theedinorogblog | Unsorted

Telegram-канал theedinorogblog - The Edinorog 🦄

37273

Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog

Subscribe to a channel

The Edinorog 🦄

Большой недельный пост🎉

Купил себе новый велосипед. Очень не люблю процесс выбора, когда куча вариантов. Все время до последнего сомневаюсь, а правильно ли я выбрал или нужно было взять другое. У вас нет такого? Зато вот не сомневаюсь со статьями для нашего большого недельного поста. А вот, кстати, и он!

1️⃣The million-dollar mystery of milk.com. Очередная классная история от The Hustle. Очень мне нравятся их статьи — ссылка

2️⃣Интервью с Ксенией Прокой, соосновательницей Whizz. У них был проект «Мой девайс» в России, который они быстро продали и стали делать Whizz в США — ссылка

3️⃣Как начинать стартап. Лекция от Сэма Альтмана и Дастина Московица (лекция старая, но на глаза попалась) — ссылка

4️⃣The World's First Commercial Space Station Looks Like a Luxury Hotel Inside — ссылка

5️⃣The American Who Waged a Tech War on China. Большой фичер Wired про Джейка Салливана — ссылка

6️⃣The Endless Downfall of a Crypto Power Couple. Ryan Salame, an FTX executive, and Michelle Bond, a crypto policy advocate, were once a Washington power couple. Now they both face prison time — ссылка

7️⃣New York Times про новую попытку раскрыть личность Сатоши Накамото. На это раз попыталась HBO в новом документальном фильме — ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🌍 Будущее TravelTech: мнения экспертов и ключевые тенденции индустрии

Если помните, то MTS StartUp Hub сейчас активно занимается МТС Travel Accelerator. В сентябре они отбирали стартапы в него. Результаты проектов еще нужно подождать, а пока можно узнать, что вообще происходит в TravelTech.

Ребята из MTS StartUp Hub пообщались с экспертами в области туризма и инноваций и узнали их мнение о векторе развития путешествий.

Из карточек вы узнаете:

🔹 Как корпорации и стартапы внедряют инновации через сотрудничество
🔹 Как диджитализация влияет на поведение потребителей
🔹 Как государство поддерживает развитие TravelTech
🔹 Какими будут отели будущего

🌴Инновации в TravelTech продолжают менять туристическую индустрию, и благодаря сотрудничеству стартапов и корпораций, и государственной поддержке эта трансформация происходит быстрее и увереннее, что не может не радовать!

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

О мой питч — 215

Что может быть лучше, чем вечерком, после рабочего дня сесть спокойненько, посмотреть чужой питч, советов в комментариях надавать, в голосовании пунктик выбрать. Правда же?

QR.FO

Что делают: QR.FO — это SaaS-платформа для создания и управления QR-кодами. Мы помогаем бизнесам и контент-креаторам использовать QR-коды эффективно, предоставляя инструменты для кастомизации, детальной аналитики и интеграции с различными сервисами. Наша цель — сделать QR-коды понятными и полезными, показывая, как отслеживать их эффективность и повышать взаимодействие с аудиторией.

Презентация для инвесторов: qr.fo/presentation-slide/

Сколько нужно денег: $100 000

Видео на YouTube: https://youtu.be/bbfEf2YK1n8

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

 👉 Аукцион на участие в О мой питч

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

А вы знали, что 16 октября будет День нетворкинга?

Отличный повод прокачать коммуникационные навыки и познакомиться с другими предпринимателями. И в этот день банк Точка устраивает большой бесплатный онлайн-нетворкинг на своей платформе Точка Нетворк.

Так что обязательно присоединяйтесь, чтобы познакомиться с другими предпринимателями!

Что вас ждёт:
🔵 Десятки предпринимателей, которые хотят общаться с вами
🔵 Не нужно придумывать о чём говорить: профессиональные фасилитаторы задают интересные вопросы и темы
🔵 Продуманный формат: деление на мини-группы и комфортный тайминг – каждый будет услышан!
🔵 Без рекламы и продаж: только живые интересные знакомства и новые связи
🔵 Контакты других участников.

А ещё каждый участник после регистрации получит гайд по самопрезентации. Такой нетворкинг не требует особой подготовки, но с гайдом эффект от новых знакомств будет максимальным!

Регистрируйтесь!

Реклама. АО «Точка», tochka.com
#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

😳Венчурный фонд в США вернул деньги инвесторам, потому что сейчас невыгодно вкладывать в стартапы

Представляете, и такое бывает! Как пишет New York Times, чуваки из фонда CRV решили вернуть инвесторам больше половины из $500 млн, собранных в фонд. Да, вот такие дела. Не каждый день про такое услышишь.

На самом деле у CRV два фонда — для инвестиций в самые ранние стартапы и для более поздних стадий. В первый они собрали $1 млрд, во второй — как раз $500 млн. Возвращают как раз из того, что для поздних.

Мотивация такая. В ранние стартапы еще более-менее можно вкладываться, а вот на более поздних стадиях так себе идея. Состояние рынка сейчас такое, что сложно будет получить нужную доходность. Оценки не те, которые хотелось бы, корпорации мало покупают, IPO почти нет. Получается двоякая ситуация. Вроде как есть хайп вокруг AI, и туда заливают огромные деньги. А вот в других сферах ситуация так себе.

И решили вернуть инвесторам деньги — возможно, они найдут им лучшее применение. На самом деле CRV довольно старый фонд и уже делал так во время предыдущих кризисов. Но ситуация, честно сказать, довольно редкая.

Кстати, про IPO. На картинке можете полюбоваться на статистику технологических IPO в США. Шесть в 2022-м и девять в 2023-м. График отсюда.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Признавайтесь, часто забываете ответить кому-нибудь в Telegram? Или сделать что-то по итогам переписки? У меня такая хрень частенько случается, в некоторые дни уж слишком большой для меня поток входящих.

Но Гоша Левин, чьими подкастами я иногда с вами делюсь, и его проект Hints говорят, что могут справиться с этой проблемой.

Они запустили бота @hints_crm_bot, который помогает не тонуть в Telegram-переписках и не продалбывать задачи. По сути, это CRM внутри Telegram — она напоминает, когда нужно вернуться к переписке и что сделать.

Что умеет @hints_crm_bot:

✅ Можно добавить команду и ставить другу другу задачки поверх контактов/групп

🏷 Добавлять теги и фильтровать по ним

📇 Создавать листы контактов и отправлять по ним апдейты

⚙️ Интегрировать с Google Sheets, Calendar, Notion, Amo и т.д.

