26076
О чем шепчут Свои Нашим в коридорах власти. Шепчите нам сюда @svoiInTouchBot
Очевидцы засняли на видео людей, которые остаются в горящем здании НИИ в подмосковном Фрязино. Там могут находиться от 7 до 9 человек. На одном из роликов видно, как они выбивают окна.
Площадь пожара составляет 3500 кв. м. К тушению привлечены более 100 человек и 40 единиц техники, сообщили в МЧС.
🪶 Другие видео этого дня — в телеграм-канале РБК
Чемезов подМиГнул Мащицкому?
Бывшая земля Ростеха через неоднозначную цепочку сделок могла уйти к семье олигарха Мащицкого, которая может быть связана как с Сергеем Чемезовым, так и с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и родней премьер-министра Башкирии Андрея Назарова. По ходу цепочки где-то потерялись 34 млрд рублей.
С учётом, что у членов семьи Мащицких могут быть гражданство Израиля и паспорта Великобритании, не попахивает ли откуда-то попыткой вывода миллиардов?
Ранее мы уже рассказывали, как 36 га территории экс-завода МиГ, некогда принадлежавшего дивизиону Ростеха, прошли через цепочку вызывающих вопросы сделок. Изначально лот госкорпорация под руководством Сергея Чемезова попыталась продать за 40 млрд рублей, затем конкурс неожиданно отменили. Актив выкупила мэрия Москвы и, как вы понимаете, Сергей Собянин в этой сделке использовал не свои личные, а бюджетные деньги. Сделка состоялась в 2021 году за 35 млрд рублей. Можно было бы предположить, что надел продадут с высокой маржей для бюджета, ведь место «лакомое» для девелоперов? Но, как бы не так!
Лот выставили на торги, но продали по цене в 30 раз ниже той, что была уплачена «Ростеху». Этот факт до сих пор вызывает недоумение, жаль, что не у следователей.
Актив, оцениваемый Ростехом на 35-40 млрд рублей, сделав круг, и потеряв по пути где-то 34 млрд рублей, на финише «прикатился» к лицу, близкому к главе госкорпорации и чьи дети, вероятно, имеют иностранное гражданство. В таком ключе и прослойки, и сама цепочка играет уже новыми красками. Как нам кажется, в этой истории есть что проверить компетентным органам.
#СергейЧемезов #СергейСобянин #ВиталийМащицкий #ПавелТе
Перечень физических и юридических лиц, включенных сегодня в санкционные списки
Читать полностью…
Минпромторг переносит срок вступления в силу запрета на торговлю одеждой без маркировки с 1 июля на 15 сентября.
Торговцы банально не успевают вовремя промаркировать свои товары на маркетплейсах.
При всех имеющихся претензиях к системе маркировки, сейчас следует задать вопросы к качеству управления на уровне самого Минпромторга.
Долгое время мы слушали байки про «эксперимент по маркировке отдельных товарных групп специально проводится для плавной подготовки отрасли к нововведениям».
И вот уже далеко не в первый раз отрасль оказывается не готова.
Объяснение здесь может быть несколько: либо Минпромторг не знает и не понимает ситуацию в сферах, которыми пытается руководить. Либо просто при подготовке тех или иных нововведений руководствуется методом «Трех П»: палец, пол, потолок. Игнорируя при этом реальную ситуацию в промышленности и на пустом месте каждый раз устраивая стресс очередной группе производителей.
Хотя, согласимся с вами дорогие читатели, все это может быть сведено к одному, давно уже доказавшему свой статус аксиомы тезису: Минпромторг России просто плохо справляется со своей работой.
⚡️Суд в Москве арестовал гендиректора «Уральских заводов» Василя Мусина за мошенничество при выполнении оборонного заказа.
Читать полностью…
🤡Минпром отказался от требования представлять данные о закупках иностранных комплектующих для производства "отечественной" электроники. Этот механизм должен был помочь властям бороться с поставками китайской электроники под видом отечественной.
Доброе утро!
Не скажите.
Учитывая персоналии и функционал новых назначенцев, команду Минобороны формирует вовсе не Белоусов.
