drunkenpolitolog | Unsorted

Telegram-канал drunkenpolitolog - Трезвый политолог

8981

Взгляд на политтехнологов и политтехнологии с берегов Невы Для связи politologspb@protonmail.com

Subscribe to a channel

Трезвый политолог

Говорят, что последней каплей, переполнившей чашу терпения Начальника в отношении Тимура Иванова, стала увесистая папочка.
И было там не столько про коррупцию, сколько про вызывающе роскошный образ жизни замминистра, его близких и его окружения. Причем именно свежие факты. Времён СВО и уже после «голой вечеринки», когда вроде бы все всё должны были понять.
Что это значит? Что дальнейшая волна может захлестнуть не столько сослуживцев, сколько партнёров по досугу. Кто там еще не в ту дверь вошёл?

Читать полностью…

Трезвый политолог

Шта, прастити?
А кто такой Валерий Бианки?

Читать полностью…

Трезвый политолог

И еще это напоминание для всех кто подзабыл: папка есть на любого.

@Preemnik

Читать полностью…

Трезвый политолог

Судя по ликованию в Телеграм, арест одного заместителя министра обороны приравнивается к взятию средних размеров украинского города.

Но есть города и покрупнее.

Читать полностью…

Трезвый политолог

А взятка замминистру обороны в 1 млн рублей всего лишь это не является дискредитацией Армии РФ?

Читать полностью…

Трезвый политолог

В ближайшее время будет нанесена массировнная атака ракетами по Крымскому мосту. Аргументы.
1. Зеленский и Байден по телефону обсудили передачу Украине ракет Атакмс. Именно ими и будут бить. Но США всегда сначала передают оружие, а потом говорят, что будут передавать. Это значит, что ракеты Атакмс уже у ВСУ.
2. Генсек НАТО уже заявил, что Украина имеет право бить по всей территории России.
3. По предыдущим атакам США перестали бояться, что какая то атака на Крым приведёт к использованию Россией ТЯО. Они уверены, что ответа России на обрушение Крымского моста ракетами не будет.
4. США и Украина стремятся к эскалации войны. Это ясно видно по атакам на ЗАЭС и НПЗ.
5. Сорвать российским туристам майские каникулы в Крыму - это отдельное большое удовольствие для Зеленского.
Так что - массированный ракетный удар по Крымскому мосту может быть очень очень скоро.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Коллеги, вместо оплаты за успешный проект мы готовы выдать грамоту

Читать полностью…

Трезвый политолог

Тем временем в Госдуме обсуждают «говно-вопрос».
На площадке комитета по экологии проходит совещание по теме водоочистки и водоотведения. Дерьмо застряло в проруби межведе где-то между Минстроем и Минприроды, деньги на очистку реки Волги идут из федерального бюджета в регионы, но отвечают за все муниципалы. Председатель комитета Дмитрий Кобылкин считает задачу электорально значимой, поскольку проблема касается 60 млн человек, подключенных к централизованной системе канализации.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Смотрю публикации в ленте. Кант - отстой, Ильин - красавчик. Коллеги, у вас там оптика не сбилась?

Читать полностью…

Трезвый политолог

Ну как почему? Отправили запрос по региональным избиркомам. Типа "прогнозируется ли у вас вмешательство Запада на осенних выборах?". Тех кто ответил, того в список и поставили.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Иммануил Кант. 300 лет - сносу нет.
Поздравления юбиляру просьба писать в комментариях )

Читать полностью…

Трезвый политолог

Ильичу - 154.

Когда-то Жэньминь Жибао выносила портрет Ленина на первую страницу. А в сегодняшнем выпуске даже упоминания нет.

Проклятые китайские ревизионисты.

🇨🇳 Китайская Угроза

Читать полностью…

Трезвый политолог

Прекрасную и очаровательную Юлю Полетаеву, заместителя генерального директора АНО «Диалог» поздравляю с днём рождения!

Желаю оставаться такой же умной, красивой, трудолюбивой и доброй. Пусть твои мечты сбываются, а жизнь бьёт самыми яркими красками и радует каждый день.

Ты большая молодчина! Храни тебя Господь.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Девачки самый лучший блеск для губ - это шашлык! Приятный запах, нежная и не липкая структура и естественный финиш. Рекомендую!

