (с учетом всех сделок). Это хуже, чем в любом квартале 2022 и 2023 годов, которые «Коммерсант» называет провальными. Так что радоваться возрождению пока рановато, на мой взгляд.
🛒«Т-Банк» (который «Тинькофф») готовится запустить сервис онлайн-продажи товаров, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Один из них говорит, что работают над сервисом с декабря 2023 году. Источники называют его «маркетплейсом», но представитель банка говорит, что это не маркетплейс «в буквальном смысле». А еще говорит, что банк скоро «всех удивит». Было бы круто, если бы они Владислава Бакальчука наняли управлять этим сервисом, чтобы он сделал конкурента Wildberries. Вот тогда бы все точно удивились!
📈Представители VK отчитались об успехах «VK Видео». Говорят, что с начала года трафик вырос на 30%. При этом трафик на детский контент вырос в 4,5 раза, на спортивный — в 5 раз. А после замедления YouTube в августе был скачок трафика на 5-10%.
📝Сотрудники гугловского DeepMind, которое занимается AI, решили протестовать против контрактов с военными компаниями, пишет Time. Около 200 сотрудников (5% штата) подписали письмо с призывов отказаться от этих контрактов. Говорят, что продажа AI-технологий военным нарушает собственные правила Google в отношении AI. Представитель компании говорит, что проект Nimbus (про который и речь) действительно используется несколькими министерствами Израиля. Но они обещали не нарушать правила и не использовать его в военных целях. Ну, раз обещали.
🏃♂️Основатель финтех-стартапа Synapse Санкет Патхак поднял $11 млн на новый проект в сфере AI и робототехники. Самое забавное в этой новости, что его предыдущий проект Synapse схлопнулся буквально пару месяцев назад. И у клиентов на счетах там застряли $160 млн. И, как я понимаю, они до сих пор не получили доступ к своим деньгам. Но вот уже новый проект. Главное — не терять темп!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
😱Основатель Arival Bank Владислав Солодкий рассказал о корпоративной войне с мажоритарными акционерами
В ноябре 2023 года у меня вышла новость о том, что основатели Arival Bank (зарегистрирован в Сингапуре) Владислав Солодкий, Игорь Песин и Джереми Бергер продали большую часть акций инвесторам банка. Об этом тогда в своем LinkedIn рассказал Джереми Бергер. К сожалению, запись сейчас недоступна, но вот ее архивная копия. А еще пост jeremyberger/my-first-ever-startup-exit-arival-bank-35f5bc902e19">на Medium (и его архив).
Джереми Бергер тогда радовался первому в своей жизни экзиту. Но оказалось, что эта сделка — один из эпизодов корпоративного конфликт между миноритариями (в число которых входят и основатели) и мажоритарными инвесторами — Джаванширом Абдуллаевым (Polyvalent Capital, Meta Impact Capital), Шукуром Исраиловым (BB Fund) и Владимиром Поляковым (президент ОАО «Концерн Энергомера», председатель совета директоров ОАО «Монокристалл»).
Владислав Солодкий опубликовал длинный текст в своем LinkedIn (архив) и slavasolodkiy_67243/arivalbank-com-takeover-a-minority-shareholders-struggle-for-justice-3d16da5e73ed">Medium (архив) об этом конфликте. Я постараюсь вам дать краткое изложение событий по версии Солодкого:
1️⃣В начале 2022 года Arival Bank начал переговоры о продаже с «хорошо известной компанией (декакорном)». Ее название Солодкий не раскрывает. После 24 февраля 2022 встал о дальнейшей судьбе этой сделки, но тот самый Famous Decacorn подтвердил свои намерения купить Arival Bank.
2️⃣Мажоритарные акционеры воспользовались своим правом увеличить долю и теперь владеют 61,4%. Из них Владимиру Полякову принадлежит 39,7%. У миноритариев осталось 38,6%. Из них Владиславу Солодкому принадлежит 18,3%.
3️⃣Судьба сделки с Famous Unicorn неизвестна. Точнее Солодкий пишет, что мажоритарные расторгли эту сделку, но об этом он может судить только по косвенным доказательствам. Миноритарным акционерам вроде как обещали «зеркальную сделку» — выкупить их по той же цене и на тех же условиях. Но, насколько я понимаю, этого не произошло.
