marinaslovo | Unsorted

Telegram-канал marinaslovo - Marina Akhmedova

69067

Авторский канал Марины Ахмедовой Член Совета по правам человека при президенте РФ, автор журнала «Эксперт»

Subscribe to a channel

Marina Akhmedova

Байкеры «Ночные волки» и кошка Мыша на передовой

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Алексея Кортнева задержала полиция

По информации местных СМИ, вокалист группы «Несчастный случай» показал средний палец полицейским Новосибирска и не очень лестно выражался в адрес сотрудников правопорядка. Сейчас Алексей Кортнев задержан по статье «Оскорбление представителя власти».

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Актриса Барбара Брыльска, известная нам по одной роли, к тому же озвученной Талызиной, сообщила, что мы - россияне - живем в таком дерьме, что должны уже понять - жить в таком дерьме нельзя. У нас дерьма не видно только в Москве и Санкт-Петербурге, а все остальное - Новосибирск, Омск - в таком дерьме, что там страшно выходить из самолёта.
Мэр Новосибирска Локоть после этих слов сразу подсуетился и пригласил Брыльску смотреть какое не дерьмо в Новосибирске. Спрашивается - «А зачем?». Зачем тратить на ее приём время и деньги? Пусть в интернете смотрит на Новосибирск. А деньги лучше на ребят в СВО тратить

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Позавчера в Москве Юра забрал посылку для мобилизованного из Калининграда - Алексея. Привезли посылку на позицию - Авдеевское направление - а у парня распухшая нога. Вчера он с товарищем пошёл в магазин, над ними завис дрон. Кругом - чистое поле.
- И где вы бы прятались? - спросил меня он. - Товарищ прыгнул в воронку, а я добежал до окопа, запрыгнул в него, но сломал ногу. Вы не представляете что здесь происходит - это компьютерная игра. Мы сидим в окопах, над нами зависают украинские дроны, и мы даже голову поднять не можем. Нам нужны свои пушки, свои дроны, которые будут сражаться с ними в небе. Вы даже не представляете себе, какая это высокотехнологичная война. Мы недавно нашли их дрон - от какого-то благотворительного фонда. Там надпись была. Кажется, они их уже на Украине делают.

- И вы не пожалели, что вас мобилизовали? - спросила я, переварив информацию.

- А что жалеть? - ответил он. - Либо мы, либо они к нам домой придут.

Юра отвёз Алексея в больницу. Сейчас думает, как забрать его на обучение управлению дронами, пока нога не заживёт, и как организовать мастерскую, где их будут паять такие, как байкер из моего вчерашнего рассказа

Читать полностью…

Marina Akhmedova

К предыдущему видео. Я не считаю, что тут самое важное - то, что подростки в украинской Полтаве танцевали под русские песни и посылали тех, кто делал им замечания. Важно то, что они отрывались, когда на Украине работает катушка смерти. Вот именно до дискотеки они и дорвались, а не до каких-то Инстасамок и Моргенштернов. Наверняка, за часы дискотеки звучали и украинские исполнители. Тут же важен ритм, под который можно побеситься, а не слова. Вообще бы не привязывала к этой ситуации русский язык. Если опустить, конечно, то, что для русскоязычных нормально слушать песни на русском.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Украинские СМИ говорят, что такие шарики прилетели в Киев от нас, и большая их часть была сбита. Говорят, шары могли нести уголковые отражатели и определенное разведоборудование. А что если это просто шары, которые летят в Киев для того, чтобы Украина истратила на них всю свою ПВО?

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Вчера ночью оказалась в подвальной комнатке. Столы и полки здесь были усыпаны мелкими деталями, железками. За столом сидел парень с черной бородой, он собирал дрон. На спинке стула висела байкерская косуха. За вторым столом сидел мужчина постарше, с рыжей бородой.
 
