37273
Тот самый канал про стартапы🤪 Автор - журналист Дмитрий Филонов Реклама на канале — https://teletype.in/@theedinorog/xASBsmc6JNE Поддержка на ProductHunt https://t.me/Theedinorogblog/3106 Связь с автором - @TheEdinorog
📊Что там с российским венчуром — итоги первого полугодия 2024-го
Честно говоря, хочется уже как-нибудь открыть отчет и воскликнуть: «Вот это поперло!». Но пока не так, к сожалению. Но позитивные тенденции все же есть. Вот вам то, что зацепило меня в полугодовом отчете Dsight.
1️⃣Наинвестировали $46 млн в 74 сделках. Это если не считать сделку киберспортивного клуба True Gamers на $45 млн в Саудовской Аравии. Год назад было $35 млн в 79 сделках. Так что рост есть. Но нужно понимать, что в первом полугодии 2023-го был минимум за долгие годы. Уровень дна представляете? Вот чуть пониже него. Так что рост есть, но до прежних объемов еще далеко. Еще из позитивного — средний чек вырос на 30%.
Но есть важный момент. Как отмечают в Dsight, большое число сделок остается нераскрытым из-за повышенного риска санкций и де-факто объем инвестиций гораздо больше. Ну, будем надеяться, что так и есть.
2️⃣Еще любопытно про инвесторов. Они как будто поменялись местами. Согласно отчету, частные фонды инвестируют на стадиях около Series A. Бизнес-ангелы основной капитал вкладывают на поздних стадиях, в зрелые компании с низким уровнем риска. При этом бизнес-ангелы единственные, кто и денег стал больше давать, и в большем числе сделок стал участвовать.
3️⃣Почти в два раза выросло число M&A-сделок — 50 против 28. Почти в половине сделок покупали сразу 100% компании. В трети сделок — больше 50%. Но в Dsight прогнозируют, что число M&A-сделок будет снижаться.
4️⃣AI у нас не в топе по инвестициям. По числу сделок почти топ, а вот по объему далеко нет — на шестом месте. Но тут, наверное, как считать. На втором месте по объему идет B2B Software, а там тоже может быть AI. А еще, похоже, прошел бум Edtech. Было 5 сделок в этой сфере, но по объему не попали даже в топ-6 — то есть меньше $2,4 млн.
Почитать весь отчет можно вот по этой ссылке. Там не только Россия, но еще Средняя Азия и Южный Кавказ, Восточная Европа, Балканы, Турция.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
OpenAI теперь договаривается об оценке в $150 млрд, криптопроект Адама Ньюмана возвращает деньги инвесторам, прокурор Парижа рассказала про Дурова, AI-сервис для генерирования кода от «Яндекса»
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Вот стоило вспомнить вчера OpenAI, как новости про них подоспели. Как пишет Bloomberg, сейчас компания собирает раунд по оценке $150 млрд. Хотя раньше говорили о $100 млрд. От инвесторов OpenAI хочет поднять $6,5 млрд, а еще договаривается с банками, чтобы те открыли кредитную линию на $5 млрд. Но пока это все на стадии переговоров. Последняя зафиксированная оценка была $86 млрд — это когда выкупали акции у сотрудников. А как мы вчера выяснили, не совсем акции.
🏭У основателя WeWork Адама Ньюмана, похоже, загибается криптопроект. Он же в 2022-м запустил не только новый проект Flow в сфере недвижимости, но еще и криптопроект Flowcarbon. На него инвесторы, включая a16z, сразу дали ему $70 млн. Идея была в том, чтобы сделать токен, привязанный к углеродным кредитам. То есть компании покупали бы токен, чтобы компенсировать свой углеродный след. Сейчас, как пишет американский Forbes, проект так и не запущен. Flowcarbon стала возвращать деньги инвесторам, которые купили этот токен и ждали запуска проекта.
👮♀️Прокурор Парижа рассказала, как дела у Павла Дурова. Говорит, что Дуров соблюдает условия судебного контроля и дважды в неделю отмечается в полиции. По ее словам, это полностью укладывается в рамки сотрудничества с судебными органами. А дело против Дурова завели из-за того, что Telegram не реагировал на запросы следователей и чтобы показать, что «в мире, который слишком часто считают виртуальным, развивается организованная преступность». Ее спросили, задержат ли тогда владельца X Илона Маска, когда он прилетит во Францию, но прокурор проигнорировала этот вопрос.
👍И пара новостей для любителей AI-сервисов. Как пишет «Коммерсант», «Яндекс» сделал сервис для генерирования программного кода Yandex Code Assistant. В компании говорят, что он будет доступен для бесплатного тестирования на Yandex Cloud. А VC пишет, что Adobe до конца года выпустит Firefly Video Model — сервис для генерирования видео по текстовому описанию. По ссылке есть примеры, и они очень неплохо смотрятся.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Станьте частью сообщества глобальных IT-предпринимателей!
Присоединяйтесь ко второму и последнему в этом году потоку программы GoGlobal «Акселератора ФРИИ» с софинансированием 88% стоимости МЭЦ.
Вместе с 20+ СЕО, основателями IT-стартапов и продуктовых компаний вы пройдете путь от выбора рынка до заключения первых контрактов с новыми партнерами.
О программе
Программа GoGlobal — это 3 месяца плотной работы над задачами вашего бизнеса:
▪️ Индивидуальная работа с линейными и ведущими трекерами;
▪️ Встречи с клиентами на новых рынках — «Акселератора ФРИИ» помогает участникам с лидогенерацией на новых рынках и организовываем встречи с потенциальными партнерами;
▪️ Консультации с экспертами;
▪️ Бизнес-завтраки;
▪️ Еженедельные мероприятия, воркшопы и мастер-классы;
▪️ Нетворкинг и другое.
Кто может получить софинансирование:
– IT-компании, зарегистрированные в Москве.
– У которых есть IT-продукт и стабильные продажи на российском рынке.
– С амбициозной командой и ресурсами для выхода на международный уровень.
❗️В этом году воспользоваться софинансированием от МЭЦ могут даже команды, которые уже проходили программу GoGlobal и хотят участвовать повторно.