Для индивидуального использования продукт бесплатный. А если хотите использовать командой, то сервис стоит $40/месяц на команду.

Если будут вопросы, пишите 👉@goshalevin. Он вам со всем поможет.

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🦄Я так и знал, что они существуют!! Вот вам доказательство!!

Источник

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Ищете деньги на свой IT-стартап?
Brainbox поможет вам найти инвесторов

brainbox.VC — это краудинвестинговая платформа. На ней российские стартапы находят финансирование для развития. У brainbox.VC более 110 млн ₽ привлеченных средств, 11 тыс потенциальных инвесторов, а сейчас идёт активный набор IT-компаний, которые находятся в поисках дополнительного финансирования.

Платформа надежная, есть лицензия ЦБ РФ. А ещё brainbox.VC — лидер России по количеству сделок на посевной стадии согласно исследованию Агентство Инноваций Москвы.

👨‍💻Какие требования к стартапам
На brainbox.VC размещаются IT-стартапы на ранних стадиях. У проекта должен быть MVP, на основе которого стартап уже смог подтвердить спрос, привлечь первых клиентов или деньги.

Короткий чек-лист, подходите ли вы под требования:
Ваш проект работает в IT или у него есть технологичное ноу хау?
У вашего проекта есть сайт или приложение?
Вы подтвердили спрос на продукт?

Если на все три вопроса ответ «да», то вы подходите под критерии платформы!

👨‍💻Что предлагает brainbox.VC

1. Помощь с размещением на платформе.
Например, команда brainbox.VC вместе со стартапом доработает питч-дек, найдёт и закроет узкие места проекта, а также поможет зарегистрировать АО.

2. Найти инвесторов.
brainbox.VC занимается продвижением стартапа. Работа с блогерами, закуп рекламы, посты, организация прямых эфиров — всё на платформе.

3. Стартерпак от партнёров.
Например, грант до 400 тыс. ₽ от Yandex Cloud. Помощь получит каждый стартап, закрывший раунд на brainbox.VC.

Что сделать, чтобы привлечь инвесторов
Первый шаг: подайте заявку на размещение на brainbox.VC. Для этого заполните форму по ссылке или задать вопрос руководителю отдела стартапов: @tata_ponomareva

Команда brainbox.VC изучит проект и свяжется с вами.

До скорых встреч на brainbox.VC!

Реклама. АО «БРЭЙНБОКС ВИСИ», ИНН: 9703120210, erid: 2VSb5ww7MAQ
#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

💲Фонд «Ноосфера» вложился в первого предпринимателя

В июле я делал видос про фонд «Ноосфера» Николая Пономаренко. Обязательно посмотрите, если пропустили. Фишка в том, что они хотят вкладываться в людей, а не в стартапы. В США такую тему двигают братья Либерманы (раз, два). А вот Николай решил делать такой фонд в России. И после интервью я стал послеживать за тем, как у них дела.

И вот сейчас «Ноосфера» объявила, что вложилась в первого предпринимателя. Им стал Тимофей Перевезенцев. Вот здесь в мае писали, что ему 17 лет. Себя он называет BioMedTech-предпринимателем, и у него уже три проекта, в которые он суммарно привлек $1,5 млн. А еще он самый молодой сотрудник ПМГМУ им. Сеченова, управляющий венчурного фонда и у него IQ 150.

Что за проекты:
Аналог гипса. Специальная полимерная ткань, которая в 5-6 раз прочнее гипса. Еще она дышит и не боится воды.
— Производство ткани из сельскохозяйственных отходов. В июле в этот проект был раунд на 30 млн рублей.
— Выращивание и переработка технической конопли. Говорят, что туда привлекают деньги от Росатома и его дочерних компаний.

Вот тут можете посмотреть питч Тимофея про себя — https://youtu.be/YkTgwU4t-jM.

Там около 4 минут. Можно послушать, зачем Тимофею инвестиции в себя и сколько он собирается отдавать инвесторам. Напишите потом в комментах ваши впечатления. Жалко, что «Ноосфера» не рассказала, сколько они инвестировали. Я спросил у Николая, но он пока мне не ответил.

Вот теперь и в России есть кейс инвестирования в предпринимателей, а не в компании. Что думаете, полетит тема?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Гознак ищет технологические и инновационные решения для создания новых продуктов

Компания объявляет о старте нового сезона программы Goznak Startup Lab, в рамках которой ищет разработчиков перспективных решений для совместного создания и вывода на рынок новых продуктов.

К участию приглашаются компании с продуктами, решениями и идеями по следующим направлениям:

• Печатная электроника;
• B2B решения с применением искусственного интеллекта, а также ИИ-модели;
• Новые виды бумаги и упаковки;
• Новые материалы и технологии для рынка бумаги и упаковки;
• Продукты, сделанные на основе биоразлагаемых компонентов;
• Биомедицина и MedTech.

Какие требования для участников?
• продукт на стадии идеи, MVP и выше;
• правовая форма: юр.лица или ИП, зарегистрированные в РФ;
• команды из двух и более сотрудников.

Что еще вы получите от программы:
• предоставление доступа к технологиям Гознака для разработки и прототипирования продукта;
• доступ к эксклюзивной клиентской базе и заказчикам Гознак;
• инвестиции в случае успешного прохождения проектного комитета.

Участие в программе - бесплатное.

👉 Подать заявку на сайте

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Конкурс IT-стартапов Startup2B
Успейте подать заявку до 11 октября!


Яндекс при поддержке Retail Innovation Tech Alliance (RITA) и «Акселератора ФРИИ» приглашает на Startup2B — конкурс для технологических компаний, которые хотят внедрить свои решения в Яндекс, X5 Group, Hoff, «Ленту», «Рольф» или Magnum. Заявки на участие от разработчиков программ и приложений или производителей «железа» принимаются до 11 октября включительно. Победителей объявят на закрытом финале 30 октября.

Критерии отбора проектов
• стартап на стадии готового продукта;
• три и более участника в команде;
• продукт решает практическую задачу компании, входящей в жюри конкурса;
• продукт можно быстро масштабировать.

В конкурсе смогут принять участие команды, продукты которых направлены на улучшение клиентского обслуживания, повышение эффективности бизнес-процессов в офлайн-торговле, при доставке и сборке заказов, транспортировке товаров, а также решения в области рекламных, маркетинговых и HR-технологий.