– Американская разведка их видит и передает информацию, - сказал он, обернувшись на байкера.
– И что делать? – спросил Юра.
Мы вошли в комнатку вместе – я, Юра и его товарищ Владимир. С дроном для фронта.
– У меня есть человек, который отвязывает дроны от аэроскопа, - негромко проговорил байкер, - я могу вам его контакты дать. Будет летать в два раза дальше, его не будет видно.
 
Приблизившись к байкеру, я разглядывала его, спрашивая себя – почему такие люди сидят в подвальных комнатенках, а не работают для фронта. Может быть, он и тот рыжий скептически относятся к СВО? Может быть, ему все равно, что дрон едет на фронт, он хочет просто заработать?
 
Байкера Юра нашел в Москве через десятые руки. Спросил у продавца на Горбушке не знает ли тот специалиста, тот дал контакт, тот – свой контакт, и так на десятый раз нашелся этот.
 
– Ребят, а у меня вопрос очень конкретный, - рыжий повернулся к Юре. – Я сейчас решаю такую задачу – головки наведения, чтоб дрон с боевой нагрузкой прилетел и аккурат в башню танка…
– Если он стоит? – спросил Юра.
– Нет, если движется…
– Ого! – воскликнул Владимир, и они углубились в разговоры о высокоточном оружии.
– А вы догадались, что дрон – для фронта? – тихо спросила байкера я.
 
– Конечно, - ответил он, не поднимая головы.
 
– Он будет следить за противником, - говорю я. – И по факту, кто-нибудь умрет. Есть ли тут для вас моральная дилемма?
 
– Люди в любом случае умрут, - поднял на меня глаза байкер. – А так, их, может, погибнет меньше. Их меньше погибнет, если все это быстрее закончится. А эти штуки могут помочь этому быстрее закончится. Вот и все.
 
– А как вы относитесь к СВО? – спрашиваю я, и он долго молчит. – Как вы относись к СВО? – повторяю я.
 
– Я хочу, чтобы это все быстрее закончилось, - он откладывает дрон. – Я хочу жить в своей стране. Кто хочет потренироваться?! – встает он.
 
За компьютер садится Владимир. Он жмет на кнопки пульта. На экране – поле, домик, стога сена. Дрон уходит в небо, подлетает к домику…
 
– Так происходит процесс убийства? – спрашиваю я.
– Примерно, - отвечает байкер и, посмотрев мне в глаза, спрашивает. - Какая тут может быть моральная дилемма, если я помогаю своим?
– Многие в Москве думают не так.
– Потому что эти люди, никогда не были обижены и жили в свое удовольствие. Вот и все. Эту штуку, - он берет дрон, - можно применять в любых целях. Для геодезии и чтобы прилетело. А мораль… - это очень интересный вопрос. В Москве люди продают такие штуки фронту в десять раз дороже, и у них никаких дилемм не возникает. Они находят таких, как я, нанимают, и продают.
 
– Это другой уровень греха, - говорю я.
 
–Не мешайте веру и войну! Как можно идти убивать во имя Бога, когда Бог сказал – «Не убий!»?
 
– Нет! – неожиданно поворачивается к нему рыжий, отвлекшийся от разговора о башне танка. – Бог сказал – «Иди и убей врага твоего, если он пришел к твоим воротам». Евангелие от Матфея.
 
– Почему те наживающиеся люди вас до сих пор не купили? – спрашиваю байкера.
 
– А обо мне мало кто знает. Наживаться в принципе – зло. А по поводу СВО… - он снова смотрит мне в глаза. – Тут либо мы, либо нас. Вы сказали, что мир изменился из-за этих штук, - он трогает дрон. – А мир, я вам скажу, очень сильно изменился. Но не из-за этих штук, а потому, что люди зажрались. А дроны тут ни при чем.
– Дроны бездушно убивают людей.
– Бездушно убивают люди. Можно подлететь близко и увидеть глаза жертвы. Управляют дронами люди.
 