Отправляйте заявку до 13 сентября на сайте: https://clck.ru/3DENkz
#партнерскийматериал
Реклама, ООО "Акселератор ФРИИ", ИНН 7709958269, Erid: LjN8K1fUm
Нашелся иск «Бери заряд!» к франчайзи, европейский суд одновременно нагнул Google и Apple, Сергей Брин вернулся к активной работе в Google, SpaceX запустила космических туристов с выходом в открытый космос
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👩⚖️Помните историю с переходом франчайзи от «Бери заряд!» к «Городским зарядкам»? Нашелся иск «Бери заряд!» к этому франчайзи. Сумма исковых требований 18,5 млн рублей. Так что теперь сможем наблюдать, можно ли франчайзи безнаказанно переходить от одной компании к другой. А еще передаю привет подписчице Лиане Липановой (она же бывшая корреспондентка Forbes, а теперь Ведомостей). Судя по ее заметке, все сама узнала про эту историю. Правда, почти на неделю позже. А раньше также узнавала про суд «Авито» с Gigant, но в Форбсе. Профессионал!
💲Европейский суд почти одновременно оштрафовал и Google, и Apple. Первую на 2,42 млрд евро за нарушение правил конкуренции. Этот штраф был наложен еще в 2017-м, но с тех пор Google пыталась опротестовать его. А Apple обязали доплатить 13 млрд евро налогов. Это дело тоже давно тянется, аж с 2016 года. ЕС признал незаконным налоговое соглашение Apple с Ирландией, но компания решила оспорить решение. Казалось бы, два разных дела, а как решения по дате совпали.
👍Сергей Брин вернулся к активной работе в Google и почти каждый день трудится над развитием AI, рассказал он в интервью. Слухи о возвращении Брина были уже давно, но сейчас он сам впервые про это рассказал. Говорит, что не видел ничего столь захватывающего, как прогресс в области AI. И не хочет упустить этот момент. Вот что AI творит! Даже основателя Google с пенсии вытащил опять в активную работу.
🚀SpaceX отправила корабль с космическими туристами. Но они не просто слетают туда и обратно, но еще двое из них выйдут в открытый космос. Профинансировал эту миссию миллиардер Джаред Айзекман (и сам полетел). У него компания, которая обучает пилотов для вооруженных сил США, а еще у нее крупнейший в мире парк частных истребителей. С ним еще летит отставной подполковник ВВС США Скотт Потит, а также инженеры SpaceX Анна Менон и Сара Джиллис. Правда, не очень понятно, кто из них выйдет в космос.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🚲Новостей сегодня не ждите. У меня все выходные было вот так, и сегодня продолжаю. Так что пару дней перерыв.
Читать полностью…
🧮Сколько заработал Павел Дуров на первом посте после аресте
Сразу в нескольких каналах увидел ремарку про количество звезд под последним постом в канале Павла Дурова. Мол, смотрите, какая поддержка у Павла. Их там действительно много — аж 2,4 млн звезд на данный момент. Даже я звезду задонатил, что уж там. Поддержка действительно большая — это видно по числу обычных реакций под постом. Но со звездами есть нюанс.
Давайте для начала пересчитаем, сколько это в деньгах. У меня в статистике канала отображается курс 10 звезд = $0,13. То есть 2,4 млн звезд это около $31 200. На оплату залога не хватит, но тоже неплохо.
А теперь про нюанс. Почти вся сумма пришла всего от нескольких человек. Да, там можно посмотреть статистику. И вы в любом канале можно посмотреть, донатит ли человек сам себе.
Топ донатеров сейчас выглядит так:
— 1,1 млн звезд от @Roxman
— 1 млн звезд от @Elector
— 238,2 тысячи от @meta
Суммарно на них приходится 2,238 млн звезд.
Кто эти люди?
Про @Elector вы уже читали у меня в канале. Этот тот самый чувак, который владел никнеймом @dodopizza и с которым судилась «Додо пицца». Напомню, что в июле он продал этот никнейм за 70 000 TON или около $511 000 по курсу на тот день.
Самый щедрый донатер @Roxman пишет у себя в био, что он основатель @major и @fabrika — это игровые проекты внутри Telegram. Про второй проект я уже тоже упоминал в канале. Точнее про никнейм @fabrika — его в свое время купил Павел Дуров за 40 000 TON. Правда, на днях в комментах поправили, что покупка обошлась в 2000 TON, а остальные деньги вернулись на кошелек.
В конце августа Roxman у себя в канале опубликовал пост с целью собрать рекордное количество звезд под постом. Ему там накидали 1,1 млн звезд — вот он их и перевел Павлу Дурову.
Про донатера с ником @meta известно не особо много. Он купил этот юзернейм в ноябре 2022-го за 404 000 TON. Также владельцу этого юзернейма принадлежит еще пачка красивых имен — sber, bank, auto, news, game и еще несколько десятков.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Первый пост Павла Дурова после ареста, создателя AI-музыки обвинили в мошенничестве, каждый четвертый венчурный доллар уходит в AI, успехи OpenAI на корпоративном рынке
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
📝Павел Дуров впервые после ареста во Франции опубликовал пост в своем канале и хоть как-то прокомментировал ситуацию. Говорит, что удивительно, как власти Франции не смогли получить ответы на свои запросы ранее. Во-первых, у Telegram есть официальный представитель в ЕC, которому можно отправлять запросы. Во-вторых, Дуров был частым гостем во французском консульстве в Дубае и недавно помогал им создать горячую линию в Telegram. А еще говорит, неправильно, что гендиректор обвиняется в преступлениях, которые на его площадке совершают третьи лица. «Ни один новатор никогда не создаст новые инструменты, если он знает, что может быть привлечен к личной ответственности за потенциальное злоупотребление этими инструментами».
🧑🔧И еще про взаимодействие с властями. По словам Дурова, представление о Telegram, как об анархическом рае, ошибочно. «Мы удаляем миллионы вредоносных постов и каналов каждый день». Но, говорит, резкий рост аудитории облегчил злоупотребление платформой для преступников. И сейчас Дуров хочет улучшить ситуацию в этом отношении. Кстати, как пишет TechCrunch, Telegram втихую выкатил функцию, которая позволяет жаловаться на нелегальный контент в непубличных чатах
🎶В США любопытный кейс с AI-музыкой. Там обвинили в мошенничестве чувака, который с помощью AI создал сотни тысяч треков от поддельных групп и загрузил их на стриминговые сервисы. И заработал более $10 млн. Промышлял он этим с 2017 года, а в 2019-м он зарабатывал $110 000 в месяц. А в чем мошенничество? Якобы он использовал боты, которые накручивали прослушивания. На этой неделе чувака арестовали, и теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы. При этом чувак считает, что никакого мошенничества не было.