Все вышеперечисленные (за исключением разве что Савельева) - скорее конфиденты Верховного главнокомандующего, а не Белоусова.
/channel/rusbrief/240833
Встреча, о которой мы говорили несколько дней назад и на которой будет решаться судьба Воробьевского губернаторства, состоится сегодня.
Посмотрим, насколько убедительным Воробьев окажется на этот раз.
Ждем-с) 🍿
«С высокой долей вероятности», коллеги, можно говорить только о том, что Воробьев сидит и ждет встречи там ☝🏻. Встречи, на которой он в очередной раз попытается договориться о сохранении себя в должности.
И учитывая, что это уже вторая такая встреча за весьма непродолжительное время, прогноз на нее неблагоприятный.
Проблемы с ЖКХ, транспортной инфраструктурой, безопасностью (Крокус), социалкой никуда не делись.
Воробьев и его компания Самолет настолько увлеклись строительством человейников, что на подтягивание под все это необходимой для нормальной жизни инфраструктуры сил, видимо, уже не оставалось. Да и желания такого никогда особо не было. Воробьев, находясь в должности не руководил, а делал бизнес.
И если раньше благодаря наличию ресурса в виде Шойгу всё это можно было игнорировать, то теперь, когда Шойгу ушел в небыти… в Совбез, причины терпеть губернатора-бизнесмена и связанные с этим социальные издержки отпали.
Вместо постскриптума, уже не как авторы канала, а жители славного Одинцовского района Подмосковья скажем: Воробьева пора менять. Время пришло.
Гораздо интереснее, что уже во второй раз в разговоре о кандидатах на место Воробьева всплывает фамилия Ликсутова.
Транспорт - именно та отрасль, с которой по уму надо начинать объединение в одну агломерацию (субъект) двух регионов. А Ликсутов - именно тот человек, который даже при масштабных распилах бюджетов умудряется еще и результат демонстрировать.
Редкий для российского чиновничества кадр. И идеальный исполнитель - с точки зрения выстроенной в России системы управления.
Канада ввела санкции против главы Минпромторга Антона Алиханова.
Читать полностью…
О крутости российской продукции не расскажем никому … кроме своих да наших
Нацпроект по экспорту, участие в выставках, поддержка на правительственном уровне, прямые и косвенные меры – это все хорошо и правильно. Однако в современном мире в первую очередь нужно быть открытыми для потенциальных клиентов и говорить понятным им языком. Тем более в конкурентном поле международной торговли.
А у нас даже основные площадки поддержки экспорта России – сайты РЭЦ и бренда Made in Russia – почти полтора года не обновляют иностранные новостные ленты. Более того они даже не имеют англоязычных соцсетей. Как мы хотим продвигать российские бренды, никому не рассказывая о них?
Наша цель реально поддерживать экспортеров или просто делать красивые отчеты с фото стендов для руководства страны? Идея создать единое пространство о российских товарах – прекрасна, но оно должна работать на внешнюю аудиторию, быть удобной ей и поддерживаться профильными информационными каналам на потенциальных рынках сбыта.
Фактуры и достижений для транслирования и продвижения российских брендов более, чем достаточно – про одно железнодорожное машиностроение мы подробно можем рассказать. Санкционными рисками не прикрыться, многие производители уже внесены в различные «черные» списки. Кроме того, есть масса компаний потребительского сектора, комплектаторов и так далее. Им наоборот нужен максимальный PR в едином информационном поле о российском экспорте.
И это простые инструменты формата «берись и делай», а не те сложные конструкции комплексной поддержки, которые сегодня также обсуждаются, важны и требуют большого круга согласования.
PS. Справедливости ради надо отметить, что ВЭБ ведет англоязычную версию сайта, но его роль – просто обеспечить финансирование.
@polikarpov_rollingstock
#мнениекурилки
«Зато красивый…»
Все-таки минпромовские барышни - это нечто.
Вроде всего два слова. И вроде похвалили. А по сути - припечатали так, что теперь хоть наизнанку вывернись, а все равно твой максимум - «красивенькое» приложеньице с Молодому Министру.