Байкер собирал дрон до ночи. Денег за сборку он не взял. И я снова спросила себя – почему мы говорим только об айтишниках, бежавших из страны, когда у страны в подвальчиках ночами трудятся вот такие тихие помощники.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

В Красноярском крае задержали трёх молодых людей, которые подожгли трансформаторную подстанцию. Это было ещё накануне Нового года. Сегодня в Пензенской области задержали подростков, поджегших релейный шкаф. Были ещё случаи. Очевидно, что ими руководят с Украины - через социальные сети. Российским подросткам в чатах обещают деньги и что им за это ничего не будет. Но, конечно, будет. Минимум дадут лет 10. И вот зайдёт он в тюрьму в 16, а выйдет в 26 пропащим и морально покалеченным человеком. Это - практически убийство, совершенное украинскими спецслужбами по отношению к нашим подросткам, которые через год уже не будут понимать как и зачем они это сделали. У подростков так бывает - и мозг не зрел, и ответственности не осознают, и легко поддаются манипуляциям взрослых. И тут дилемма - жалеть или наказывать по полной, чтобы никто не решился повторить? Опрос - ниже

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Новость о том, что Pussy Riot отказались выступать на одной сцене с Нетребко на международном фестивале в Германии воистину смешна. Как эти писклявые неталантливые попрыгуньи вообще могли оказаться на одной сцене с оперной певицей?

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Встала утром, выпила муляж кофе, съела муляжи кусочка сыра и лимитированного винограда, проданного веточкой в одни руки. И знаете о чем подумала? Всему виной смена эпох и изменчивость моды. Вот сидела эта Белоцерковская, осужденная заочно, в своем ЖЖ и Инстаграме (запрещен) в каком-нибудь 2005-м и была популярной у какого-то круга людей. Рассказывала про еду, советовала рецепты, хвастала красивым образом жизни. Но постепенно мода на гламур померла, а на ум – ожила. Ну и амбиции. Не всю же жизнь быть гламурной поварихой. Что-то ж надо делать, чтобы оставаться в модном потоке. Решила быть интеллектуальной. Интеллектуальной без интеллекта быть не получилось. Пришлось идти в оппозицию и нести неумый бред. В оппозиции таких ценят – людей с муляжом интеллекта.
Пишу это, попивая муляж китайского чая, доставленный муляжным курьером.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Юра привёз на позиции зимнюю форму и маскхалаты, сшитые в Москве «Швейным спецназом». Теми самыми швеями-волонтёрами

Читать полностью…

Marina Akhmedova

/channel/rt_russian/146163

Читать полностью…

Marina Akhmedova

И ещё пара слов об Ахеджаковой, вот уж простите. Хвалят ее за то, что не уехала, как многие. А я, пока слушала интервью с ней для киевского канала, успела разглядеть на заднем плане милый диванчик с мягкими подушечками. Все очень уютно и хорошо. И поликлиника рядом. И давно протоптана тропа к ней. И врач, наверняка, какой-нибудь Иван Сигизмундович, по первому звонку тут, рад был полезным. И за коммунальные услуги можно через приложение заплатить. И пенсия, а к ней дополнительные выплаты от правительства Москвы за звание народной. И, квартира, наверняка, в центре, чтобы удобней до театра. Куда ехать от своих диванов и подушек? Кто и где ждёт и кто и что даст? Никто, ничего, нигде. И хоть не нравится Родина, а приходится тут жить - потому что лучше, чем тут, нигде не будет

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Завтра дата похорон Михаила Толстых - Гиви, погибшего 8 февраля 2017 года. Рядом с ним в этот момент, записанный на видео, находился @dubovoykorr

Сегодня, вспоминая Толстых, он рассказал, как они заходили в Иловайск. На бегу увидели в винограднике застрявшую мину. Гиви потрогал ее - горячая. «Я прослежу, чтобы не упала, - сказал он. - А вы - дволиками, дволиками в тыл им зайдите». Он не выговаривал букву «р». Двориками, двориками… Бесстрашным был человеком

