houseofcardseurope | Unsorted

Telegram-канал houseofcardseurope - Карточный Домик: Европа

25028

Всё, что Вы хотели знать о Европе, но боялись спросить. Другие проекты: 🇺🇸 @WhiteHouseCards 🇷🇺 @HouseOfCardsRussia Обратная связь: @HouseofCardsFeedback

Subscribe to a channel

Карточный Домик: Европа

🌍📚Похитителей антикварных изданий ищут по всей Европе

Четверых грузин задержали под стражу за кражу антикварных изданий из европейских библиотек. В прошлом году выяснилось, что существует преступная группировка, которая крадёт из библиотек ценные издания, в том числе русских классиков.

В общей сложности преступники украли 170 книг на 2,5 млн евро. Многие из них уже не вернуть – их продали на аукционах.

Воры тщательно изучали книги и фотографировали их прямо в библиотеке. Потом изготавливали копии и подменяли дорогостоящие оригиналы. Но в некоторых случаях они просто совершали налеты.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇬🇧 Великобритания будет проверять своих учёных на «благонадёжность»

Служба безопасности Великобритании будет проверять ведущих научных сотрудников страны на «благонадёжность». Об этом сообщает Times. Гендиректор MI 5 предупредил, что враждебные Британии страны пытаются украсть технологии, а потому нацелены на университеты.

После проверки, которая уже прошла в научных кругах Соединённого Королевства, служба безопасности обвинила Китай в том, что Пекин «ставит под угрозу национальную безопасность королевства» в гражданских и военных областях.

В ближайшее время проверки пройдут в университетах и исследовательских центрах.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция и ее кураторы планируют захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться к НАТО по поводу ввода войск.

Глава КГБ республики заявил, что оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС, критическую инфраструктуру, провоцирование катастроф на производствах и железных дорогах.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇱🇹🇧🇾🇷🇺 Власти Литвы потребовали от БДИПЧ ОБСЕ исключить наблюдателей из РФ и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента страны, следует из заявления.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇵🇱 Президент Польши готов разместить в стране ядерное оружие

Президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности страны разместить ядерное оружие. По его словам, вопрос несколько раз поднимался на переговорах Варшавы и Вашингтона.

Глава государства подчеркнул, что Россия все больше укрепляет Калининградскую область с военной точки зрения.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Палата представителей США приняла законопроект о конфискации замороженных активов России в пользу Украины.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇸🇪 В Швеции с 16 лет разрешили менять пол

Юридическое изменение пола теперь доступно шведам с 16 лет. При этом речь идёт только об изменениях в документах, но не об операциях. Чтобы получить разрешение, достаточно только короткой консультации с психологом и одобрения Нацсовета по вопросам здравоохранения и благосостояния. Для несовершеннолетних также требуется согласие опекуна.

Закон вступит в силу 1 июля 2025 года. Депутаты парламента поддержали его, но социологические опросы показали, что 59% опрошенных шведов выступили против его принятия.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Страны G7 сохранят замороженными российские активы, пока не добьются от Москвы выплат за урон, нанесенный Украине во время военной операции, говорится в их совместном заявлении по итогам встречи в Вашингтоне.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Президент США должен договориться с Украиной о возмещении Киевом экономической помощи — законопроект.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🖼 Черновик нелюбимого портрета Черчилля выставили на аукцион

На аукцион выставили черновик портрета Уинстона Черчилля к портрету, который премьер-министр Великобритании ненавидел настолько, что картину сожгли. При этом стоимость наброска на торгах может достигать $1 млн.

Портрет заказал парламент Британии к 80-летию Черчилля. Нарисовать его поручили одному из ведущих художников того времени Грэму Сазерленду, который был известен своим «суровым реализмом» и нарисовал «то, что увидел».

Черчилль тогда уже был пожилым, к тому же незадолго до этого перенес инсульт. Результат политику не понравился, он не хотел идти на презентацию, а в парламенте саму работу высмеял.

