abbasdjuma | Unsorted

Telegram-канал abbasdjuma - Abbas Djuma

25551

Журналист-международник По вопросам сотрудничества (и прочим вопросам): t.me/AbbasDjuma_bot Поддержать канал и его автора: https://www.donationalerts.com/r/abbas10

Subscribe to a channel

Abbas Djuma

Всё так. Репутация зарабатывается годами, а рушится за один день. Я давно говорю, что Швейцария (и не только) своими руками закопали себя и свой имидж. Войны проходят, кризисы урегулируются. Но никто больше не будет доверять этим странам свои тайны и деньги, как было раньше.

/channel/maester/5943

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷 Миф развеян

🇮🇷 Ответный удар Ирана по Израилю

- Почему атака Исламской республики была успешной, в каком положении оказался Нетаньяху, как поступят Штаты и что ждет Палестину.

- Об этом и не только побеседовали с журналистом Максимом Шевченко в очередном подкасте «Новая Эпоха» для канала «Парс Плюс».

🎙 Ведущий - журналист-международник Аббас Джума.

#Новая_Эпоха

📺 Смотрите этот разговор на YouTube-канале «Парс Плюс».
https://youtu.be/KS7kvMjrx5c

📌 @parsplusru

@parstodayrussian

Читать полностью…

Abbas Djuma

Случайно зарезал? Нет, ну это прям как в известной юмористической сцене «Рафик невиновен». А чего не сказать, что москвич сам бросился на нож? Так глядишь и выяснится, что азербайджанец вообще жертва и защищался.

Никаких послаблений! Самое суровое наказание убийце и тем, кто помогал ему скрываться.

/channel/navideovidno/73942

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷🇵🇰 Президент Ирана Ибрагим Раиси в Пакистане. Движуха пошла серьезная, подписывается множество договоров по всем направлениям.

А накануне в Исламабаде даже улицу переименовали, назвав «Проспект Ирана».

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇱 В Израиле начали реагировать на возможные санкции США против одного из подразделений ЦАХАЛ.

Глава минобороны Галант выразил обеспокоенность по этому поводу, дескать, санкции США против одного подразделения бросят тень на всю систему безопасности Израиля, на всю израильскую армию.

Министр финансов Бецалель Смотрич гневно заявляет, что Израиль не должен мириться с американскими санкциями. Дескать, это опасный путь и необходимо провести красную линию.

При этом именно Смотрича и министра нацбезопасности Бен-Гвира называют причиной санкций. Как пишет «Гаарец» со ссылкой на источники в Белом доме, на всю голову ультраправые политики своими радикальными заявлениями и действиями убедили высшее звено администрации Байдена в необходимости беспрецедентных санкций против союзной армии.

Все это происходит на фоне внутриэлитной грызни в Израиле. Так, Бен-Гвир наехал на министра военного кабинета Израиля Бени Ганца, дескать, тот встречался с Абу Мазеном, открыл блокпосты и пустил арабов, подставил солдат и так далее. Смотрич тоже прошелся по коллегам, мол, в неудачах израильской армии виноват Ганц и Айзенкот.

В свою очередь генерал-лейтенант Гади Айзенкот, в прошлом руководивший Генштабом Армии обороны Израиля, указывает на провал стратегии ЦАХАЛ в ходе борьбы с ХАМАС в секторе Газа. Мол, за полгода Израиль так и не смог освободить пленных.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇺🇸🇮🇱 Штаты продолжают давление на Израиль

Госдепартамент США намерен ввести санкции против одного из подразделений Армии обороны Израиля "Нецах Йегуда" за нарушение прав палестинских арабов на Западном берегу реки Иордан, - пишет Axios со ссылкой на источники.

Да, это не санкции против Израиля. Но это важно, так как в случае введения мер против израильского подразделения, создается исторический прецедент, наносится еще один крайне мощный удар по имиджу ЦАХАЛ и готовится почва для дальнейшего давления на Нетаньяху и его кабинет вплоть до трибунала в случае если он совсем от отчаяния сбрендит и окончательно выйдет из-под контроля.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷🇵🇰 Визит президента Исламской Республики Иран в Пакистан

Президент Исламской Республики Иран Сейед Ибрагим Раиси совершит официальный визит в Пакистан с 22 по 24 апреля 2024 года. Это будет первый визит главы государства в Пакистан после всеобщих выборов в феврале 2024 года.