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова покидает свой пост - ее контракт завершён. Запомнилось, как она отказывалась мириться с простым человеком - охранником, пририсовавшем глаза картинам ученицы Малевича. Хотя ущерб был возмещён. Охранник - Александр Васильев - ветеран Афганистана и Чечни. Подумал, что картины - детский рисунок и захотел помочь ее фигурам стать зрячими. За Васильева Третьяковку просила вся страна. Но Трегулова уперлась - тем и заполнилась

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Бюсты великого полководца Зеленского продаются во Львове, тысяча гривен за штуку. Для пополнения коллекции с бюстами Бандеры и Шухевича

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Сибиряки сорвали концерт выступающего в поддержку Украины Алексея Кортнева в Новосибирске

Лидер «Несчастного случая» не смог провести запланированный концерт в одном из клубов города. Свет во всем здании внезапно отключился, стоило лишь Алексею Кортневу выйти на сцену. Это можно было бы считать совпадением. Но едва только электричество заработало, как неизвестные сообщили о возгорании в клубе. Туда тут же примчались пожарные и окончательно сорвали концерт оппозиционного музыканта, автора обращения «Русские, откройте глаза!».

На сегодня было намечено еще одно выступление в новосибирской филармонии, но теперь афиши исчезли и концерт отменяется.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

У этой кошки с Авдеевских позиций малый рост и половина хвоста. Звать Мыша. Хвост Мыше оторвало осколком, им же контузило. Мыша плохо слышит. Но она любит бойцов, с позиций не уходит. Правда, есть у Мыши один грешок – любит иногда погулять. Недавно бойцы надели на нее георгиевскую ленточку – она же боевая кошка и огребает вместе со всеми. И в этот момент Мыше приспичило погулять. Гуляла она, видимо, вблизи украинских позиций. И там Мышу поймали и… денационализировали. Короче, вернулась она не с георгиевской ленточкой, а с желто-голубой. Та была немедленно снята!

Читать полностью…

Marina Akhmedova

В рядах ВСУ все больше девушек. Мужчины заканчиваются. Это прямо геноцид собственного народа

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Подростки в Полтаве сняли видео, в которых танцуют под русские песни в клубе. В соцсетях возмутились, почему отдыхающие не испытывают чувства стыда

«Молодежь Полтавы в местном заведении отрывается под «инстасамку», «басту», «моргенштерна», — написал журналист Константин Андриюк, уточнив, что события развернулись на «354-й день вторжения». По словам украинца, молодые люди не испытывают чувства стыда за свой поступок.

Журналист подчеркнул, что некоторые подростки, посещавшие заведение, признались в социальных сетях, что они «устали от войны», а также посоветовали соотечественникам-патриотам «слушать ваньку-встаньку».

На видео подростки танцуют и поют русские песни.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Зеленский наградил закарпатских футболистов за бой в турецком отеле

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Источник ИА REGNUM в турецких СМИ: «Местные журналисты умалчивают историю с дракой футболистов из России и Украины. Союз турецких отелей просит СМИ не раздувать новость»

13 февраля в турецком отеле произошла драка между игроками ярославского «Шинника» и украинского клуба «Минай». Все началось с того, что украинские игроки просили спеть начальника ярославской команды гимн Украины, а после в лифте избили игрока «Шинника».

«Турецкие СМИ получили просьбу Союза турецких отелей не раздувать эту историю, чтобы не подрывать репутацию. Утверждается, что администраторы отеля, допустившие совместное проживание россиян с украинцами, наказаны», — сказал источник ИА REGNUM в турецких СМИ, не уточнив характер понесённого наказания.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Случай из жизни редакции Regnum. Искали человека на должность зама редактора одного из отделов. Нашёлся кандидат. Долго с ним беседовали, убили на общение довольно большое количество времени и, наконец, он подошёл. Его уже готовы были взять, но в конце он спросил - «А сделаете ли вы мне бронь?». Я сказала, что мне такой сотрудник не нужен