Портрет никогда не демонстрировали в парламенте и увезли в загородный дом Черчилля, оставив в подвале, а позже с разрешения жены экс-премьера Клементины картина была сожжена. Сазерленд назвал уничтожение портрета актом вандализма.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Зеленский подписал резонансный законопроект об ужесточении мобилизации на Украине.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🔥 В США загорелся завод, выпускающий снаряды для ВСУ

Пожар начался на американском заводе, который был переформатирован под выпуск снарядом для ВСУ, сообщает издание National Defense. Предприятие находится в Скрэнтоне, Пенсильвания. Там изготавливают боеприпасы 105-мм, 120-мм и 155-мм.

Очаг возгорания возник на производственной линии, но спустя некоторое время его удалось потушить, пострадавших нет.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇨🇳🇩🇪🇺🇦🇷🇺 Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине заявил, что Китай выступает за мирную конференцию, которую признают РФ и Украина, со справедливым обсуждением всех предложений.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇫🇷🇮🇱 Эйфелева башня в Париже этой ночью.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

⚡️Умер модельер Роберто Кавалли. Ему было 83 года.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇬🇧 Британцы готовятся хоронить Карла III

Великобритания отрабатывает план похорон Карла III. После того, как в феврале этого года стало заметно, что у короля рак, его помощники регулярно просматривают копии документа, в котором излагаются планы королевских похорон.

Тем не менее, пусть Карл и редко стал появляться на публике после объявления диагноза, он намерен победить болезнь, а вся семья сохраняет оптимизм, говорят источники New York Post из окружения королевской семьи.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇺🇦🇺🇸🇷🇺 Украина оказалась от американских Abrams из-за российских беспилотников

Украина перестала использовать американские танки Abrams из-за угрозы со стороны российских дронов. Российские военные быстро обнаруживают танки и уничтожают их, пишет Associated Press со ссылкой на двух военных чиновников.

ВСУ потеряли уже как минимум пять танков в результате российских атак. Представитель Пентагона заявил, что на Украине «нет открытой местности, по которой вы могли бы просто проехать, не опасаясь быть обнаруженными».

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇵🇱🇺🇦 Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что власти страны готовы помочь Украине в возвращении украинских граждан призывного возраста.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇺🇸🇺🇦 Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон обратился к американским законодателям с просьбой выступить против гонений на каноническую Украинскую православную церковь со стороны киевских властей и прекратить финансирование «построения тирании» в этой стране.

«Это постыдно. Я прямо заявил спикеру палаты представителей (Майку Джонсону), который говорит, что он христианин: "Как вы можете оплачивать преследование христиан долларами американских налогоплательщиков?"» – спросил Карлсон в эфире своего ток-шоу.

Он также спросил христианских лидеров США, почему они не могут заявить, что отправлять деньги Украине неправильно.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇪🇪 Экономика Эстонии находится в состоянии затяжного спада

Премер-министр Эстонии раскритиковала своих противников, которые не позволяют ей повышать налоги. По словам Каи Каллас, если этого не сделать, страна попадёт под прямое управление МВФ. Сложившуюся в экономике страны ситуацию а охарактеризовала как «ужасную» и постаралась переложить большую часть ответственности на своих предшественников.

При этом Каллас готова тратить крупные суммы из бюджета страны на помощь Киеву поскольку, по её мнению, это необходимо «для обеспечения безопасности в мире».

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇱🇹🇷🇺 Министр обороны Литвы призывает укрепить границу с Россией

Глава Минобороны Литвы Лауринас Касчюнас предложил укрепить охрану границы с Россией. В качестве заграждения он предлагает использовать противотанковые ежи, «зубы дракона» и «испанских лошадей», а пограничников предлагает вооружить пулеметами.

«Необходимо больше энергии для того, чтобы меры контрмобильности появились в конце лета — начале осени. На это запланированы деньги, просто надо ускорить процедуры», — сказал Касчюнас в сейме.