В жюри <Startup>2B войдут представители Yandex Cloud, Яндекс 360, Яндекс Еды, Яндекс Лавки, Яндекс Go, каршеринга Яндекс Драйв, Яндекс Доставки, X5 Group, Hoff, «Ленты», «Рольфа», Magnum и «Акселератора ФРИИ».

Успейте подать заявку сегодня!

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Космическая компания SR Space собрала pre-IPO раунд не на 1,5 млрд рублей, а на…

Так, наберитесь немного терпения. Сумму pre-IPO раунда назову в конце поста. Но для начала давайте вспомним немного и про саму SR Space, и про трудности этого раунда.

Когда только появились новости об этом раунде, я делал обзорный пост про SR Space. Начинали они с планов создать сверхлёгкую ракету-носитель, а потом появились новые направления. И строительство своего космодрома, и беспилотники, и сервис для мониторинга парниковых газов.

Лично меня в SR Space смущает один момент — довольно много громких анонсов, но до реализации дело далеко не всегда доходит. А еще публичные заявления иногда потом опровергаются, причем самой же компанией. В частности, это касается информации об инвестициях и инвесторах.

И вот в июле компания решила привлечь 1,5 млрд рублей в рамках pre-IPO раунда по оценке 16,9 млрд рублей. Это должен был стать дебют для новой площадки Московской биржи. Закрыть раунд должны были 8 августа. Но сбор заявок продлили на три недели, до 29 августа. Наступило 29 августа и… срок заявок опять продлили. На этот раз до 3 октября.

Компания это все объясняла тем, что им поступают заявки институциональных инвесторов, но из-за бюрократии и технических причин им нужно больше времени.

Сейчас, как пишет РБК, книгу заявок закрыли. Больше продлевать не стали. Компания собрала…

23,47 млн рублей (1,5% от изначальной суммы)

SR Space оценивает этот результат как умеренный. А почему не собрали нужную сумму? Говорят, что виноваты макроэкономическая конъюнктура рынка, дважды повышенная ключевая ставка за период сбора заявок, общий спад на фондовом рынке и крайне низкий объем венчурных инвестиций в России в последние годы. А еще то, что у крупных институциональных инвесторов нет мандатов на инвестирование в высокорисковые активы через публичные сделки.

Похоже, частный космос в России временно откладывается.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Uber будет тестировать роверы дочки бывшей Yandex N.V., «Яндекс» прикупил сервис для бронирования в ресторанах, мировой венчур опять пошел вниз, Бакальчук бомбит исками Wildberries, новые подробности разбирательства Дурова и Ирины Болгар

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🚙Avride — одна из дочек бывшей Yandex N.V. — запартнерилась с Uber для тестирования роверов и беспилотных автомобилей, пишет VC. Роверы-доставщики начнут в ближайшее время работать на сервис доставки еды Uber в Остине, а потом в Далласе и Джерси-Сити. А с 2025 года в Далласе Uber начнет тестировать беспилотные авто Avride.

🍽️А тем временем российский «Яндекс» прикупил две компании сервис бронирования в ресторанах LeClick Анастасии Люстиной, пишет Forbes. Сумма сделки не разглашается. По данным «Контур.Фокус», выручка АО «Леклик» в 2023-м была 84 млн рублей, но при этом убыток в 43 млн рублей. В 2023-м были новости о том, что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке сервиса, но, видать, не сложилось.

📊Мировой венчур опять просел, пишет Crunchbase. В третьем квартале по миру наинвестировали $66,5 млрд. Это на 16% хуже предыдущего квартала и на 15% хуже год к году. И вообще в предыдущий раз ниже отметки в $70 млрд опускались только в 4 квартале 2023-го. А до этого только в 2017-м году. В AI-стартапы наинвестировали $19 млрд. Но даже хайп вокруг AI не вывозит статистику. Без него было бы совсем грустно.

👩‍⚖️Владислав Бакальчук продолжает бомбить Wildberries исками. Во-первых, он требует признать ничтожной сделку по передаче «РВБ» домена wildberries.ru. Говорит, что они до сих пор в браке с Татьяной Ким и брачного договора между ними не было. А так он лишился части совместного имущества. Во-вторых, он подал иск на 350 млрд рублей к Татьяне Ким и «РВБ» — там и про домен, и про дочернии компании, и про склады, и про товарные знаки. Утверждает, что все это отчуждено без его согласия, а документы от него скрывают.

🍿И еще одна «семейная» драма. Помните, что Ирина Болгар через суд обвиняет Павла Дурова в том, что не выплачивает дивиденды на троих детей и применял насилие к младшему сыну? Сейчас в NYT вышла большая статья про этот кейс. И там представитель Дурова говорит, что Болгар и Дуров не были семейной парой. Якобы Болгар была его тренером по йоге и предложила ему завести детей, а Дуров согласился. Еще представитель говорит, что у Дурова много детей и он каждого поддерживает поровну, по $10 000 в месяц. Но Болгар вроде как незаконно присваивала эти средства.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

О мой питч — 214

Дорогие подписчики-интроверты (и не только), зацените, какое приложение сегодня у нас. Ребята только запускаются, поэтому ваши советы и комментарии будут очень кстати!

Eva

Что делают: Eva — приложение, которое поможет социализироваться и чаще общаться с друзьями. Вы отмечаете на карте места и события, которые собираетесь посетить. И тем самым ненавязчиво предлагаете друзьям присоединиться. Точно так же вы можете отслеживать, куда собираются ваши друзья. Проект на стадии pre-seed и собирается запускаться в Испании, потому что это лидер по числу ивентов в Европе.

Презентация для инвесторов: ссылка

Сколько нужно денег: $500 000

Видео на YouTube: https://youtu.be/ai1sJBz5VpE

Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost

 👉 Аукцион на участие в О мой питч

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

HH купил контроль в HRLink, VK прикупила 10% «Кассир.ру», OpenAI просит инвесторов не вкладываться в конкурентов, xAI Илона Маска въехала в старый офис OpenAI, Павел Дуров рассказал о раскрытии данных о преступниках, сериал вокруг WordPress продолжается

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤝Update. И еще одна новость. HeadHunter купила контроль в стартапе HRLink. Было 9% — стало 60%. Сумма сделки не разглашается, но источник издания говорит о 1–1,5 млрд рублей.