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Американский музей искусства «Метрополитен» подписал Репина, Айвазовского и Куинджи украинскими художниками. На том основании, что один родился в Харьковской губернии, второй - в Феодосии, третий - в пригороде Мариуполя. И никого не смутило то, что все это - Россия. Что ж, художникам повезло меньше, чем поэтам. Поэты и писатели творили на русском, и это защитило их от названия «украинские». А с художниками ты пойди теперь докажи, что они наносили на холсты не украинские мазки кисточками

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Друзья, огромное спасибо всем за поздравления. В прошлом году через две недели после моего дня рождения началась спецоперация. Прошёл почти год, а так много изменилось с тех пор. И в моей жизни тоже. Кто-то из тех, кто поздравлял меня в прошлом году и всегда, в этом не поздравил. Это из-за СВО. Но поздравили другие люди, которых не было в прошлом году. Сегодня до меня весь день дозванивались с позиций, называли родным человеком, бойцы успевали позвонить, выходя на «работу». Я не могу сказать, что все прежнее для меня безразлично или что я за него не благодарна. Но именно сейчас новое важней. Потому что именно сейчас, кто-то совершает подвиг, выходя на «работу». И этот подвиг со всем прежним не сопоставим

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Автор телеграм-канала Улыбаемся & Машем лично сталкивался в Африке с Игорем Мангушевым, и поделился с нами малоизвестной информацией о его миссии на Черном континенте и фотографиями, полными неподражаемого местного колорита.

Именно Берег заложил традиции пророссийских массовых митингов, которые сегодня чуть ли не еженедельно проходят в самых разных уголках Африки. А начиналось все в 2018 году, в Банги.

Другим реализованным им кейсом в Африке был конкурс красоты «Мисс Центральная Африка» – мероприятие, которое стало настоящей манифестацией о переходе страны к мирной жизни после долгих лет гражданской войны.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

- А тело тоже выкопают?
- Позднее. Долгий процесс.

Многие из нас, наблюдавшие за сносом памятнику Ватутина, спрашивают - «А что будет с телом, которое похоронено под ним?». Ответ дает зам мэра Киева выше на скрине - «Позднее». Они выкопают его позднее, но нам не отдадут. Украине оно не нужно, но тело генерала, освобождавшего Киев от фашистов - болевая точка для России. На неё будут с удовольствием давить.

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Звоню только что в Макеевку врачу и в конце разговора, как бы опомнившись, спрашиваю:

- А как с обстрелами у вас?
- Да ниче, - отвечает он, тоже отвлекшись от медицинской темы. - Вчера только был прилет. Если по прямой смотреть, в километрах двух отсюда. Двух женщин ранило - одну молодую, другую пожилую. И собак разметало. Собаки погибли.
- А это тех женщин собаки были?
- Нет, уличные.

На фото - киевляне пережидают в метро обстрел. Умеют подать. Это не разметенных на куски дворняг и двух перебитых женщин в фотосессию превращать

Читать полностью…

Marina Akhmedova

Чувствуете искру между ними?

Читать полностью…

Marina Akhmedova

«Храни вас Бог… Я желаю победы Украине. Весь мир вас поддержит» - это я только что прослушала интервью Ахеджаковой, данное киевскому телеканалу, и окончательно пришла к выводу, что женщина она хоть и пожилая, но крайне глупая. Набитая, как керамическая свинка-копилка разными вздорностями и глупостями. Набитая застывшими клише, которые она берет из оппозиционных ресурсов, не подвергая их аналитическому осмыслению. Глупость - это, конечно, порок. Тем более, такая вздорная глупость в таком уважаемом возрасте. И я более, чем считаю, что ее вылет из «Современника» - справедлив и рационален. Не было бы никаких ей ролей и «современников» в случае распада России. Она распада желает. Так пусть же она лично пройдёт путь, который был бы ей уготован в случае победы Украины. Она этого хочет, так пусть получит. Говорят, глупых опыт учит.

Читать полностью…
Subscribe to a channel