4️⃣Как пишет Солодкий, миноритарным акционерам не разрешают присутствовать на годовом собрании акционеров и назначить своего представителя в совет директоров. Более того, по его словам, миноритариям запрещают задавать вопросы и угрожают исками о клевете.
5️⃣На Солодкого подали в суд за убытки в размере $3,5 млн. Правда, по его словам, дело прекратили, когда выяснилось, что убытков нет.
6️⃣Сейчас Солодкий пытается судиться с мажоритарными акционерами в сингапурском суде — первые заседания назначены на 12 и 19 сентября. По его словам, его оппоненты представлены самыми дорогими и известными адвокатами в Сингапуре, а он «ведет весь процесс в одиночку». Кроме того, он подал жалобы финансовым регуляторам в Великобритании и США.
Почему Солодкий решил все это рассказать? Он пишет, что лучшее оружие — это гласность, поэтому и решил придать все огласке.
И небольшой нюанс про Полякова. Солодкий пишет, что он «пока не уверен в его роли и участии». Он несколько раз обращался к нему и его доверенным лицуам с вопросами, но не получал никаких ответов. Вот старенькая статья Forbes про Владимира Полякова — «Сапфировый король из аграрного Ставрополья». Его компания «Монокристалл», кстати, была поставщиком сапфировых стекол для смартфонов и часов Apple.
Вот такая вот история.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤷♂️Что за чудесное возвращение основателя Bolt Райана Бреслоу? Подробности непонятного раунда
Около года назад я вам писал про то, что чуваки из SEC заинтересовались Райаном Бреслоу. Его подозревали в обмане инвесторов. К тому моменту он уже полтора года как не был CEO — ушел делать другой стартап (даже не один). А еще инвесторы через суд стали требовать с Бреслоу $30 млн, которые он взял в кредит у компании. А в феврале компания и вовсе объявила выкуп инвесторов по оценке $300 млн — хотя в 2022-м ее оценивали в $11 млрд.
Казалось бы, компания загибается. Но нет! Вчера стало известно, что Bolt готовится поднять $450 млн по оценке $14 млрд. А Райан Бреслоу хочет вернуться на должность CEO. Проблема в том, что в этом раунде куча условий и даже не все инвесторы разобрались. Давайте попробуем понять, что происходит.
Bolt — это финтех-компания, она делает платежный сервис. Бреслоу поднял в компанию около $1 млрд, стал одним из самых молодых миллиардеров и так далее. Чувак даже поменял себе среднее имя на King. О том, как все там взлетело, а потом упало можете почитать в переводе статьи американского Forbes.
При этом не сказать, чтобы Bolt много зарабатывал. Как пишет журналист Эрик Ньюкамер, годовая выручка Bolt составляет около $28 млн, а прибыль $7 млн. То есть мультипликатор сейчас просто безумный. Вчера у Ньюкамера вышел большой текст про новый раунд Bolt.
1️⃣Текущие инвесторы узнали о готовящемся раунде из письма временного гендиректора. $250 млн инвестирует The London Fund, а еще $200 млн — некий фонд из ОАЭ. Текущие инвесторы тоже могут докинуть денег. А у тех, кто не участвует в раунде, компания оставляет за собой право выкупить доли по 1 центу за акцию. Получается, либо платишь, либо на выход.
2️⃣Вот этот The London Fund еще создаст совместные предприятия с Bolt и с новой компанией Бреслоу Love (маркетплейс товаров для здорового образа жизни). Оба предприятия стоимостью по $250 млн. Кстати, этот фонд, судя по портфолио на его сайте, уже является инвестором Love.
3️⃣Bolt должен будет вложить $10 млн в этот The London Fund по оценке $85 млн. Еще Bolt получит право на выкуп акций фонда, а Бреслоу займет место в совете директоров The London Fund вместе с другим директором Bolt.
4️⃣Бреслоу, вернувшись на пост гендиректора Bolt, получает бонус в $2 млн. А еще $1 млн за те два года, что его не было. Еще опцион на продажу 10% своих акций, соглашение об освобождении от ответственности, право выкупить домены conscious.org и fourdayweek.com за $1. Еще грант на акции, сравнимый с компенсационным пакетом гендиректоров аналогичных компаний с сопоставимой оценкой. А если Bolt дойдет до оценки $50 млрд, то Бреслоу получает 5% от всех выпущенных акций Bolt.