🎫Начнем с наших. VK прикупила 10% «Кассир.ру», пишет РБК. Ориентировочная сумма сделки — порядка 500 млн рублей. VK что-то активно взялся за билетный рынок. В мае компания купила 40% Intickets, а потом на его технической базе запустила собственный сервис «Билеты». Инвестиции в этот проект составили 250-300 млн рублей. Программу мероприятий для «Билеты» как раз обеспечивал «Кассир.ру». У «Кассир.ру», кстати, в прошлом году была крупная сделка — они продали 25% головной структуру «Альфа-банка».

💲Закончилась эпопея с раундом OpenAI на $6,5 млрд — его официально объявили. Правда, привлекли чуть больше — $6,5 млрд, а оценка $157 млрд. Инвесторы Thrive, Microsoft, Nvidia, SoftBank, Khosla Ventures, Altimeter Capital, Fidelity, MGX. Есть любопытный момент. Как пишет Financial Times со ссылкой на источники, OpenAI в ходе переговоров дала понять инвесторам, что ждет от них, что они не будут инвестировать в конкурентов — особенно в Anthropic и xAI Илона Маска.

🤷‍♂️Кстати, про xAI Илона Маска. Компания заняла бывший офис OpenAI в Сан-Франциско. В нем несколько лет располагалась штаб-квартира OpenAI. Интересно, а в Сан-Франциско нет других офисов? Хотя может у Илона Маска ностальгия разыгралась. Или он думает, что аура офиса поможет ему с OpenAI конкурировать. Илон, не живи прошлым!

🫡Павел Дуров рассказал, что Telegram c 2018 года раскрывал властям IP-адреса и номера телефонов преступников в большинстве стран. «Всякий раз, когда мы получали правильно оформленный юридический запрос по соответствующим линиям связи, мы проверяли его и раскрывали IP-адреса/номера телефонов опасных преступников». Например, в Бразилии в этом году раскрыли данные по 203 запросам, а в Индии — 6992 запросам. Много же в Индии опасных преступников.

🍿Продолжение истории про битву Мэтта Мулленвега и WP Engine вокруг WordPress. Я вам о ней рассказывал. Новости такие. WP Engine подала на Мулленвега в суд. Компания обвиняет его в вымогательстве и злоупотреблении властью. В свою очередь Мулленвег раскрыл, сколько денег он (точнее его компания Automattic) требовал от WP Engine. Они предложили 7-летнее соглашение на право использовать торговую марку WordPress в обмен на 8% выручки. Мол, могут либо оплачивать время сотрудников, которое уходит на разработку WordPress, либо выплачивать роялти Automattic, а та уж сама разработчикам передаст.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

👮ФБР замутило фейковую криптовалюту, чтобы пресечь махинации с токенами

На днях в Португалии задержали основателя криптокомпании Gotbit Алексея Андрюнина. Теперь его ждет экстрадиция в США. Это часть спецоперации ФБР под названием Token Mirrors, в рамках которой они искали тех, кто манипулирует ценой токенов на рынке. Самое интересное, что ради этого они замутили фейковый токен NexFundAI. И даже заработали на нем $25 млн.

Андрюнин не единственный задержанный. Еще задержали чуваков из ZM Quant, CLS Global и MyTrade. Да и в самой Gotbit Андрюнина обвинения выдвинуты еще против двоих россиян — Федора Кедрова и Кави Джалили.

Все эти компании занимались раскруткой токенов. Если говорить по-простому, то эти компании за деньги могли раскрутить торговлю токенами на биржах. Они накачивали цену, токен начинал вызывать интерес у инвесторов. Когда появлялось нужное количество инвесторов «со стороны» и цена взлетала, то заинтересованные лица скидывали свои токены и зарабатывали. А остальные? Ну, без лоха и жизнь плоха.

В пресс-релизе ФБР говорится, что были остановлены боты, которые помогали раскручивать около 60 разных криптовалют.

А еще в рамках этой операции задержали несколько человек, которые владели токенами и нанимали подобные компании, чтобы манипулировать ценой. В частности, речь про криптокомпанию Saitama — ее стоимость доходила до $7,5 млрд. Ее руководство заявляло, что у них защита от манипуляций ценой и топ-менеджеры не продают свои токены. Оказывается, и ценой манипулировали, и свои токены продавали.

Если говорить про Андрюнина, то он достаточно открытый чувак. Например, он еще в 2019 году, когда учился на втором курсе Мехмата МГУ, давал довольно подробное интервью CoinDesk о том, чем они занимаются. Или вот на YouTube есть его интервью годичной давности.

В этом интервью он говорит, что на Gotbit работают больше 150 человек, под управлением его хедж-фонда $1,2 млрд, а в начале 2023 года их хотели купить за $450 млн. На момент интервью Андрюнину было 24 года.

После февраля 2022-го Gotbit решил уехать из России — у компании есть офисы в Турции, в Португалии, в Дубае, в Белграде, во Вьетнаме, в США (в Нью-Йорке). В интервью Андрюнин говорит, что он получил гражданство «островной страны», а в российской налоговой на него открыли «дело, которое очень странно сформулировано».

Кстати, в этом же интервью Андрюнин рассказал про интервью CoinDesk. По его словам, та статья помогла компании выжить — к ним после нее пошел поток клиентов. Говорит, что ему надо было чем-то поразить журналистку, чтобы она точно про него написала. Вот он и рассказал подробности. Как он выразился, «грязь, за которую тебе государство ничего не предъявит, но людей она в шок вгоняет».

А еще он рассказал, почему «регуляторы не могут их замочить». Первое — они не хранят деньги клиентов, они имеют к ним доступ только через API. Второе — они не работают с инвесторами, с физлицами. А план их в том, чтобы дотянуть как можно дольше, пока совсем жестко не начнут регулировать. А там уже решать, что делать — продаваться стратегу или как-то пытаться ломать систему.

Кажется, что момент, когда пошло «совсем жестко», как-то упустили.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

DocsInBox прикупил «Поинтер», Илон Маск показал новые автомобили, суд принял производству иск Владислава Бакальчука, Кадыров пригрозил Керимову кровной местью, новые подробности разбирательства Павла Дурова и Ирины Болгар

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

💲Начнем с российской сделки — DocsInBox купил «Поинтер», пишет Forbes. Первый автоматизирует документооборот между ресторанами и поставщикам, а второй занимается маркетингом и геопродвижением. Сумму сделки не раскрывают. Forbes пишет, что ее оценивают в 150-200 млн рублей. Для покупки DocsInBox привлек деньги у ФРИИ — до этого у фонда было 26,6%. Еще летом DocsInBox выкупил 10% «Поинтера» у фонда ISLA. Сейчас вот полностью купили. В 2021-м «Поинтер» в рамках одного из раундов оценивался в 400 млн рублей.