Президента Ирана будет сопровождать его супруга и делегация высокого уровня, в состав которой войдут министр иностранных дел и другие члены кабмина, высокопоставленные чиновники, а также большая бизнес-делегация.

В ходе визита президент Раиси встретится с президентом и премьер-министром Пакистана, председателем Сената и спикером Национальной ассамблеи. Он также посетит Лахор и Карачи, где встретится с местным руководством.

Ожидается широкая программа переговоров по дальнейшему укреплению пакистано-иранских связей и расширению сотрудничества в различных областях, включая торговлю, связь, энергетику, сельское хозяйство и многое другое.

Пакистан и Иран поддерживают прочные двусторонние связи, основанные на истории, культуре и религии. Этот визит предоставляет важную возможность для дальнейшего укрепления пакистано-иранских отношений.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🟨Что хотел сказать Иран атакой по Израилю?
🟨Какую роль играет США в конфликте между Ираном и Израилем?

Об этом и не только в программе "Как посмотреть" рассказал журналист-международник Аббас Джума.

Читать полностью…

Abbas Djuma

⚡️📰🇮🇷 На фоне прямого конфликта, вспыхнувшего между Израилем и Ираном, вновь поползли слухи о том, что Исламская республика уже совсем скоро может обзавестись ядерным оружием.

Однако существует фетва, строго запрещающая производство такого оружия.

Публикую обстоятельный разбор этой непростой ситуации. И отвечаю на вопрос, почему фетва с богословской точки зрения не может быть пересмотрена.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇵🇸 Вы не исчезнете. Всевышний не позволит. Мы не позволим.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇺🇸 Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал ситуацию вокруг Израиля и Палестины:

- Соединенные Штаты привержены созданию палестинского государства посредством дипломатии;

- Штаты полны решимости работать над созданием палестинского государства с гарантиями безопасности для Израиля;

- Штаты хотят такого будущего в регионе, которое гарантирует интеграцию в него Израиля и решает палестинский вопрос;

- Подходящее время для признания палестинского государства еще не пришло;

- США продолжат работать со своими партнерами, чтобы снизить эскалацию в регионе;

- Штаты привержены поддержке Израиля, и если необходимо, Америка будет участвовать в защите Израиля;

- Переговоры об освобождении заложников в секторе
Газа все еще продолжаются;

- Штаты хотят достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа;

- Мы стремимся привлечь Иран к ответственности за его дестабилизирующую деятельность, поддержку ХАМАС и т.д.;

- Штаты не поддерживают крупную военную операцию в Рафахе. Там много мирных жителей и такая операция будет иметь серьёзные последствия. Американцы уже несколько недель ведут переговоры с
Израилем относительно этой операции.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇱🇮🇷 Ну, если сегодняшняя провокация с дрончиками, скорее всего запущенными с территории Ирана и сбитыми так, что большинство иранцев даже не проснулись, и есть ответ, то даже не знаю что сказать. Израильтяне, я ждал большего.

Столько спеси было, столько грозных слов про неминуемый ответ. Израильские пропагандисты просто захлебывались. И … пук. Вы чего.

Так что я не расслабляюсь.

Читать полностью…

Abbas Djuma

Друзья, у Александра Малькевича премьера! Следим.

Читать полностью…

Abbas Djuma

⚡️ Скоро МО Ирана выступит с разъяснением случившегося.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇱🇮🇷 Израильский МИД попросил посольства по всему миру воздержаться от заявлений относительно нападения на Иран, - 12 канал.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇨🇳🇷🇺 Фэн Юйцзюнь, профессор пекинского университета, специализирующийся на изучении России, пишет в The Economist о «неизбежном поражении России» в войне с Украиной.

По словам профессора, на ход войны будут влиять четыре основных фактора: уровень сопротивления и национального единства, проявленный украинцами, международная поддержка Украины, особенности современной войны и информация.