Собственно, инвесторы получили письмо вот с такими условиями, и им дали пару дней на то, чтобы принять условия.
В общем, очень много вопросов. Нафига нужны эти совместные предприятия? Зачем инвестировать в этот фонд? И так далее. Выглядит все так, что Бреслоу хочет вернуться в Bolt на максимально выгодных для себя условиях, выкупить за бесценок тех, кто не хочет вкладываться, и обнулить все претензии к себе.
Интересно, конечно, как отреагируют инвесторы. Они должны одобрить все это большинством голосов.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Ведущие IT-компании соберутся на FINOPOLIS — главном финтех-событии 2024 ❗️
И расскажут о последних отраслевых инновациях в смарт-контрактах, блокчейне, облачных сервисах для ускорения обработки данных и…
Даже в том, о чем вы пока не подозреваете 🤫
Будет много аналитики, прогнозов и стратегий по темам:
— Искусственный интеллект
— Токенизация
— Платформенные решения и экосистемы
— Открытые API и управление согласиями
— Финтех и кибербезопасность
— Цифровая идентификация
И не только!
Форум с бесценными инсайтами и нетворкингом пройдет в Сириусе 16-18 октября.
Но запасаться попкорном финтех-трендами в его телеграм-канале можно уже сейчас!
#партнерскийматериал
Конспирологи, ваш выход! Загадочные моменты в истории с крушением яхты с предпринимателем Майка Линча
В ночь на 19 августа недалеко от Палермо (Италия) во время шторма затонула яхта Bayesian. На ней было 22 человека: 15 из них спасли, один погиб, а еще шестеро считаются пропавшими без вести. Среди пропавших — миллионер Майк Линч, которого называют британским Биллом Гейтсом. А еще, например, председатель совета директоров Morgan Stanley International Джонатан Блумер.
Давайте пару слов про Линча. Он известен тем, что основал компанию Autonomy. И в 2011 году продал ее HP за $11 млрд. Сам он на этом заработал около $800 млн. Но есть нюанс. В 2012 году HP обвинила Линча и топ-менеджеров Autonomy в подделке бухгалтерской отчетности и завышении стоимости. Несколько лет шло расследование, и в 2018 году Минюст США обвинил Линча в мошенничестве. Суд закончился буквально недавно, в июне. Линча и остальных полностью оправдали.
Так в чем загадка? Буквально за два дня до трагедии с яхтой погиб Стефен Чемберлейн. В свое время он был вице-президентом по финансам Autonomy. Против него тоже выдвинуты обвинения в мошенничестве, и он был оправдан в июне. Чемберлейна сбила машина во время пробежки. За рулем была 49-летняя женщина, которая осталась на месте аварии.
Теперь про яхту. Как пишет Bloomberg, Линч с семьей и знакомыми финансистами и юристами как раз отмечал на яхте оправдательный приговор. Но яхта попала в шторм и затонула. Яхта называлась Bayesian. Ею владела компания Revton жены Линча. И жена, и даже 18-летняя дочка предпринимателя тоже были на яхте. Жена спаслась, а вот дочка в числе пропавших.
А еще в числе пропавших — Кристофер Морвилло и его жена. Морвилло был адвокатом Линча в этом деле о мошенничестве.
Понятно, что вряд ли чуваки из HP как сицилийская мафия решили мстить фигурантам дела после оправдательного приговора. Это просто совпадения. Очень трагичные совпадения.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Как правильно пиарить свой проект, чтобы привлечь инвестиции - бесплатный вебинар от Emerge
Грамотный пиар полезен всегда — для поиска и инвесторов, и клиентов. Технологическая конференция EMERGE приглашает фаундеров стартапов на бесплатный вебинар Unlocking Investment: The Power of PR for Startups, где как раз будут обсуждать как правильно и грамотно делать пиар.
Дата: 21 августа в 18:00 CET
Спикер: СEO варшавского агентства Around PR Studio Вячеслав Смирнов
Он на практических примерах расскажет про то, как PR инструменты помогают в привлечении инвестиций. А именно:
— Как создать buzz вокруг вашего продукта/сервиса?
— Что поможет так заинтересовать инвестора, чтобы он написал вам первым?
— Как работает технологический PR «на глобал»?
— Какие способы, инструменты вы сможете использовать самостоятельно?