🚙Tesla представила прототип беспилотного минивэна Robovan на конференции We, Robot. Вот видос с презентации. Он может перевозить до 20 человек или возить товары. Правда, каких-то подробностей о том, когда начнется производство, сколько будет стоить и так далее, Илон Маск не раскрыл. А еще Маск представил двухместный Cybercab. Его производство должно начаться в 2026 году (по оптимистичным прогнозам), а стоить будет $30 000. И еще любопытный момент — за неделю до конференции стало известно об уходе из Tesla четырех топ-менеджеров, которые подчинялись непосредственно Маску.

👩‍⚖️Суд принял к производству иск Владислава Бакальчука к Татьяне Ким об оспаривании передачи активов Wildberries компании «РВБ», пишет «Интерфакс». Так что суду быть. Правда, вводить обеспечительные меры и арестовывать 99% Татьяны Ким не стал.

🩸А еще Рамзан Кадыров прокомментировал перестрелку у офиса Wildberries. Говорит, не нужно придавать инциденту национальный окрас и стравливать народы из-за бытовой ситуации. Напомню, что Кадыров поддерживает Владислава Бакальчука, а новые партнеры Татьяны Ким вроде как близки к бизнесмену Сулейману Керимову. На том же совещании Кадыров пригрозил Керимову, а еще депутатам Госдумы Бекхану Барахоеву и Ризвану Курбанову кровной местью. Говорит, что у него есть свидетели того, что они хотели заказать убийство Кадырова. В неожиданное русло свернула история Wildberries, конечно.

🤷‍♂️Бывший пресс-секретарь Павла Дурова Георгий Лобушкин опубликовал фрагменты комментария представителя Telegram, которые не вошли в статью NYT про конфликт Дурова и Ирины Болгар (у них трое детей). Она обвиняет Дурова в невыплате алиментов и применении насилия к сыну. Представитель Telegram утверждает, что Дуров перевел Болгар $7 млн. Из расчета $10 000 на ребенка в месяц до достижения 23-летия. А еще разрешил Болгар пользоваться его банковским счетом. Но якобы за несколько лет Болгар потратила $18 млн на люксовые бренды и украшения, после чего доступ к счету ей заблокировали.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Вообще-то у этого чувака с ноутбуком свадьба в самом разгаре. Но он основатель стартапа, и вот пришлось поработать. Понятно, что переживает за стартап, но можно же хоть на денек оторваться от работы?!

Эту фотку сделал кофаундер этого паренька. Они делают голосовых AI-агентов для контакт-центров, в июне подняли раунд на $3 млн. В ноутбуке тот проторчал всего пару минут — нужно было дать разработчику доступ к какому-то коду. Ну, хорошо хоть не к созвону решил подключиться. Кофаундер выложил фотку в LinkedIn, и там она завирусилась.

Но у меня вопрос. Как же все должно быть завязано на одного чувака, что 1/ он берет ноутбук на собственную свадьбу 2/ кофаундер, который рядом, не может сделать за него.

У вас также или все-таки отпускаете немного ситуацию? Делитесь секретами, как боролись с тем, чтобы все контролировать.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

В «Одноклассниках» появится сервис знакомств, Нобелевку по химии дали за AI, а нобелевский лауреат по физике одобрил увольнение Альтмана, война вокруг Wordpress продолжается, AI не смог заменить человека на посту гендиректора

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👩‍❤️‍💋‍👨VK разошелся с сервисами знакомств. У них уже есть «VK Знакомства», почти 30% в Mamba. А теперь, как пишет «Коммерсант», хотят запустить и сервис знакомств в «Одноклассниках». Там вроде как платящая аудитория, у которой сложности со знакомствами. Правда, свайпов влево-вправо там не будет, будет механика по-старинке — прочитал анкету и написал. И раз уж заговорили про знакомства, то вот немного статистики сервиса Twinby, который год назад оценили в 5 млрд рублей. В чате для потенциальных инвесторов пишут, что у них 6 млн зарегистрированных пользователей, а MAU в августе был 900 тысяч человек. При этом с января выручка $2,4 млн.

🏅Нобелевская премия по химии тоже не обошлась без AI. Там три номинанта, два из которых из Google Deepmind — основатель Демис Хассабис и старший научный сотрудник Джон Джампер. Эти двое сделали AI-модель AlphaFold2 для изучения сложных структур белка по аминокислотной последовательности. В общем, в этом году нобелевку и по химии, и по физике дали за AI.

🤔А вчерашний нобелевский лаурет по физике Джеффри Хинтон отжег на пресс-конференции, пишет VC. Говорит, что ему повезло с учениками, многие из них гораздо умнее его. «Особенно я горжусь тем, что один из них уволил Сэма Альтмана», — заявил Хинтон, имея в виду Илью Суцкевера. Напомню, что Хинтон выступал против столь быстрого развития AI.

🪖Основатель Wordpress Мэтт Мулленвег продолжает войну с WP Engine. Предысторию можно почитать здесь. Теперь у всех пользователей Wordpress при входе стали спрашивать, связаны ли они как-то с WP Engine. Мулленвег объясняет это тем, что WP Engine забанен доступ к ресурсам Wordpress. Соответственно, и связанные с ним люди не могут пользоваться.

👍А еще в Кембриджском университете провели эксперимент по замене гендиректоров на AI. В нормальной жизни AI справлялся лучше человека. Но во внештатных ситуациях человек получал преимущество — виртуальный совет директоров быстрее увольнял AI. В общем, не может пока искусственный интеллект быстро адаптироваться к изменениям.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🧮Сколько венчурных инвестиций в России приходится на AI

Чуваки из Crunchbase в своих отчетах про объем венчурных инвестиций в последнее время повадились подсчитывать долю AI. Ну, а чего бы и не подсчитывать, если это сейчас главная тема? Например, в третьем квартале 28% ($19 млрд) от всех венчурных инвестиций в мире пришлось на AI. А у нас появилась возможность посчитать долю AI в венчурных инвестиций в России. Точнее не в России, а только в Москве.