📉Чуваки из Crunchbase подсчитали, что там было с глобальным венчуром в августе. И он оказался худшим месяцем с начала 2022 года. Можно, конечно, списать на время отпусков, но если посмотреть на августы прошлых лет, то не особо похоже. А еще они подсчитали, сколько инвестиций приходится на AI. В августе этого года в AI-стартапы шел каждый четвертый доллар, в 2023-м — каждый пятый, в 2022-м — каждый десятый. AI сейчас самый инвестируемый сектор, на втором месте здравоохранение и биотех.
🎉А еще можно порадоваться за OpenAI. У них число пользователей корпоративных версий ChatGPT превысило 1 млн. В апреле было 600 000 корпоративных клиентов. То есть выросли на 66% за четыре месяца. Ну, неплохо.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🦸♂️«Режим основателя» — перевод эссе Пола Грэма
На днях Пол Грэм (это сооснователь Y Combinator) написал эссе Founder Mode. И его все стали обсуждать…и поддерживать, и критиковать, и мемы делать. Оно про то, что основателям всегда советуют отдать управление наемным менеджерам, когда компания вырастает, но иногда это приводит к плачевным результатам. И раз есть режим менеджера, то должен быть и режим основателя, когда он сам управляет своей компанией.
Эссе стоит почитать. К тому же оно не особо длинное — 5 минут вполне хватит. Чтобы вам было проще, я сделал перевод. Но вот еще ссылка на оригинал.
P.S. С друзьями-предпринимателями поделитесь, а то вдруг они пропустили.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Рекордный seed-раунд у стартапа Ильи Суцкевера, «Лаборатория Касперского» продала американских клиентов, Wildberries расширяется, новая дичь в раунде Bolt и второй иск к Яндексу от миноритариев
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
😱Стартап Safe Superintelligence Ильи Суцкевера, которому всего пара месяцев, привлек гигантский seed-раунд в $1 млрд. Инвесторы там a16z, Sequoia, DST Global и другие. Источники Reuters говорят, что оценка $5 млрд. Напомню, что Суцкевер ушел из OpenAI, отдохнул месяцок и замутил с корешами этот проект, который занимается разработкой безопасного суперинтеллекта. Сейчас в штате 10 человек, а офисы в Пало-Альто и Тель-Авиве. Получается по $100 млн на сотрудника — на первое время должно хватить.
👋«Лаборатория Касперского» нашла, кому пристроить своих американских клиентов, пишет Axios. Напомню, что компания попала под санкции США и вынуждена была свернуть деятельность в стране. Около 1 млн клиентов перейдет компании Pango. Их не просто отдали, а продали, но сумма сделки не раскрывается. И вообще там какая-то многоуровневая история. Pango была частью компании Aura, но буквально позавчера они объявили о разделении на две. И почти сразу новость про клиентов «Лаборатории Касперского».
🧑🔧Wildberries решил расширить сферу деятельности. Татьяна Бакальчук заявила на Восточном экономическом форуме, что в ближайшее время на Wildberries можно будет продавать не только товары, но и услуги. Интересно, конечно, посмотреть, как это будет выглядеть.
🤔С непонятным раундом Bolt по оценке $14 млрд продолжает происходить какая-то дичь. Напомню, что речь про $450 млн и возвращение основателя Райана Бреслоу на пост CEO. Но для этого большинство инвесторов должны поддержать это. И вот сейчас Бреслоу разослал инвесторам письмо — поблагодарил инвесторов за поддержку и перечислил 13 инвесторов, которые поддержали. А дичь в том, что, как пишет Forbes, только 1 из 13 подтвердил поддержку. Остальные вообще не понимают, как оказались в этом списке. Более того, BlackRock и еще пара фондов уже обратились в суд, чтобы остановить раунд.
👩⚖️А еще миноритарии «Яндекса» продолжают пытаться оспорить продажу российской части компании. Сейчас от них прилетел уже второй иск. Они утверждают, что стороны специально не раскрывали условия переезда компании в Россию, а потом существенно искажали информацию о сути сделки и ее содержании.
Поддержка на Product Hunt
🙏Поддержите, пожалуйста, апвоутом ребят из Exie. Они делает AI-сервис, который помогает привлекать клиентов из запрещенного в России Instagram.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🔋Битва за франчайзи — как сервисы аренды пауэрбанков прирастают точками
Ох, чувствую, в ближайшее время нас ждет любопытная битва за рынок среди сервисов аренды пауэрбанков. Тема молодая, ей всего несколько лет. Но на рынке появился уже явный лидер «Бери заряд!» и несколько конкурентов, которые хотят отъесть у него долю.
Недавно от «Бери заряд!» ушел довольно крупный франчайзи ООО «Синерджи». И стал франчайзи «Городских зарядок» — они развивают сервис аренды пауэрбанков под брендом «МТС Юрент». Об этом мне рассказал источник и позднее подтвердил гендиректор «Синерджи» Сергей Розов.
По словам Розова, причины коммерческие, а другие подробности он пока не готов разглашать. «Синерджи» была зарегистрирована в октябре 2023-го. То есть она пробыла франчайзи «Бери заряд!» меньше года.
Насколько большая потеря? Мой источник говорит, что у «Синерджи» было около 1500 точек в Новосибирске, Новокузнецке, Самаре и Тольятти. Эту же информацию подтверждают в «Городских зарядках». «Ведомости» в мае писали, что у «Бери заряд!» 19 000 точек. Сейчас, если верить «Яндексу», их число выросло почти до 20 000 точек. То есть у «Синерджи» было около 7,5% точек.
Переход франчайзи подтвердил и гендиректор «Городских зарядок» Николай Богатищев. По его словам, в ближайшее время будут еще переходы франчайзи в разных городах России от «Бери заряд!» и других игроков, но детали раскрыть он не может.
По словам Богатищева, взаимодействие с чужими франчайзи — это обычная конкурентная борьба. «Я планирую построить компанию, которая будет входить в тройку лидеров. Драйвер роста — станции, поэтому я использую любые законные возможности нарастить инфраструктуру», — объясняет Богатищев.
При этом в техническом плане перейти не очень сложно — оборудование одинаковое, поэтому достаточно сменить наклейки на станциях, в которых хранятся пауэрбанки. При этом, по словам Розова из «Синерджи», станции, принадлежат франчайзи. «Сложность может вызывать «решиться» и договорные ограничения, но и это рабочие вопросы», — говорит Богатищев.