И когда это наши молодые ромашки успели стать такими ехидными ;)
Начало
В сухом остатке, если регион не может заключать долгосрочных соглашений и принимать на себя долгосрочные обязательства, следовательно по всем долгосрочным проектам ему надо обеспечить источники финансирования из федерального бюджета. А это значит, что зависимость региона от федеральных трансфертов не снижается, а только усиливается.
И все запросы из регионов к федеральному Минфину с просьбой о деньгах являются логичными и обоснованными. И остаются по-прежнему единственным источником исполнения национальных целей и задач в разрезе регионального развития.
Или же регионам остается просто отказаться от долгосрочных планов развития и жить в 3-х летнем бюджетном цикле. Надеясь на то, что экономика предложения, создание которой в планах Правительства РФ, сама себя создаст по воле волшебной «руки рынка».
По большому счету озабоченность Минфина понятна – контроль долгосрочных расходных обязательств важная составляющая устойчивости консолидированного бюджета. Но вопрос именно в предложенном инструменте контроля. Он выражается не в управлении рисками, а в прямом отказе от них.
А значит и в отказе от роста и развития. Ведь с точки зрения эволюции именно отработка рисков и есть основа трансформации и развития системы, в данном случае экономической региональной системы. И соответственно полный отказ от риска — это отказ от эволюции и развития экономики регионов.
Понятная всем озабоченность Минфина выливается в некую несогласованность между изменениями в БК РФ в части ГЧП и стратегическими целями и задачам развития, на которые ориентируется единая система публичной власти.
В связи с этим хорошей альтернативой такому ограничению в лоб - жесткими лимитами в БК РФ может стать выстраивание динамической модели контроля региональных ГЧП сделок через систему их верификации и мониторинга в рамках Госсовета.
Потому что это одна из функций Госсовета – не дать застопориться социально-экономическому развитию в связи с несогласованностью функционирования и взаимодействия:
«Госсовет в пределах своей компетенции участвует в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики Российской Федерации, в формировании государственной политики в области социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, способствует согласованному функционированию и взаимодействию органов, входящих в единую систему публичной власти, в целях соблюдения и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.»
(ст. 3 ФЗ от 8 декабря 2020 г. N 394-ФЗ "О Государственном Совете Российской Федерации").
Поэтому Госсовет и является нужной площадкой для такого мониторинга ГЧП. Все вопросы регионального инвестиционного развития и роли в нем ГЧП отлично известны и новому Секретарю Госсовета А.Г. Дюмину, и председателям комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития, включая С.С. Собянина, А.С. Цыденова, В.И.Лимаренко, Г.С. Никитина, других руководителей регионов, активно использующих ГЧП в инфраструктурном развитии.
В таком случае Минфин не остается в одиночестве с задачей обеспечения устойчивости консолидированного бюджета, а субъекты РФ не остаются один на один с вопросами долгосрочного инвестиционного развития.
И это, пожалуй, было бы наиболее системным решением насущной проблемы, которую на самом деле участники рынка, а в этом нет никаких сомнений, понимают с Минфином абсолютно одинаково.
Сдвигаем вправо - авиасалон МАКС снова отменили. Мероприятие должно было пройти в 2023 году, но России было просто нечего выставлять на показ, а иностранные гости ехать не хотели. Проведение МАКС сдвинули на год, а теперь - на неопределенный срок. До войны он проводился каждые два года и являлся значимым событием для российской авиационной и космической отраслей.
Ситуация с МАКС - это отражение того, в каком положении в России сейчас находится авиастроение. Второй год подряд разудалое три Мантуров-Слюсарь-Чемезов ставит антирекорды по строительству новых гражданских самолетов. В прошлом году было выпущено всего 16 самолетов, и все для малой авиации, а в 2024 году смогли сделать только 2 машины (тоже маленькой вместимости) с прогнозом до конца года всего на 11 единиц.
Если при таких вводных вы все еще верите, что до 2030 года Минпромторг, Ростех, ОАК и все причастные сумеют поставить около 1000 гражданских самолетов (МС-21, SSJ-100, Ту-214 и т.д.), то вы скорее всего Владимир Путин.