Сегодня ребята из ICT Moscow (@ict_moscow_analytics) выложили пост про AI-компании в Москве. Статистику им предоставили в Агентстве инноваций Москвы. Сейчас в Москве насчитывается 1155 компаний, которые занимаются разработкой AI.

Про их выручку, темпы появления новых и так далее можете почитать в посте у ребят. А меня заинтересовал слайд про инвестиции в AI-компании (на картинке). То есть нам теперь известен объем инвестиций в московские AI-стартапы. А на том же Ventureguide мы можем узнать объем всех венчурных инвестиций в Москве за те же сроки. И посчитать долю.

Получается такая статистика:

2024 (янв-авг) — 26,7% от объема (32,7% от числа сделок)
2023 — 55,7% (31%)
2022 — 12,9% (27,6%)
2021 — 17,8% (22,8%)
2020 — 14,3% (24,2%)

55,7% выглядит внушительно, но уж как есть. Надо еще учитывать, что в 2023 и 2024 годах объемы венчурных инвестиций сильно просели и одна-две большие сделки могут довольно сильно поменять статистику.

Итог такой — за первые 8 месяцев 2024 года 26,7% венчурных инвестиций ушло в стартапы, которые так или иначе разрабатывают AI-решения. Получается, что не сильно мы отстаем от мировых трендов.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

«Лаборатория Касперского» закрывает британский офис, в России и Турции заблокировали Discord, новый единорог и нобелевка по физике — и все в AI, Roblox обвинили в обмане инвесторов

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤷‍♂️«Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании и сокращает там сотрудников (менее 50 человек), пишет TechCrunch. При этом с британского рынка компания вроде как не уходит. Она продолжит работать через партнерскую сеть. Это должно помочь более эффективно использовать имеющиеся возможности и укрепить позиции на местном рынке. Совсем недавно «Лаборатория Касперского» покинула рынок США из-за санкций.

Роскомнадзор заблокировал Discord. Якобы Discord используют в террористических и экстремистских целях, для вербовки граждан для их совершения, для продажи наркотиков. А еще Discord проигнорировал решение суда о штрафе за неудаление противоправной информации. Параллельно еще и в Турции заблокировали Discord. Но там другие причины — причастность платформы к «сексуальному насилию над детьми и непристойностям». Вроде сервис один, а как многогранно его можно использовать.

💲Новый единорог! Угадаете, в какой сфере? Конечно, в AI. Стартап EvenUp поднял $135 млн по оценке более $1 млрд. Это legaltech-проект, но узконаправленный. Чуваки сделали AI, которые помогает подавать жалобы и иски в случае травм, чтобы добиться компенсаций, оплаты лечения и так далее.

🏅А еще вручили Нобелевку по физике. Угадаете, в какой сфере? Конечно, в AI. Премию получили американец Джон Хопфилд и британец Джеффри Хинтон. Последнего называют «крестным отцом AI». А премию им дали за работы, которые способствовали развитию машинного обучения. Кстати, в прошлом году Хинтон заявлял, что напрягается из-за слишком быстрого развития нейросетей. Говорил, что нынешняя конкуренция может привести к плачевным результатам. Может теперь стоит послушать дядьку? Все-таки нобелевский лауреат.

🤔Чуваки из Hindenburg Research нашли новую «жертву», пишет WSJ. На этот раз это Roblox. Инвесткомпания Hindenburg Research известна тем, что проводит расследования про компании, в которые инвестирует. В списке жертв уже Freedom Finance Тимура Турлова, платежный сервис Block Джека Дорси, разработчик грузовиков Nikola. В новом расследовании Hindenburg Research обвиняет Roblox в том, компания с 2021 года завышала данные о ежедневной аудитории и ее вовлеченности. А еще отдает предпочтение росту, а не защите детей. В компании не согласны с этими обвинениями.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Можно ли с помощью AI «оживлять» мертвых или это неэтично?

Продолжаю собирать неоднозначные случаи использования искусственного интеллекта (я не нарочно, просто совпало). У меня в коллекции уже дипфейк-запись директора школы в США с расистскими высказываниями, скандал в испанской школе с голыми дипфейк-фото школьниц, еще аналогичная, но более масштабная история в Южной Корее.

А теперь AI-чатбот умершей девушки, который запилили на сервисе Character AI. Этот сервис позволяет создавать чатботы либо с вымышленными персонажами — герои мультфильмов, психолог и так далее, либо с реальными людьми — например, звездами вроде Илона Маска или Майкла Джексона. Ну и потом с ними можно общаться в чате.

И вот кто-то на Character AI сделал чатбота с фотографией и именем Дженнифер Энн Креченте. Ее в 2006 году застрелил бывший молодой человек. Отец Дженнифер тогда создал некоммерческую организацию ее имени, чтобы предотвращать подростковое насилие. И настроил уведомления в Google, чтобы отслеживать упоминание имени и названия организации.

И вот он получил уведомление, что Google проиндексировал чатбота с именем его дочери в Character AI. Он тут же написал в службу поддержки сервиса и попросил заблокировать бота. Но в ответ тишина. Тогда подключился его брат, который игровой журналист, попросил своих подписчиков в X пожаловаться на бота. И вот вместе они забороли сервис — чатбота удалили.

Эмоции отца можно понять. Но с другой стороны девушке было 18 лет и у нее наверняка были друзья и подруги. Вдруг кто-то из них решил таким образом воскресить память о девушке? Например, близкая подруга.

Конкретно к этому кейсу, конечно, есть вопросы. Все-таки с убийства прошло уже 18 лет. И там есть странные нюансы, вроде того, что в ее профиле было указано, что она «журналист с сфере видеоигр».

Но нельзя же монополизировать память о человеке. Да, родителям может не понравиться, что кто-то сделал чатбота с именем их погибшего ребенка. Но если человек был совершеннолетний, то почему его друзья не могут так почтить память? Вдруг для кого-то общение с чатботом станет своеобразной терапией. Возможно, правда, такие боты можно не выкладывать в общий доступ, чтобы левые люди не могли его использовать. Но как тогда решать, кто может иметь доступ, а кто нет?

В общем, интересный и не совсем однозначный с точки этики кейс. Что думаете?