Я спросил про ситуацию и у основателя «Бери заряд!» Кирилла Кулакова. По его словам, они в курсе данной ситуации и предпринимают шаги внутри компании по ее урегулированию. «С нашей стороны уже было направлено заявление в суд для дальнейшего разбирательства. Деталями сможем поделиться после решения суда», — сказал Кулаков.
И «Бери заряд!», и «Городские зарядки» недавно подняли крупные раунды. Первая в мае привлекла Pre-IPO раунд — более 750 млн рублей по оценке 4,5 млрд рублей. Причем, как утверждают в компании, раунд на площадке Rounds подняли за три дня. У «Городских зарядок» раунд был в июле — 500 млн рублей от бизнес-ангелов, но их имена не раскрывались. В компании говорили, что хотят привлечь еще 300 млн рублей до конца года. А вообще им нужен 1 млрд рублей, чтобы обогнать «Бери заряд!».
Насколько большой этот рынок? «Ведомости» в мае со ссылкой на источник писали, что в 2024-м его объем может составить 4 млрд рублей, а к 2027-му вырасти до 25 млрд рублей.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Telegram начал сотрудничать с Южной Кореей, статистика по венчуру в России за август, продолжение борьбы с X в Бразилии, Китай скупает оборудование для производства чипов, деньги из России в Китай ходят маленькими лазейками
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
🇰🇷Представители Telegram начали сотрудничать с правоохранительными органами Южной Кореи, сообщает местный регулятор. Мессенджер удалил несколько дипфейк-порно и сделал «эксклюзивный адрес электронной почты» для общения. А еще выразили надежду на доверительные отношения и даже извинились за недопонимание. В общем, все порешали, можно не волноваться.
😢За август в России было 8 венчурных сделок суммарно на $5,9 млн, следует из статистики Ventureguide. Большая часть суммы пришлась на раунд Angie. Это российский аналог Nginx, и развивают его выходцы из Nginx. Размер раунда не раскрывался, но Ventureguide указывает $3,9 млн. Размер остальных раундов в августе не превышал $0,6 млн. Вроде не самый плохой месяц за этот год, но от такой статистики все равно хочется пустить скупую мужскую слезу.
🇧🇷В Бразилии продолжается борьба с X. В стране же работает еще спутниковый интернет Starlink, у которого там 200 тысяч пользователей. И он тоже должен по решению суда заблокировать X. В понедельник представители Starlink заявили, что не будут ничего блокировать. А спустя день сдались и все-таки стали блокировать. Что интересно, ранее в Бразилии заблокировали счета Starlink, чтобы потом с них можно было списать деньги на штрафы X. Понятно, что и там, и там есть Илон Маск, но это разные компании и инвесторы у них разные. Зато у соцсети Bluesky (аналога X) рекорд по приросту новых пользователей. Туда добавилось 2 млн человек за неделю на фоне блокировки X, хотя у Bluesky всего было меньше 10 млн пользователей.
💲Китай бьет рекорды по покупке оборудования для производства чипов. За первое полугодие на это потратили $25 млрд — это больше, чем Южная Корея, Тайвань и США вместе взятые. Более того, Китай стал тратить больше по сравнению с прошлым годом, а остальные страны наоборот. При этом оборудование активно скупают не только крупнейшие производители, но и десяток компаний второго эшелона.
💸И раз уж про Китай заговорили, то на Восточном экономическом форуме про китайские банки высказался предправления «МСП банка» Иван Подберезняк. Он говорит, что торговые расчеты между Россией и Китаем сначала были через крупные банки. Потом они переместились в средние, а сейчас уже на низший, «уездный» уровень. По словам Подберезняка, платежи так и будут ходить «маленькими лазейками» и, мол, нужна политическая воля по обеим сторонам границы, чтобы деньги свободно перемещались.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🐹Конфликт «инвесторов» и основателя Hamster Kombat — новые подробности
Надеюсь, что вам не нужно объяснять, что такое Hamster Kombat. На всякий случай, это игры в Telegram, где нужно «тапать» в хомяка и зарабатывать крипту. И эта игра стала супер популярной. Но на долю в проекте обнаружились претенденты — я вам об этом уже писал. А теперь появились новые подробности.
Издание «Лента.ру» писало (но потом удалило статью), что к Эдуарду Гуриновичу, которого считают основателем Hamster Kombat (но он не подтверждал), есть претензии у холдинга Ad.ru. Якобы Гуринович обратился к ним и предложил вместе делать платформу для мобильного киберспорта Arenum.
Сейчас «Ведомости» пишут, что у Arenum, зарегистрированной на Кипре, было сильно больше совладельцев:
— Эдуард Гуринович (60,3%)
— Ad.ru (18,9%)
— Саввас Заннетос (9,7%)
— Михаил Бабин (4,5%)
— фонд Startech.vc (2,5%)
— Артем Вольфтруб (1,8%)
— Александр Пасечник (0,9%)
— Александр Зеленщиков (0,9%)
Гуринович, Пасечник и Зеленщиков — основатели, а остальные — инвесторы. Любопытно, что в статье «Ленты» говорилось, что у Adru сначала было 18,6%, но потом они докинули денег и стало 25%. Но в заметке «Ведомостей» доля другая. Возможно, это объясняется тем, что, как пишут «Ведомости», часть соглашений о финансировании были устными.
При этом, как рассказывает собеседник «Ведомостей», инвесторы думали, что Arenum умерла. У сторон не было письменных договоренностей о предоставлении отчетности и сроках возврата инвестиций. Первые годы Arenum предоставляла отчеты, а потом перестала. Владельцы говорили, что компания в предбанкротном состоянии и у нее нет никаких активов, говорит другой собеседник «Ведомостей».
А потом появился Hamster Kombat. У игры 300 млн пользователей, а на рекламе она уже заработала $5,2 млн. Но есть же еще токены игры (HMSTR), чей листинг запланирован на конец сентября. В теории, и на них можно будет заработать.
Но здесь есть нюанс, объясняющий, почему инвесторы в заголовке в кавычках. Гендиректор Ad.ru Антон Горшков рассказывал «Ленте», что в «хомяке» использовались механики, которые были разработаны в Arenum. Он встречался с Гуриновичем, чтобы обсудить ситуацию. По его словам, сначала Гуринович говорил, что денег хватит всем. А потом — что Arenum не имеет к «хомяку» никакого отношения. Мол, использовали команду, но название другое. То есть непонятно, имеет ли Arenum какие-то права на Hamster Kombat.