«Со временем Россия будет вынуждена уйти со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым. Ее ядерный потенциал не является гарантией успеха. Разве Америка, обладающая ядерным оружием, не ушла из Кореи, Вьетнама и Афганистана?», - задается вопросом Юйцзюнь.


А разве Америку в Афганистане или Вьетнаме корректно сравнивать с Россией на Донбассе или в Крыму? Американцы для афганцев, корейцев, вьетнамцев - марсиане, прилетевшие их грабить, убивать и насиловать. Россия для крымчан и жителей Донбасса - историческая родина.

На этом сравнении можно смело прекращать читать идиотизм продажного китайского профессоришки.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🗯️ Друзья, быть в курсе новостей Кавказа, Ближнего Востока и шиитского мира помогут каналы

Shia News - очень информативно, емко и по-делу. Админы - очень знающие и порядочные люди;

ХИЗБУЛЛА - канал Сопротивления. Впервые на русском!

Дагестан Пост - самые свежие новости Дагестана и не только;

Голос Ислама - самое актуальное по ситуации в Палестине.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇱 Генерал-майор Аарон Халива, командующий управлением разведки Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подал в отставку.

Он признал свою ответственность за события 7 октября 2023 года, когда ХАМАС атаковал Израиль.

Интересно, им ограничатся или это только начало? Ведь Халива - составная часть прогнившей до основания системы, неспособной ни на что кроме геноцида.

Читать полностью…

Abbas Djuma

Рассказ МАКСИМА ГРИГОРЬЕВА "На Запорожском направлении".

Часть 9. Читать предыдущую часть.

В 1880 году русский художник Архип Куинджи написал картину "Лунная ночь на Днепре". На картине — зеленоватый и сказочный Днепр, в котором отражается лунный свет, а другой берег реки в полутьме сливается с темным небом.

Когда наш беспилотник летел над Днепром, никакого цвета мы, конечно, не видели — мы смотрели на него через черно-белый тепловизор. Зато на воде были прекрасно видны украинские моторные лодки, за каждой из лодок — расходящийся в стороны треугольником тепловой след. ВСУ доставляло на наш берег свой "личный состав". Точнее, пыталось доставлять, но сколько из них доплывало? В голову приходит фраза мэра Киева Кличко: "не только лишь все". Итак, доплыть вэсэушники могли "не только лишь все".

Несмотря на то, что нашей основной задачей была немецкая РЛС контрбатарейной борьбы COBRA, другие задачи для нас никто не отменял и в ходе одного вылета нам давали по пять-шесть объектов на расстоянии десятков километров друг от друга. Кроме этого, мы вели разведку всех интересных целей, которые обнаруживали по пути следования. Одними из таких и были лодки противника.

После их обнаружения следовало короткое, но емкое взаимодействие нашей воздушной разведки, начальника артиллерии и расчета орудия:
Дрозд: Наблюдаем лодку на п. 21. Норильск: Сопровождайте. Дрозд: 8 немцев высаживаются на п. 23. Норильск: Уничтожить. Пустыня в работу. Пустыня Д-30: Есть.

После поражения цели осколочно-фугасными снарядами Пустыня Д-30 докладывал: общий расход — четыре ОФ. Три в район цели. Дрозд: Лодка повреждена. На п. 21 наблюдаем 4 тепловых сигнатуры без движения.

Эти доклады подтверждались и радиоперехватом. Пират: Сирко, сколько 502? Сколько 503? Сирко: Четыре 502. Четыре 503. Чайка повреждена. Когда эвакуация? Пират: Сирко, не паникуй. Через 40 малых подвезут еще 10 карандашей.

Это означало, что находящийся на нашем берегу в фактической западне украинский командир с позывным СИРКО докладывал об убитых и раненых, поврежденном катере и просил эвакуации. В ответ ему предлагали не паниковать и сообщали, что через 40 минут ему подвезут десять вэсэушников, или "карандашей", на верную смерть.

Продолжение следует

В начало рассказа

Подписаться на ТГ-канал МАКСИМА ГРИГОРЬЕВА

Полностью рассказ опубликован в "Парламентской газете" №15 (апрель, 2024).