#ДатаМайнинг: НИИ "Платан", бывший "Корпус Науки" которого горит в подмосковном Фрязино, занимался производством радаров для авиации и кинескопов для медицинского оборудования, а также выпускал несколько видов настенных часов "Электроника" (одни из которых ↑ эксперт-коллекционер назвал "часами, приносящими боль").
Последний Инсайдер @LastOfRus подчёркивает, что приведённые разработки секрета или ценности для СВО не представляют, т.к. относятся к советской эпохе (из музея завода, заброшенного ещё в 2014). Раньше "Платан" получал премии на профильных выставках (но последнюю – в 2009). Значительная часть помещений горящего НИИ, включая "Корпус Науки", сдаётся в аренду.
Пожар произошел в НИИ «Платан» в подмосковном Фрязино. Научно-исследовательский институт занимается производством электронных деталей и радиокомпонентов.
Читать полностью…
‼️Роман Троценко, Игорь Алтушкин, Таймураз Боллоев включены в санкционный список ЕС
@interfaxonline
Вы, наверное, думали, что мы преувеличиваем, когда говорим, что вся производимая в России электроника - это примерно на 90% китайские и другие импортные комплектующие с переклеенными этикетками. В лучшем случае - отверточная сборка в корпусе российского производства. В стандартной ситуации - полностью китайский продукт с новым названием и русскоязычной перепрошивкой (как смартфоны для РЖД) с четырехкратной наценкой.
Так вот, Минпромторг Антона Алиханова - а там прекрасно понимают, что к чему, - отказался от идеи требовать от производителей электроники документы о закупке российских комплектующих, используемых в производстве товаров, претендующих на статус отечественных. Соответствующая формулировка исчезла из проекта документа. На бумаге чиновники хотели убрать риски, когда "отечественное" выдают за иностранное. На практике столкнулись с тем, что тогда от "отечественного" останется 10% комплектующих и ни одного готового продукта.
А ведь корни ситуации, когда вся российская промышленность не может обеспечить страну ничем из электроники, кроме проводов, корпусов и плат (за редким исключением), стоит искать в деятельности Ростеха Сергея Чемезова. Огромная госкорпорация все предыдущие годы при содействии Минпромторга Дениса Мантурова занималась только тем, что брала импортные комплектующие и выдавала их за свои разработки, отмывая на этом деньги из госбюджета. Пример со станциями 5G как яркий образец - чемезовцы во главе с Василием Бровко распилили несколько миллиардов, так ничего и не создав на выходе.
А когда действительно потребовались собственные разработки - их не оказалось. Прям как было с автоматической коробкой передач для российского автопрома, которую десять лет безуспешно "разрабатывала" жена Чемезова (хотя для ее кармана довольно успешно). В итоге Чемезов на месте, Бровко на месте, Мантуров и вовсе на повышение пошел, и только российских разработок в области электроники на месте не оказалось.
Для более-менее понимания ситуации с реальной, а не рисованной Росстатом, потребительской инфляцией в России:
По данным Сбериндекса номинальный рост потребительских расходов по картам Сбера на второй неделе июня составил 21,5 % по сравнению с тем же периодом 2023 года.
Краткий дайджест околопромышленных новостей к этому утру:
🔹«Бэнк оф Чайна», российская дочерняя структура китайского Bank of China, обеспечивающая платежи в юанях между РФ и КНР, приостанавливает операции с российскими банками из SDN List США. С остальными партнерами банк продолжит работу.
🔹Минтруд предлагает регламентировать наем иностранцев на работу по отдельным видам деятельности. Так, Минтруд требует до 1 января 2025 года полностью освободить от неграждан такие отрасли, как аптечная торговля, розничная торговля в нестационарных объектах и на рынках. Половиной общей численности занятых предлагается ограничить доли иностранцев в растениеводстве, лесном хозяйстве и торговле древесиной. 24% иностранной рабочей силы составит потолок для грузового и прочего пассажирского транспорта, 15-процентная квота будет действовать в магазинной торговле алкоголем и табаком.