А что с инвесторами? По словам собеседника «Ведомостей», Горшков перестал выходить на связь с остальными инвесторами. Собеседник предполагает, что он договорился с Гуриновичем. С остальными инвесторами вроде как тоже согласовали возврат инвестиций с небольшим плюсом. Но, как говорит один из собеседников издания, с учетом успеха Hamster Kombat условия очень невыгодные.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Расследование против Дурова займет несколько месяцев, HP продолжит требовать деньги с погибшего Майкла Линча, иск против владельцев и топ-менеджеров Qiwi на 22,4 млрд и снова про конфликт вокруг Hamster Kombat
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👮♀️Павлу Дурову придется задержаться во Франции минимум на несколько месяцев. Именно столько будет длиться расследование его дела, заявили в парижской прокуратуре. Решение о завершении расследования должен принять следственный судья. Потом прокуратура может либо прекратить дело, либо направить его в суд. При необходимости дело могут переквалифицировать. Один из знакомых Дурова заявил The Bell, что тот не знал об ордере на розыск — арест стал неожиданностью для Дурова и его соратников. Собеседник издания полагает, что это чье-то непродуманное решение, которое обернулось кашей, которую приходится разгребать на совершенно другом уровне.
🤷♂️Помните про непростую дилемму HP? Предприниматель Майкл Линч погиб на яхте, а компания в Британии требует с него до $4 млрд. Как пишет Bloomberg, HP намерена довести это дело до конца и стребовать компенсацию. Поскольку Линч погиб, то дело перейдет по наследству. То есть ответчиком будет его вдова, которая потеряла не только мужа, но и дочь. Теперь нужно ждать решения судьи, который определит размер компенсации.
👩⚖️УК «Солид Менеджмент» решила посудиться с владельцами и топ-менеджерами Qiwi. В иске, который компания подала 30 августа, в качестве ответчиков фигурируют 10 физлиц, включая Сергея Солонина и Андрея Протопопова (он покупал российский бизнес Qiwi). Суть иска пока непонятна, но требуемая сумма довольно внушительная — 22,4 млрд рублей. Иск пока судом не принят.
🐹А еще «Ведомости» пишут, что инвесторы компании Arenum требуют с основателя Hamster Kombat Эдуарда Гуриновича разделить прибыль после успеха игры. Об этом изданию рассказали три источника. Я вам уже рассказывал об этом конфликте. О нем писало издание «Лента.ру», но потом статью удалили. Тогда инвесторы Arenum утверждали, что вместе разрабатывали несколько игр, включая Hamster Kombat, но потом Гуринович заявил им, что игра разрабатывалась независимо.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🧮Сколько зарабатывает Telegram — свежая статистика
Журналисты Financial Times раздобыли финансовую отчетность Telegram за 2023 год. Поизучать ее очень интересно, ведь Telegram непубличная компания и своей отчетностью нас не радует — в основном все на догадках и оценках. Давайте изучать.
Выручка в 2023-м году была $342,5 млн, а в 2022-м — $228 млн. Получается, что выросла на 50%. При этом Telegram убыточен. В 2023-м операционный убыток был $108 млн, что сильно лучше 2022-го, когда операционный убыток был $201 млн. Большая часть расходов идет на разработку и поддержку пользователей. И за год эта сумма почти не изменилась — $394,4 млн в 2022 и $397 млн в 2023-м.
Теперь самое интересное — за счет чего зарабатывает Telegram:
🔵Интегрированный кошелек — $130 млн (-)
🔵Premium-подписки — $94 млн ($15,5 млн в 2022-м)
🔵Реклама — $70,5 млн ($39,2 млн в 2022-м)
🔵Premium-доступ к рекламной платформе — $30 млн ($81,6 млн в 2022-м)
🔵Продажа collectibles (никнеймы, номера телефонов и так далее) — $17,6 млн ($91,7 млн в 2022-м).
Как отмечает FT, около 40% выручки Telegram идет от крипты. При этом можно заметить, что довольно сильно упали доходы от продажи никнеймов и т.д. Не полетела тема? Зато выручка от подписок выросла в шесть раз. А выручка от интегрированного кошелька — это, как я понял, сколько The Open Network Foundation платит Telegram за то, чтобы кошелек был интегрирован в интерфейс мессенджера.
И про активы. Согласно отчетности, у Telegram активов на $958 млн ($762 млн в 2022-м). Тут интересно, что в 4 раза выросли цифровые активы (токены и т.д.) — их почти на $400 млн, то есть 42% от всего. А вот кэша сильно меньше — $170 млн ($349 млн в 2022-м).
Я все переживаю, как же Telegram будет выкупать облигации на $2,3 млрд. Но пока, судя по всему, за счет собственных средств не очень это получится сделать.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Расследование против Telegram в Южной Корее, на вторичном рынке OpenAI оценивают сильно выше $100 млрд, Amazon опять увел основателей из AI-стартапа, инвестор X снизил оценку компании на 70%, очередные странности с раундом Bolt
🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!
👮♀️Давайте начнем с Павла Дурова, чо уж. Во-первых, как пишет французская Libération со ссылкой на источник, Telegram сотрудничал с правоохранительными органами Франции. У них вроде как был «официальный канал связи» для борьбы с терроризмом, который якобы помог предотвратить несколько терактов. Об этом, по данным издания, Дуров рассказал на допросе. Во-вторых, расследование против Telegram начали в Южной Корее. Там расследуют деятельность сети ботов, которые создавали дипфейк-порно. И Telegram не предоставляет им данные. Правоохранители из Южной Корее сейчас хотят сотрудничать с французскими коллегами.
💰Инвесторы, похоже, признали тот факт, что OpenAI стоит больше $100 млрд. Раунд по такой оценке только обсуждается, и непонятно, когда он случится. Но, как пишет TechCrunch, на вторичном рынке инвесторы уже покупают акции OpenAI по оценке в $100 млрд. Более того, в некоторых случаях оценка доходила даже до $143 млрд.