БЛОГ ГАЛИНЫ

Читать полностью…

Трезвый политолог

Поздно.
Уже )

Читать полностью…

Трезвый политолог

На фото - Валерий Бианки, новый админ Трезвого политолога )

Читать полностью…

Трезвый политолог

Владимир Ганеев, заместитель Шойгу в МЧС.
Арестован в 2003 году по делу «оборотней в погонах».
В 2006 году осужден на 20 лет лишения свободы.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Можно еще и Цаликова вспомнить.
Но Тимур был именно любимчиком и по особым поручениям.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Удивительный человек. Своим арестом праздник стольким людям устроил. Удивительный еще тем, что никто из его знакомых ничего хорошего про него в кулуарных разговорах мне не говорил. Никто и ничего. Ни один человек. На фронте радуются, как будто крупный населенный пункт взяли. Но радость неполная, ждут продолжения, а вдруг…

Читать полностью…

Трезвый политолог

Арестованный по подозрению в получении взятки Тимур Иванов - самый близкий конфидент министра обороны.
Ближе не было.

Читать полностью…

Трезвый политолог

Трезвый политолог поздравляет друзей из группы ИМА от всей души!

Читать полностью…

Трезвый политолог

Много раз уже упоминал об аксиоме «От реформ выиграли 20% россиян, 20% проиграли, 60% остались при своих» (её выводили экономисты Ясин, Аганбегян и др.)
Но сами россияне тоже придерживаются этой аксиомы!

В таблице приведены данные Мониторинга Института социологии РАН. Респондентам из года в год задаётся один и тот же вопрос: «Какова ваша самооценка денежных доходов».
И как мы видим, за последнее двадцатилетие медианное значение ответов «богатые+обеспеченные» будет около 20% (немного понижаясь в кризисные годы и повышаясь – в благополучные), «бедные+нищие» - 20-25%, «ограниченные в средствах» - 55-60%.
(данные – монография «Образ будущего в призме социологических измерений», Институт социологии РАН, 2023)

Читать полностью…

Трезвый политолог

#НамПишут
Сегодня день рожденье отмечает наш коллега Леонид Попов. Всегда рассудительный, сдержанный и позитивный, он является примером доя молодых коллег. Долгие лета и малые заботы!
Группа товарищей - коллег по моллис пабу.

Всего наилучшего от Трезвого политолога!

Читать полностью…

Трезвый политолог

ЕДГ-2024 — это пролог к выборам в Государственную Думу. Часть 1

На этой неделе прошел крайне интересный круглый стол Экспертного института социальных исследований на тему: "Политическая конфигурация в преддверии Единого дня голосования 2024".

Остановимся на самых главных тезисах, высказанных участниками этого мероприятия.

❗️Тезис первый. Считаем, что начать обсуждение итогов этого круглого стола нужно с двух посылов: классификации партий в России на современной этапе и партийной социологии.

Глеб Кузнецов, руководитель Экспертного совета ЭИСИ:

Как можно классифицировать партии, которые есть в нашей стране сейчас?
— Партия собеса. Это партия, которая заботится о людях, которой еще до недавнего времени можно было считать партию «Справедливая Россия — За правду».
— Партия прогресса. Партия, объединяющая людей, которые готовы много думать о будущем. Такой партией можно назвать партию «Новые люди».
— Партия государственной повестки — «Единая Россия», паровоз, который летит вперед.
— Партии золотого века. КПРФ — группа людей, которые считают, что все лучшее в прошлом. Сейчас же количество людей, кто так считает, заметно сокращается, что было заметно и по результатам коммунистов после президентских выборов.
— Партия «оставьте нас в покое». Эта роль особенно была присуща партии ЛДПР времен Владимира Жириновского. Сейчас эта роль, конечно, отходит на другой план.


Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», президент РАСО:

«Единая Россия» — это оборона крепости, партия, которая серьезно поработала над образом. Идею «возвращения домой» представляет партия КПРФ, коммунисты продают ностальгию по Советскому Союзу. Сюжет «самоубийство бога» отыгрывает партия ЛДПР, но при этом партия идеологически уже ушла от наследия Жириновского, став лайт-версией «Единой Россией». «Поиск сокровищ» предлагает партия «Новые люди», которая все время готова искать что-то новое, образ искателя представляет Владислав Даванков.


Михаил Мамонов, руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ:

Если посмотреть на цифры за последние полтора года, мы видим, что сохраняется лидерство «Единой России», ее позиция стабильна. Сейчас 42% россиян декларируют готовность голосовать за эту партию. Стабильна ситуация и у КПРФ — 9% и ЛДПР — 8%. Партия «Справедливая Россия — За Правду» при этом потеряла свою привлекательность в глазах избирателей — 3% — этот показатель сократился вдвое по сравнению с прошлым годом. Растут показатели партии «Новые люди» — если в 2023 году ее показатель был в районе 4%, то сейчас — 8%. Безусловно, это результат президентской кампании.