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Еще одно планируемое IPO от EdTech, почему закрылся магазин «Плеер.ру», мегараунд у искателей редких металлов с помощью AI, беда с азиатским венчуром, не самый лучший день для Google

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤷‍♂️EdTech-холдинг Ultimate Education (XYZ School, Bang Bang Education и другие) хочет выйти на биржу в ближайшие 2-3 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора компании Павла Мосейкина. А в ближайшее время хотят собрать pre-IPO раунд и выпустить облигации. Так-то в начале года писали о планируемых IPO в сфере EdTech — и у Skyeng, и у Skillbox. Причем источники изданий говорили, что они случатся уже в этом году. Но до конца года меньше трех месяцев, а про IPO ничего не слышно.

📱Магазин электроники «Плеер.ру», оказывается, не умер — он реинкарнируется в маркетплейс, пишет VC со ссылкой на сайт компании. А «Коммерсант» поговорил с основателем «Плеер.ру» Алексеем Конышевым. И тот рассказал, что должна была состояться сделка по продаже магазина, но она сорвалась. Это и стало причиной внезапного прекращения работы.

💲AI-стартап KoBold Metals близок к тому, чтобы поднять раунд на $527 млн. Согласно данным SEC, они уже собрали $491 млн из этой суммы, пишет TechCrunch. Чуваки занимаются тем, что c помощью AI и машинного обучения ищут месторождения редких металлов. Предыдущий раунд у них был в июне 2023-го — $195 млн по оценке $1,15 млрд. Сейчас, как пишет TechCrunch, оценка будет около $2 млрд. Что-то не особо она выросла за год.

📉В Азии что-то совсем беда с венчурными инвестициями. В Crunchbase насчитали за третий квартал $13,2 млрд. Сумма выглядит внушительной, но она на 13% меньше предыдущего квартала и на 44% меньше, чем год назад. И вообще в последний раз такой объем венчурных инвестиций в Азии наблюдался аж в 2015 году.

👩‍⚖️Вчера был не самый удачный день для Google. Судья вынес решение в деле «Epic против Google». И, согласно этому решению, Google должна на три года открыть сторонним магазинам приложений доступ к полному каталогу приложений в Google Play. А еще разрешить сторонним разработчикам магазинов приложений размещать их в Google Play. И все это на три года.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

🕵️В какой момент в OpenAI все пошло не так?

Вот такая грустная картинка в статье Bloomberg про то, что происходит в OpenAI. Из 11 человек, которых считают фаундерами компании, в строю остались трое. И то Грег Брокман в отпуске на несколько месяцев. Еще минус CTO Мира Мурати и куча руководителей отделов.

OpenAI в новостях последние года 2-3. Но нужно понимать, что самой компании уже 9 лет. Возможно, люди устали, хотят попробовать что-то новое. Но не чего они вдруг решили свалить в достаточно сжатый промежуток времени?

Bloomberg пишет, что исход начался после «бунта» в OpenAI. Это когда совет директоров уволили Сэма Альтмана, а через несколько дней тот вернулся. Видать, Альтман понял, что у него есть зеленый свет на изменения, которые он хочет.

Именно тогда OpenAI стала активно превращаться в коммерческую структуру. Во-первых, как пишет Bloomberg, Альтман нанял нового финансового директор, директора по продуктам и коммерческого директора. Во-вторых, штат компании стал резко расти. Я вам уже писал, что за год прибавилась почти тысяча человек. И как раз больше пришло тех, кто продвигает продукты OpenAI пользователям, а не запаривается над глобальными исследованиями.

После ухода Миры Мурати Альтман получит еще больше контроля над тем, что происходит в OpenAI. Как пишет Bloomberg, Альтман заявил на собрании сотрудников, что замену Мурати пока искать не будут. А несколько топ-менеджеров из технического блока будут теперь подчиняться непосредственно ему.

Получается, что вот так технично меньше чем за год Альтман взял под контроль OpenAI, а все остальные (ну почти) основатели пошли заниматься другими проектами. Правда, в строю еще Войцех Заремба. До OpenAI он нигде особо не успел поработать. Приехал из Польши в Нью-Йорк работать над диссертацией. Немного постажировался в Nvidia, Google, запрещенной в России Facebook, а потом сразу в OpenAI пошел.

Интересно, конечно, почему он решил не уходить из OpenAI? Наверняка же ему сразу денег на новый проект накидают.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Таинственные сокращения в VK, статистика российского венчура за сентябрь, в Бразилии затерялись деньги X, новый игровой холдинг на Кипре от Владимира Никольского, грустная история от Павла Дурова

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🤔Сотрудники VK говорят о массовых сокращениях, но представители компании это опровергают. VC пишет про 600 уволенных, канал «Digital ниндзя» — про 300+ человек. Сильнее всего сокращения вроде как затронули отделы «Юлы», «Маруси» и «Рекламы», но увольнения были в других отделах. В самой компании заявили, что они не проводят и не планируют сокращений. Более того, в VK заявили, что готовы нанимать уволенных из ABBYY.

📊В сентября в России было 13 венчурных сделок на $9,5 млн, следует из данных Ventureguide. Это второй по объему месяц в этом году. Более того, объем венчурных инвестиций уже четыре месяца держится выше отметки в $7 млн, хотя в первые 5 месяцев не превышал $2,4 млн. Топ-3 раунда в сентябре — у «Погнали» ($2,74 млн), Docsinbox ($2,19 млн) и Briskly ($1,7 млн).

👛В Бразилии все никак не разблокируют X, хотя компания перевела $5 млн для оплаты штрафов. Причина любопытная. В Верховном суде утверждают, что компания перевела деньги не на тот банковский счет. Мол, переводите на правильный счет, тогда и будем решать вопрос о разблокировке. А в X утверждают, что ошибок в переводе не было. Странная какая-то ситуация.

🎮Владимир Никольский, который был операционным директором Mail.Ru Group и сооснователем My.Games, замутил на Кипре игровой холдинг Utmost Games, пишет «Коммерсант». В него вошли разработчик игр Top App Games и издатель игр Digital Vortex. Источники «Коммерсанта» говорят, что Никольский будет объединять в него зарубежные активы. Инвестиции в этот проект могли составить $20-40 млн.

😢Павел Дуров рассказал грустную историю. Помните, в Париже с ним была спутница Юлия Вавилова? Дуров пишет, что когда он был в полиции, то узнал от адвоката, что Вавилова беременна. Это было 27 августа. Но 4 октября Вавилова потеряла ребенка. Дуров пишет, что это из-за перенесенного стресса. «Юлия держалась стойко. Но, в отличие от меня, она не привыкла к враждебности. Она не создана для войны».