💲Amazon сделал еще одну AI-сделку в стиле «купи что угодно, но только не компанию». На этот раз речь про Covariant, который делает AI-модели для роботов. В Amazon перейдут основатели Питер Аббел, Питер Чен и Роки Дуань, а еще около 25% штата. И Amazon получит неэксклюзивную лицензию на разработки Covariant. Для Amazon это уже вторая сделка в подобном стиле, еще были у Microsoft и у Google. Считается, что так IT-гиганты уходят от внимания антимонопольного регулятора. При этом регуляторы возбудились только на сделку Google.
📉Фонд Fidelity снизил оценку своей доли в X (он же Twitter) на 72% — c $316 млн до $88 млн. Что-то последняя покупка Илона Маска никак не хочет расти. Напомню, что Маск в 2022-м собрал с кучи фондов $44 млрд и купил Twitter. Если верить оценке Fidelity, то теперь компания стоит $12 млрд. Пока выглядит, конечно, как так себе инвестиция.
🤷♂️А еще очередные странности с раундом Bolt, который хочет получить оценку в $14 млрд. А основатель Райан Бреслоу хочет вернуться на роль CEO. Когда слили письмо инвесторам, то в качестве нового инвестора на $200 млн фигурировал фонд Silverbear Capital. Но чуваки из фонда сразу сказали, что не при делах. Теперь CEO Bolt утверждает, что фонд обещал инвестировать в них. А вот партнер фонда уверяет, что никогда такого не было. Он просто общался с несколькими фондами из ОАЭ, которые хотят вложиться. И использовал корпоративный мейл. Вот, похоже, все и подумали, что Silverbear Capital лидирует сделку. Интересно, а нельзя это было прояснить до того, как писать всем письма?
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🎉А вот и первый космический турист в открытом космосе!
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
💲Куда именно вкладывают инвесторы OpenAI
Мне на глаза попалась заметка, объясняющая, куда именно вкладываются инвесторы OpenAI. Эту тему уже отчасти обсуждали, но есть любопытные нюансы. Тем более, сейчас OpenAI ищет инвестиции по оценке $100 млрд, поэтому не грех разобраться, что же все-таки получают инвесторы.
Изначально OpenAI была некоммерческой компанией, но нужны были инвесторские деньги. И тогда они придумали необычную схему, чтобы можно было привлекать инвестиции. Она на картинке выше.
Я думал, что инвесторы получают доли в коммерческом блоке OpenAI — грубо говоря, акции дочерней компании. Но нет. Оказывается, инвесторы получают право на долю в прибыли компании.
Что любопытно, сотрудники тоже не получают никаких акций. Они получают так называемые profit participation units (PPU). Это тоже, по сути, право на долю в прибыли компании. То есть там не классическая опционная программа с акциями, а вот с этими PPU. Их выдают в течение четырех лет.
Главный вопрос — а будет ли прибыль? И когда? Вот это непонятно. Например, The Information писало, что в этом году планируется убыток в $5 млрд. В теории, даже убыточная компания может что-то стоить. И если у вас есть акции, то можете их продать. Но тут ситуация другая.
Когда недавно был выкуп у сотрудников, то они продавали не акции, а эти самые PPU. То есть находятся те, кто верят, что у OpenAI будет когда-нибудь прибыль и выкупают. Из этого складывается оценка.
А если прибыли не будет? Ну, тогда никто ничего не получит. Звучит немного сомнительно, если честно.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Смотрите, какой классный видос сделали с помощью AI. Но с Дуровым уж как-то жестко совсем😁
Автор этого видоса trbdrk пишет, что это с помощью Midjourney 6, Runway Gen-3 и Udio, если вдруг захотите сами поэкспериментировать.
В апреле этот чувак постил похожий видос, но там дело было в США, а не во Франции. И по картинке, конечно, сильно хуже получилось. Неужели за 4 месяца так круто Midjourney прокачался? Или секрет в другом?
P.S. А видос этот я подсмотрел в инсте у Коли Давыдова. Подписывайтесь, у него много интересного бывает
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🧑🏫Как и зачем в Дагестане бесплатно учат айтишников
Несколько месяцев назад я летал в Махачкалу — в кофейную столицу России. Да, там просто огромное количество кофеен. И решил, что это отличная возможность рассказать вам про крутой социальный проект, который там делают выходцы из Дагестана.
Про этот проект я уже несколько раз читал в ФБ у Гаджи Махтиева (основатель Kanobu, владелец «Игромании»). И мне очень нравится его идея. Она в том, что выходцы из Дагестана, у которых уже свой IT-бизнес или они топ-менеджеры в крупных IT-компаниях, регулярно скидываются деньгами и на них организуют бесплатные IT-курсы. И все это живет уже несколько лет и неплохо развивается.
Я поговорил с Гаджи о том, зачем им все это надо. А с Саидом Амировым, который на месте все организует, про то, как устроено обучение и чему учат на этих курсах.
ВИДОС: https://youtu.be/ACoUImqgW-U
P.S. Буду очень благодарен вам за лайк под видео. И вот еще ссылка на проект на всякий случай.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Большой недельный пост🎉
На этой неделе подумалось, что стало как-то мало офлайновых предпринимательских тусовок. Чтобы вживую послушать интересные выступления, перетереть в кулуарах, понетворкать, вот это все. Каждый теперь только в свой Телеграм-канал пишет. Вам тоже так кажется или просто тусовки мимо меня проходят? Хорошо, что большой недельный пост не проходит. А вот, кстати, и он!
1️⃣Подкаст Гоши Левина с Алексом Журавлевым. Он был портфельным директором Altair Capital, а теперь управляющий директор Mento VC. Вот они про венчур и фонды как раз перетирают — ссылка
2️⃣Мертвая долина полезных продуктов, или как мы выводили российское мороженое на китайский рынок — ссылка
3️⃣Фонд Kama Flow сравнивает финансы Telegram с другими соцсетями и разбирается, может ли он стоить $30 млрд — ссылка
4️⃣Y Combinator’s Gen Z founders are coming back and learning to love San Francisco — ссылка
5️⃣The Subscription Value Loop: A framework for growing consumer subscription businesses. Большой гайд про подписки — ссылка
6️⃣Забытая история китайских клавиатур. Ретроспективная история про то, как решали проблему с огромным количеством иероглифов — ссылка
P.S. За мемас спасибо @ventureMemes
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы
Для тех, кто хочет выстрелить
Чтобы ваш проект не просто выжил, а взлетел, нужны три вещи.
01. Глубокое исследование рынка: понимание потребностей клиентов и анализ конкурентов, которые превратят просто идею в стабильный доход.