Пару слов о спикере. Вячеслав Смирнов имеет 20 лет опыта в пиаре. Он был СMO в IT брендах Solvd, Syndicode, контент-директором бренда A1QA, пиар-директором в таких компаниях, как A1, Prestigio, Coca-cola. А сейчас возглавляет агентство, занимающееся инвест-пиаром для стартапов и IT-компаний на глобальном рынке.
Язык вебинара — английский. Зарегистрироваться можно ПО ССЫЛКЕ!
#партнерскийматериал
🐹На долю в «тапалке» Hamster Kombat и ее доходы появилось сразу несколько претендентов — кто и почему?
Думаю, что про тапалку Hamster вам рассказывать не надо. Про нее и так уже из каждого утюга. Но как-то вдруг одновременно появилось сразу несколько историй, в которых рассказывается, что на долю в «хомяке», который хочет выйти на биржу Binance, и на честь его доходов есть несколько претендентов.
Эпизод первый. Давайте начнем со статьи издания «Лента.ру». Вот здесь можете почитать пересказ этой статьи от VC (и архив). Почему пересказ? Да потому, что на сайте «Ленты» эта статья исчезла (но есть сохраненная копия). Я думал, что статью перезалили под другим url, но так и не смог найти.
Согласно статье, в 2020-м Эдуард Гуринович обратился в холдинг Ad.ru и предложил вместе платформу для мобильного киберспорта Arenum. О том, почему Гуриновича считают создателем Hamster, у меня был отдельный пост.
В статье говорилось, что стороны вместе инвестировали в проект по $600 000 в обмен на долю в 18,6%. А потом Ad.ru еще докинул свыше $1 млн и его доля возросла до 25%. Компания развивалась, делала проекта, но прибылью с инвесторами не делилась. А в 2024-м году Arenum запустил Hamster Kombat.
А потом Гуринович от Arenum открестился и стал утверждать, что Hamster Kombat не связана с компанией. Об этом «Ленте» заявил гендиректор Ad.ru Антон Горшков.
«В июне я предложил Гуриновичу встретиться, чтобы обсудить нашу позицию в проекте или наш выход из него. Встреча проходила в достаточно странной атмосфере. Сначала он сказал, мол, не переживайте, к осени денег будет столько, что хватит всем. А потом вдруг: «Вы не имеете никакого отношения к проекту. Да, мы использовали команду, но название другое». При этом AD.RU участвовал в проекте более четырех лет и не только деньгами, но и разработкой механик, которые позже были применены в Hamster Kombat», — приводит «Лента» слова Горшкова.
А теперь второй эпизод — с YouTube-блогером Никитой Ануфриевым (проект «Хедлайнеры»). Эта история описана и в статье «Ленты», и еще раньше и более подробно в канале Investment kingyru (за ссылку спасибо @digital_ninjaa). Еще и сам Ануфриев сделал у себя в канале несколько постов про участие в Hamster Kombat (раз, два, три, четыре).
История в том, что Гуринович попросил Никиту Ануфриева помочь продвигать Hamster Kombat. А в ответ Ануфриев получил бы «25 процентов от дохода, акций или доли токенов». И вроде как Ануфриев помог договориться с 200 инфлюенсерами о продвижении «тапалки». Они не только стали пиарить игру, но и якобы вложили в проект $300-450 тысяч (в разных источниках разная сумма).
Теперь Ануфриев ушел из проекта и требует $25 млн (это 25% от оценки на момент его ухода). Но пока он не может договориться с Гуриновичем, потому что они не могут встретиться — Ануфриев находится в США. А еще инфлюенсеры недовольны. Ануфриев сказал «Ленте», что основатели «Хомяка», заработав на рекламе, решили вернуть деньги ранним инвесторам. А Investment kingyru пишет, что токеномику проекта переделали и инфлюенсерам пообещали 0,4%. Но они таким раскладом недовольны. Что интересно, представители Hamster утверждают, что у них нет инвесторов.
Вот такая запутанная история. К сожалению, в статье «Ленты» я не увидел комментария Эдуарда Гуриновича. Если точнее, то я даже не понял, обращались к нему за комментарием или нет. Но, напомню, он называет себя партнером Hamster в России, а не создателем игры.
И мне, конечно, очень интересно, почему «Лента» удалила эту статью? Интересный нюанс в том, что обычно у длинных текстов «Ленты» в конце указывается автор. А в этот статье автор указан не был. Вот такая вот загадка.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