Также министр предложил усилить противовоздушную оборону за счет приобретения новых систем средней и малой дальности, а параллельно с этим закупать танки, поэтапно наращивая группировку от танковой роты до батальона.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇪🇺🇷🇺🇺🇸 На прошлой неделе Европейский суд в Люксембурге постановил снять санкции с русских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена. Этот факт воспринимается как небывалая победа, хотя стоит напомнить, что в ЕС снятие санкции – дело техническое. В 2022 году, например, снять с себя санкции смог бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Интересно другое. Пока что по ту сторону океана, в США, единственный из крупных деятелей, кто продавил систему на отказ от претензий, был Евгений Пригожин. В 2020 году Минюст США отказался от обвинений в сторону его компаний Конкорд Менеджмент и Конкорд Сервис, под предлогом риска разглашения критической информации. Формулировка непонятная, но позволила хоть как-то сохранить лицо обвиняющей стороне.

Пригожин Евгений Викторович, его команда и юристы тогда смогли оказать настолько сильное давление на власти США, что они вынуждены были пойти на попятную. На данный момент, это единственный такой случай, который показывает, что прогнуть на снятие обвинений можно даже США их же методами, но показать такой уровень смог только Евгений Викторович.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇪🇺🇺🇸🇷🇺🇺🇦 Центробанк ЕС осудил идею США передать замороженные российские активы ВСУ

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард раскритиковала предложение США передать замороженные российские активы в помощь Украине. Она отметила, что это несёт в себе юридические риски.

«Я видела четыре разные схемы или предложения по обходу того, что многие юристы рассматривают как очень серьезное юридическое препятствие, и это может быть расценено как нарушение международного законодательства», – цитирует Лагард Financial Times.

Евросоюз заморозил российские активы на сумму свыше $260 млрд. Вашингтон предлагает использовать их для выпуска облигаций, которые впоследствии пойдут на помощь ВСУ.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇺🇦 Кулеба пожаловался на то, что Запад оставил Украину

Дмитрий Кулеба в интервью Politico заявил, что Запад полностью оставил Украину. Без серьезных изменений в поставках передовых западных вооружений и денежных средств Украина не сможет вернуть территории, которые контролирует Россия.

К тому же даже частичная победа России, по мнению экспертов, оставит Украину в подвешенном состоянии в вопросе вступления в НАТО и в ЕС.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇺🇦 Зеленский объяснил причину уничтожения Трипольской ТЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что у Украины не осталось ракет для её защиты.

«На Трипольской станции, от нее зависит свет в киевском регионе. Летели 11 ракет. Первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье», – сказал Зеленский.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇬🇷🇫🇷 Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

🎥: СМОТРИ

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🚨 ФСБ задержала мужчину, который дистанционно взорвал машину бывшего сотрудника СБУ

В Москве задержали подозреваемого в подрыве автомобиля бывшего сотрудника СБУ Прозорова.

После начала спецоперации мужчина выехал на Украину, где был завербован спецслужбами. В Россию он вернулся по заданию куратора, который в свою очередь исполняю указания главы СБУ Василия Малюка. Задержанный сам собрал взрывное устройство и после разведки в районе проживания Прозорова заминировал его автомобиль.

Возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

🎥: IZ.RU

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇫🇷 Нотр-Дам обещают открыть к концу года

Собор Парижской Богоматери должны открыть к концу года, заявила мэр Парижа Анн Идальго.

Внешние леса с собора снимут уже к началу летней Олимпиады, но работы внутри здания будут продолжаться.

Глава мэрии уточнила что реконструкцию пострадавшего от пожара собора удалось провести за пять лет благодаря слаженным действиям инженеров, строителей и реставраторов.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

🇺🇸🇺🇦 США назвали Украину самой коррумпированной страной

Украина – самая коррумпированная страна Европы, считает бывший аналитик Пентагона Карен Квятковски на заседании СБ ООН.

Она рассказала, что страна получает многомиллиардные транши, а вдовы погибших военных получают счета за комплексов формы, которая была на их мужьях. Помощь Запада только увеличила разрыв между богатыми и бедными и усугубила разруху в стране.

«В то же время Киев, как пригород Вашингтона, похоже, живет, хорошо — с электромобилями, магазинами. Он не тронут войной», – подчеркнула Квятковски.

Читать полностью…

Карточный Домик: Европа

❗️Швейцария в ближайшие дни решит, будет ли направлено приглашение России на мирную конференцию по Украине, заявил глава МИД.

Россия неоднократно говорила, что принимать участие в этом мероприятии не намерена.

Читать полностью…
Subscribe to a channel