02. Сильный брендинг и упаковка: в ситуации перенасыщенного рынка продукт должен выделяться не просто ярким цветом или архетипом бренда, но идеей, сутью, зерном смысла — позиционированием, которое заставит покупателя выбрать именно вас.
03. Умный и красивый сайт: грамотное содержание, работа без сбоев, вовлечение и продажи — убедительно, эффективно и… быстро.
Digital-агентство PROSTOR может помочь с любым из этих пунктов или со всеми сразу в формате одного окна. Доказательство кейсом: интернет-магазин для бренда косметики, который за полгода принёс 46 миллионов, имея всего три продукта на старте. Это не просто сайт, это инструмент продаж, который своим качественным брендингом и безупречным веб-дизайном буквально заставляет сделать покупку.
Если вам нужна помощь с
— созданием сайта,
— исследованиями,
— маркетингом,
— стратегией,
мы здесь, чтобы реализовать идею в успешный бизнес. 🚀
Назначить встречу и обсудить ваш проект →
#партнерскийматериал
Реклама. Федорченко Д.В. ИНН: 190124947732 erid:2SDnjeLhGwU
О мой питч — 211
Тот случай, когда я уже выучил питч настолько, что наверное могу вместо фаундера питчить. А если серьезно, то любопытно смотреть, как трансформируется питч. Свое мнение про питч тоже не забудьте написать!
Winest
Что делают: Winest — cервис по доставке вина с технологией AI-сомелье. Технология диджитал-сомелье показала кратно больший средний чек по сравнению с конкурентами. Сервис гарантирует, что клиенту понравится вино, а если не понравится — вернут деньги. Уже продали 4000+ бутылок, получили 1 возврат. Сейчас Winest продает вино онлайн с доставкой за 60 минут в Израиле, а после привлечения раунда хотят выйти на рынок Германии. Фаундер — Игорь Подстрешный, основатель московской сети Burger Heroes, ресторана Дом Культур и Рюмочной мечты.
Презентация для инвесторов: по запросу (контакты основателя: TG @ipodster, WhatsApp +972-55-99-01-812)
Сколько нужно денег: $250k
Видео на YouTube (в лучшем качестве): https://youtu.be/LLm3eAqzCrE
Напоминаю, что теперь участники О мой питч получают грант на 400 000 рублей от Yandex Cloud Boost (условия гранта). Если вы тоже хотите грант, то все подробности есть по ссылке https://cloud.yandex.ru/cloud-boost
👉 Аукцион на участие в О мой питч
Бизнес по полочкам с креативом и структурой – это ко мне!
👋🏻 Приветствую всех, я Анна Селькова – специалист по разработке презентаций и веб-сайтов для бизнеса.
Почему я повлияю на функциональность, рост и творчество вашей компании?
》 использую нейросети в работе и с нуля собираю уникальный сайт
》 шаблоны – не моё: создаю фирменный стиль, чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность
》 выполняю работу быстро и без потери качества
🌍 Работаю по всему миру, и мне доверяют: Yandex, ГУМ, Lamborghini, PANTERRA, HONGQI, Абрау-Дюрсо и другие.
Сейчас все клиенты получают бонус. ❗При отправке в личные сообщения таких кодовых слов как:
«1+1» – вы получите презентацию за 2 дня при готовом контенте
«3+1» – вы получите разработку веб-сайта с дизайнерским макетом и вёрсткой за 4 дня.
Кейсы, подробности, уникальное веб-решение для вас здесь:
Tg: @SelkovaAnna
Wa: +57 324 293 1808
visiofy.ru
#партнерскийматериал
Реклама. Селькова А.Е. ИНН:590310527052 erid:2SDnjdDAMRU
😱Из-за чего в Южной Корее начали расследование против Telegram?
На самом деле там ситуация напряжная. Я бы даже сказал страшная. В Южной Корее случилась настоящая эпидемия с дипфейк-порно. Идея в том, что в бота загружаются фотографии человека, потом происходит AI-магия, и лицо дорисовывается в порно. И выглядит вроде как вполне реалистично.
У BBC вышла довольно большая статья про этот кейс. Журналисты насчитали 500 школ и университетов, для которых генерировали дипфейк-порно. Фишка в том, что под каждую из них создавался отдельный чат. А если было много запросов по одному человеку, то и отдельный чат про этого человека.
В стране есть центр жертв сексуального насилия. И его руководитель говорит, что в последнюю неделю был шквал звонков, и приходилось работать круглосуточно. Называет это полномасштабной чрезвычайной ситуации. И не факт, что число появляющихся дипфейк-порно пойдет на спад.
Естественно, стали стучаться в Telegram, чтобы тот начал бороться с ботами. А в ответ тишина. Так и возникла эта тема с расследованием против Telegram в Южной Корее. Сейчас мессенджер объявил о том, что начал сотрудничать. И это правильно, на мой взгляд.
К Telegram в Корее (во всяком случае у тех, кто борется за женские права) еще так себе отношение после истории 2019 года. Тогда, как пишет BBC, появилась некая группа, которая принуждала женщин и детей к созданию откровенных сексуальных изображений и активно использовала в своей деятельности Telegram. Главаря поймали и посадили на 40 лет. А вот Telegram тогда вроде как проигнорировал все запросы полиции, и ему это сошло с рук.
Вот такая вот предыстория у южнокорейского расследования. К сожалению, это не первый случай. Была еще вспышка в испанских школах и в США. Тогда следы приложения для создания дипфейков привели в Россиию и Беларусь. Но случай в Корее, пожалуй, самый массовый. Но, боюсь, что не последний. Жалко подростков, которые становятся жертвами таких депфейков.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Разработать и запустить продукт за 4 месяца — это реально
В Ростелеком по сути за 4 месяца разработали продукт «Цифровая кабина», получили по ней 29 заявок, сделали 2 первые тестовые продажи и заработали 7,7 млн руб. А дальше пошло-поехало.
А в Спортмастере запустили «Распределенные кассы» в 500 магазинах, за счет чего увеличили скорость обслуживания и выручку компании.
Кейсы выше — это реальные кейсы студентов Product Lab с курса «Полное погружение в продакт-менеджмент». Поэтому кто бы что не говорил, но при должном усердии за 4 месяца вполне можно систематизировать для себя весь продакт-менеджмент, создать, запустить и даже заработать на своем новом продукте.