❗️Тезис второй. Выборы Президента нашей страны оказали существенное влияние на политический расклад сил, на отношение избирателей к партиям, был достигнут исторический максимум по поддержке Президента. Все партии так или иначе находятся в президентской повестке, и тот беспрецедентный результат, который получил Владимир Путина — это по своей сути было поглощением электората всех партий.

Фирдус Алиев, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом:

После выборов Президента прошел месяц, мы уже на пороге новых электоральных событий, которые связаны с Единым днем голосования, который нас ждет в сентябре.
Выборы Президента нашей страны оказали существенное влияние на политический расклад сил, на отношение избирателей к партиям, и был достигнут оглушительный результат, исторический максимум по поддержке Президента.


Евгений Минченко:

Все партии так или иначе находятся в президентской повестке, и тот беспрецедентный результат, который получил Владимир Путина — это по своей сути было поглощением электората всех партий, за Путина были и партия собеса, и партия прогресса, и партия «золотого века», и даже партия «оставьте нас в покое».


Вторая часть

ПП, только факты и аналитика

Читать полностью…

Трезвый политолог

Хорошо там, где нас нет )

Читать полностью…

Трезвый политолог

Муниципальное сообщество: Перезагрузка

Сегодня в 11:00 начнется онлайн-трансляция круглого стола по муниципальной повестке страны!

Одним из политических трендов 2023 и начала 2024 года стало изменение отношения федерального центра к муниципальному уровню власти.

Предпосылки «перезагрузки» работы с муниципальной властью, итоги муниципального сезона 2023-2024, а также роль муниципального сообщества в системе публичной власти ближайшего будущего — эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках круглого стола «Муниципальное сообщество. Перезагрузка».

➡ Приглашаем
присоедниться к Прямой трансляции Круглого стола

СПИКЕРЫ:

- Асафов Александр, первый заместитель председателя Комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной Палаты РФ, политолог;

- Баширов Марат, профессор ВШЭ, автор информационно-аналитического канала Политджойстик;

- Кислицына Дарья, руководитель департамента региональных программ АНО ЭИСИ;

- Кондратенко Олег, заместитель директора ВШГУ Президентской академии;

- Максимов Андрей, политолог, председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре ОП РФ;

- Стулова Евгения, исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»;

- Хащенко Антон, политолог;

- Цепелев Андрей, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы».

🔹 МУНИЦИПАЛИТЕТЫ.РФ. Подписаться

Читать полностью…

Трезвый политолог

Я все понимаю, но Липецкая область то почему?

Читать полностью…

Трезвый политолог

Очень-очень-очень приятно! Жму руку!!

Читать полностью…

Трезвый политолог

#НамПишут
Дорогой, Трезвый политолог!

Сегодня празднует день рождения дерзкий Иван Брикульский. Поздравьте его, пожалуйста.

Молодое дарование от юриспруденции уже имеет в портфолио победную практику в Конституционном Суде, премию РАПК за публичную аналитику и ворох избирательных кампаний.

А ещё именинник является одним из самых ярких авторов, популяризирующих конституционализм здорового человека.

Желаем Ивану новых побед, денежных проектов, и чтобы как можно скорее он мог снова гулять по родной Одессе!

Трезвый политолог присоединяется и поддерживает!

Читать полностью…

Трезвый политолог

Конфликты, подобные случившемуся вокруг создания в РГГУ школы Ильина и назначения ее руководителем Александра Дугина, абсолютно предопределены, поэтому нынешний не первый и явно не станет последним

И дело не в Ильине и не в Дугине, они лишь повод, вызвавший кристаллизацию существующего в части общества недовольства.
Проблема в ином, т.н. "консерваторы" десятилетиями находились на идеологической периферии, не были востребованы ни властью, ни подавляющим большинством социума. Соответственно, когда после начала СВО их идеи (порою достаточно эклектичные и даже, мягко говоря, спорные) получили признание, их авторы и адепты начали конвертировать новый статус в ранее недоступное карьерное и административное продвижение, а также в борьбу с идеологическими противниками.
И это своего рода тест.
Если сопротивление будет жестко подавлено, аналогичные кейсы пойдут чередой, остатки плюрализма из университетов будут быстро "зачищены", установится "консервативный идеологический консенсус".

Проблема в том, что ничего, кроме вреда все это консервативное антизападное единомыслие не принесет, отечественной гуманитарной науке и высшему образованию будет нанесен новый, очень мощный удар, от которого они очень нескоро оправятся…

Читать полностью…
Subscribe to a channel