#запискидобровольца

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇱🇵🇸 Израильский поселенец попытался пнуть палестинский флаг возле одного из поселений на Западном Берегу, однако флаг был заминирован.

Мне жаль этого озлобленного человека. У него тоже есть мать. Может быть семья, дети. Никакой радости не испытываю. Лишь проклинаю тех, кто посеял в его сердце ненависть, в итоге убившую его.

Ненависть, с которой он пошел бороться с флагом - это та же ненависть, что убивает сегодня тысячи беззащитных палестинцев в Газе. Эта ненависть пожирает все вокруг, в том числе и тех, кто её генерирует.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇺🇦 Зеленский сравнил усталость украинцев от войны с Россией с «вечерним утомлением от любимой работы», после которого люди не перестают её уважать и любить.

Ага, видим мы, как украинцев загоняют на «любимую работу» под дулами автоматов. Как их украинские бабы отбивают от приставаний любимых работодателей. Как они бегут от «любимой работы» в Европу.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇺🇸 Новости из сияющего града на холме

Пресс-секретарь Белого дома не смогла объяснить, почему президент Джо Байден заявил, что его дядю съели каннибалы.

Напомню, это произошло на предвыборном мероприятии 17 апреля, где американский лидер поведал собравшимся историю своего дяди Эмброуза Финнегана - героя Второй мировой, самолёт которого упал возле Новой Гвинеи.

Однако это официальная версия. По версии же Байдена, самолёт его дяди сбили, а тело не удалось найти из-за того, что в той части Новой Гвинеи много каннибалов.

На просьбу журналиста пояснить слова деда, домовенок наехала на… Дональда Трампа. Дескать, экс-президент не чтит и оскорбляет героев своей страны 🤷🏻‍♂️

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇶🇦🇵🇸 Wall Street Journal пишет о том, что политическое руководство ХАМАС рассматривает возможность переноса своей штаб-квартиры из Катара в другую страну. Издание пишет, что подобный шаг крайне затруднит продолжение переговоров об освобождении пленных израильтян.

Тем временем, в некоторых израильских источниках я увидел предположение, что офис ХАМАСа может переехать в Москву.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇵🇱 Сказать, что Польша беззастенчиво нарушила все международные конвенции по вопросам миграции с 2021 года, — ничего не сказать. Пытаясь противостоять потоку людей, поляки используют все возможные методы, в том числе и незаконные: избиения, насилие, пытки, конфискацию имущества и т.д.

Счет трупов среди мигрантов исчисляется сотнями. В свое время польские правозащитники и активисты зафиксировали, что с начала пограничного кризиса в Польше числятся пропавшими без вести более 300 беженцев. Эта цифра приблизительная, но впечатляющая.

Официальные данные белорусских пограничников таковы: «С начала миграционного кризиса из-за открытого насилия, издевательств и равнодушного отношения к страданиям беженцев со стороны европейских силовиков уже погибли 47 иностранцев, 23 случая произошло на границе с Польшей.

Читать полностью…

Abbas Djuma

📻🗯️ Включайте радио «Говорит Москва». Работаем в прямом эфире.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷🇮🇱 Иранцы в соцсетях высмеивают ответ Израиля. «Катастрофические последствия широкомасштабного нападения Израиля на Иран».

Читать полностью…

Abbas Djuma

Азербайджанский нелегал, зарезавший парня за то, что тот сделал ему замечание за неправильную парковку, пойман.

Диаспора, надеюсь, хотя бы на этот раз не будет вмешиваться и даст наказать ублюдка. Зверь должен сидеть в клетке.

Читать полностью…

Abbas Djuma

📰 Совет на 2024-й: научитесь правильно читать новости. Доверяйте только фактам — ЭИСИ помогут их найти.

Подписывайтесь и читайте: /channel/eisragenda

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷 В Иране сняли ограничения с аэропортов, разрешив авиакомпаниям выполнять регулярные рейсы.

Читать полностью…

Abbas Djuma

🇮🇷🇮🇱 Официальный представитель Иранского космического агентства Хоссейн Далирян: «Сбитые дроны имели небольшую дальность и наверняка были запущены с территории Ирана».

Читать полностью…
Subscribe to a channel