🔹Экс-завод Mercedes в подмосковном Есипово, отошедший «Автодому», будет собирать премиальные автомобили концерна Chery по договору о контрактной сборке. Сборка Exeed на бывшем заводе Mercedes начнется в июле.
🔹На фоне предстоящей отмены нулевого налога на прибыль российские разработчики ПО начали поднимать цены на софт. К лету рост составил 15–20%, что сопоставимо с динамикой за весь 2023 год. Разработчики говорят, что к третьему кварталу повышение может ускориться.
🔹Нефтекомпании наращивают выпуск бензина медленнее, чем предполагают планы Минэнерго. За 18 дней июня производство топлива увеличилось на 2% относительно среднего уровня мая. Это на 7% меньше прогнозируемого министерством уровня, хотя в июле рост должен продолжиться.
🔹Разрешение на экспорт бензина, действующее до 30 июня, возможно, продлят на июль, считают участники отрасли и эксперты.
🔹Россия вводит шахты по добыче металлов медленнее всех в мире. Ввод в эксплуатацию новых шахт по добыче цветных металлов и золота в России занимает в среднем 22 года – от геологоразведки до запуска производства. Показатель рассчитан как среднее значение с 2005 по 2023 г. и является худшим среди 18 приведенных в обзоре стран. Для сравнения: среднемировой срок ввода шахты для добычи цветмета или золота в указанный промежуток времени составляет чуть более 16 лет.
🔹«Герофарм» потребовал две принудительные лицензии на производство лекарств от зарубежных фармкомпаний Novo Nordisk и Sanofi. Речь идет об аналогах лекарств для лечения диабета «Оземпик» и «Туджео», которые защищены патентами иностранных компаний. Таким образом «Герофарм» пытается заранее обеспечить себе возможность продолжать выпускать препарат в обход патентной защиты.
🔺ЮНКТАД: прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в мире в 2023 году на фоне экономического спада и роста геополитической напряженности упали на 2% до $1,3 трлн. Общий показатель падения превышает 10%, если исключить несколько европейских стран-проводников , в которых зарегистрированы большие колебания инвестиционных потоков.
🔺Хроники войны за чип: китайская компания ByteDance (владеет TikTok) запустила совместный проект по разработке усовершенствованного процессора ИИ с американским разработчиком чипов Broadcom. Чип 5-нм — индивидуальный продукт, известный как интегрированный чип специального назначения (ASIC) — будет соответствовать экспортным ограничениям США, а производственные работы будут переданы на аутсорсинг тайваньской TSMC. Такая схема поможет ByteDance обеспечить достаточные поставки высокопроизводительных чипов в условиях напряженности между США и Китаем.
🔺Прокуроры США рекомендуют Министерству юстиции возбудить уголовное дело против Boeing. Решение должно быть принято до 7 июля.
🔺Если друг оказался вдруг... Сербия с начала СВО через систему реэкспорта поставила Украине снарядов на 800 млн евро. Сербское вооружение сначала экспортировалось в страны Запада, а те, в свою очередь, передали их в распоряжение украинской армии. Информацию о реэкспорте сербского оружия на Украину подтвердил президент Сербии Александр Вучич.
В новых назначениях в Минобороны важны не только усиление племянницы Путина Цивилевой и Фрадковых (брат главы ПСБ, экс-замглавы Управделами Павел Фрадков назначен на должность замминистра), а то что Криворучко остается пока на боевом посту блюсти интересы Ростеха.
Сергей Викторович в силе.
Экс-замглавы Минпромторга Алексей Ученов приобрел 25% в российском производителе банкоматов «Банковские и финансовые системы» (BFS). У компании есть планы полностью локализовать производство в России, наладить выпуск до 30 тысяч банкоматов в год, а затем выйти на рынки дружественных стран. Об этом РБК рассказали сам Ученов и директор по маркетингу и стратегии BFS Георгий Миронов.