В программе курса:
20+ экспертов из Яндекс, Сбер, VK
50+ уроков и фреймворков в курсе
20+ продуктовых шаблонов
Сквозная практика на своем или учебном продукте
10 индивидуальных встреч с трекером-наставником
ДЗ проверяют опытные продакты, а не стажеры
Какие инструменты проходят на курсе:
JTBD, Юнит-экономика, Дизайн-мышление, PnL и QFD, Product Roadmap, AI, Product-Market Fit, HEART, OKR и NSM, Дерево метрик, Трендвотчинг, CJM, CustDev, Growth Hacking, MVP, TAM, SAM, SOM.
Обучение стартует 9 сентября
Погрузиться в продакт-менеджмент
#партнерскийматериал
Наткнулся на любопытный график про то, как часто компании упоминают AI на звонках, когда рассказывают о квартальных результатах. И что-то число упоминаний стало снижаться. То ли хайп проходит, то ли AI стал настолько привычным, что стали реже упоминать. Хотя вон в 2023-м тоже спад был, а потом пошло в рост.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
🤯 Головная боль многих международных компаний — оплата работ сотрудникам и фрилансерам в других странах
Как это обычно бывает: часть сотрудников живет в Сербии или Таиланде, а кто-то Digital Nomad и катается по всему миру. При этом всем нужно вовремя платить ЗП и формировать необходимые закрывающие документы.
С сервисом 4dev.com вы заключаете 1 контракт, после чего можете платить сотням исполнителей по всему миру. Например, дизайнеру в Сербию, разработчику в Армению, а маркетологу в Испанию. Платформа автоматически сформирует все закрывающие документы, которые согласуют аудитор, юрист и бухгалтер.
• Легальность — наши документы соответствуют Международным Стандартам Финансовой Отчётности (IFRS)
• Быстрота и надёжность — в среднем деньги доходят до исполнителей за 1 рабочий день
• Можно отправлять деньги в USD, EUR и других валютах
• Криптофрендли: работаем с USDT
• Комиссия 3% и ниже для бизнеса и 0% для исполнителей
👨💻 Запишитесь на бесплатное онлайн-демо: расскажем о платформе и поможем найти решение вашим задачам 👉 записаться
#партнерскийматериал
🤔Почему в Бразилии заблокировали X?
Как-то я не особо уделял внимание этой истории. По факту, даже совсем не уделял. А зря! Кейс там очень любопытный. В общем, давайте разбираться, что же приключилось с X в Бразилии.
Все началось во время выборов президента в 2022 году. В стране начались волнения и протесты. Сторонники проигравшего кандидата Жаира Болсонару посчитали, что у них украли выборы. Не будем углубляться в их споры, сейчас это не особо важно.
А важно то, что в октябре того года, когда выборы были в самом разгаре, судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес получил невиданные полномочия. Ему разрешили в одностороннем порядке принимать решения об удалении контента из соцсетей. Речь про дезинформацию и фейки, конечно.
Такое решение приняли, чтобы защитить демократию в стране. Сейчас многие страны переживают, что соцсети оказывают слишком сильное влияние на процесс выборов. И вот в Бразилии решили пойти по такому пути — дать ответственному чуваку право самому решать, что можно удалять, а что нет.
И вот он чистил эти фейки, защищал демократию. И дочистился до того, что в стране по его решению заблокировали X. Более того, те граждане, кого поймают на использовании VPN для чтения X, могут влететь на штраф в 8000 евро. Сначала Мораес даже обязал Apple и Google заблокировать приложения с VPN в магазинах приложений, но потом этот запрет отменил.
Тут еще момент с тем, что X не особо горит желанием выполнять решения Мораеса и блокировать аккаунты. Илон Маск называл Мораеса «злым диктатором, переодетым в судью». Представители X пытались оспорить в суде решения Мораеса. Но, как утверждает Маск, все протесты были либо отклонены, либо проигнорированы.
Фишка бразильского законодательства в том, что интернет-компании должны иметь в стране законного представителя в стране, чтобы тот получал уведомления. У X был представитель. Но, как писал Маск, Мораес пригрозил ему тюремным заключением. Тогда представитель ушла в отставку, а ей после этого заблокировали счета.
В общем, X должен был назначить нового представителя, на это компании дали 24 часа. Маск решил никого не назначать. Как итог — в Бразилии заблокировали X.
Конечно, может показаться сомнительным дать право одному чуваку чистить соцсети. Но, как пишет WSJ, это довольно эффективный метод. И у него были сторонники. Правда, эти же сторонники в статье теперь говорят, что Мораес зашел слишком далеко.
Вот такая история, если прям очень кратко.
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Хотите целый год бесплатно обслуживать счёт для бизнеса в банке? 🔥
Точка проводит большой розыгрыш призов в своём телеграм-канале и дарит трём счастливчикам эту возможность. Они получат год бесплатного обслуживания счёта на тарифах «Начало» и «Развитие», независимо от того, новые они клиенты или уже действующие.
А ещё разыграет:
— сертификат на 15 000 рублей в Универмаг от Точки;
— 3 любых билета на конференцию ТОК от Точки и Beat Film;
— 5 наборов брендового мерча с утконосом: стикеры, лонгслив, браслет.
Условия простые, а призы точно оценит любой предприниматель.
Подписывайтесь по ссылке, переходите в закрепленный пост и участвуйте!
#партнерскийматериал
Большой недельный пост🎉
Слушайте, так приятно получать звезды под постами. Даже не ожидал этого. Намного приятнее, чем обычную реакцию. Вроде бы звезда стоит не так много, но сам факт, что человек запарился, купил и потом поставил под постом, прям очень приятен. Я ни на что не намекаю, просто делюсь впечатлением. А теперь наш большой недельный пост. А вот, кстати, и он!
1️⃣Подкаст Александра Горного с основателями izipoint про провал их проекта. Чуваки продвигали идею торговли без продавцов — делали и микромаркеты, и приложение для покупок без кассира. Потратили на это $1 млн, но закрылись — ссылка
2️⃣Интервью с основателем «Теремка» Михаилом Гончаровым. Там про то, почему он не выходит в регионы, почему не продает франшизы и так далее — ссылка
3️⃣Статья про то, сколько AI-стартапы занимают офисных площадей в Сан-Франциско — ссылка
4️⃣The Ultimate Investors List of Lists. Очередная подборка, но вдруг кому-нибудь будет полезно — ссылка
5️⃣Американский Forbes про стартап, который помогает школам банить телефоны. Чего только не придумают — ссылка
@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