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Большой недельный пост🎉

Все думаю над предыдущим постом. Ну это же жесть, когда ты хотел привлечь 1,5 млрд рублей, а всем оказалось пох и накидали всего 23 млн. Что после такого факапа делать? Если вы проходили через такое, то маякните в личку — давайте сделаем материал про это. Только не забудьте прочитать наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!

1️⃣Какую цену ставить на свой продукт? Лонгрид от Глеба Кудрявцева — ссылка

2️⃣The Private Life of Telegram’s Founder Adds to His Troubles. Статья New York Times про семейные приключения Павла Дурова — ссылка

3️⃣Большой текст про то, как устроен CAT (Consolidated Audit Trail). Это хранилище торговых данных, которым пользуются американские регуляторы для расследований — ссылка

4️⃣How does Michelin Guide's business work? Да, про тот самый легендарный гид — ссылка

5️⃣Marketing strategy exercises to kick off your annual planning process — ссылка

6️⃣Corporate swag will never die. История про корпоративный мерч от The Hustle — ссылка

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Сольве эт коагула! 🧙‍♂️

Алхимики давно пытались преобразить мир с помощью магии, но стоит ли вам экспериментировать с безопасностью мобильных устройств сотрудников? Попытки самостоятельно «заварить зелье» могут привести к непредвиденным последствиям.

Смотрите новое видео «Лаборатории Касперского», где вас ждут медиумы и магические ритуалы – но для защиты данных лучше выбрать проверенные решения. Kaspersky Secure Mobility Management — это магия технологий, которая работает без неожиданных сюрпризов.

#партнерскийматериал
erid: LjN8KVxVt

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

↗️Можно ли быстро расти без инвестиций — изучаю компании из рейтинга Smart500

На днях я делился с вами ссылкой на рейтинг самых быстрорастущих технологических компаний Smart500. Это агентство Smart Ranking, которое регулярно поставляет нам данные об EdTech-рынке (и не только), решило выяснить, какие компании растут быстрее всех. Респект за такой труд!

А мне стал интересен такой момент — а можно ли быстро расти без инвестиций (или поддержки крупной компании). Особенно если ты небольшая компания (например, не так давно стартовали). В нынешние времена поднять инвестиции в России не так уж и просто. И можно ли без них бороться за верхние строчки рейтинга?

Я взял первые 150 компаний из рейтинга (все 500 я бы один не осилил) и отсеял крупные и средние. С ними все более-менее понятно, у них уже все отлажено. У меня получилось 69 компаний из категорий микро и малый бизнес.

Потом я стал проверять их на предмет получения инвестиций. Во-первых, проверил на сайте Ventureguide и погуглил новости. Во-вторых, изучил юрлица через «Контур.Фокус» — искал среди совладельцев новых акционеров с небольшими долями (возможных бизнес-ангелов), фонды, крупные компании и так далее. В общем, все то, что может указывать на получение инвестиций или допфинансирования со стороны.

Я понимаю, что метод не на 100% точный. Да, маленькую долю могут выделить, например, топ-менеджеру. Или с инвестором может быть какое-то соглашение, и он не будет светиться в совладельцах. И гранты, если таковые были, тоже так не отследить. Но мне было интересно узнать хотя бы примерное соотношение.

Что получилось: я насчитал около 30 компаний, которые привлекали инвестиции (вероятно), продали контроль крупной компании или являются чьей-то дочерней структурой. То есть больше половины микро и малых компаний из топ-150 смогли показать большой рост и пробиться в верхнюю треть рейтинга без каких-то инвестиций.

Более того, в топ-10 оказалось 7 компаний из сегмента микро и малого бизнеса. И у 4 из 7 я не смог найти каких-то признаков инвестиций. Либо я хреново искал, либо и без инвестиций можно очень неплохо расти💪

Надеюсь, хоть как-то замотивировал вас этим своим исследованием. Зря что ли я три дня на это убил😂

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Шеринг пауэрбанков в России: новый тренд для бизнеса!

Спрос на аренду пауэрбанков в России стремительно растет – самый высокий темп роста среди прочих шеринг сервисов в России (85%). Частота использования сервиса за год выросла на +30%, а пользовательские траты +18%. Рынок аренды зарядных устройств вырастет с 4 млрд руб в 2024 год до 49,6 млрд к 2029. Сейчас – лучшее время для старта в данном сегменте.

Павербанки МТС Юрент, лидер шеринга в стране, предлагает уникальную возможность для своих франчизеров стать частью экосистемы МТС. Партнеры закупают оборудование и получают готовую бизнес-модель, технологичный сервис и поддержку большой профессиональной команды

Франшиза павербанк-шеринга от МТС Юрент:

✔️Вход от 3 миллионов рублей
✔️Без паушального взноса
✔️Окупаемость от 12 месяцев
✔️Аудитория +35 млн человек
✔️Федеральные контракты с сетями
✔️Маркетинг экосистемы МТС

Не упустите шанс стать частью успешного бизнеса на растущем рынке — оставляйте заявку на сайте и мы пришлем бизнес-план.

#партнерскийматериал

Читать полностью…

The Edinorog 🦄

Минутка занимательных графиков. Преимущество Tesla над всеми остальными выглядит охренеть каким огромным. Но! Я тут поизучал вопрос, и оказывается в 2022-м доля Tesla на рынке превышала 75%. Два года — и 25% как ветром сдуло.

Более того! На картинке график с января по март. А вот New York Times пишет, что во втором квартале (апрель-июнь) доля Tesla в США впервые опустилась ниже 50% — до 49,7%.

Кстати, чуваки из Sherwood пишут, что Ford придумал любопытную акцию. Они до конца года будут бесплатно предлагать домашнюю зарядку для электрокара. Так что, глядишь, к концу года Ford сможет еще отъесть долю у Tesla.

Эх, а мы могли бы гонять на Ё-мобилях. В эпоху расцвета этой компании (если так можно сказать, конечно) я еще не особо интересовался всей этой бизнес-движухой, и крах проекта прошел как-то мимо меня. Но на днях в Ютубе нашел любопытный видос про историю Ё-мобиля — посмотрите, если тоже не особо детали знаете.

@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄

Читать полностью…
Subscribe to a channel