Известно, что Алексей Ученов покинул министерство в марте 2023 года. В ведомстве он занимался вопросами стандартизации и технического регулирования, а также направлениями, связанными с применением в промышленности новейших технологий. Сделка по покупке доли в BFS состоялась 5 июня, назвать ее стоимость Ученов отказался.
Про компанию BFS известно, что с 2004 года она занималась поставками в Россию иностранных банкоматов, а в 2022 году объявила о запуске собственного производства. Серийное производство банкоматов началось в индустриальном парке «Руднево» в мае 2023 года. Размер инвестиций оценивался в сумму около 1,5 млрд руб., в которую также входит госсубсидия, полученная в результате выигрыша конкурса в Минпромторге.
Сегодня банкоматы BFS на 80% состоят из российских комплектующих, в том числе используют процессоры «Эльбрус», утверждает гендиректор и совладелец компании Артем Жилонов. Согласно данным РБК, прибыль BFS в 2023 году достигла 1,14 млрд руб. Для сравнения: в 2022-м показатель составлял 608,5 млн руб., в 2021 году — 52,8 млн руб.
Справедливости ради отметим, что Российский экспортный центр порой придерживается здоровой стратегии не имитировать бурную деятельность. Мы заинтересовались темой и решили узнать у коллег, отчего они приостановили ведение англоязычных страниц сайта. И вот что мы от них узнали.
После попадания под санкции ресурсы РЭЦ — официальные сайты Группы — не открываются за рубежом.
Коллеги используют другие пути, чтобы рассказывать о себе и о российских экспортерах — зарубежные СМИ, социальные сети, привлекают амбассадоров «Сделано в России».
На фестивалях-ярмарках «Сделано в России» РЭЦ проводит стримы с популярными блогерами, которые показывают отечественные продукты, рассказывают о них, а зрители могут в один клик их купить. 40+ млн зрителей в моменте — очень неплохо. Если интересно, смотрите этот пост, этот и этот.
Ключевое здесь — то, что эти усилия дают результат. Реальные контракты, поставки, продажи и плюсом — повышение лояльности к Made in Russia. Но об этом мы уже знаем из русскоязычных источников РЭЦ, как раз для Своих да Наших.
Кстати, у РЭЦ имеется и каталог российских производителей Made in Russia. Советуем заглянуть.
И последнее: мы знаем, что РЭЦ всегда открыт к идеям и инициативам. И это ребята деятельные — берут и делают. И активно об этом рассказывают. Не только на русском.
Thank you for your attention))
Минпромторг на английской странице молчит с декабря-2021.
Дениска Валентиныч что-то знал...
#нампишут
Комментарий от читателя из Калининграда по поводу нового назначенца:
«Редкое чучело. Один из сподвижников #алихановщины.
Благодаря ему область на грани экологической катастрофы - на весь регион только 2 полигона ТБО и ни один из них не соответствует нормам.
Этот идиот за 8 лет так и не смог обеспечить постройку мусороперерабатывающих заводов - жизненно необходимых в условиях границ.
Чего добились Ступин с Алихановым в Калининграде за 8 лет? Того что слово "москвич" стало оскорблением, а слово
"алихановщина" - синоним бестолковости, балабольства и некомпетентности».
«Зато красивый…» (с)у
👀К-карьера! Разваливший (по нашему глубокому убеждению) региональную систему обращения с отходами и натворивший еще множество экологических бед в Калининградской области экс-министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин, отправился вслед за своим давним товарищем Антоном Алихановым на повышение в Москву.
По привычке, Ступин ушел под крыло к своему бывшему работодателю и возглавил в Минпромторге РФ Департамент региональной промышленной политики. Выражаем искренние и глубокие соболезнования развитию промышленности в регионах России. R.I.P.
p.s. Фрагмент фото с изображением героя публикации с сайта Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.
🌳 Написать нам / Подписаться
⚡ Reutеrs: Российские филиалы китайских банков приостановили обработку расчетов в российско-китайской торговле в долларах и евро.
Подписаться.
Лимит Минфина на ГЧП сделки - ограничение инвестиционного потенциала регионов
Денис Штирбу, ТГ канал «Концессии_ГЧП_Проектное финансирование» специально для ТГ канала "Свои да Наши" - об инициативе Минфина по ограничению возможностей регионов по заключению концессии и соглашений ГЧП
(часть 1)
Цитируя "Коммерсант":
"Внесенный в Госдуму проект изменений в Бюджетный кодекс, предусматривающий ограничение расходов регионов на проекты концессий и государственно-частного партнерства (ГЧП), вызвал серьезные опасения у участников рынка. Они полагают, что предложенное ограничение таких трат 10% от собственных доходов региона может «закрыть» реализацию проектов для лидирующих в этой сфере регионов и сделать механизмы непривлекательными для инвесторов."
Полный текст статьи (для инфо).
Один из важных тезисов февральского послания Президента – про самостоятельность регионов. Обширный материал, подробно этот тезис раскрывающий, вышел в первых числах марта в ТГ канале Незыгарь, а цитата ниже отражает суть вопроса:
«Послание Президента показало: региональным властям нужно работать над повышением своей финансовой самостоятельности. Ключевой тезис относительно позиции федерального Центра по отношению к регионам звучит так: к 2030 г. регионы должны стать экономически более самодостаточными. Этот тезис требует всестороннего учета и системной реализации.»
Следующей важной вехой стал Указ Президента о национальных целях развития с горизонтом стратегического планирования до 2036 года. В котором весь спектр вопросов регионального развития - от продолжительности жизни и повышения рождаемости и до обновления парка общественного транспорта, инфраструктурного и промышленного строительства. И с учетом этих ориентиров сейчас Правительством РФ верстаются все нацпроекты.
Экономическая самостоятельность регионов России невозможна без внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты. И в списке инструментов регионального развития ГЧП (соглашения государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства, концессионные) и иные долгосрочные инвестиционные инструменты занимают весомую долю.
Только прямыми бюджетными расходами региона (даже поддержанными трансфертами из фед.бюджета) инвестиционного роста и инфраструктурного развития не обеспечить. Тем более, что по сути Президентского послания от такого однобокого подхода рекомендуется постепенно переходить к инвестиционному многообразию.
Впрочем, исключительно частными инвестициями, которые осуществляются без опоры на государственную сторону и как-бы «подвисают» в вакууме неопределенности и рисков текущей макроэкономической ситуации, задача тоже не решается.
Поэтому для сложных, капиталоемких, социально значимых проектов обязательно требуется партнерство региона и инвестора. А ГЧП и концессии — это формализованный в законодательстве апофеоз такого партнерства.
Это прекрасно понимает и Президент России, который на ПМЭФ 2024 говорил в том числе о распространении ГЧП на промышленность и космос с целью стимулировании притока в эти сферы внебюджетных инвестиции.
Важность ГЧП понимает первый вице-премьер Д.В. Манутров; курирующий инвестиционное развитие и соответствующий нацпроект вице-премьер А.В. Новак; отраслевые вице-премьеры М.Ш. Хуснуллин и В.Г. Савельев.; министр транспорта Р.В. Старовойт; все руководители регионов.
Некоторое время назад премьер М.В. Мишустин провел стратегическую сессию по развитию экономики предложения. И эта системная задача тоже требует внебюджетного финансирования, а следовательно использования ГЧП инструментария.
На фоне всего вышеизложенного явным диссонансом выступает инициатива Минфина по ограничению возможностей регионов по заключению ГЧП сделок.
И речь не о формулировках предложенного законопроекта (хотя сами предложения так, как они сформулированы, противоречат иным положениям БК РФ, в который они и вносятся).
Важнее системный взгляд на законопроект в части ГЧП и концессии, как на проекцию экономики и на формируемую через нормы закона политику.
(часть 2)⤵️
Центробанк в июле рассмотрит вариант повышения ключевой ставки — возможно, до 17-18% (на июньском заседании сохранили 16%). Глава департамента ЦБ Кирилл Тремасов уточнил, что инфляция в России идет ближе к верхней границе прогноза (4,3-4,8%), его также уточнят в июле.
Читать полностью…